Истории из жизни


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Истории из жизни»

Истории из жизни

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 20 сентября 2006 г. 23:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Egorro

Вы там к полету на Аракас готовились?

:-))) Мы там в могилки закапывались:-D
–––
«На патриотизм стали напирать. Видимо, проворовались». (М.Е. Салтыков-Щедрин)


миродержец

Ссылка на сообщение 22 сентября 2006 г. 20:20  
цитировать   |    [  ] 
Кстати, о могилках. :-)))
Есть у археологов такой термин "подъёмка". Подъёмка — это то, что валяется на поверхности и это что-то можно просто наклониться и поднять. Почва вымывается дождями, выдувается ветрами, пески перемещаются; и время от времени обнажают всякие интересные мелочи. По экспедиционным обычаям, то что найдено на подъёмке, если не является вещью, представляющей серьезную научную ценность — твое. И вот, мы по вечерам дружной толпой отправлялись на "подъемку". И находили кстати, довольно любопытные вещицы. Немало бус из сердолика, оникса, цветного стекла (между прочим, тамошние народы уже в третьем веке до н.э. делали замечательные стеклянные слоеные бусины под крашеный агат), обломки керамики, мелкие бронзовые вещицы и фрагменты украшений и бытовых предметов, керамические курильницы для благовоний, маленькие фигурки идолов из камня и бронзы... У меня до сих пор на антресолях коробка с "трофеями" валяется. А после таких выходов все собирались в палатке-столовой, вываливали на столы находки, разбирали их, а ученая братия нам объясняла, что к чему, когда, откуда и кем сделано. Очень познавательно было.
Один из нас нашел на поъемке очень красивый золотой браслет, а девочка аспирантка — замечательную гемму древнеперсидской работы. Такого рода геммы (использовавшиеся как личные печати) кстати, в захоронениях находили регулярно. Наша начальница ходила по лагерю с маленьким ридикюлем, в котором лежало штук восемь таких гемм персидской и древнегреческой работы, общей стоимостью (по начальным ценам на крупных аукционах) тысяч на триста зеленых
В общем, — интересная это штука — экспедиция:-)))
–––
«На патриотизм стали напирать. Видимо, проворовались». (М.Е. Салтыков-Щедрин)


магистр

Ссылка на сообщение 25 сентября 2006 г. 18:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата kon28

если не является вещью, представляющей серьезную научную ценность — твое.


Это и сейчас так. Мне два раза довелось поучавствовать в подводной археологической экспедиции. Как это не смешно в Крыму :) совсем не далеко пляжи, а тут на дне кладовая культурного слоя. Увы ничего особо интересного мне попадалось.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 сентября 2006 г. 22:00  
цитировать   |    [  ] 
Было это году эдак в 1977-78. Возвращались мы из поездки на Дон. Отлично съездили, повидали всех родственников, накупались, наловились рыбы, наелись вкусностей... Едем обратно. Машина ВАЗ 2102 (сарай) с прицепом. Набита доверху гостинцами от родных. Полный прицеп арбузов, дынь, яблок, помидоров, банок с вареньями. Машина только что не скребет днищем по дороге. Посему едем медленно. Где-то под Липецком вечером останавливаемся на ночлег. Остановились метрах в ста от поста ГАИ, съехали в лесополосу. Отдыхаем, мама готовит ужин, мы с сестрой носимся вокруг машины, грызем яблоки. Отец занялся машиной. Что-то там регулирует, подтягивает. А главное, — открыл багажник. Потому что в багажнике лежат два мешка с живыми раками, наловленными в последний перед отъездом день. Это — самый ценный груз, которого всегда с нетерпением ждут все родные и друзья в Москве. И вот, занимаемся мы своими делами. Неожиданно появляется гаишник. Пришел от поста, решив проверить документы. Смотрит отцовские права, техпаспорт, и... замечает мешки. А мешки явственно шевелятся, там что-то шуршит, скребется...:-))) Гаишник, наверное, слегка даже испугался. Во всяком случае руку к кобуре потянул. "Что это там у вас?"- спрашивает. Батя развязывает один мешок... Надо было видеть физиономию гаишника. Бездна эмоций, главная из которых — дикая зависть. У него только что слюни не текли. Батя не стал его мучать. Говорит:"Чего уставился? Твое пиво, — мои раки. Уяснил?" Тот только молча кивнул. Ускакал обратно на пост как молодой олень:-))). Через десять минут возвращается с авоськой, полной пива и коллегой. Батя удивился "а как же служба, пост?". Гаишники только рукой махнули. Они молодого бойца оставили на рации, а сами — к нам. В результате, отварили полсотни раков, умяли их под пиво.., да еще и водочкой слегка заполировали... В общем, эти гаишники так и заснули на голой земле рядом с нашей машиной. С утра распрощались. Мы поехали дальше, а они пошли на пост, клятвенно заверив нас, что сообщат по линии, чтобы нас до самой Москвы их коллеги не тормозили:-D.
Великая это вещь — раки:-)))
–––
«На патриотизм стали напирать. Видимо, проворовались». (М.Е. Салтыков-Щедрин)


миротворец

Ссылка на сообщение 25 сентября 2006 г. 22:53  
цитировать   |    [  ] 
Запомню я этот "приём", коли куда соберусь с поездкой. Спасиб. :cool!:


магистр

Ссылка на сообщение 26 сентября 2006 г. 22:16  
цитировать   |    [  ] 
Ruddy Дело давнее. Теперь может и не «прокатить» :-)))
–––
В прежнее время книги покупали читатели. Теперь покупают обложки, корешки и бумагу, а книги не читает никто


миротворец

Ссылка на сообщение 26 сентября 2006 г. 22:48  
цитировать   |    [  ] 
NAV&gator, это, если смотреть, какой попадется человек. Им самим же в тягость целыми днями стоять, махать палочкой, стоять, махать палочкой. :-D


миродержец

Ссылка на сообщение 27 сентября 2006 г. 20:49  
цитировать   |    [  ] 
Из пограничного.
Эпиграф:-))): "Заставь дурака молиться, он и лоб себе разобьет"
                                                             (рус.нар.поговорка)

                          "Самые опасные люди — энтузиасты"
                                                             (прораб Федянин)

Прокладывали новую дозорную тропу. Где-то бульдозерами подравнивали, где-то (на болотинах) настилали гать, где-то просто лопатами подрезали грунт и подсыпали щебенку с песком. А тропа петляет между сопками. И в одном месте, в узком распадке с почти отвесными гранитными стенами, над тропой очень низко нависал скальный "козырек". Небольшой такой, метра на полтора выдавался со склона, мешал. Решило командование этот козырек взорвать. И вот, вызвали нас четверых, свободных от службы, и под чутким руководством начальника службы арттехвооружений, взяв со склада пластит и прихватив двух трудяг из ИСАПРа , поехали мы взрывать. Подогнали бурильную установку, пробурили в граните пять дырок. Начальник службы АТВ сидит, расчеты делает. Что-то у него все результаты разные выходят:-))). То ему требуется пять зарядов по 300 г., то по 400. Сидит он, задумчиво репу чешет. А Кочка(прозвище такое было у парня) ему: "Да чего там, товарищ капитан. Все равно пластита с запасом взяли. Чего его, обратно тащить? Давайте весь набьем, чтоб с гарантией хватило". Тот, уже устав пересчитывать, махнул рукой, в результате, забили граммов по 600 в каждую дырку. Капитан все проверил, установил детонаторы. Как положено, связались с оцеплением, выяснили, что посторонних в зоне взрывных работ нет, укрылись метрах в двухста за большим валуном, дали ракету...
И... нажал капитан на кнопочку:-))). Долбануло так, что ой-ой-ой! У нас над головами такие булыжники полетели!!
В результате, не только этот "козырек" снесло, но и выгрызло в сопке очень приличное углубление. А обломков гранитных навалило столько, что потом бульдозер три дня все это расчищал:-))).
Мораль: Слишком хорошо — тоже плохо:-D.
–––
«На патриотизм стали напирать. Видимо, проворовались». (М.Е. Салтыков-Щедрин)


магистр

Ссылка на сообщение 27 сентября 2006 г. 21:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ruddy

Им самим же в тягость целыми днями стоять, махать палочкой, стоять, махать палочкой.

А некоторые от этого такой кайф испытывают. :-D
–––
В прежнее время книги покупали читатели. Теперь покупают обложки, корешки и бумагу, а книги не читает никто


миродержец

Ссылка на сообщение 28 сентября 2006 г. 22:32  
цитировать   |    [  ] 
О пьяных ёжиках:-D.
Лет пятнадцать назад это было. На даче всегда требуется много всего: торф, песок, щебень, навоз... А поскольку местные совхозные работяги готовы на все за бутылку, то валютой в оплату за эти вещи всегда служил самогон. Ну и батюшка мой навострился для этих целей самогончик варить. Смастерил себе в своем родном Институте Атомной Энергии высокотехнологичный и производительный аппарат:-))), и гнал качественный первач, которым и расплачивался. И вот, однажды занимался он этим беззаконным занятием:-))), перегнал брагу, а остатки "заброда" (хлеб, горох, дрожжи) вылил из опустевшего бака для браги в канаву за баней. Я как раз в это время парился. Напарился, нахлестался веничком, вышел на свежий воздух, сижу на терраске, балдею. Вдруг слышу откуда-то из под терраски хрюканье и шорох. Наклоняюсь... Под терраской в тенечке развалились два в стельку пьяных ежа:-))). Лежат кверху лапами, время от времени пукают (пардон), слабо шевелятся. Только поздно вечером оклемались бедолаги, ушли к своим. Я еще подумал, с какого бодуна они утром проснутся:-))).
–––
«На патриотизм стали напирать. Видимо, проворовались». (М.Е. Салтыков-Щедрин)


миротворец

Ссылка на сообщение 28 сентября 2006 г. 23:24  
цитировать   |    [  ] 
kon28, респект! Смеялся, как угорелый, аж зашли в комнату, спросили, что со мной!:-))):-))):-)))


миродержец

Ссылка на сообщение 29 сентября 2006 г. 20:32  
цитировать   |    [  ] 
Немного романтического.

2000 год. Поехали мы двумя машинами на Азовское море, под Ейск. Там у друга родня, да и я там не раз бывал. Хорошие места для дикого отдыха, рыбалки... Разбили лагерь на высоком обрыве над берегом, отдыхаем, загораем... Однажды поздно вечером, сидим около затухающего костерка. Настроение благостное. Вокруг — красотища! Над головами южное звездное небо, море ровное как стол, лунная дорожка... Я открыл дверцы своего микроавтобуса (а у меня качественная и мощная акустика), чтобы была зона хорошего стереоэффекта, включил потихоньку музыку. Сидим, пьем хорошее вино, слушаем самые романтичные композиции, какие у меня были с собой — Джорджа Бенсона, Яна Хаммера, Вангелиса, Ричарда Маркса. Кайф — невероятный. Вдруг из темноты подходит парочка туристов, расположившихся неподалеку (народу по всему берегу стояло немало лагерями). Робко так просят, нельзя ли музыку чуть погромче сделать. Отчего ж нельзя, сделал. Эта парочка неподалеку расположилась. Сидят в обнимку тихонечко, слушают, балдеют. Минут еще через тридцать мы обнаружили, что вокруг нас уже обосновалось человек двадцать.:-D Все тихонько рассаживаются, глазеют кто на звезды, кто на море... По кругу молча передают бутылки и стаканы с вином. Кто-то в темноте уже целуется... В общем, получился совершенно фантастический вечер. Мне почему-то кажется, что той ночью был зачат не один ребенок:-D.
–––
«На патриотизм стали напирать. Видимо, проворовались». (М.Е. Салтыков-Щедрин)


миротворец

Ссылка на сообщение 29 сентября 2006 г. 21:31  
цитировать   |    [  ] 
Помог людям, молодец. =) Скрасил жизнь их толикой красоты и романтики. :cool!: ;-)


миротворец

Ссылка на сообщение 1 октября 2006 г. 12:18  
цитировать   |    [  ] 
Моя подруга работала в книжном магазине. Привезли на продажу книгу Меч и сума. Написано готическими буквами. Книга стоит на стенде за прилавком, подружка, естественно, там же. К ней подходит покупатель и просит : Девушка, покажите книгу.
Та уточняет: Какую?
Покупатель прищуривается и объясняет : Умри, сука!
Еще историю рассказали этим летом. Клянутся, что правда. Сестра моей знакомой ехала в этом автобусе.
Дело происходило под Кемерово. Рейсовый автобус едет по пригородному маршруту.
На одной из остановок влезает мужик с ячейками яиц. Свободно только место кондукторши, которая тем временем обилечивает присутствующих. Мужик садится на это место, ячейки на коленях. Подходит кондукторша. Против того, что заняли ее место, она не возражала, но требовала оплатить провоз багажа. Мужик решительно возражал, поскльку считал, что свои колени уже оплатил. В спор вмешались пассажиры, особенно женщина, сидевшая напротив, активно заступалась за мужчину. Кондукторша бушевала вовсю, но потом спохватилась, что автобус продолжает движение и уже куча необилеченных лиц едет на халяву. Она мчится собирать деньги, автобус проезжает несколько остановок. На одной из них мужик выходит и на его место садится вновь зашедший. Наконец кондукторша возвращается и, не глядя по сторонам, снова набрасывается на женщину. Вошедший решил за нее заступится: Слушайте, что вы на женщину кричите? Она едет спокойно, никому не мешает.
Кондукторша не оборачиваясь : А ты молчи, а то яйца вырву и выброшу!


миротворец

Ссылка на сообщение 1 октября 2006 г. 13:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата arhan

Идем по набережной Анапы. В одном месте продают маленькие мягкие игрушки с моторчиком внутри, которые двигаются (бегают, лают и т.п.). Кролик уперся головой в сумку с другими игрушками и буксовал. А парень, который ими торговал, сидел в стороне с девушкой. Видя, что народу жалко буксующего кролика, он его бросил в сумку и скорей вернулся к девушке.
(это всё мне рассказали жена с дочкой, они прошли чуть вперед)

Тут к этому месту подошел я и вижу, как в сумке торчит задница работающего кролика, которая совершает характерные движения. Я офигел и говорю продавцу:
- Тут у вас в сумке кролики разможаются.
Парень, чтобы быстрей отвязаться от курортников, вытаскивает кролика назад и ставит на землю. И тут этот монстр Плейбоя с красными светящимися глазами бросается на нашу семью.
Позорное бегство под хохот зрителей спасло нас от поругания.


Уважаемый arhan! Выложите на анекдот.ру, пусть все порадуются!
–––
Котики должны оторжать реальность!
Ja-ja, das ist fantastisch!


миротворец

Ссылка на сообщение 1 октября 2006 г. 13:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата kon28

Вообще, что касается прозвищ и фамилий, то именно в армии почему-то встречаются такие перлы...

У нас в цеху 2 начальника смены — Орлов и Акулов — "хищники"
–––
Котики должны оторжать реальность!
Ja-ja, das ist fantastisch!


миродержец

Ссылка на сообщение 3 октября 2006 г. 15:10  
цитировать   |    [  ] 
Еще немного о ёжиках:-)))
На этот раз о пустынных (точнее — степных ушастых) ежах.
Представьте себе обыкновенного среднерусского ёжика, поставьте его на ходули и приклейте к нему уши летучей мыши:-D. Получите ёжика из КызылКумов. Очаровательные животные, причем совершенно бесстрашные. По экспедиционному лагерю эти зверьки бродили совершенно без опаски. Стоишь себе, разговариваешь с кем-нибудь, и вдруг обнаруживаешь ушастого нахала, спокойно пристроившегося у ног. Сидит, шевелит ушами, принюхивается... Очень весело было наблюдать за тем, как они бегают. Лапки очень длинные, перебирают они ими с огромной скоростью. Пылит такой по пустыне; впечатление, что это странная заводная игрушка. Мы их очень ценили за то, что они с огромной охотой поедали фаланг, которые нам сильно надоедали.
Полюбуйтесь на типичного ушастого ёжика:-)))
http://zoo.perm.ru/mlekopit/ushastiy.htm
И типичную фалангу
http://www.floranimal.ru/orders/2682.html
–––
«На патриотизм стали напирать. Видимо, проворовались». (М.Е. Салтыков-Щедрин)


магистр

Ссылка на сообщение 4 октября 2006 г. 14:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата kon28

И типичную фалангу


Ну и гыдота!

Эта бяка напомнила мне про мою первую встречу с кукарачей. Это летающий таракан, уж не знаю, как он именуется по научному, но проживает эта тварюга в Аргентине повсеместно. В Буенос Айресе где я и жена жили очень влажный климат и квартира была без кондиционера. Естественное желание открыть окно было немедленно воплощено в жизнь. Я потопал в ванную облиться холодной водой (мы вылетали в БА из Москвы в конце ноября, а в это время в БА разгар весны), но не успел я раздеться как был потрясен диким визгом жены. :-))) Побоище было натуральное :-))) бедный таракан метался по всей комнате пытаясь уйти живым из этой переделки, а жена металась пытаясь удрать от таракана и обороняясь всем, что под руку попадется. Пришлось его прихлопнуть и отпаивать супругу джином . Угадайте, что мы купили на второй день жизни в Аргентине  ;-)


миротворец

Ссылка на сообщение 4 октября 2006 г. 14:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Угадайте, что мы купили на второй день жизни в Аргентине

Сетку от насекомых?:-)
Или тапок?:-)))


миродержец

Ссылка на сообщение 4 октября 2006 г. 17:31  
цитировать   |    [  ] 
Когда мой отец служил на Дальнем Востоке, на самом берегу не очень теплого даже летом Японского моря в части произошла такая не очень приятная, но довольно поучительная история. Гарнизон был достаточно маленьким по количеству личного состава, поэтому его засунули в самую, как говорится ЖО. Но во времена грядущего коммунизма это никого не волновало, нем им же там служить. А нам, родителям, соседям и мне ничего не оставалось. Несмотря на тесный коллектив, представителями он полнился со всех краев необъятной родины. Были здесь представители из Прибалтики, из Средней Азии, Кавказа, как офицеры, так и бойцы. Мужья служили, а жены были или домохозяйками или тоже были при части. Поваром в части тоже была жена одного из офицеров, однако в помощь ей были направлены пара солдатиков, которые выпоняли самую ответственную и необходимую работу: чистили картошку, резали хлеб, выносили мусор, кололи дрова, носили воду и т.д. Но с определенного момента была замечена периодическая недостача некоторых продуктов. Вроде бы все на виду, а вот такая неприятность случалась с заметным постоянством. Справедливости ради, бойцов не обделяли в пайках, питались они тем же, чем и офицеры. У офицеров у самих пацаны немного моложе тех, что рядом служат. Все же виновный был пойман на присвоении 2 кг говяжьего жира. Зачем бойцу он нужен был не понятно, но надо как-то проучить негодяя. Наконец майор спрашивает: "Зачем взял?", тот :"Есть буду", ему в ответ: "Ешь!.." И Вот этот молодец, без хлеба, на глазах у присутствующих поглотил эти 2 кг чистого желтого жира. Думали парень не выдержит, но неделя в лазарете и организм справился... Подобного уже долго не повторялось, история обрасла подробностями и передавалась от призыва к призыву...
–––
We can be heroes just for one day
Страницы: 123...7891011...959697    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Истории из жизни»

 
  Новое сообщение по теме «Истории из жизни»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх