Развод в рекламе


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Развод в рекламе»

Развод в рекламе

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 25 февраля 2008 г. 21:12  
цитировать   |    [  ] 
Решил создать тему. Может кому-нибудь будет полезно.

Основной способ сегодняшнего ведения бизнеса по-западному — создание продуктов, или скорее брендов, и активное продвижение их на рынке. При этом создатель бренда практически никогда не заморачивается на том, что такой же продукт с такими же качествами уже существует на рынке. Иногда это приводит к активному навязыванию продуктов, которые ничего кроме облегчения кармана не дают. При этом обман спрятан настолько ловко, что различить может только спецалист.
По основной проффессии я химик, поэтому привожу примеры, касающиеся моей специальности. Если кто-нибудь видел что-то подобное в рекламе, прошу сюда.

Наиболее яркий пример.

КАЛГОН. Не уверен насчет России, но думаю подобная реклама присутствует и у вас.
Наиболее часто показываемый ролик:
Сцена первая. Во время работы стиральная машина-автомат выходит из строя, весь пол заливает водой.
Сцена вторая. Специалист выдает диагноз — вашей машине кирдык, сгорел тен, пользуйтесь калгоном.
Хозяйка — как же так, я так за ней ухаживала, она как новенькая.
Специалист при помощи хитрого прибора показывает пространство между барабаном и баком — тихий ужас, все заросло накипью.

1. Техническая сторона вопроса.
Накипь образуется только на тех поверхностях, где происходит активное кипение воды, т.е. на тене. На других поверхностях она образоваться не может физически.
При сгорании тена не происходит нарушения герметизации машины, т.е. вода выливаться не может. Более того при сгорании тена вообще ничего больше не ломается. Более чем уверен, что машинки с простой логикой этого не замечают и продолжают работь, правда на холодной воде.

2. Химия.
Основное действующее вещество калгона — гексаметафосфат натрия. Порылся в интернете на эту тему — версии самые разные от соды до лимонной кислоты. Моя информация происходит из таможенной базы. Импортеры растомаживают калгон как гексаметафосфат натрия и это наиболее близко к заявляемым свойсвам продукта.
Механизм действия — образование комплексов с солями жесткости (Ca, Mg), вследствие чего происходит смягчение воды и снижается образование накипи. С этой стороны все верно, но...
В состав любого стирального порошка входят различные вещества, предназначенные для смягчения воды. От различных фосфатов в самых дешевых до наименее вредных для здоровья цеолитов. И не столько для уменьшения накипи, а для улучшения работы других компонетов порошка. Многие ПАВы в жеской воде просто не работают.
Популярный в 60-е годы стиральный порошок "Новость" — тринатрийфосфат в чистом виде. Под названием "СФ-2У" состоял на вооружении частей химической защиты для приготовления дезактивирующего раствора.
При великолепных моющих свойствах два негативных эффекта — быстрый износ тканей при обработке и негативное влияние на здоровье.
Насколько я понял в последнее время производители стиральных порошков стремяться заменить фосфаты на другие смягчающие средства, менее вредные для здоровья.

Итак:
1) Добавление калгона при стирке не дает дополнительного эффекта, так компонеты смягчающие воду уже содержатся в порошке
2) Добавление калгона в стиральный порошок меняет состав моющего средства и может повлиять (иногда значительно) на качесво стирки.

Из личного опыта.
Стиральной машине 8 лет. Сгорел тен. Машинка продолжала работать как ни в чем не бывало. Поломку обнаружили по холодной воде на выходе после стирки.
Добрался до тена. Обнаружил характерную особенность. Конструктивно мезанизм крепления/подключения тена предусматривает его периодическую замену. Проще говоря тен крепится одной гайкой. Процесс замены занимает 10 минут в очень неспешном ритме. Кроме тена на других частях машины накипь обнаружить не удалось.
На рынке по посадочному месту и мощности мне подобрали тен. Стоимость — 2 — 3 пачки калгона.

Дополнительно здесь http://www.vipopros.ru/articles/art8.html


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 февраля 2008 г. 21:16  
цитировать   |    [  ] 
One Спасибо за информацию... Мы как раз купили машину автомат... Хорошо что КАЛГОН сразу не купили...:-(
–––
Пора просыпаться от осенне-зимней спячки!


философ

Ссылка на сообщение 25 февраля 2008 г. 21:23  
цитировать   |    [  ] 
Рекламы по телевизору не видел, но таблички на каждом втором шиномонтаже:
ЗАПРАВКА ШИН ГАЗОМ.

В первый раз такая табличка повергла в легкий ступор. Тут же знакомый начал перечислять плюсы- и колесо легче и упругость другая.

Начали вспоминать все газы, кторыми можно накачать шины — водород, гелий, углекислый газ, аргон и т.д.
Водород и гелий отвергли сразу — высокая скорость диффузии заставит ездить кругами вокруг шиномонтажа.
Из остального более мене логичен — азот. Впоследствии оказалость действительно предлагают закачать шины азотом.
Азотом, которого в воздухе 80%.
До сих пор не могу понять резон, может кто знает больше.
Отвергаю сразу:
1) Легче — да, примерно грамм на 10. Грязь на колесе в слякоть весит больше
2) Упругость — да, но разница слишком маленькая.
3) Внутренняя поверхность меньше окисляется. Это может быть правдой. Но внешняя поверхность изнашивается намного быстрее, чем окислится хотя-бы 0.1 мм внутренней.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 февраля 2008 г. 21:29  
цитировать   |    [  ] 
Я азотом не заправлял, но по отзывам людей,которые на нём ездят — разница есть. Вроде действительно машина "становится мягче"


философ

Ссылка на сообщение 25 февраля 2008 г. 21:30  
цитировать   |    [  ] 
Чисто украинская тема, прошу прощения у жителей других стран.
Водка "Столетов", обогащенная озоном.
В данном случае чисто рекламная фишка. На 80% уверен, что озоном там и не пахло.
Озон (О3) — сильный окислитель. Не стабилен. Быстро разрушается.
В этой рекламе я протестую против слова "обогащенная". Это заставляет думать, что в водке содержится озон.
Его там нет и быть не может, поскольку нестабилен. В малых количествах озон не способен повлиять на свойства водки.
В больших должен привести к окислению спирта с образованием уксусной кислоту и уксусного альдегида. Не хотел бы я пить такое.

А так скорее всего водка как водка. Прада сам не пробовал.


философ

Ссылка на сообщение 25 февраля 2008 г. 21:34  
цитировать   |    [  ] 
У нас в Санкт-Петербурге вообще вода мягкая. В любом магазине впаривают эти штуки вместе со стиралками, посудомойками, кофейными апаратами. Был в гарантии, мастер всех этих продавцов так далеко послал 8-]


миродержец

Ссылка на сообщение 25 февраля 2008 г. 21:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата One

Водка "Столетов", обогащенная озоном.
Водку я не пью, поэтому о её качестве сказать не могу, но насчёт озона это явно фигня... Подробно о рекламной кампании "Столетова"http://www.sostav.ru/news/2006/12/06/r6/


философ

Ссылка на сообщение 25 февраля 2008 г. 21:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата mastino

Вроде действительно машина "становится мягче"



В любом салоне, специализирующемся на продаже шин вам предложат шины с разной степенью "мягкости", для разных типов покрытия, скоростных режимов, погодных условий.

У меня после каждой замены масла или свечей возникает ощущение, что двигатель лучше работает.
Мой сын после того как я поменял тормозные колодки сказал, что машина идет мягче.

http://www.vodila.org/mes/153669


миродержец

Ссылка на сообщение 25 февраля 2008 г. 21:44  
цитировать   |    [  ] 
One вполне возможно, что это чистой воды самовнушение... Повторю — я не заправлял азотом, поэтому не знаю.

цитата One

У меня после каждой замены масла или свечей возникает ощущение, что двигатель лучше работает.
Это не ощущение. Так оно и есть.


философ

Ссылка на сообщение 25 февраля 2008 г. 21:45  
цитировать   |    [  ] 
Да ксати мне всегда очень нравилось как в рекламе разводят на слогане, например:

Intel® Centrino® технология, Матрица CMOS ClearVid с технологией Exmor и т.д. и т.п. людям нравится словосочетание, никто естественно не вникает, что это за парилово и покупают.


философ

Ссылка на сообщение 25 февраля 2008 г. 21:48  
цитировать   |    [  ] 
Немного устарело

Проблема 2000.
Для не специалистов. Она действительно существовала. Но только как програмная. И это касалось программ, написанных в 50-е — 60-е годы на Алголе и Фортране.

Было много шума, вокруг этого завертелись серьезные бабки, вариантов была масса. Но больше всего запомнилась плата для ПК стоимостью около 100USD, решающая проблему 2000 года. Правда интенсивной рекламы не было.


философ

Ссылка на сообщение 25 февраля 2008 г. 21:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата mastino

Это не ощущение. Так оно и есть.


Да, но ощущения значительно превышают эффект.


философ

Ссылка на сообщение 25 февраля 2008 г. 21:55  
цитировать   |    [  ] 
Немного в сторону от темы. Из жизни.

Середина 90-х. Остановка троллейбуса. Человек 150 в нетерпении ожидания. Чуть в стороне столик. Девушка продает всяку всячину, в том числе тампакс. В то время регулярно крутили рекламу, демонстрирующую эффективность тампакса на примере колбы с длинным узким горлом и синей жидкости.

Две тетки, у нас таких называют "черноротыми", покупают тампакс. Открывают упаковку и начинают требовать бутылочку с синей жидкостью. Диалог длился минут двадцать. Толпа лежала.


магистр

Ссылка на сообщение 26 февраля 2008 г. 00:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата One

Техническая сторона вопроса.
Накипь образуется только на тех поверхностях, где происходит активное кипение воды, т.е. на тене. На других поверхностях она образоваться не может физически.
При сгорании тена не происходит нарушения герметизации машины, т.е. вода выливаться не может. Более того при сгорании тена вообще ничего больше не ломается. Более чем уверен, что машинки с простой логикой этого не замечают и продолжают работь, правда на холодной воде.


Как мастер по стиральным машинам могу добавить — ТЭН ещё и ломается плохо, просто будет дольше нагреваться вода

цитата One

Процесс замены занимает 10 минут в очень неспешном ритме. Кроме тена на других частях машины накипь обнаружить не удалось.
На рынке по посадочному месту и мощности мне подобрали тен. Стоимость — 2 — 3 пачки калгона.


Накипь образуется, но не очень много. Для такой накипи, как в рекламе нужна исключительно жёская вода. Обычно белая шуба это не накипь, а скопления избыточного стирального порошка (не насыпайте в машину полную ванночку порошка!)

Калгон можно использовать при очень жёсткой воде 1 талетку (столовую ложку) 1раз в месяц-два, выставивив машину на короткую стирку (бельё не загружать!)


магистр

Ссылка на сообщение 26 февраля 2008 г. 00:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ladynelly

Мы как раз купили машину автомат... Хорошо что КАЛГОН сразу не купили...


Кстати — не стирайте особо рекламируемыми порошками — они самые плохие (ненормируемое пенообразование и слишком активные элементы — бельё просто сгорает)

цитата Danila_78

У нас в Санкт-Петербурге вообще вода мягкая.


В Питере нормальные мастерские сразу предупреждают — порошка не больше 2 столовых ложек, калгон вообще не нужен.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 февраля 2008 г. 01:27  
цитировать   |    [  ] 
Машине 8 лет, калгон не добавляю, все правильно, он не нужен. А вот как подобрать нормальный порошек , для меня до сих пор загадка. Перепробовала очень много разных, похоже, что они все практически одинаковы.


активист

Ссылка на сообщение 26 февраля 2008 г. 02:42  
цитировать   |    [  ] 
Хм.. Помню очень давно была реклама кошачьего корма, в которой хозяевам предлагалось показать эту рекламу своим любимцам)
(Первая в мире реклама для кошек) :-)))
Кошки же не видят то, что на экране????


магистр

Ссылка на сообщение 26 февраля 2008 г. 05:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата vp41114

А вот как подобрать нормальный порошек , для меня до сих пор загадка.


Самые хорошие — фирмы Хенкель.


активист

Ссылка на сообщение 26 февраля 2008 г. 05:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

Самые хорошие — фирмы Хенкель.

Спасибо.


философ

Ссылка на сообщение 26 февраля 2008 г. 06:01  
цитировать   |    [  ] 
One , всегда смеюсь, когда вижу эту рекламу. Ну неужели те, кто стирает, не знают сами — не бывает на машине такой накипи!
И вообще — чтобы вылилась вода, это разве что барабан должен треснуть...

vp41114 Я стираю "Тайдом" — не из-за рекламы, а просто, перепробовав с полдесятка разных, остановилась на нем. "Ариэль" тоже хорош, но дороже (у нас).
Страницы: 12    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Развод в рекламе»

 
  Новое сообщение по теме «Развод в рекламе»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх