Ремонт реставрация чистка ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Ремонт/реставрация/чистка книг: советы бывалых. Адреса мастерских. Переплетное дело.»

Ремонт/реставрация/чистка книг: советы бывалых. Адреса мастерских. Переплетное дело.

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 10 ноября 2016 г. 00:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата SeverNord

утюгом прогладить

Следует ли разглаживаемый лист(листы) слегка увлажнить? Или прямо насухую?
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 ноября 2016 г. 00:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sprinsky

Следует ли разглаживаемый лист(листы) слегка увлажнить? Или прямо насухую?
И как их увлажнять?
–––
Слава Україні


миродержец

Ссылка на сообщение 10 ноября 2016 г. 02:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата kawardan

И как их увлажнять?
Накладыванием влажной ( не мокрой) бумаги, материи, мелкодисперсным распылителем, паровым утюгом — много чем. Поскольку гладить сухую бумагу то ещё занятие
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 ноября 2016 г. 11:53  
цитировать   |    [  ] 
Sprinsky смысл в этом есть, хотя как оно на практике будет я не знаю. Бумага такой материал, что прежнего вида все равно не будет иметь.
–––
Слава Україні


миродержец

Ссылка на сообщение 10 ноября 2016 г. 23:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата kawardan

Бумага такой материал, что прежнего вида все равно не будет иметь

Именно. Просто лежит дома некоторое количество когда-то пошедших волнами от дождя, влажных помещений, прочего неизвестного. Хотелось бы выровнять, но ни одна метода пока внятного результата не дала. Плюнул, и оставил как есть, по крайней мере в монолит не слиплись — и то хлеб
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 ноября 2016 г. 02:31  
цитировать   |    [  ] 
Я думаю можно увлажнить их, подложить что-то между ними и зажать в тисках, например, или просто чем-нибудь очень тяжелым придавить. Может быть так получится.
Вы такой способ не пробовали?
–––
Слава Україні


миродержец

Ссылка на сообщение 11 ноября 2016 г. 04:54  
цитировать   |    [  ] 
Если вся книга страниц в 300 и больше волнистая — то прокладывать придётся ещё 150 листочками тонкой плёнки, а такого удвоения толщины даже в прессе не выдержит корешок. Вот проглаживать утюгом по одному листочку как-то за 30 лет ни разу не догадался. Возможно, что и сработает, но тупо времени нет
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


магистр

Ссылка на сообщение 11 ноября 2016 г. 16:32  
цитировать   |    [  ] 
Попробовал утюг. Небольшие волны исправил, с более серьезными не справился. Положил в толстую книгу с плотной бумагой под гнет — посмотрим.
Было бы стекло, попробовал бы под него.
–––
дон-дон-дон дон-дон-дон.. рананадан! рананадан! до-до дарин до-до.. рананадан! воо-вооо-вооо.. rebellion on my mind! (с)VanCanto


миродержец

Ссылка на сообщение 12 ноября 2016 г. 00:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dikiy Plush

Положил в толстую книгу с плотной бумагой под гнет

Бессмысленно. С сухой просто ничего не будет. Ради эксперимента засунул в пресс на неделю и вспомнил только через полгода. Эффект нулевой. А влажная слипнется в монолит, если не прокладывать каждую страницу чем-то тонким-непромокаемым, см. выше. Так что скорее всего, только неторопливо постранично утюгом на краю стола под самый корешок выглаживать.
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


магистр

Ссылка на сообщение 12 ноября 2016 г. 16:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sprinsky

С сухой просто ничего не будет
У меня пострадала тонкая книжица на скрепках. Разобрал и каждый пострадавший лист отдельно проложил.
–––
дон-дон-дон дон-дон-дон.. рананадан! рананадан! до-до дарин до-до.. рананадан! воо-вооо-вооо.. rebellion on my mind! (с)VanCanto


миродержец

Ссылка на сообщение 12 ноября 2016 г. 21:19  
цитировать   |    [  ] 
А. Ну, тогда совсем другое дело, с такими действительно проще, пусть это хоть журнал "Крокодил" с простыню размером.
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 ноября 2016 г. 13:32  
цитировать   |    [  ] 
в "Хитростях Локка Ламоры" от "Азбуки" криво вклеен блок.как-то можно это исправить?


авторитет

Ссылка на сообщение 22 ноября 2016 г. 14:35  
цитировать   |    [  ] 
Mixail1990 В принципе можно, конечно. Для этого нужно будет аккуратно отклеить этот форзац и наклеить его заново.
Выше в этой теме есть подробное описание как делать такие операции, посмотрите там
–––
Слава Україні


авторитет

Ссылка на сообщение 22 ноября 2016 г. 15:35  
цитировать   |    [  ] 
kawardan .благодарю за информацию.


активист

Ссылка на сообщение 13 декабря 2016 г. 14:35  
цитировать   |    [  ] 
Теща подарила дореволюционный томик Гоголя в весьма плачевном состоянии — куча отдельных листов под обложкой.
Хочется привести в порядок.
Подскажите, пожалуйста, хорошего мастера по ремонту книг в Санкт-Петербурге
–––
Мы железно не станем другими!


миродержец

Ссылка на сообщение 17 декабря 2016 г. 03:26  
цитировать   |    [  ] 
Для жителей Москвы и поблизости — РГБ в апреле приглашает на бесплатный семинар реставраторов

РГБ приглашает руководителей, специалистов консервационных и реставрационных подразделений и организаций, реставраторов графических, библиотечных и архивных материалов стать участниками ежегодного научно-практического семинара «Реставрация документа: консерватизм и инновации».

В 2017 году акцент будет сделан на практической составляющей реставрационной деятельности. На семинаре можно будет услышать доклады по актуальным вопросам консервационной деятельности. В программе будут также разнообразные профессиональные мастер-классы под руководством реставраторов высшей и первой категории из Управления сохранности фондов РГБ.

Для участников семинара будет организовано выставочно-дискуссионное пространство, посвящённое вопросам реставрационных материалов и опыту их использования, рецептуре консервационных композиций для жирования кожаных переплётов, микроклиматическим контейнерам из бескислотного картона и многим другим.

Семинар состоится 12–14 апреля в РГБ. Участие бесплатное, с обязательной предварительной регистрацией. http://leninka-ru.livejournal.com/164114....
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


новичок

Ссылка на сообщение 19 декабря 2016 г. 19:41  
цитировать   |    [  ] 
[Сообщение изъято модератором]


магистр

Ссылка на сообщение 26 января 2017 г. 11:22  
цитировать   |    [  ] 
Вот такие ранения как лечатся?
–––
дон-дон-дон дон-дон-дон.. рананадан! рананадан! до-до дарин до-до.. рананадан! воо-вооо-вооо.. rebellion on my mind! (с)VanCanto


авторитет

Ссылка на сообщение 26 января 2017 г. 13:07  
цитировать   |    [  ] 
Dikiy Plush
только если купить клейкую ленту в тон и заклеить этот уголок.
–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


магистр

Ссылка на сообщение 24 февраля 2017 г. 03:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sprinsky

Если вся книга страниц в 300 и больше волнистая — то прокладывать придётся ещё 150 листочками тонкой плёнки, а такого удвоения толщины даже в прессе не выдержит корешок.


Можно использовать что-то типа прозрачного гибкого пластика толщина 0,2 мм. Под волнистую страницу подкладывается лист пластика. Страница увлажняется губкой или кистью и разглаживается на листе пластика. Сверху идет лист чистой бумаги. Сверху опять лист пластика и процедура повторяется со следующим волнистым листом. Так 5-6 листов. Далее под пресс минут на 5. Далее меняется чистая бумага и опять под пресс минут на 10. Опять меняется чистая бумага и опять под пресс часов на 10. Далее обрабатываются следующие 5-6 листов и т.д. Это конечно хлопотно, но если книга ценная, то можно и потрудиться.
Страницы: 1234567...212223    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Ремонт/реставрация/чистка книг: советы бывалых. Адреса мастерских. Переплетное дело.»

 
  Новое сообщение по теме «Ремонт/реставрация/чистка книг: советы бывалых. Адреса мастерских. Переплетное дело.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх