День Победы


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «День Победы»

День Победы

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 9 мая 2021 г. 19:37  
цитировать   |    [  ] 
Aryan, мои Вам соболезнования... Но его долгая и, смею надеяться, счастливая жизнь была прожита не напрасно! С Днём Победы!
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 мая 2021 г. 21:43  
цитировать   |    [  ] 
С Днём победы всех!
Хотелось бы верить, что этот день может нас объединить.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 9 мая 2022 г. 09:29  
цитировать   |    [  ] 
С Днём Победы!


активист

Ссылка на сообщение 9 мая 2022 г. 16:56  
цитировать   |    [  ] 


философ

Ссылка на сообщение 9 мая 2022 г. 19:45  
цитировать   |    [  ] 
С Днём Победы!!!

Сегодня отснял 216 кадров, но сломался картридер, не могу перекачать...
–––
У меня было два инсульта. Один в ноябре 2017 года. Второй - год спустя.
Очень трудно писать. Каждую букву ищу на клавиатуре...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 мая 2022 г. 21:49  
цитировать   |    [  ] 
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


активист

Ссылка на сообщение 9 мая 2022 г. 21:58  
цитировать   |    [  ] 
С Днем Победы!!!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 сентября 2022 г. 08:36  
цитировать   |    [  ] 
С днем Победы над Японией!
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег
Ссылка на сообщение 3 сентября 2022 г. 11:47   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


миротворец

Ссылка на сообщение 9 мая 2023 г. 10:14  
цитировать   |    [  ] 
Всех с праздником Великой Победы!
Отдавая дань памяти нашим героям, павшим и оставшимся в живых, вспомним ещё раз через какой ад на земле им пришлось пройти!
Из воспоминаний командира пехотного взвода Вермахта Людвига Бирхофа.
  "Я помню тот день, я помню лицо того русского, оно ещё несколько лет после войны приходило ко мне в кошмарах, тот его истерический крик на ломаном немецком...
Начало июля, духота, чад и гарь, запах оружейного масла и бензина, ярко-красное солнце, ярко-красная кровь. Мы пытались прорваться к Курску с севера и отсечь русских от тылов.
На пути стояла эта проклятая русская деревня, название которой не осталось в памяти. Я многое повидал на войне, но там было самое настоящее бескомпромиссное и иррациональное взаимное истребление. Там дрались львы против львов. Там не было трусов, там были лучшие солдаты этой войны, которые беспощадно убивали друг друга.
Я помню каждую минуту того боя, того месива. Нам говорили идти за броней танков и всё будет хорошо. Но танки с каждой минутой собирали и притягивали к себе всё больше и больше огня, одни рвались на минах, по другим били из всего подряд.
Русские стреляли даже пустыми болванками, наверно чтобы оглушить наших танкистов. Одна такая болванка рикошетом оторвала ногу моему приятелю Мартину Хамону. Едва он успел с визгом упасть, как по нему проехал еще один следом идущий за нами танк. Танкисты были в состоянии шока, они глохли и ничего не видели.
Они просто старались как можно быстрее вывести свои машины из под огня и любой ценой ворваться в эту проклятую деревню.
Я видел полнейший хаос, творившийся в небе и на земле.Когда мы ворвались в деревню над головой тучей кружились наши и русские самолёты, они как осы впивались друг в друга, жалили и кусали. Я видел как наш горящий "Мессершмит" камнем упал на деревянный дом набитый русскими и превращённый ими в огневую точку.
Этот дом долго не давал нам двигаться дальше и я радовался, что таким образом удалось его заткнуть. Мне в тот момент было плевать на нашего погибшего лётчика. Слишком много войск, слишком много людей, такая плотность для этой маленькой деревни.
Русский спаренный зенитный пулемёт выкашивал наши взводы подчистую и появившийся на нашем участке "Панцер-IV" мы восприняли как спасение. Но только он нащупал своим дулом русскую зенитку, как ему в борт врезался непонятно откуда взявшийся танк русских.
Мы подорвали его магнитной миной и он загорелся как вязанка дров, пламя с него быстро перекинулось на наш танк, который не смог высвободиться из мёртвого клинча и был так же объят пламенем. То, что я видел возможно только в безумном сне.

  К исходу дня мы заняли одну половину деревни, а русские другую. У нас не было сил атаковать и взять деревню полностью, а у них не было сил отбросить нас. В наступивших сумерках я бегал по проулкам между горящих домов и пытался собрать остатки своего взвода, те жалкие крохи, которые ещё остались и были способны держать оружие.
Когда я перепрыгивал через очередной труп, моя нога зацепилась. Я упал на груду окровавленных тел и попытался вскочить на ноги, как моё горло сжали чьи-то пальцы — это был русский, у него изо рта текла кровь и капала мне на лицо, зрачки его бешено вращались, он умирал, он был в агонии. Лицо его исказила дикая гримаса боли и безумия.
Но самое ужасное, что он знал немецкий язык, он кричал: "Скажи всем, никогда не будет покоя!".
Он хватал меня за горло своими скользкими от крови руками и кричал, кровавая пена пузырилась у него на губах. Он был словно дьявол — не лицо, а маска смерти.
Потом он закашлялся, отпустил меня и встал на колени. Окинул взглядом пространство, я лежал как парализованный, глядя на эту гротескную фигуру войны. Он скорчил очередную гримасу и спросил: "Ты за этим пришел?". Я не стал слушать дальше, мое оцепенение прошло, я боялся этого Ивана, я выстрелил в него. Действовал из страха, действовал на рефлексе.
Он упал. Тогда мне казалось, что это просто бред умирающего, но теперь, спустя годы понимаю, что убил его тогда потому-что боялся, что он снова заговорит. Ведь он был прав, разве за этим мы пришли? Пришли, чтобы устроить эту бойню, чтобы убивать и умирать. Мне и таким как я, всем, кто пережил эту войну даже спустя десятилетия нет покоя. Мы лишили покоя целые страны, нации и поколения.
Мы убивали не только людей, мы убивали само понятие "Человечность" и лишили этот мир покоя на десятилетия."...
–––
Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа.
И.Ярмонкин


миротворец

Ссылка на сообщение 9 мая 2023 г. 10:30  
цитировать   |    [  ] 
Всех со светлым праздником Победы!
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 мая 2023 г. 10:34  
цитировать   |    [  ] 
Всех со священным и светлым праздником, с днем Победы!!!
–––
Рево и плаво нерьзя пелепутать...


авторитет

Ссылка на сообщение 9 мая 2023 г. 10:50  
цитировать   |    [  ] 
С Днём Победы! Ура!

–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 мая 2023 г. 12:15  
цитировать   |    [  ] 
С Днем Победы! Никто не забыт, ничто не забыто!


магистр

Ссылка на сообщение 9 мая 2023 г. 12:34  
цитировать   |    [  ] 
цитата Гвардеец
Мы убивали не только людей, мы убивали само понятие "Человечность"

Отечественная Война лет пять назад навсегда воплотилась для меня в одно маленькое фото. Случайно наверно попавшее в Инет. Застреленная русская девочка лет 16 лежит на спине расставив ноги с задранной юбкой... Мир ее праху и Вечная Память всем ее ровесницам и сверстницам и не только им... Всем, кто вытянул на себе и эту войну и ее последствия!
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


миротворец

Ссылка на сообщение 9 мая 2023 г. 14:14  
цитировать   |    [  ] 
с днем Победы
–––
весна, время школьников и других людей


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 мая 2023 г. 15:03  
цитировать   |    [  ] 
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


магистр

Ссылка на сообщение 9 мая 2023 г. 15:19  
цитировать   |    [  ] 
Поздравляю с Праздником! :-)

–––
«In hoc signo vinces»
«Запомни, бумага все стерпит, а вот читатель - нет»


философ

Ссылка на сообщение 9 мая 2023 г. 22:42  
цитировать   |    [  ] 
С Днем Победы!
–––
Где здесь пропасть для свободных людей?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 мая 2023 г. 22:44  
цитировать   |    [  ] 
Хороший ролик
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег
Страницы: 123...1718192021    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «День Победы»

 
  Новое сообщение по теме «День Победы»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх