День Победы


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «День Победы»

День Победы

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 9 мая 2017 г. 08:30  
цитировать   |    [  ] 
С Праздником, друзья!!!!
Этот Праздник — со слезами на глазах...
https://www.youtube.com/watch?v=WY0ESehzCBo
–––
Не летать на ядрах? Не охотиться на мамонтов? С Шекспиром не переписываться ?


магистр

Ссылка на сообщение 9 мая 2017 г. 10:52  
цитировать   |    [  ] 
Нам нужна одна победа!!!

–––
... Не найти покоя
Потому что я бессилен склеить Вдребезги разбитый мир


авторитет

Ссылка на сообщение 9 мая 2017 г. 11:46  
цитировать   |    [  ] 
С Днем Победы! Поздравляю всех нас.


философ

Ссылка на сообщение 9 мая 2017 г. 12:05  
цитировать   |    [  ] 
С Днём Победы!


философ

Ссылка на сообщение 9 мая 2017 г. 13:13  
цитировать   |    [  ] 
С праздником всех — и чистого неба!
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


миротворец

Ссылка на сообщение 9 мая 2017 г. 13:14  
цитировать   |    [  ] 
Всех товарищей по Лаборатории — с великим праздником Победы!:cool!:
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 мая 2017 г. 16:13  
цитировать   |    [  ] 


миротворец

Ссылка на сообщение 9 мая 2017 г. 16:34  
цитировать   |    [  ] 
jams
Спасибо!
Вечная память погибшим. Огромная благодарность оставшимся в живых.
Благодаря им всем мы живем.
–––
URIAH HEEP. High Priestess


авторитет

Ссылка на сообщение 9 мая 2017 г. 16:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата Volot

Volot


Спасибо! С Днем Победы!


авторитет

Ссылка на сообщение 9 мая 2017 г. 16:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата glupec

glupec



С Праздником, Днем Победы! Не видела этой записи В.Высоцкого с песней "Братские могилы" — спасибо.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 мая 2017 г. 17:18  
цитировать   |    [  ] 
С Днем Победы, с большим праздником нашего народа!


"Бессмертный полк" показал масштабы потерь нашего народа в этой войне. Вот в деревне тоже был "Бессмертный полк",небольшая подмосковная деревня,а из мужского населения практически никого не осталось. На памятнике списки погибших сельчан, одна фамилия повторяется несколько раз, гибли семьями. Нет практически ни одной семьи где не погиб бы кто-нибудь из родственников — отца, брата, сына, дяди. Вечная им память.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 мая 2017 г. 18:51  
цитировать   |    [  ] 
С Днем Победы!


философ

Ссылка на сообщение 9 мая 2017 г. 20:04  
цитировать   |    [  ] 
Помню, как прадед говорил: "Лучше бы этого праздника не было, и войны заодно". Но тут уже ничего не поделаешь.
С праздником!


миротворец

Ссылка на сообщение 9 мая 2017 г. 20:41  
цитировать   |    [  ] 
Малоизвестный факт о войне:
"... Ноябрь 1941 года.
На участке обороны Солнечногорск — Красная Поляна, сражалась обескровленная долгими боями 16-я армия под командованием Константина Рокоссовского. В частях осталось очень мало противотанковых орудий, на запрос к Жукову тот ответил, что у него нет артиллерийских резервов. Запрос дошел до Верховного Главнокомандующего. Реакция Сталина была незамедлительной: "У меня тоже нет резервов противотанковой артиллерии. Но в Москве есть Военная артиллерийская академия имени Ф. Э. Дзержинского. Там много опытных артиллеристов. Пусть они подумают и в течение суток доложат о возможном решении проблемы".
И решение было найдено! Результатом его стал следующий боевой эпизод из разряда "Очевидное — невероятное":

...Германские танки появились внезапно. И так же внезапно один за другим начали буквально подлетать вверх и выходить из строя! Германские танкисты вначале приняли разрывы снарядов за действие противотанковых мин. Судя по всему, "мины" обладали очень большой силой. В случае разрыва 40-килограммового снаряда вблизи танка последний переворачивался набок или становился на попа. Но вскоре стало ясно, что в упор бьют из пушек. Попадание снаряда в башню срывало ее и отбрасывало на десятки метров в сторону. А если 6-дюймовый снаряд попадал в лоб корпуса, то он проходил танк насквозь, круша все на своем пути.
Немецкие танкисты пришли в ужас — подобного они не ожидали. Потеряв роту, танковый батальон отступил. Германское командование посчитало происшествие случайностью и направило другой батальон иным путем, где он также напоролся на противотанковую засаду. Немцы решили, что русские применяют какое-то новое противотанковое оружие невиданной ранее мощи. Наступление противника было приостановлено, наверное, для уточнения обстановки....

А дело было так: еще в 1938 году из Ленинграда в Москву была переведена артиллерийская академия, основанная в 1820 году. Но в октябре 1941 года она была эвакуирована в Самарканд. В Москве осталось лишь около сотни офицеров и служащих. Учебная артиллерия также была вывезена в Самарканд. Но приказ требовалось выполнить.
Помог счастливый случай. В академии работал пожилой человек, (имени которого, история, к сожалению, не сохранила), который хорошо знал местоположения артиллерийских арсеналов в Москве и в ближайшем Подмосковье, где были законсервированы изношенные и очень старые артиллерийские системы, снаряды и снаряжение к ним.
Для борьбы с германскими средними танками подобрали старые осадные орудия калибра 6 дюймов, которые использовались еще при освобождении Болгарии от турецкого ига, а позже в Русско-японской войне 1904-1905 гг. После окончания ее по причине сильной изношенности стволов орудия эти доставили на Мытищинский арсенал, где они хранились в законсервированном виде. Стрельба из них была небезопасна, но 5-7 выстрелов они еще могли выдержать.
Что касается снарядов, то на Сокольническом артиллерийском складе имелись в большом количестве трофейные английские осколочно-фугасные снаряды фирмы "Виккерс" калибра 6 дюймов и массой 100 фунтов, то есть чуть более 40 килограммов. Там же были капсюли и пороховые заряды, отбитые в Гражданскую войну у американцев. Все это имущество хранилось с 1919 года настолько аккуратно, что вполне могло использоваться по прямому назначению.
Вскоре было сформировано несколько огневых батарей тяжелой противотанковой артиллерии. Командирами стали слушатели академии и офицеры, присланные из военкоматов, а прислугой — красноармейцы и ученики 8-10-х классов московских специальных артиллерийских школ. Орудия не имели прицелов, поэтому было решено стрелять только прямой наводкой, наводя их на цель через ствол. Для удобства стрельбы орудия врыли в землю по ступицы деревянных колес.
Вот так оружие героических дедов помогло не менее героическим внукам!
В конечном итоге, армия Рокоссовского выиграла на этом участке фронта несколько суток, в течение которых прибыло пополнение, и фронт стабилизировался. 5 декабря 1941 года наши войска перешли в контрнаступление и погнали фашистов на Запад.
На фото то самое осадное орудие 1877-го года выпуска.
С Днём Победы!
–––
Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа.
И.Ярмонкин


активист

Ссылка на сообщение 9 мая 2017 г. 20:57  
цитировать   |    [  ] 
С Днем Победы!


миродержец

Ссылка на сообщение 9 мая 2017 г. 21:14  
цитировать   |    [  ] 
С праздником! С Днем Победы!
–––
Veritas vincit


магистр

Ссылка на сообщение 9 мая 2017 г. 22:18  
цитировать   |    [  ] 
Красивый был сегодня салют в Москве. Даже дождь прекратился и выглянула луна. А в Бессмертном полку прошло 850 000 человек только в Москве. Замечательный обычай родился.
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


миродержец

Ссылка на сообщение 10 мая 2017 г. 10:16  
цитировать   |    [  ] 
Я не был там, не знаю, как там было,
И вряд ли захотел бы побывать,
Но, собираясь к деду на могилу,
Скажите, что я должен передать?
Сказать ему, что миллионы пали,
Не ведая всей правды наперёд?
И что бандитом был Иосиф Сталин?
И варваром обманутый народ?
Сказать ему, что было всё напрасно?
Что мы теперь умнее во сто крат?
Что был бы мир значительно прекрасней
Без гибели отчаянной солдат?
Сказать, что дед дурак был, потому что
Упал на поле брани за меня,
Того, кто стал такой не в меру ушлый,
Не ведая ни боли, ни огня?
Сказать ему, что правнуки бессмертных
И памятью отмеченных бойцов
Забыли этот подвиг повсеместно
И предали все чаянья отцов?..
Смогу ли я сказать ему об этом?
Умру ли я, испытывая стыд?
Безумен ли, пытаясь быть поэтом
Для тех, чьё сердце даже не болит?...
Я, так интеллигентно аккуратен
И грубо так, по-дедовски, раним,
Скажу: «Пошли вы на хер, Бога ради,
Свободой мирной вскормленные бл..и
Запомните: я – непоколебим!»
И подводя черту под прошлым веком,
Чтоб в этом жить и возрождаться впредь,
И чтобы оставаться человеком,
Цените эту праведную смерть.

Леонид Агутин
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


философ

Ссылка на сообщение 9 мая 2018 г. 00:33  
цитировать   |    [  ] 
С Днем Победы!
–––
У меня было два инсульта. Один в ноябре 2017 года. Второй - год спустя.
Очень трудно писать. Каждую букву ищу на клавиатуре...


философ

Ссылка на сообщение 9 мая 2018 г. 09:12  
цитировать   |    [  ] 
Страницы: 123...15161718192021    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «День Победы»

 
  Новое сообщение по теме «День Победы»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх