Что вы думаете об эсперанто и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Что вы думаете об эсперанто и хотите ли вы его выучить?»

 

  Что вы думаете об эсперанто и хотите ли вы его выучить?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 1 февраля 2009 г. 13:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата eladislao

Просто у немцев диалектные различия превосходят все мыслимые пределы.

+1! Во время своей поездки по обмену пришлось с этим столкнуться. Пока разговаривают на литературном немецком — более-менее понятно, но как только переходят на свой "швебиш" (а дело было в Штуттгарте, земля Баден-Вюртемберг, юго-запад Германии) — начинался тёмный лес! Порой переспрашиваешь, что за слово — оказывается, оно тебе было хорошо знакомо, но на диалекте звучит вообще по-другому!


миродержец

Ссылка на сообщение 1 февраля 2009 г. 16:34  
цитировать   |    [  ] 
eladislao, да, название языка я и вправду переврал, (: однако реформа и существеннейшая этого языка была проведена, об этом нам преподаватели рассказывали, да вот и один характерный пример — в литературном немецком все вопросительные слова начинаются на букву "W" — неужели это случайно? Вроде бы в Эсперанто все существительные кончаются на звук "О". Ну, и еще в абхазском, все существительные начинаются на букву "А". Вот вам признаки искусственно созданных языков.


магистр

Ссылка на сообщение 1 февраля 2009 г. 16:36  
цитировать   |    [  ] 
А в русском все прилагательные на ий кончаются — и что?
–––
Истина острому их взору не издали болванела так, как подлым умам, но ясно, как в зерцале, представлялась.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 февраля 2009 г. 17:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата Alexandre

Вроде бы в Эсперанто все существительные кончаются на звук "О".

Существительные на "о", прилагательные на "а", большинство наречий — на "е", глаголы в настоящем времени — на "as", в прошедшем — is, в будущем — os. Очень удобно.
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


миродержец

Ссылка на сообщение 2 февраля 2009 г. 04:04  
цитировать   |    [  ] 
eladislao, Вы шутите, а я совершенно серьезно. Русский язык полон исключений орфографических и фонетических, и кажется простым только тем людям, для которых он родной.
Да и то, важно где именно человек учился говорить.
Я встречался с человеком, который на мое замечание, что слово "плотить" написано неверно, и следует писать "платить" получил в ответ — "да, нет, вот проверка — уплОчено!" Переубедить не удалось. Да и я сам, по детской привычке (в семье моей говорили так) всегда говорил "феномЕн" вместо "фенОмен", как следовало по правилам. И жутко радовался, когда в словарях стали приводить два варианта произношения этого слова.


магистр

Ссылка на сообщение 2 февраля 2009 г. 04:16  
цитировать   |    [  ] 
Alexandre Это я как раз серьёзно, а Вы не в тему совсем.:-[
–––
Истина острому их взору не издали болванела так, как подлым умам, но ясно, как в зерцале, представлялась.


философ

Ссылка на сообщение 2 февраля 2009 г. 10:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата Alexandre

Скажем я, в очередной раз получая письмо с кракозябрами, очень злюсь на невозможность прочитать его.

Есть специальные декодеры, пользуйтесь: http://www.artlebedev.ru/tools/decoder/

цитата Alexandre

Поэтому и не получилось у создателей языка практически ничего.

Практически ничего? :-)))

цитата eladislao

А в русском все прилагательные на ий кончаются — и что?

Особенно прилагательные: Красивая, Быстрый и Умное...
Я когда открыл русско-английский словарь и посмотрел как для англоговорящих расписаны наши правила — ужаснулся. Будь я иностранцем — в жизни бы русский учить не стал бы...

цитата eladislao

Как-раз таки развитие эсперанто быстро выявило, что русские эсперантисты продолжают думать по-русски, англичане по-английски, а китайцы по-китайски. И язык не удобен всем, а равнонеудобен.
И анекдот в тему (советский): оптимист изучает английский язык, пессимист изучает китайский язык, а реалист изучает автомат Калашникова.

Эсперанто не стремится быть заменой родного языка! Эсперанто — средство для связи... Как телефон... Он может стать для всех людей вторым языком...


миродержец

Ссылка на сообщение 2 февраля 2009 г. 10:27  
цитировать   |    [  ] 
eladislao, да неужели серьезно? Т.е. прилагательное "прилагательнОЕ" уже и не русское?
Хотя, действительно к теме Эсперанто отношение отдаленнОЕ. Но если предлагают изучать новЫЙ язык, неужели нельзя и про роднОЙ вспомнить?


философ

Ссылка на сообщение 6 февраля 2009 г. 16:42  
цитировать   |    [  ] 
Не думаю, что мне пригодится.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 февраля 2009 г. 08:03  
цитировать   |    [  ] 
Никогда не задумывалась выучить эсперанто. Но недавно порчитала серию "Мир смерти" Гарри Гаррисона, и там главный герой почти во всех уголках галактики говорил на эсперанто. (его любимый язык)
–––
Легко быть богатым и не кичиться этим, и трудно быть бедным и не сетовать. Конфуций


философ

Ссылка на сообщение 7 февраля 2009 г. 12:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата youndex

Никогда не задумывалась выучить эсперанто. Но недавно порчитала серию "Мир смерти" Гарри Гаррисона, и там главный герой почти во всех уголках галактики говорил на эсперанто. (его любимый язык)

Гаррисон является активным сторонником языка эсперанто, который использует во многих своих романах, как язык будущего.
Он — Член Всемирной ассоциации эсперанто. Кроме эсперанто говорит на 7 языках.


магистр

Ссылка на сообщение 7 февраля 2009 г. 12:21  
цитировать   |    [  ] 
Alexandre yellow Не придирайтесь! На -й. А -ая, -ое — это формы женского и среднего рода.:-)

цитата yellow

Он может стать для всех людей вторым языком...

цитата

Надо сказать, впрочем, что далеко не всё так просто и гладко, как это порой изображают иные популяризаторы.

В.П. Григорьев. Предисловие к Эсперанто-русскому словарю, 1974 г.
–––
Истина острому их взору не издали болванела так, как подлым умам, но ясно, как в зерцале, представлялась.


философ

Ссылка на сообщение 11 февраля 2009 г. 07:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата eladislao

На -й. А -ая, -ое — это формы женского и среднего рода.

Это уже проблема!
А вот красивый и ловкий почему бы не говорить ловкый и красивий?


миродержец

Ссылка на сообщение 20 сентября 2011 г. 21:01  
цитировать   |    [  ] 
язык-то красивый, но действительно дохлый. Язык должен быть естественным образованием. думаю, международный язык так или иначе в скором времени появится, но это будет смесь реально использумых языков


философ

Ссылка на сообщение 21 сентября 2011 г. 16:36  
цитировать   |    [  ] 
другое
во первых он не на

цитата yellow

на нейтральной языковой основе
а все-таки ближе к испанским

цитата

Fina deklaro de UN-konferenco: plena sukceso de UEA Legu pli »
Pri Tibor Sekelj kaj Vikipedio en la Malferma Tago Legu pli »
Septembro, monato de informado Legu pli »
UEA aktivis ĉe UN-konferenco Legu pli »
Nova adresaro de Pasporta Servo aperis Legu pli »

что на мой субьективный вкус некрасиво
во-вторых мне не нравится экуменизм a la

цитата yellow

Внутренняя идея Эсперанто такова: на нейтральной языковой основе убрать стены, разделяющие племена, и приучить людей к тому, чтобы в ближнем своём они видели только человека и брата” [Л. Заменгоф, 1912]

в-третьих де-факто международный язык — английский. а как говорится коней на переправе не меняют. да и неоправданно дорого встанет
–––
...после смерти все басисты попадают в метроном...


активист

Ссылка на сообщение 21 сентября 2011 г. 21:52  
цитировать   |    [  ] 
По мне так лучше бы латынь. Во первых: мертвый (почти) язык лучше, чем искусственный, так как мёртвый язык несет в себе определенное культурное наследие, в отличие от искусственного. Во вторых: лучше знать несколько более перспективных языков в плане количества носителей, развития и культурного наследия языка, чем лишенных такой перспективы в ближайшем будущем, далекое будущее в расчет можно не брать так как эликсира вечной жизни, пока увы не изобрели... Поэтому считаю более разумным и выгодным учить такие языки, как английский, испанский, китайский, японский, арабский, французский, немецкий, итальянский, греческий, иврит.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 сентября 2011 г. 21:54  
цитировать   |    [  ] 
Он не мертвый, он искусственный. И как все искусственное проигрывает, так сказать, натуральному. Роботы могут быть сколь угодно совершенными, но никогда не повторят живой организм. А язык — это и есть живой организм, находящийся в постоянном развитии.
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


философ

Ссылка на сообщение 21 сентября 2011 г. 22:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата kim the alien

международный язык так или иначе в скором времени появится, но это будет смесь реально использумых языков

Что-то уже выкристаллизовывается. Вот, например, http://ru.wikipedia.org/wiki/Рунглиш . Есть другие варианты.
   А меня в моем любопытстве по части эсперанто сперва остановило отсутствие учебников (на каком-то этапе). Потом — отсутствие поблизости единомышленников. А дальше жизнь пошла своим чередом.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 сентября 2011 г. 22:13  
цитировать   |    [  ] 
Anwo к тому же латынь основа европейских языков. но в мире то не только европа есть с латинскими и саксонскими языками:-) Есть арабы, китацы, индусы и прочая.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 сентября 2011 г. 22:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата kim the alien

саксонскими языками

Простите мою безграмотность, но что такое "саксонские языки"? Впрочем, "латинских языков" я тоже не знаю. 8-]
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.
Страницы: 1234567    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Что вы думаете об эсперанто и хотите ли вы его выучить?»

 
  Новое сообщение по теме «Что вы думаете об эсперанто и хотите ли вы его выучить?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх