Что вы думаете об эсперанто и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Что вы думаете об эсперанто и хотите ли вы его выучить?»

 

  Что вы думаете об эсперанто и хотите ли вы его выучить?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 21 сентября 2011 г. 22:18  
цитировать   |    [  ] 
Никогда не хотелось выучить эсперанто. На мой взгляд, будущего у него нет. (По крайней мере такого, на какое надеялись, его создавая.)

цитата Mierin

Он не мертвый, он искусственный. И как все искусственное проигрывает, так сказать, натуральному

Вот в этом-то, наверное и есть самая главная проблема. Я небольшой сторонник английского, но тем не менее он для меня гораздо предпочтительнее в качестве международного, нежели эсперанто.
–––
Всякий ум человеческий имеет границы. И только глупость беспредельна!


миродержец

Ссылка на сообщение 21 сентября 2011 г. 22:22  
цитировать   |    [  ] 
mischmisch я их называю просто:-) Я имею в виду западногерманскую ветвь


активист

Ссылка на сообщение 21 сентября 2011 г. 22:36  
цитировать   |    [  ] 
Mierin,

цитата Mierin

Он не мертвый, он искусственный.
Латынь искусственный? Вероятно, мы друг друга не поняли, я имел ввиду латынь мёртвый, а не эсперанто.

kim the alien Всё верно, латынь была просто примером в данном случае, я ведь к тому и выписал несколько языков, которые я считаю более перспективными для изучения и в их числе, как раз арабский, китайский, иврит... Все древние, ну может быть кроме иврита, с ним небольшая неточность, он является продуктом искусственно возрожденного древнееврейского языка.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 сентября 2011 г. 22:39  
цитировать   |    [  ] 
Anwo я вот все арабский пыталась выучить, но засела на первом же параграфе и пошла учить испанский, что пока успешно. Препода бы конечно найти. Ну и китайский было бы не лишним


миродержец

Ссылка на сообщение 21 сентября 2011 г. 22:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата kim the alien

я их называю просто

Ох уж эти термины. ;-) Вечно их не хватает, приходится самим придумывать. :-)))
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


активист

Ссылка на сообщение 21 сентября 2011 г. 22:58  
цитировать   |    [  ] 
kim the alien а испанский многим легко дается, чего не скажешь не про арабский не про китайский, хотя если выбирать арабский полегче будет. А лучший преподаватель в данном вопросе телевизор, у меня так многие знакомые испанским овладели вполне на терпимом уровне (что касается разговорного), если же на более глубоком уровне то тут уж без преподавателя и желательно хорошего лингвиста обойтись будет крайне трудновато, конечно же во главе угла стоит способность к языкам, а она есть не у всех. Уместным будет поинтересоваться, сколькими языками, кроме русского вы успели овладеть?


миродержец

Ссылка на сообщение 21 сентября 2011 г. 23:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата Anwo

. А лучший преподаватель в данном вопросе телевизор

Не телевизор, а компьютер.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


активист

Ссылка на сообщение 21 сентября 2011 г. 23:14  
цитировать   |    [  ] 
mischmisch Абсолютно верно, благодарю за поправку. Нынче компьютер правит балом. Телевизор давно сдал свои позиции и практически во всем теперь уступает компьютеру.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 сентября 2011 г. 00:05  
цитировать   |    [  ] 
mischmisch я по привычке. мне несколько лет назад сказали что это саксонская группа языков


магистр

Ссылка на сообщение 22 сентября 2011 г. 00:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата kim the alien

что это саксонская группа языков

Вообще наверно всё-таки германская ветвь:-) И романская, в основе которой — латынь)

А предмет обсуждения не интересует чуть более (или менее?:-)))) чем совсем)


миродержец

Ссылка на сообщение 22 сентября 2011 г. 00:28  
цитировать   |    [  ] 
wayfarer правильно что германская. но мне тогда сказали что саксонская

нет, предмет интерисует8-) эсперанто искуственный язык и осмысленного будущего у него нет. конечно если исключить случай полномасшитабной космострофы а на всемирном съезде эсперантистов будет хорошее убежище, они туда спрячутся, а все остальное человечество вымрет. И тогда, конечно, эсперанто станет новым праязыком


миродержец

Ссылка на сообщение 27 мая 2012 г. 15:26  
цитировать   |    [  ] 
Идея сама по себе фантастическая!
Одобряю однозначно.
Но сам учить не стану — не очень у меня с языками)))
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.


магистр

Ссылка на сообщение 28 декабря 2019 г. 15:21  
цитировать   |    [  ] 
Эсперанто — действительно жизнеспособный, легкий для изучения язык. Его плюсы по отношению к естественным языкам очевидны. Он доказал свою жизнеспособность — на нем издаются книги и журналы, есть в .ч. и оригинальные произведения, написанные первоначально на эсперанто. Существуют люди, для которых эспернанто — родной языка, т.е., как правило, они родились в семьях эсперантистов из разных стран.
Этот язык разрабатывался Заменгофом в свое время как международный. Но пока мы имеем то что имеем — рыночное раздробленное либеральное общество, будут выигрывать "естественные" языки доминирующих ныне стран. Сегодня доминирующим есть английский. Пока эсперанто загнан в ограниченные рамки энтузиастов и филологов. Но, привычный расклад, который есть сегодня, рано или поздно закончится, и место "доминантного" может занять язык, не связанный с конкретным этносом, кульутрой или страной.
Романская лексика, которая для этого языка стала базовой, давно известна во всем мире и активно используется во многих "живых" современных языках. Возможно, современным итальянцам и испанцам этот язык будет проще изучить, нежели носителям других языков. Изучение эсперанто полезно не только само по себе, а и как условие изучения любого другого языка после.
В интернете есть ряд сайтов (выделю, в частности, Дуолинго , программ и сообществ для изучения, есть волонтеры-преподаватели, которые работают с учениками не хуже, чем в ЕШКО. Я дошел где-то до половины курса. Уже начал понимать значительную часть текстов на эсперанто. Потом сорвался — дело дошло до частиц и других "кратких слов", начал путаться. Все-таки нужна или очень большая мотивация или цербер в виде обычного, не удаленного, препода, который бы озадачивал и контролировал.
–––
Через тернии к звёздам


новичок

Ссылка на сообщение 28 июня 2023 г. 22:58  
цитировать   |    [  ] 
[Сообщение изъято модератором]
Страницы: 1234567    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Что вы думаете об эсперанто и хотите ли вы его выучить?»

 
  Новое сообщение по теме «Что вы думаете об эсперанто и хотите ли вы его выучить?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх