Прибытие 2016


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Прибытие (2016)»

Прибытие (2016)

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 12 ноября 2016 г. 23:35  


Неожиданное появление неопознанных летающих объектов в разных точках планеты повергает мир в трепет. Намерения пришельцев не ясны — вооруженные силы всего мира приведены в полную боевую готовность, а лучшие умы человечества пытаются понять, как разговаривать с непрошенными гостями. Правительство обращается за помощью к лингвисту Луизе Бэнкс и физику Яну Доннели, чтобы предотвратить глобальную катастрофу и найти общий язык с пришельцами. Отныне судьба человечества находится в их руках.

страна США
слоган «Why are they here?»
режиссер Дени Вильнёв
сценарий Эрик Хайссерер, Тед Чан
оператор Брэдфорд Янг

жанр фантастика, триллер, драма, детектив, ...

В главных ролях:

Эми Адамс
Джереми Реннер
Майкл Стулбарг
Форест Уитакер
Сангита Патель
Марк О’Брайэн
Эбигейл Пнёвски
Ци Ма
Натали Тибо
Рут Чианг

Рейтинги

Кинопоиск — 8,16
IMDb — 8,5
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


магистр

Ссылка на сообщение 12 ноября 2016 г. 23:35  
Научно-фантастическое кино, которое смотреть, на мой взгляд, лучше не в кинотеатре, а дома. Потому что выйдя из кинотеатра ты находишься в странных чувствах. Достаточно неглупое кино, в котором ничего не происходит. Весь фильм главная героиня думает, и вы думаете вместе с ней. А думать лучше дома на диване. Спецэффектов не очень много, экшена нет, но есть то, что мы так любим в фантастике: пришельцев, контакт и тайну. Плюс много семейной драмы, в которой тоже скрыта тайна.
После просмотра много чего приходит в голову. В первую очередь Тральфомадорцы из Бойни номер 5, умеющие видеть время нелинейно. Во-вторую очередь – Ингибиторы Аластера Рейнольдса, которые оказались правы. Человечество не исправить, перед лицом любой опасности оно будет воевать, как с опасностью, так и друг с другом. И третье – это лингвистическая составляющая, которая уходит куда-то то ли в Эффект бабочки, то ли в Дневники голодной акулы.
Понравилось меньше чем Интерстеллар, но больше чем подавляющее число фантастических фильмов, выходящих на экран.
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


магистр

Ссылка на сообщение 13 ноября 2016 г. 07:58  

цитата elninjo_3

Понравилось меньше чем Интерстеллар

У меня от таких фраз нещадно бомбит :-D
Интерстеллар — плохая фантастика, потому что там есть отдельно пыщ-пыщ-пыщ, спецэффекты и приключения, а отдельно — драма о человеке, причем такая весьма эксплуататорская и грубоватая, но это тема другого разговора. Хорошая фантастика в моем понимании — изначально о простых, земных и человеческих вещах, которые ярче раскрываются на фоне фант. допущения. Прибытие — из таких. В фильме много моментов, в которых создатели идут на вынужденные компромиссы со зрителем, потому что ну время вот такое, не зайдет слишком серьезное кино. Отсюда искусственная политическая интрига, сцены, которых нет у Чана, но которые прямым текстом объясняют его замысел и т.д. Несмотря ни на что, Прибытие уровень держит и себе не изменяет. А Интерстеллар целиком под усредненного зрителя скроен, не о том он совсем.
–––
Проходите мимо открытых окон


магистр

Ссылка на сообщение 13 ноября 2016 г. 10:09  
Скажите пожалуйста — насколько фильм соответсвует рассказу Чана. Просто мне "История твоей жизни" очень понравился. Нехочу портить впечатление плохой экранизацией
–––
Вообще-то я не религиозный человек, но если ты есть там наверху, спаси меня, Супермен!
(Гомер Cимпсон)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 ноября 2016 г. 10:12  

цитата TOD

В фильме много моментов, в которых создатели идут на вынужденные компромиссы со зрителем, потому что ну время вот такое, не зайдет слишком серьезное кино. Отсюда искусственная политическая интрига, сцены, которых нет у Чана, но которые прямым текстом объясняют его замысел и т.д.

И вот эти компромиссы сильно снижают впечатление. Это как хорошее вино разбавить водой из-под крана. Все было у создателей, чтобы сделать кино, которое могло бы претендовать на классику жанра, и хорошая литературная основа, и сильный постановщик, и операторская работа, и музыка. Но не дотянули. Кино все равно получилось неплохое, атмосферное, красивое, с очень хорошо выстроенной интригой (особенно если до просмотра не читать первоисточник), но последний акт с его натужным пафосом и разжевыванием подробностей сюжета, к сожалению, заставляет вспомнить тот самый Интерстеллар.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 ноября 2016 г. 11:18  
Хорошее кино. Это не точная экранизация книги, но самоценное произведение, добавляющее свой слой смыслов к оригинальному. Фильм сподвиг меня на мой самый странный обзор.

Ну и видео сделали.



магистр

Ссылка на сообщение 13 ноября 2016 г. 15:00  

цитата TOD


У меня от таких фраз нещадно бомбит

Ну это я для затравки)) и я не говорил, что Интерсталлер лучше, я говорю, что он чуть больше понравился. Это Имхо. Но Прибытие, конечно, совсем не типичный блокбастер.
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


магистр

Ссылка на сообщение 13 ноября 2016 г. 15:03  
Еще мне понравилась актриса, играющая главную роль. Хорошо, что это не Кидман))
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


магистр

Ссылка на сообщение 14 ноября 2016 г. 12:42  
Я так понимаю (книгу я не читал), в повести пришельцы воспринимают время нелинейно и ничего не могут изменить? Или не хотят? В фильме это было не очень понятно.
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 ноября 2016 г. 14:03  

цитата elninjo_3

Я так понимаю (книгу я не читал), в повести пришельцы воспринимают время нелинейно и ничего не могут изменить? Или не хотят?
Если именно по книге, то для них что-то менять, зная — противоестественнно. Появляется знание — пропадает свобода воли.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Там приводится пример с чашкой для салата: ГГ видит её в магазине, чашка нравится, и ГГ её покупает, при этом уже зная, что через эн лет чашка свалится ребёнку на лицо и рассечёт бровь, так что придётся накладывать швы. Но так же, как она мгновенно подхватывает ребёнка на руки и везёт в больницу — это для неё естественно — точно так же она берёт и понравившуюся чашку. Потому что всё уже случилось. И с более критичными случаями то же самое.
–––
Это энергичный танец.


магистр

Ссылка на сообщение 14 ноября 2016 г. 15:11  
zmey-uj
Очень похоже на "Бойню №5". Но тогда к чему в фильме был вопрос про то, что если у тебя появится шанс все изменить — воспользуешься ли ты им? Режиссеру не захотелось снимать фильм о том, что от человека ничего не зависит?
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 ноября 2016 г. 15:34  

цитата elninjo_3

Но тогда к чему в фильме был вопрос про то, что если у тебя появится шанс все изменить — воспользуешься ли ты им? Режиссеру не захотелось снимать фильм о том, что от человека ничего не зависит?
Вот уж чего не знаю, того не знаю. Книга — конкретно об отсутствии свободы воли при наличии знания. (Не только об этом, конечно.) А вот доносил ли кто-то из режиссёров такую мысль, даже не припомню. Обычно как раз снимают жизнеутверждающее про то, что человеку всё под силу изменить, что даже там, где изменить нельзя, надо всё равно хотя бы пытаться, про всякие чудесные машинки или книги предсказаний, дающие возможность всё улучшить, и так далее. Сеют разумное, доброе, вечное. А Чан даёт куда более похожую на реальность картинку. У него ещё есть рассказ "Что нас ожидает", совсем коротенький — тоже о том, что изменить ничего нельзя, а те, кто пытаются изменить, делают так потому, что у них нет другого выбора, типа им было это предначертано.
–––
Это энергичный танец.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 ноября 2016 г. 16:30  

цитата elninjo_3

Но тогда к чему в фильме был вопрос про то, что если у тебя появится шанс все изменить — воспользуешься ли ты им? Режиссеру не захотелось снимать фильм о том, что от человека ничего не зависит?

Да, в фильме сместили акценты с детерминизма на свободу воли. Поэтому и заменили несчастный случай на неизлечимую болезнь, с болезнью-то ничего не поделаешь, даже если знаешь заранее. Ну и вся затея с объяснением мотивов пришельцев предполагает, что будущее можно изменить.


философ

Ссылка на сообщение 14 ноября 2016 г. 16:43  

цитата LAS

Да, в фильме сместили акценты с детерминизма на свободу воли. Поэтому и заменили несчастный случай на неизлечимую болезнь, с болезнью-то ничего не поделаешь, даже если знаешь заранее. Ну и вся затея с объяснением мотивов пришельцев предполагает, что будущее можно изменить.


Именно так, тоже обратил внимание на эти два момента :-)

Вообще удивительно, что фильм так здорово получился, несмотря на то, что идею повести перевернули почти в ног на голову. Мне с самого начала показался странным выбор этой повести для экранизации — ну никак нельзя это все в кино показать. Но, хотя все упрошено и разжевано, получился отличный фильм. Неожиданно и удивительно.


магистр

Ссылка на сообщение 14 ноября 2016 г. 16:43  

цитата zmey-uj

Вот уж чего не знаю, того не знаю. Книга — конкретно об отсутствии свободы воли при наличии знания.

цитата LAS

Да, в фильме сместили акценты с детерминизма на свободу воли.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Тогда мне вообще трудно понять, для чего экранизировали эту повесть. В фильме очень размыли тему свободы выбора. Она не до конца понятна и недосказанна для тех, кто не читал книгу. Получается, что для режиссера главная фишка — это лингвистика. Но тогда зачем столько флешфорвардов, столько драмы?
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 ноября 2016 г. 16:52  
elninjo_3
Спойлеры! :-[

А фильм отличный. :-)
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


философ

Ссылка на сообщение 14 ноября 2016 г. 16:52  
И там даже упомянули про гипотезу лингвистической относительности :-) Хотя и не особо углубляясь.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Все-таки складывается впечатление, что восприятие времени у героини меняется скорее магическим способом (особенно когда она надышалась инопланетных газов), а не через изучение языка.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 ноября 2016 г. 16:57  

цитата elninjo_3

Тогда мне вообще трудно понять, для чего экранизировали эту повесть. В фильме очень размыли тему свободы выбора. Она не до конца понятна и недосказанна для тех, кто не читал книгу. Получается, что для режиссера главная фишка — это лингвистика. Но тогда зачем столько флешфорвардов, столько драмы?
Возможно, режиссёр прочитал повесть и решил "сказать своё слово" по тому же самому поводу, поспорить, так сказать, с автором. А читатели и зрители могут решить, какой вариант им ближе. Если к сценарию приложил руку Чан, то и ему, наверное, было интересно, чей вариант получится увлекательнее/убедительнее.
Это моё предположение.
А в повести ещё много чего показать — например, то самое ощущение нелинейности и отсутствие свободы воли. Есть пара сцен, при чтении которых это физически ощущается — всё предопределено, мы только персонажи пьесы. Может, всеми этими скачками режиссёр пытался создать то самое ощущение? Другое дело, насколько это удалось.
–––
Это энергичный танец.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 ноября 2016 г. 17:10  

цитата elninjo_3

Получается, что для режиссера главная фишка — это лингвистика. Но тогда зачем столько флешфорвардов, столько драмы?

Главная фишка — драматическая история матери и дочери, лингвистика в фильме дана ну очень крупным помолом.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 ноября 2016 г. 17:22  
Красивое, атмосферное, но все же нудноватое, гнетущее и недожатое кино.
В рассказе заморочки с таймлайном красивые и изящные, а в фильме оно смотрится достаточно прямолинейно, да к тому же выставляет героиню не в лучшем свете...

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Родить ребенка, зная, что он даже жить толком не успеет начать — это чудовищно эгоистично. Практически убийство.
Страницы: 123...131415    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Прибытие (2016)»

 
  Новое сообщение по теме «Прибытие (2016)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх