Притяжение 2017


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Притяжение (2017)»

Притяжение (2017)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 1 февраля 2017 г. 15:12  


На московский район Чертаново падает инопланетный корабль, разрушая несколько жилых домов. Военные тут же оцепляют место крушения и вступают в контакт с пришельцами. Те обещают, что покинут планету, как только починят звездолёт, но на это нужно время. А местных жителей такое соседство не устраивает, и напряжение стремительно нарастает.

жанр: подростковая фантастика, мелодрама
режиссер: Фёдор Бондарчук
сценаристы: Олег Маловичко, Андрей Золотарев
В главных ролях: Ирина Старшенбаум, Александр Петров, Риналь Мухаметов, Олег Меньшиков

---------
Фильм внезапно оказался лучше, чем я ожидал. Неплохой — не больше, но и не меньше, что по меркам нашей кинофантастики можно считать приятным сюрпризом.

Мне не понравилось, что много стереотипов: учитель типичный «вшивый интеллигент», в классе обязательно есть смешной ботан, а гопники как будто вышли из анекдотов. Да и сам сюжет не нов.
Мне не понравился сам пришелец. Я ожидал чего-то куда более необычного и интересного.

Но мне понравилось, как показана реакция властей и общества на контакт. Действительно, в такой ситуации власти скорее всего нагонят толпу ОМОНа и будут жёстко всех отгонять за периметр, а простые люди будут писать в соцсетях, что власти, мол, только о пришельцах и заботятся, Сталина на них нет.

Понравилась мораль фильма — против ксенофобии, за мир-дружбу между народами. Понравилось, что фильм не держит зрителя за дурачка. Что в целом он не кажется сырым, недоделанным, непродуманным («Обитаемый остров» такое ощущение вызывал). Понравилась игра Меньшикова и, пожалуй, Петрова.

Пожалуй, это пока лучший фильм Бондарчука-мл.

Если вам интересно, вот подробный видеообзор — не мой, более позитивный, чем моё мнение, но во многом я с ним соглашусь.



миродержец

Ссылка на сообщение 1 февраля 2017 г. 15:22  
Все фильмы Бондарчука безумно раздражают гламурностью видеоряда, обилием заимствований из гораздо более известных голливудских фильмов и смысловыми мессаджами, которые невозможно описать другими словами кроме как "идиотские". В "Девятой роте" он долго цитировал эпизоды учебки из "Цельнометаллической оболочки", при этом умудрившись вывернуть их наизнанку — оказывается, только систематически унижая и избивая молодых парней, можно сделать из них по-настоящему крутых солдат. Финал "Обитаемого острова" опять-таки вывернул наизнанку все идеи оригинального произведения Стругацких. Что же касается "Сталинграда", то это вообще хрестоматийный пример режиссерского неумения раскрывать центральную мыль фильма: сама идея была о том, что солдаты сражаются не за политику, не за партию, не за вождя, а за собственный народ, но и ее горе-постановщик извратил как мог, превратив все происходящее на экране в экранизацию пошлейшего слогана "Они сражались за Катю".

Поэтому все новые фильмы Бондарчука я буду смотреть лишь в виде скачанных с интернета бесплатных копий и исключительно в качестве комедии.
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


философ

Ссылка на сообщение 2 февраля 2017 г. 08:57  
А, так это Бондарчука фильм? Ну в общем, спасибо не надо. Мне, как говориться, уже хватило. Причем не раз и даже не два. Актер то он хороший, жаль что очень хочет быть режиссером.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 февраля 2017 г. 09:38  
[Сообщение изъято модератором]
–––
Мы заявляли, что Венера не пройдет транзитом по Солнцу, и она не прошла! (с) М. Галина


философ

Ссылка на сообщение 2 февраля 2017 г. 10:13  
Ну вроде, судя по отзывам, фильм не такой уж и плохой. Но в кино, конечно же, я на него не пойду) Вот выйдет в HD- тогда и заценим)
–––
Make love, not war


миротворец

Ссылка на сообщение 2 февраля 2017 г. 12:10  
Было бы интересно узнать мнения и тех, кто посмотрел, а не только тех, кто не смотрел, но осуждает.


философ

Ссылка на сообщение 2 февраля 2017 г. 12:47  
[Сообщение изъято модератором]
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 2 февраля 2017 г. 13:06  
Мнение того, кто за каким-то лешим посмотрел, практически единогласно с мнениями тех, кто не смотрел, но осуждает.

P.S. Если кому-то интересно, то Бондарчуковское применение рапиды/слоу-мо всё такие же безудержно нелепое и неуместное.


философ

Ссылка на сообщение 2 февраля 2017 г. 13:31  

цитата Icipher

Мнение того, кто за каким-то лешим посмотрел, практически единогласно с мнениями тех, кто не смотрел, но осуждает.

хорошо, если так. а то я уже с одного трейлера бомбил как с целого фильма :-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 2 февраля 2017 г. 13:40  
Похоже у нас образовался кандидат в тему "Самый провальный фильм года — 2017". :-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 2 февраля 2017 г. 14:47  
Это ведь фабула фильма "Район №9"??

Кто посмотрел, подскажите, Бондарчук как обычноо все плохо скопировал или есть какая-то оригинальность в сюжете?


магистр

Ссылка на сообщение 2 февраля 2017 г. 14:58  

цитата StasKr

Похоже у нас образовался кандидат в тему "Самый провальный фильм года — 2017".
Увы, он слишком (удачно) рано вышел — к моменту очередного голосования о нём уже все забудут :-)
–––
Чем выше тон разговора, тем тоньше нить взаимопонимания. (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 2 февраля 2017 г. 15:01  

цитата Cardinal_St

Увы, он слишком (удачно) рано вышел — к моменту очередного голосования о нём уже все забудут


В голосовании участия примет, но даже в пятёрку не войдёт. Так и будет болтаться между шестым и десятым местом. :-)


миродержец

Ссылка на сообщение 2 февраля 2017 г. 15:13  

цитата Rockabilly

Кто посмотрел, подскажите, Бондарчук как  обычноо все плохо скопировал или есть какая-то оригинальность в сюжете?

Один человек, который смотрел фильм и чьему вкусу я безоговорочно доверяю сказал, что да есть. Это не просто "Район №9", а "Район №9" + "Сумерки". :-)))
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 февраля 2017 г. 15:56  

цитата Rockabilly

Это ведь фабула фильма "Район №9"??
Нет. С «Районом №9» у «Притяжения» очень мало общего, если вы не считаете одинаковыми все фильмы про первый контакт. Если уж искать параллели, это «Человек со звезды» Карпентера или «Инопланетянин» Спилберга. Можно ещё вспомнить «Человек, который упал на Землю» с Боуи.

Но это в принципе не копия какого-то конкретного фильма. Просто традиционный для НФ сюжет о том, как добрые и благовоспитанные инопланетяне оказались не готовы к подлости землян.


магистр

Ссылка на сообщение 2 февраля 2017 г. 16:08  
[Сообщение изъято модератором]


миродержец

Ссылка на сообщение 2 февраля 2017 г. 16:15  
[Сообщение изъято модератором]
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 февраля 2017 г. 17:33  

цитата Robin Pack

. Если уж искать параллели, это «Человек со звезды» Карпентера или «Инопланетянин» Спилберга.


Да какие уж тут параллели. Я просто прочитал описание фильма.

цитата fox_mulder

Это не просто "Район №9", а "Район №9" + "Сумерки".


Вот это уже больше похоже на Федора Сергеевича Бондарчука.


активист

Ссылка на сообщение 2 февраля 2017 г. 22:48  
Рекламируя фильм, говорили об оригинальности образа инопланетян. А не напоминают ли они товарищей из "Последней фантазии"?


миротворец

Ссылка на сообщение 2 февраля 2017 г. 22:54  
Илья Стогов недавно опубликовал весьма примечательную статью, как раз, касаемо сей картины и вокруг:

https://fantlab.ru/work885382
Илья Стогов. Отторжение и «Притяжение»

При интересе обращайтесь в личку...

К слову, и в предпоследнем Собеседнике видела заметки по фильму, но пока, увы, ещё только, что называется, одним глазом...
–––
Helen M., VoS
Страницы: 12345    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Притяжение (2017)»

 
  Новое сообщение по теме «Притяжение (2017)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх