Мульт рулетка


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Мульт-рулетка»

Мульт-рулетка

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 24 октября 2019 г. 19:48  
Звероферма
Вот честно, я в шоке. Я даже не представляю, как это пониматьo_O и как об этом рассказать.
Для начала — фильм по Оруэллу. Книга написана в 1945, фильм снят в 1954. История-сатира на революцию, коммунизм и СССР. Сатира такая аккуратная, что и видна насмешка, и неприятно от нее не становится. Даже мне, хотя я сатиру воспринимаю не очень хорошо.
Сюжет — пересказ истории России от предреволюционных времен до... а пока не скажу до чего. Зарождение революционных идей, революция, борьба в партии, нэп, продразверстка, электрификация... и дальше, и дальше. Прямо по учебнику. Только это не сухие строчки, а живые судьбы, живые существа, которым сопереживаешь. Кем-то восхищаешься, кому-то удивляешься.
Кстати о существах. При просмотре этого (и не только) мульфильма задаешься вопросом, как могут сосуществовать различные разумные виды. Как они друг дружку не перебили? Что интересно, изначально животные восстали лишь на одной звероферме. Только потом они распространили свое влияние на социалистический лагерь (упс, историческая терминология сама собой вырывается). Чем-то похоже на эволюцию приматов. Какие-то эволюционировали, какие-то — нет. Ну ладно, это лирика.
Говорить о сюжете и персонажах — все равно что говорить об истории двадцатого века, только сильно уменьшенной в объемах. Интересно, но все это мы уже знаем.
Самое интересное — финал. Вот его я досматривала с воот такими o_O глазами. Следите за руками. Книга — 1945 (конец Великой Отечественной), фильм — 1954 (конец правления Сталина). А в фильме -

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

партия жиреет, жиреет, партия выращивает следующие поколения, и лидером в один момент становится свин с оочень меедленной речью. Когда я увидела товарища Брежнева во главе свиней, удивилась, а когда после этого звери решили, что свиньи зажрались и их свергли, и разрушили все, что до этого было создано...

У меня только один вопрос — что это было? Какая-то очевидная логика? Раскрытие "тайного плана" ЦРУ? Я не знаю, что думать, но в голове не укладывается.
Это не развлекательный мультфильм, пересматривать вряд ли потянет — но вещь в своем роде впечатляющая. И точностью, и эмоциональностью, и вот этим финалом. Было над чем подумать. IW-GDK, спасибо вам!
–––
Книголюб легкого поведения


миродержец

Ссылка на сообщение 25 октября 2019 г. 11:32  
Mangemorte, пожалуйста. Я со своими заданием не справился.


философ

Ссылка на сообщение 5 ноября 2019 г. 12:04  
Утиные истории. Интересная серия! рисовка ужасна конечно. Но круто! Прям не ожидал инала. Не знаю что написать чтоб без спойлеров. С ними смотреть неинтересно будет...
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 21 ноября 2019 г. 13:24  
Может устроим новую рулетку?
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 21 ноября 2019 г. 13:34  
Я совсем забыл про рулетку!:-(
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 декабря 2019 г. 23:49  

сообщение модератора

Тема закрыта в связи с низкой востребованностью и наличием Кинорулетки
Страницы: 1234567    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Мульт-рулетка»

 
  Новое сообщение по теме «Мульт-рулетка»

тема закрыта!



⇑ Наверх