Этерна сериал 2022


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «"Этерна" (сериал, 2022 - ...)»

"Этерна" (сериал, 2022 - ...)

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 января 2022 г. 21:44  


Год: 2022
Страна: Россия
Режиссер: Евгений Невский
Оператор: Александр Симонов, Антуан Вивас-Денисов
Сценарий: Сергей Юдаков, Евгений Баранов

Законный наследник престола в изгнании и сын убитого мятежника — что между ними общего? У каждого своя цель: один мечтает занять трон и вернуть своей семье былую славу, другой — отомстить убийце своего отца, который служит узурпаторам. Юноши вступают в масштабную борьбу за власть и честь, в которой те, что казались друзьями, могут предать, а былые враги — превратиться в союзников. Ради достижения цели и принцу, и сыну бунтаря придется рискнуть самым ценным и сделать главный выбор в своей жизни — пойти предначертанным путем или выступить против самой судьбы.
https://www.kinopoisk.ru/film/4312912/
https://www.aeterna.tv/
https://www.kinopoisk.ru/media/article/40...

Вышел пилот сериала по книгам Веры Камши. Кто посмотрел? Делимся впечатлениями.
–––
I wanna kill everyone. Satan is good. Satan is our pal.
Читаю: Джанго Векслер "Тысяча имен"


активист

Ссылка на сообщение 20 января 2022 г. 22:41  
Лучше бы я это не видел...((
Такие вещи надо делать либо тщательно и дотошно, либо не делать вообще...
Дешево и сердито не получится.
Научились же снимать шикарные спортивные драмы, вчера смотрел "На острие"
Исторические фильмы, фэнтези тем более, снимать очень сложно.
Но тут даже не знаю за что похвалить...а нет знаю — заставка классная + по ходу фильма спел "Графский пруд" и "Гардемаринов" )))
Все это было очень похоже на постановку Дюма в заштатном театре.
Очень ждал этот фильм...эхх
–––
Свобода! Равенство! Братство!


миротворец

Ссылка на сообщение 20 января 2022 г. 22:51  
Поспешно всё, словно у сценаристов КВ уроки брали. Впрочем, основную завязку обозначили, героев представили, и то хлеб. Только пока продолжение выйдет, про начало все забудут. Как будто надо было отчитаться за расходы и закинули хоть что-то на экраны.
–––
Кто-нибудь, сделайте что-нибудь! Это приказ!


авторитет

Ссылка на сообщение 20 января 2022 г. 22:57  
Посмотрела, изначально придираться очень не хотелось, но...) Очень сильно уши скручивались от озвучки в первой половине фильма. Словечки эти, манера речи современная.
Длиннющая словесная простыня в самом начале, которая вроде как должна объяснять конфликт, но по факту, в ней тут же увязнет тот, кто книгу не читал. А кто читал, и так в курсе. В самой книге все эти подробности всплывают уже по ходу повествования в диалогах и воспоминаниях. Но тут наверное на такое роскошество задуманного экранного времени не хватило бы.

Актёр, играющий Оклделла, за всю серию не выдал ни одну эмоцию. Вообще ни одну. Лицо каменное. В то время как Придд смеётся, шутит, злится, хорохорится. Ребята что-то там попутали, кажется :-)))
Айрис, Герман, Ениоль, Матильда хорошо получились. Но некоторые актёры вообще не зашли, что странно при таком шикарном касте (с визуальной точки зрения). Темп повествования какой-то рваный, многие сцены на полуслове оборваны.
Во второй половине серии уже были сцены, на которые приятно смотреть. Может, дальше по нарастающей пойдёт :-))) Если снимут, конечно.


активист

Ссылка на сообщение 21 января 2022 г. 00:34  
Ну наконец-то.
Во-первых Колесо, да и Ведьмак2 если уж по совести, давольно сильно снизили планку.
Начнём с плохого. Из минусов конечно звук!! — это какой-то кошмар, особенно в начале. Дешевизна всего — фотообои как задний план, батальные сцены из 10 реконструкторов и 3х лошадей, и прочее и прочее. Дикон как-то староват и не очень Дикон( особенно в начале, начало вообще хуже во всём), Матильда и сын ейный тоже не такие как я их себе представляла( но это вкусовщина).
Первую половину серии кино просто наваливало тонны информации на зрителя, причём текстом, муж который со мной это смотрел и Этерну не читал, почти бросил смотреть ... а он опытный боец и Джордана любит. Тоесть порог вхождения тут явно " свои", ни кто с тобой церемонится не собирается.
Теперь плюсы: прежде всего костюмы — особенно после Колёса, прям приятно было видеть. Актёрская игра, после того как привыкнешь к звуку из вёдра и тому, что это не разу не фильм , а театральная постановка в лучших традициях Отечественной школы. Ожидаемо понравился Ворон, Робер хорош, Придд младшийи( старший конечно тоже). Вобщем к актёрам притензий нет.
Ко второй половине, ты и привыкаешь к тому как оно выглядит и фильм начинает разгонялся — становиться хорошо, интересно и увлекательно.
Жду продолжения.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 января 2022 г. 03:00  
После "Ричард Окделл — первый клинок Надора" с сериалом всё стало окончательно понятно. Удивительно, но с симпатией пересматриваю тизер, который раньше критиковал. Все познаётся в сравнении.
–––
Плыть надо, жить необязательно


миротворец

Ссылка на сообщение 21 января 2022 г. 07:15  
Да ладно вам. Лично я был преисполнен самых мрачных предчувствий. А тут всё:

а) Дорого;
б) Богато по реквизиту и антуражу;
в) Лица актёров незатасканные;
г) Те лица что затасканы применены органично;
д) Играют для нашего трешевого кинопрома очень хорошо;
е) Сюжет фильма где-то 80% соответствует роману. Большего от экранизации эпичного произведения требовать, конечно, можно, но бывает такое... да никогда не бывает.

В целом — очень круто. Потом, конечно, планка съедет, но это будет потом.

Приятный бонус: поскольку кино отечественное, то негров в кадре замечено не было.


магистр

Ссылка на сообщение 21 января 2022 г. 08:53  

цитата StasKr

поскольку кино отечественное, то негров в кадре замечено не было.

И это помешает продвигать сериал на зарубежные платформы😆😆😆
–––
Вообще-то я не религиозный человек, но если ты есть там наверху, спаси меня, Супермен!
(Гомер Cимпсон)


миротворец

Ссылка на сообщение 21 января 2022 г. 10:06  

цитата Лoki

И это помешает продвигать сериал на зарубежные платформы


У создателей есть ещё время внести соотвествующие изменения в актёрский состав. :-D

Например, правящая династия Дриксен может быть представлена угольно-чёрными неграми. А в Империи Гайифа с нетерационными нравами и по книге всё хорошо.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 января 2022 г. 12:28  
Смотрю первую часть. Красивые декорации и костюмы — это да. На этом плюсы всё.
Миллионы имён и названий, чёрт ногу сломит, я ни хрена не понимаю, кто король, кто герцог, за что воюют, что за дуэль и ЧТО ВАЩЕ ПРОИСХОДИТ?! Актёрская игра очень слабая в основном. После "Игры на выживание" смотреть очень тяжело. Вернее слушать тяжело, смотреть как раз приятно, картинка красивая.
Короче похоже на дорогой сериал по Россия 1.
–––
"А ты смешной, Салли, тебя я убью последним"(с)


миродержец

Ссылка на сообщение 21 января 2022 г. 14:09  
Досмотрел. Ну не сказать, что совсем отстой, но рассказать какую-то внятную историю у сценаристов не получилось. Книгу я не читал, засим разобраться в этих тысячах имён было не просто. А я и не смог. Пришлось лезть на фантлаб, читать аннотации к "отблескам Этерны", чтоб хоть что-то понять
К плюсам: Забавная сцена с новым регби с треугольным воротами и гонгом. Неплохо снята сцена первой битвы с кавалерией. Драки на шпагах тоже более-менее зрелищные. Пейзажи красивые.
К минусам: не покидает ощущения, что всё это ряженые актёры, которые зачитывают текст. Посреди фильма резко меняются герои. То нам рассказывали про какого-то принца Робера, как он с корешем по рынкам и тавернам лазит, как вдруг пошёл сказ про молодого Огделла, который угодил в пансион благородных девиц под названием Лайк. И вот там начинается сериал "кадетство" в средневековом антураже.
Короче всё это не слишком увлекательно. Но я ценю попытки наших киноделов экранизировать РУССКУЮ фэнтези литературу. Пускай пока так невнятно и нелепо. Похожие ощущения были от Обитаемого Острова Бондарчука.
Ладно, ждём вторую серию может там чо прояснится... оценю на 6 из 10
–––
"А ты смешной, Салли, тебя я убью последним"(с)


авторитет

Ссылка на сообщение 21 января 2022 г. 14:28  
Вторая серия через год?


магистр

Ссылка на сообщение 21 января 2022 г. 14:48  
Лучшее, что у нас снимали на подобную фехтовально-историческую авантюрную тему в сериалах — это "Марго" и "Монсоро", а более позднее время и про Россию мне нравится "Сатисфакция" (по ТВ его почему-то давно не показывают).
–––
В прежнее время книги покупали читатели. Теперь покупают обложки, корешки и бумагу, а книги не читает никто


магистр

Ссылка на сообщение 21 января 2022 г. 15:08  
Посмотрел мельком первую половину. Особо от сериала ничего не ожидал, поэтому и ощущения ровные... Книгу "не испортили", игра актеров усредненно хорошо, костюмы отличные, звук и музыка кошмар. Досмотрю до конца для окончательных выводов, но пока ощущения, что сериал ближе к отечественным Королеве Марго и графине де Монсоро, чем у Игре престолов. Со всеми вытекающими... Впечатление, что смотрел сериал 90-х, а не современный уровня ИП
–––
Dobry Pies, Ale ma S?abe Nerwy


авторитет

Ссылка на сообщение 21 января 2022 г. 15:14  

цитата Варкот

Впечатление, что смотрел сериал 90-х, а не современный уровня ИП

Надо же им руку набить еще. Может потом и других авторов станут снимать -Перумова или Суржикова, кто знает
–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 января 2022 г. 15:23  

цитата SeverNord

Может потом и других авторов станут снимать -Перумова или Суржикова, кто знает

Снимали бы лучше по Лукину. Там и декораций особых не надо, а сюжеты и диалоги — закачаешься.
–––
"А ты смешной, Салли, тебя я убью последним"(с)


магистр

Ссылка на сообщение 21 января 2022 г. 15:32  
muravied

И кому это интересно с коммерческой точки зрения? Фэнтези потенциально может нетфликс купить и просто на внутреннем рынке быть потенциально окупаемо. Другое дело, что без вложений на голом энтузиазме снять что-то уровня ИП невозможно
–––
Dobry Pies, Ale ma S?abe Nerwy


авторитет

Ссылка на сообщение 21 января 2022 г. 15:53  

цитата NAV&gator

Лучшее, что у нас снимали на подобную фехтовально-историческую авантюрную тему в сериалах — это "Марго" и "Монсоро"

Когда объявили о начале съёмок, я как раз в каком-то таком стиле и представила экранизированную Этерну. Ну со скидкой, что сейчас больше возможностей снимать качественно. Забавно, что даже актёры пересекаются)

цитата Варкот

но пока ощущения, что сериал ближе к отечественным Королеве Марго и графине де Монсоро, чем у Игре престолов. Со всеми вытекающими... Впечатление, что смотрел сериал 90-х, а не современный уровня ИП

А они и не должны быть похожи с ИП, они же разные совершенно.
У меня наоборот было ощущение, что я смотрю что-то напрочь современное (в не самом лучшем смысле. включая, мать его за ногу, этот сленг современный. ну стилизуйте вы речь, ё-маё)) но не игру, и не монсоро. А вот уж лучше бы выглядело как последнее.


магистр

Ссылка на сообщение 21 января 2022 г. 16:05  

цитата LiYu

Забавно, что даже актёры пересекаются)

Беляев вроде в трейлере мелькнул?
–––
В прежнее время книги покупали читатели. Теперь покупают обложки, корешки и бумагу, а книги не читает никто


авторитет

Ссылка на сообщение 21 января 2022 г. 16:10  

цитата NAV&gator

Беляев вроде в трейлере мелькнул?

Беляев на одной из главных ролей (но не в этой серии). Козаков.
Страницы: 123456    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «"Этерна" (сериал, 2022 - ...)»

 
  Новое сообщение по теме «"Этерна" (сериал, 2022 - ...)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх