Мастер и Маргарита ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Мастер и Маргарита. Обсуждение экранизаций»

 

  Мастер и Маргарита. Обсуждение экранизаций

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 25 января 16:57  
Сегодня состоится премьера новой экранизации романа Михаила Булгакова "Мастер и Маргарита" от режиссёра Михаила Локшина. Теперь есть что сравнивать. Судя по всему, новая экранизация будет менее классическая и более спорная. Обсудим?
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


философ

Ссылка на сообщение 30 января 01:17  
[Сообщение изъято модератором]
–––
...и будет там одна комнатка, эдак вроде деревенской бани, закоптелая, а по всем углам пауки, вот и вся вечность!


миротворец

Ссылка на сообщение 30 января 01:38  
[Сообщение изъято модератором]
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 января 07:33  

сообщение модератора

Давайте не будем в теме об экранизациях Булгакова обсуждать творчество Балабанова


магистр

Ссылка на сообщение 30 января 10:01  
цитата Karnosaur123
Возможно, создатели фильма не обязаны прислушиваться к фэнским капризам

Конечно, не обязаны. Но они обязаны в трейлерах и аннотациях уведомить людей о том, что они отдают 500 руб за просмотр фильма о борьбе Булгакова с советской властью, а не о похождении нечистой силы в Москве. Иначе это обман.
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 января 10:14  
цитата elninjo_3
о похождении нечистой силы в Москве.

Какое милое определение "МиМ". Это что-то вроде "Ночного дозора"?
–––
Пехаль киндриков куравь, пехаль киндриков лузнись — смуряком отемнеешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 января 10:17  
https://youtu.be/62VjI3ONTxw?si=vPgLan_47...

Есть и проработка Мастера на партсобрании, и дурка, и застенки НКВД. Смотреть внимательнее надо.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


магистр

Ссылка на сообщение 30 января 10:24  
цитата mischmisch
Какое милое определение "МиМ"

Большинство обычного зрителя, подростков и молодёжи шли именно на этот слой романа. Им не очень интересны опустевшие квартиры или взаимоотношения Мастера и Маргариты. Им нужен кот, нечистая сила, наказание нерадивых чиновников и нотка сюра. А тут на них вывалили ужасы тоталитаризма и проекцию на сегодня. Да еще и без сатиры и сюжета. Получилась тяжелая, вязкая драма с плохим концом. Народ досидел до конца только из-за Юлии Снегирь.
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


магистр

Ссылка на сообщение 30 января 10:27  
цитата heleknar
Есть и проработка Мастера на партсобрании, и дурка, и застенки НКВД. Смотреть внимательнее надо.

Ровно 12 секунд. Тем более, когда я это видел, мне это казалось отличным ходом, больше внимание именно к истории Мастера, тому, что с ним произошло. Но разве из трейлера следует, что весь фильм будет про то, как его ломают?
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 января 10:34  
Да, странно, и почему в трейлере на две с половиной минуты не показали весь фильм длинной в два с половиной часа? ???
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миротворец

Ссылка на сообщение 30 января 10:35  
цитата elninjo_3
олучилась тяжелая, вязкая драма с плохим концом. Народ досидел до конца только из-за Юлии Снегирь.
Вы фильм-то посмотрели, или заочно ненавидите его по обзорам критиков вроде Диденко?
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


магистр

Ссылка на сообщение 30 января 10:39  
цитата heleknar
Вы фильм-то посмотрели, или заочно ненавидите его по обзорам критиков вроде Диденко?

Позавчера посмотрел, так что я в теме!
цитата heleknar
Да, странно, и почему в трейлере на две с половиной минуты не показали весь фильм длинной в два с половиной часа?

Зачем вы утрируете? Вы хотите сказать, что из трейлера не сквозит классический книжный сюжет?
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 января 12:11  
цитата elninjo_3
Большинство обычного зрителя, подростков и молодёжи шли именно на этот слой романа. Им не очень интересны опустевшие квартиры или взаимоотношения Мастера и Маргариты. Им нужен кот, нечистая сила, наказание нерадивых чиновников и нотка сюра.

Странные люди, идут диафильм по книге смотреть, а тут им нормальное кино показали с авторским взглядом. Нехорошо получилось.:-)))


магистр

Ссылка на сообщение 30 января 12:38  
цитата shack4839
а тут им нормальное кино показали с авторским взглядом. Нехорошо получилось

Ну, если я шел на Руки Вверх, а мне включили барочную музыку. Как бы я ни понимал, что Бах — это хорошо, я останусь разочарован. Другое дело, что до Баха там далеко.
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 января 15:00  
Десять тысяч раз, наверное, говорили создатели, что фильм снят ПО МОТИВАМ романа. Имеющий уши да слышит©
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 января 15:08  
цитата elninjo_3
если я шел на Руки Вверх

И тут опять вылезаю я с "Ночным дозором". :-)))
–––
Пехаль киндриков куравь, пехаль киндриков лузнись — смуряком отемнеешь.


философ

Ссылка на сообщение 30 января 15:22  
цитата elninjo_3
Ну, если я шел на Руки Вверх, а мне включили барочную музыку. Как бы я ни понимал, что Бах — это хорошо, я останусь разочарован. Другое дело, что до Баха там далеко.

Все неправда. Ставить вот что надо

:-)))
–––
Make love, not war


магистр

Ссылка на сообщение 30 января 15:25  
цитата DemonaZZ
Все неправда. Ставить вот что надо

Ну это уже ближе!))
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 января 18:10  
цитата elninjo_3
Большинство обычного зрителя, подростков и молодёжи шли именно на этот слой романа.

Этот слой романа намного больше, чем как бы история про Булгакова. В конце концов это именно история про Мастера и Маргариту. Ваша претензия больше похоже на попытку "докопаться до столба". Трюк, с привлечением какой-то обезличенной молодёжи слабоват. Кто хотел увидеть роман, те его увидели, те кого больше всего всколыхнули другие слои фильма, ну что ж, подобная реакция была ожидаемая создателями и даже озвученна речями некоторых персонажей. :-)))


магистр

Ссылка на сообщение 30 января 19:32  
Что за стиль обсуждения в данной теме? Стиль нападок, что ли? Нравится вам фильм, ну так и идите и радуйтесь на вышеуказанных ресурсах. Как будто у людей не может быть мнения, отличного от вашего.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 января 07:38  
Сходили вчера с мужем на новый фильм. Сам роман мы оба любим еще со школы. И нам понравилось.
Фильм Кары — не смотреть или просто забыть как страшный сон.
У Бортко такая классическая экранизация, в которой он в основном прилежно следует первоисточнику. Хорошо, но не вау.
У Локшина получилась именно история Мастера и Маргариты, совершенно правильно оставили оригинальное название. Понравилось, что много места уделено именно Мастеру, он не просто пациент психушки, который приходит по ночам к соседу. Несмотря на все фантази сценаристов фильм пронизан булгаковским духом. Здорово, в общем. И Воланд хорош. В сериале Бортко у меня было больше всех претензий именно к Воланду-Басилашвили.
Зрители из зала посреди сеанса не уходили, поскольку нас было всего человек десять (дневной сеанс в рабочий день).
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский
Страницы: 12345...222324    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Мастер и Маргарита. Обсуждение экранизаций»

 
  Новое сообщение по теме «Мастер и Маргарита. Обсуждение экранизаций»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх