Серьезное фентези


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Серьезное фентези»

Серьезное фентези

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 2 марта 2008 г. 23:07  
Вот задался таким вопросом — возможно ли снять фильм в жанре фентези с серьезным подтекстом, несущим смысл и заставляющим задуматься?
И есть ли такие? Поделитесь вашими мнениями. Интересно )


магистр

Ссылка на сообщение 2 марта 2008 г. 23:16  

цитата Klyse

с серьезным подтекстом

каким? :-)

цитата Klyse

и заставляющим задуматься?

о чем? :-)
Вообще у нас есть тема — думаю она актуальна и в отношении кино...
–––
Laugh hard. Run fast. Be kind.


активист

Ссылка на сообщение 2 марта 2008 г. 23:29  
Прошу прощение за неточность формулировки )

Тема та была создана на тему предназначения фантастики (только как развлекалово или серьезная литература). С подобной формулировкой я не согласен — есть многие авторы, вкладывающие в свое произведение смысла не меньше писателей "серьезных" жанров.

Касательно смысла, серьезного подтекста и т.д. Вопрос несколько сбил меня с толку, если честно) Фи на меня. Но по теме — из литературы мы должны выносить что-либо полезное, заставляющее чуть больше задуматься о происходящем, переосмыслить какие-либо события, открыть для себя что-то новое, задумываться над описанным, характерами и т.д. Много русских классиков, пройденых в школе не по краткому содержанию заставляли делать это. В равной степени это относится и к фантастике.

То же и в кино. Есть замечательные фильмы, оседающие в душе и не выходящие из головы долгое время. А есть и "Звездные Войны", например, которые я люблю, но которые являются чушью от начала и до конца.

Тем не менее, в фатастике "тяжелые фильмы " есть.

А вот есть ли такие в фентези?

Если тема все-таки повтор,то .... ну простите новичка )


миротворец

Ссылка на сообщение 3 марта 2008 г. 00:30  

цитата Klyse

И есть ли такие?

"Лабиринт Фавна", по-любому.
–––
…fresh poison each week


магистр

Ссылка на сообщение 3 марта 2008 г. 00:39  
PetrOFF — опередил меня! :-[:beer:
Действительно, одного "Лабиринта" — хватит на 20 обычных фэнтези-фильмов...по смыловой и идейной нагрузке....
–––
Laugh hard. Run fast. Be kind.


философ

Ссылка на сообщение 3 марта 2008 г. 00:41  
Точно так же, как фэнтези-литература может быть серьезной и философской, могут быть такими и фэнтези-фильмы.
"Адвокат дьявола" — правда, это скорее мистика, а не фэнтези, но тем не менее.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 марта 2008 г. 01:34  
Снять и можно, и нужно. Взять, к примеру, того же Терри Пратчетта. И фэнтези, и вполне серьезное по сути (автор использует юмор для того, чтобы рассуждать о серьезных вещах). Но фильм — это деньги, а деньги — это продюсеры. Вчера продюсеры хотели больше голых девочек, сегодня им подавай спецэффекты и море крови. А серьезные темы по-прежнему продюсеров интересуют мало, увы. Так что это, скорее, вопрос коммерции.


магистр

Ссылка на сообщение 3 марта 2008 г. 02:22  
Собственно, да. Пока фильмы снимаются в рассчетете на 14летних американских тинейджеров, никакого "серьезного фэнтези" ждать не приходится. А иначе слишком много денег не заработаешь.


магистр

Ссылка на сообщение 3 марта 2008 г. 09:11  
И потом не надо забывать о субъективности восприятия. Об одном и том же фильме можно судить по-разному в зависимости от настроения. И тем более разные люди будут иметь разные мнения о серьёзности картины. Кто-то вообще не задумается о высоких материях, даже если фильм и книга-первоисточник будут от них лопаться, а кто-то увидит высокий смысл в любой фигнюшке (самое смешное, когда авторов начинают спрашивать о таких вещах, и оказывается, что те вовсе ничего такого не имели в виду).
–––
Сколько волка ни корми, а он влез и смотрит.


магистр

Ссылка на сообщение 3 марта 2008 г. 10:04  

цитата Денис Чекалов

Вчера продюсеры хотели больше голых девочек, сегодня им подавай спецэффекты и море крови. А серьезные темы по-прежнему продюсеров интересуют мало, увы. Так что это, скорее, вопрос коммерции.

Поправка. Да, это конечно вопрос коммерции- в первую очередь, НО Продюссеры — это те люди, которые диктуют видение фильма в соответствии с желаниями зрителей! Они изучают рынок, смотрят, что популярно, что востребовано и если они заставляют снимать режиссеров море крови — то только потому, что зритель валом пошел на такие фильмы и в данный момент такие кровавые фильмы людям нужны....
Нужно быть разборчивым зрителем (в большинстве) — тогда и продюссеры будут диктовать повышенные требования к фильмам — и как результат фильмы станут лучше...
Так что это не продюссеры хотят спецэффектов...это зрителю — их ПОДАВАЙ...вот продюссеры и крутятся...
–––
Laugh hard. Run fast. Be kind.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 марта 2008 г. 10:16  

цитата WiNchiK

Продюссеры — это те люди, которые диктуют видение фильма в соответствии с желаниями зрителей!


Это неверно. Нельзя измерить среднюю температуру по больнице. Точно так же нет и желаний зрителей вообще. К примеру, многим зрителям нравится эротика, но в Голливуде она постепенно превратилась в табу. У продюсеров всегда есть выбор — снять яркую пустышку и быстро срубить побольше денег, или в этот же яркий, красивый фантик завернуть серьезную идею. Но снимать яркую пустышку проще, для этого мозги не нужны.


магистр

Ссылка на сообщение 3 марта 2008 г. 10:30  

цитата Денис Чекалов

Но снимать яркую пустышку проще, для этого мозги не нужны.

А это вопрос коммерции...минимум усилий — максимум денег ;-)
–––
Laugh hard. Run fast. Be kind.


магистр

Ссылка на сообщение 3 марта 2008 г. 16:11  

цитата Irena

"Адвокат дьявола" — правда, это скорее мистика, а не фэнтези, но тем не менее.

+10!:beer: Один из моих любимых фильмов! Хоть это действительно и не фэнтези.
Что касается темы: по-моему, снять фильм

цитата Klyse

с серьезным подтекстом, несущим смысл и заставляющим задуматься?

можно в любом жанре. Всё зависит в первую очередь от создателей и их целей: срубить побольше "капусты", или всё-таки донести что-то до зрителей. Денис Чекалов, WiNchiK — с вами трудно поспорить. По сути, точно так же дело обстоит и с музыкой, и с литературой: то, что создаётся в коммерческих целях, очень редко становится действительно качественным.


магистр

Ссылка на сообщение 3 марта 2008 г. 19:41  

цитата WiNchiK

Продюсеры — это те люди, которые диктуют видение фильма в соответствии с желаниями зрителей!

цитата Денис Чекалов

Это неверно. Нельзя измерить среднюю температуру по больнице. Точно так же нет и желаний зрителей вообще.

Это верно;-) Да, желания ВСЕХ зрителей учесть нельзя, но можно довольно просто учесть желания целевой аудитории. Что в музыке, что в кино — продюсер нужен, чтоб продать продукт с наибольшей выгодой, т.е. наибольшему количеству людей из этой целевой аудитории. Был бы массовый спрос на "идею" — и кино бы показывали "серьёзное"8-)

По теме: "Звёздная пыль" вполне подходит в категорию "серьёзного", ну и "ВК", конечно. "Беовульф", "Хроники Нарнии" — никак не подходят. Больше, к сожалению, вспомнить не могу, фэнтези-фильмов как-то не так много...
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!


магистр

Ссылка на сообщение 3 марта 2008 г. 19:50  

цитата necrotigr

По теме: "Звёздная пыль" вполне подходит в категорию "серьёзного", ну и "ВК", конечно. "Беовульф", "Хроники Нарнии" — никак не подходят
Не согласен в отношении "ВК" — ничего серьезного в фильме, очень умело перепоганившем книгу, не увидел (ИМХО — его стоило ТАК снимать только ради перевода Гоблина :), а вот "Хроники Нарнии" — по своей сути очень детское, наивное и прозрачное произведение, но фильм очень четко отразил содержание настроения и морали книги, не отходя особо при этом от авторского сюжета. За такую современную сказку — респект режиссеру, продюссеру и автору сценария.
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


магистр

Ссылка на сообщение 3 марта 2008 г. 20:27  

цитата Tyrgon

Не согласен в отношении "ВК" — ничего серьезного в фильме, очень умело перепоганившем книгу, не увидел (ИМХО — его стоило ТАК снимать только ради перевода Гоблина :), а вот "Хроники Нарнии" — по своей сути очень детское, наивное и прозрачное произведение, но фильм очень четко отразил содержание настроения и морали книги,

Tyrgon, не хочется опять спорить о ВК;-), но считаю, что идеи дружбы, долга и прощения грехов в фильме переданы верно. Хотя кровавое рубилово тоже есть:-)))
"Хроники Нарнии" — всё-таки довольно детская картина, и основной упор там как раз сделан на "просто сказку", без всяких задних мыслей: злая волшебница, добрые зверюшки и красивые битвы. А то, что в льве Аслане воплощён образ распятого Христа — это как-то в фоновом режиме подано... Но это моё личное скромное мнение8-)
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!


авторитет

Ссылка на сообщение 4 марта 2008 г. 00:28  
Серьезным?! Фильм в жанре фэнтези и не должен быть слишком серьезным. Это не его главная цель и задача. Он должен быть по возможности сказочным в плане атмосферы, персонажей, явлений. Такой фильм должен погрузить зрителя в другой мир (отличный от реального). Фильм в жанре фэнтези так же должен быть с рассчетом на взрослого и ребенка, в нем не должно быть много кровавой жестокости. Рассуждать о "Властелине колец" с позиции серьезного кино и не стоит, потому что каждый найдет в этом великом фильме что-то свое (в том числе и серьезность).

цитата

разные люди будут иметь разные мнения о серьёзности картины. Кто-то вообще не задумается о высоких материях, даже если фильм и книга-первоисточник будут от них лопаться, а кто-то увидит высокий смысл в любой фигнюшке

Keykeeper, согласен.


философ

Ссылка на сообщение 4 марта 2008 г. 01:06  
Fearless , тут по соседству была тема "Может ли фантастика быть серьезной литературой". Может, и еще как. Точно так же и фантастический фильм очень даже может быть серьезным. К сожалению, действительно серьезных фэнтези-фильмов и правда маловато.:-(
По моему мнению, ВК — достаточно серьезный и вполне неплохой фильм. А "Звездная пыль" — имхо, опять же — милая сказочка, и не более.
"Мерлин", "Леди Ястреб". "Константин" (опять же мистика, но я считаю, что мистика — подвид фэнтези). "Беовульф" — более-менее.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 марта 2008 г. 03:52  
Irena, как можно было догадаться, я отвечал по теме "серьезное фэнтези", а не по той. фильм с фантастическим допущением и фэнтези фильм — разный жанр.


философ

Ссылка на сообщение 4 марта 2008 г. 04:11  
Fearless , в той теме немало говорилось и о серьезности литературы фэнтези. Чем фильм хуже книги в этом смысле? Фильм, как и книга, может быть преимущественно развлекательным — а может быть и очень серьезным, глубоким, философским и все, что хотите.
Я вот, начав вспоминать, обратила внимание на странную вещь: фильмов фэнтези вообще маловато, несмотря на огромную популярность фэнтези-литературы. Непонятно, почему.
Страницы: 1234    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Серьезное фентези»

 
  Новое сообщение по теме «Серьезное фентези»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх