Кто что смотрит


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Кто что смотрит?»

Кто что смотрит?

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 29 июня 2023 г. 23:36  
Альманахи ужасов.

Калейдоскоп ужасов / Creepshow (1982)

5 коротких ужастиков. 1 — стандартная про мстительного призрака, 4 — про монстра в ящике, эти хуже всех, предсказуемые и скучные.
Самая лучшая новелла 2-я — сам Стивен Кинг неожиданно хорошо играет сельского дурня, нашедшего метеорит, который его заразил инопланетной гадостью. За его карьеру самая крупная роль, полноценная, не камео, и вообще бенефис, театр одного актера.
3-я интересна некомедийной ролью Лесли Нильсена и способом убийства. 5-я про инсектофобию, тем кто ненавидит тараканов пойдет.
В общем неровный фильм, Джордж Ромеро с актерами плохо работает (судя по другим его фильмам), налет дешевизны мешает насладиться в полной мере, "Байки из склепа" и то получше будут.
5/10

Калейдоскоп ужасов 2 / Creepshow 2 (1987)

Всего 3 истории, снятые другим режиссером, оттого выглядит бодрее предыдущего фильма.
1-я история про духа-хранителя индейцев более-менее, интересно показана не мистическая сторона, а молодые отморозки.
2-я понравилось больше всего, про то как группу подростков на плоту посреди озера осаждает некое живое пятно-пленка. Пленка коварная, не дает спуску и финал неожиданный.
3-я неплохая экшн-новелла про автолюбительницу, которую преследует призрак сбитого ею бомжа.
Между делом показывают мультик про мальчика, который читает комиксы и наказывает хулиганов.
Режиссер тут уже умеет работать с актерами, все смотрится не так дешево, как в первом фильме.
7/10

Кошачий глаз / Cat's Eye (1985)

Бродячей кошке является видение 8-летней Дрю Бэрримор со словами: "Спаси меня, оно идет за мной". Почему именно эта кошка, и является ли эта Дрю Бэрримор той девочкой-аутисткой из первой новеллы, не объясняется. В общем кошка связывает три новеллы, перебегая из одной в другую.
Первая новелла про корпорацию "Бросай курить", куда обращается Джеймс Вудс. Корпорация устанавливает тотальную слежку и грозит пытками его семье, поэтому он просто вынужден бросить курить. Сюжет интересно-бредовый, но заканчивается ничем. Кошку тут серьезно напугали в камере с током.
Вторая новелла про то, как человека заставляют ходить по карнизу вокруг здания. Хождение по карнизу снято захватывающе, а конец опять ни о чем .
Третья новелла про саму кошку, которая спасает Дрю Бэрримор от злобного гремлина. Довольно хорошо сняты сцены с кошкой и битвы с гремлином. Приятно наблюдать за тренированным животным. Комбинированные съемки с гремлином, который размером с кулак, тоже хорошо сделаны.
Плюс по фильму разбросаны отсылки к романам Кинга: читают "Кладбище домашних животных", наклейка на машине "Я — Кристина" и прочее.
7/10

Мешки для трупов / Body Bags (1993)

Капустник мастеров ужасов, три новеллы по типу "Баек из склепа", которые представляет конферансье из морга в исполнении самого Джона Карпентера, он же снял первые два сегмента.
Первая новелла "Заправка", где темной-темной ночью работает на кассе одинокая продавщица. Более-менее стандартная история про маньяка-преследователя, порадовал только Уэс Крэйвен в роли случайного похабника-извращенца и Сэм Рэйми в роли трупа.
Вторая новелла "Волосы". Стейси Китч озабочен облысением, завидует каждому прохожему с густой шевелюрой. Доведенный до отчаяния, обращается в мутную клинику по наращиванию волос. Нарастили ему волосы, которые пожирают его изнутри. Это новелла понравилась мне больше всего, она хотя бы смешная. Стейси Китч уморительно изображает как печаль и зависть к волосатым, так и радость по случаю приобретения новых волос.
Третья новелла "Глаз". Марку Хэммилу пересаживают глаз Клима Чугункина казненного маньяка. Видения маньяка затуманивают Хэммилу башку, конец предсказуем. И да, гонконгский фильм "Глаз" лучше. Тут виден более худший уровень режиссуры, новелла трэшовее чем первые две, есть кроваво-мясные сцены и довольно откровенная сексуальная сцена. Маньяк-Скайуокер получился убедительный, правда зажег мало. Врача-трансплантолога играет Роджер Корман.
Ведущий Джон Карпентер выглядит действительно болезненно и жутко, может его загримировали, а может он по жизни такой, и кривлялся неплохо.
Непонятно только зачем фильм нужен, когда есть "Байки из склепа"?
7/10

Три... экстрима / Saam gaang yi (2004)

Сборник ужасов из трех новелл.
1. "Коробка" (Такаши Миике, Япония) — тягучий ужастик о некоей писательнице, которая вспоминает произошедшую с ней трагедию, переживает за мертвую сестру-близнеца. Сюрреалистическая атмосфера, сновиденческие образы, глюки, финальный твист немного натянут.
2. "Пельмени" (Фрут Чань, Гонконг) — актриса, желающая сохранить молодость, кушает пельмени с жертвами аборта, по рецепту китайской целительницы-колдуньи. Местами мерзкая, но в целом ироничная история про то, на что готовы пойти люди из эгоистичных побуждений.
3. "Снято" (Пак Чан-Ук, Южная Корея) — режиссера похищает маньяк и ставит в условия, где он должен выбирать между жизнью жены и любовницы. Эта новелла понравилась больше всех, лучше драматургия, лучше диалоги, больше психологизма и черного юмора.
7/10

Кошелек или жизнь / Trick 'r Treat (2007)

Хэллоуин, городок погружается в праздничное веселье. Посреди веселья бродит дух Хэллоуина и собирает души. На прицеле учитель-маньяк, сварливый дед-одиночка, группа жестоких детей, позабывшие праздничный дух взрослые и одна девушка в костюме Красной Шапочки, так и нарывающаяся на своего Серого Волка.
Антология детских ужастиков, объединенных единством места, времени и пространства. Формат антологии удачный, ведь истории простенькие, большинство без сюрпризов, и общий хронометраж едва дотягивает до полного метра.
Истории юморные, проникнутые детской непосредственностью и праздничной атмосферой, актеры хорошо играют, даже дети, спецэффекты нормальные. Какой-то комикс в основе, вставки комиксные периодически мелькают.
Больше всего понравилась линия с учителем и его сынишкой. Дилан Бейкер немало играл психов с ординарной внешностью. Вот и тут постаревший

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Норман Бейтс расправляется с пухлым пацаном из "Плохого Санты"
, а также решает семейные проблемы. Также понравились пара историй с неожиданной концовкой, в том числе с внезапной обнаженкой.
По настроению напоминает "Крампус".
7/10


авторитет

Ссылка на сообщение 30 июня 2023 г. 07:22  
Симба У "Калейдоскопа ужасов" есть ещё третья часть.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 июня 2023 г. 08:41  
цитата pontifexmaximus
До всяких Бэконов наука как таковая была и цвела и пахла

Пахла, но совсем не цветами. Алхимия и прочая астрология — не науки, а то что вообще можно было назвать наукой — еле-еле заслуживало этого звания.


новичок

Ссылка на сообщение 30 июня 2023 г. 09:51  
Любовь, смерть и роботы 3 сезон


На Netflix вышел третий сезон анимационного альманаха «Любовь. Смерть. Роботы», где все серии отличаются друг от друга и выполнены разными командами. Всего в сезоне девять серий (на одну больше по сравнению с предыдущим сборником)

Мне особенно понравилась 2,7 серия. Рекомендую.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 июня 2023 г. 10:14  
skour, дискуссия про злодеев позволила понять, что спор с вами бесполезен...Ну и ладно, пускай десятки великих ученых до Бэкона еле-еле заслуживают такое звание...Вот зато сейчас у нас столько докторов наук, аж закачаешься, а кандидатов и того больше, куда до них Архимедам всяким...
–––
Рево и плаво нерьзя пелепутать...


магистр

Ссылка на сообщение 30 июня 2023 г. 10:25  
Pacman1 original, так он год назад вышел. Все уже посмотрели давно.


философ

Ссылка на сообщение 30 июня 2023 г. 10:32  
цитата Pavinc
так он год назад вышел. Все уже посмотрели давно.

Ну не так уж прям все)
Я, например, и второй то не видел, а тут уже третий вышел))
–––
Make love, not war


магистр

Ссылка на сообщение 30 июня 2023 г. 10:40  
DemonaZZ, ага, как в анекдоте. Дети 2016 года рождения в этом году в школу пойдут, а у меня на компьютере фильмы этого года в папке "новинки" :-)))


философ

Ссылка на сообщение 30 июня 2023 г. 10:51  
цитата Pavinc
ага, как в анекдоте. Дети 2016 года рождения в этом году в школу пойдут, а у меня на компьютере фильмы этого года в папке "новинки"

У меня реально папка Новые фильмы-а там еще и 2010 года есть картины:-)))
–––
Make love, not war


миродержец

Ссылка на сообщение 30 июня 2023 г. 15:05  
цитата DemonaZZ
У меня реально папка Новые фильмы-а там еще и 2010 года есть картины


Я так вообще часто людям "фильмы прошлого века" посмотреть советую :-D
–––
Eramos pocos y parió la abuela


новичок

Ссылка на сообщение 30 июня 2023 г. 16:41  
[Сообщение изъято модератором]


авторитет

Ссылка на сообщение 30 июня 2023 г. 17:28  
[Сообщение изъято модератором]


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 июня 2023 г. 18:45  
цитата pontifexmaximus
дискуссия про злодеев позволила понять, что спор с вами бесполезен...

Да, лучше даже не пытайтесь, все равно не сможете :-D
цитата pontifexmaximus
Ну и ладно, пускай десятки великих ученых до Бэкона еле-еле заслуживают такое звание...Вот зато сейчас у нас столько докторов наук, аж закачаешься, а кандидатов и того больше, куда до них Архимедам всяким...

За последние несколько веков наука продвинулась намного дальше, чем за все тысячи лет до того.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 июля 2023 г. 07:47  
Отсмотрел минут 40 " Жены Чайковского", которую поругивали за эпатаж ( кто то там в фильме вроде б даже и рукоблудил). Увы, ну очень все размеренно и скучно, не за что зацепиться глазу, ну и бросил. Подобранный на роль Чайковского рыжебрадый актер похож на хоккеиста ЦСКА Григоренко — все, что я вынес от просмотра.


философ

Ссылка на сообщение 1 июля 2023 г. 10:23  
цитата prouste
Отсмотрел минут 40 " Жены Чайковского", которую поругивали за эпатаж ( кто то там в фильме вроде б даже и рукоблудил). Увы, ну очень все размеренно и скучно, не за что зацепиться глазу, ну и бросил. Подобранный на роль Чайковского рыжебрадый актер похож на хоккеиста ЦСКА Григоренко — все, что я вынес от просмотра.

Как про "Матильду" в свое время...А разговоров то было...
–––
Make love, not war


миродержец

Ссылка на сообщение 1 июля 2023 г. 12:00  
" Матильда" тож фигня, но побойчее несколько.


магистр

Ссылка на сообщение 1 июля 2023 г. 14:50  
Посмотрел житейскую драму "Big Wednesday", 1978 года (Большая среда?.. Наверное, в значении "важный день". Есть ещё перевод фильма на русский язык "Все решается в среду").

Фильм рассказывают историю троицы приятелей на протяжении 12 лет: с 1962 по 1974 годы.
Они молоды и любят ходить на пляж, чтобы кататься на доске и ловить волны. Серфинг их большое увлечение, а один из них (Мэтт) достигает в этом деле таких высот, что становится местной знаменитостью. Правда его портит пьянство...
В общем, веселятся и отдыхают. Беззаботная жизнь.

Время идёт и начинается война во Вьетнаме. Один из них, Джек Барлоу (видимо, самый ответственный: он ещё стал работать спасателем на пляже) добровольно идёт по призыву в армию, а остальные косят, успешно симулируя болезни.
Одного из общих друзей этой троицы убивают и хоронят на родине. Похоже, что по закону художественного замысла, Барлоу смог остаться живым и вернуться домой, так как поступил порядочно и не увильнул от службы... Вот тогда троица собирается на кладбище на своеобразные поминки этого товарища.

А в 1974 году они снова отправляются кататься на волнах во время разыгравшегося шторма.
Я уж думал, они погибнут (и это бы символически ставило точку в их жизни и любви к серфингу). Но благополучно катаются и уходят с пляжа. Символизм всё равно есть: они простились с былой безмятежной юностью.

Несмотря на присутствие темы Вьетнамской войны, фильм получился скорее жизнеутверждающим. Даже Мэтт поборол своё пьянство (а то я ждал трагической развязки) и в принципе троица смогла превратиться из лоботрясов в приличных молодых людей ;-)
–––
«In hoc signo vinces»
«Запомни, бумага все стерпит, а вот читатель - нет»


миродержец

Ссылка на сообщение 1 июля 2023 г. 16:01  
Очень известный ( и славный) фильм, по большей части забавный, но не пустышка. " Мгновенная классика"


магистр

Ссылка на сообщение 1 июля 2023 г. 22:49  
Мгновенная классика — это "Крёстный отец" с "Схваткой". Или "Матрица" с "С широко закрытыми глазами") А это — широко известный в чрезвычайно узких кругах киноманов. Я смотрел и фильм очень посредственный. Никакой. Но я вообще такие унылейшие slice of life не люблю)


миродержец

Ссылка на сообщение 2 июля 2023 г. 02:30  
цитата Melanchthon
С широко закрытыми глазами"


Вот это так уж точно унылейшее зрелище :-)))
–––
Eramos pocos y parió la abuela

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Кто что смотрит?»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что смотрит?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх