Братья Карамазовы минисериал ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Братья Карамазовы (минисериал, 2009)»

 

  Братья Карамазовы (минисериал, 2009)

  Варианты ответов Мой голос
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 мая 2009 г. 02:13  

цитата duke

Григорий мне дюже понравился,
:beer:
На Филиппова похож! Луч света в темном царстве актерского состава!
–––
Что ж, садись - обмяукаем общекошачьи вопросы
(с) Т.Шаов "Кошачий блюз"


миротворец

Ссылка на сообщение 28 мая 2009 г. 02:49  

цитата Frigorifico

На Филиппова похож!

во-во, а я думаю, кого он мне напоминает...:-)
–––
Лунная призма, дай мне силу!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 мая 2009 г. 15:32  
А Иван-то как?
Я как-то не рискую. Потому что "Братья" у меня в топ-10 любимых книг всех времён, так что могу впасть в неадекват %)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 мая 2009 г. 15:56  
GerD , правильно делаете. А то тоже ходить Вам с красным лбом. Актер, играющий Ивана, — тоже из сериалов и дешевых мелодрамок, которые по субботам домохозяйкам показывают, чтоб они их спиной смотрели, пока ужин готовят. Где-то в дополнении к программе ТВ читала, что он якобы очень старался изобразить то, что там в душе у Ивана происходит. Видно, что старается, только не получается ни фига.
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 мая 2009 г. 16:23  

цитата GerD

Потому что "Братья" у меня в топ-10 любимых книг всех времён

ну и что, у меня тоже, я рискнул :)
Мы ведь не ждём шедевра уровня книги. А плюсы есть. И потом, рано еще обсуждать, первая серия только прошла.
Mierin
Ну, мне кажется, что ты излишне категорична. Давай, поглядим, что дальше будет. Ну да, Иван — не фонтан (пока, по крайней мере). А кого ты видишь на его месте? И я так понимаю, что Мороз хотел набрать актеров более-менее незамыленных.
А "Идиот" тебе понравился, кстати?
–––
Лунная призма, дай мне силу!


миротворец

Ссылка на сообщение 28 мая 2009 г. 16:51  
Честно говоря я тоже думаю, что говорить что-то рано... серия одна... Карамазовы не относятся к моему любимому чтению... (читал когда-то в школе)... поэтому посмотрел совершенно спокойно... где-то даже местами понравилось... папашка прикольный получился... :-)))


миродержец

Ссылка на сообщение 28 мая 2009 г. 17:12  
Чем больше времени проходит со времени смерти советского кинематографа, который как и подобает хорошему и заслуженному старцу скончался в безмятежном сне, без страданий и мучений в самом начале 90-х, тем больше интересных вопросов хочется задать кинематографистам нынешним — тем самым, которые очень гордятся тем, что их руки не связаны идеологическими оковами и перед ними открыта полная свобода в стиле: снимай — что хочешь, смотри — не хочу. И первый из вопросов будет извечным: зачем, с таким упорством пробовать чинить то, что еще не успело сломаться? Зачем снимать бездарные римейки на отличные(превосходные, гениальные, нужное подчеркнуть) экранизации, если изначально уже понятно, что классиков (как литературных, так и кинематографических) не переплюнуть, а ТЕХ Актеров (именно, с большой буквы) совершенно некем заменить? Что, излишние амбиции чешут самолюбие наших сериальных режиссеров, что каждый из них думает, будто поставить на экране Достоевского — это все равно, что тяпануть новую серию «Ментов» или «Каменской»? И не проще ли, найти какой-нибудь другой способ снять этот зуд, чем пугать народ и память классиков очередным телеуродцем, якобы снятым «по мотивам»?

«Братья Карамазовы» 1969 года — это великий фильм и последнее творение классика советского кинематографа Ивана Пырьева. Увы, сам Пырьев не успел закончить работу над этой трехсерийной постановкой (он умер в 1968), по его сценарию заканчивали экранизацию два, не менее великих русских актера — Михаил Ульянов и Кирилл Лавров, которые числятся в титрах в качестве сорежиссеров. Фильм стал не просто эталоном для всех экранизаций Достоевского, но и подлинным примером того, как следует ставить литературную классику на большом экране. Удивительно точно переданная атмосфера романа и вдохновенная игра всего актерского ансамбля, в котором нет ни единого слабого места: Ульянов, Лавров, старейший МХАТовец Марк Прудкин, Андрей Мягков, Валентин Никулин..... От каждой актерской интонации, каждая из знаменитых авторских фраз, проходила по зрительскому сердцу, подобно холодному лезвию остого кинжала. Сделанный на пике вдохновения и погружения всей съемочной группы внутрь самого литературного произведения, фильм Пырьева не просто доносил до зрителя писательские размышления о добре и зле, но вбивал их каждой артистической ремаркой, заставлял их прочувствовать и пережить.

Какие ветры собственных амбиций занесли на то же поле сериальщика Юрия Мороза, мне неведомо. Скажите, мне одному кажется странным, что человек, который не смог толком справиться ни с простенькой повестью Кира Булычева, ни с еще более простым романом Незнанского, у которого за плечами только более дюжины посредственных бульварных кинороманов, вдруг плавно переходит не к Донцовой, Поляковой и иже с ними, имя которым легион (что было бы, по крайней мере закономерно), а замахивается сразу на Достоевского?

Режиссерская трактовка никакущая, напоминает водевиль. Сергей "Здраствуй, Бумер" Горобченко вместо Ульянова — безумно сильный ход, складывается впечатление, что и с кастингом режиссер решил особо не парится. Сильно не хватает задушевности авторского текста, чтобы со слезой в голосе, и чтобы это была слеза непременно Сергея Безрукова — так, для полной китчесвости происходящего. Колтаков в роли Федора Карамазова просто смешон.

Пока Достоевским здесь и не пахнет, зато изрядно пахнет прочими фильмами Мороза. Продолжаем смотреть дальше.
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 мая 2009 г. 17:14  
duke

цитата

Мы ведь не ждём шедевра уровня книги.

Хотелось бы :-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 28 мая 2009 г. 20:37  
посмотрел вторую серию... бразильский сериал... :-))) все друг друга любят... 8-)
не знаю папик мне симпатичен... и Деревянко оч. нравится... колоритный такой персонаж... с тушей свиньи... 8:-0


магистр

Ссылка на сообщение 28 мая 2009 г. 20:39  
скиньте скрины, плз... а то я никак на него не попадаю... вы так живо обсуждаете! аж, завидно8:-0
–––
Замечательный день сегодня. То ли чай пойти выпить, то ли повеситься.


магистр

Ссылка на сообщение 28 мая 2009 г. 20:40  
Стал было смотреть вторую серию — бросил.
1. Скучно.
2. Это не Достоевский.
–––
Истина острому их взору не издали болванела так, как подлым умам, но ясно, как в зерцале, представлялась.


философ

Ссылка на сообщение 28 мая 2009 г. 20:41  
Достоевский — это самый лучший писатель для меня, и портить его — грех. Конечно, не смотрел и не буду, чтобы не огорчаться :-)
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


миротворец

Ссылка на сообщение 28 мая 2009 г. 20:43  
eladislao, вам сложнее — вы помните КАКОЙ он Достоевский... :-)))
думается, если сравнивать с Кармелиттой — это ШЕДЕВР!!! :-D а так ну сериал и сериал... лица знакомые... потихоньку возвращается желание перечитать Достоевского...
кто помнит сюжет... там все также и было??? ;-)


магистр

Ссылка на сообщение 28 мая 2009 г. 20:47  
sham Дело в том, что Достоевский — один из самых атмосферных писателей, если не самый-самый.
Сюжет — ну, то, что было главным для Фёдора Михайловича, они порезали. Получилась действительно Кармелита.
–––
Истина острому их взору не издали болванела так, как подлым умам, но ясно, как в зерцале, представлялась.


магистр

Ссылка на сообщение 28 мая 2009 г. 20:48  
Слушайте, ну нашлось же пять человек, которым понравилось ??? интересно, кто это... 8:-0
–––
Замечательный день сегодня. То ли чай пойти выпить, то ли повеситься.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 мая 2009 г. 20:50  

цитата Urania

интересно, кто это...

К примеру, я. Очень крепенькая попытка, по сравнению с "Бульбой" так вообще шик.
–––
Ghosts vomit over me


магистр

Ссылка на сообщение 28 мая 2009 г. 20:52  
Гришка А можете сказать, что конкретно Вас обрадовало?
–––
Замечательный день сегодня. То ли чай пойти выпить, то ли повеситься.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 мая 2009 г. 20:52  
Urania УЖе шесть... ;-) я один из проголосовавших — ЗА!
eladislao, Достоевского не помню совершенно кроме Преступления и наказания... учился в школе в литературном классе... читали все и разбирали также... читал в то время тома критики... с тех пор все, что изучалось в школе вызывает не самые радостные воспоминнания... и желания перечитать не вызывает... 8-)


магистр

Ссылка на сообщение 28 мая 2009 г. 20:53  
sham только не очень понятно, а к фильму все что вы написали какое отношение имеет?
–––
Замечательный день сегодня. То ли чай пойти выпить, то ли повеситься.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 мая 2009 г. 20:54  

цитата Urania

А можете сказать, что конкретно Вас обрадовало?

Ну, игра актеров, вопреки всеобщему мнению, очень и очень неплохая.
Нет искажений основной сюжетной линии и идеи, заложенной Федором Михайловичем (для меня эта всегда главное — в экранизациях)
Да и ляпов, по сравнению опять-таки с "Тарасиком", практически нет.
–––
Ghosts vomit over me
Страницы: 1234567    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Братья Карамазовы (минисериал, 2009)»

 
  Новое сообщение по теме «Братья Карамазовы (минисериал, 2009)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх