Педро Альмодовар режиссер


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Педро Альмодовар (режиссер)»

 

  Педро Альмодовар (режиссер)

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 11 августа 2009 г. 17:48  
Пе́дро Альмодо́вар Кабалье́ро (исп. Pedro Almodóvar Caballero) — испанский кинорежиссёр, кинопродюсер, сценарист, писатель и певец. Родился 25 сентября 1951 года. Со второй половины 1980-х годов — один из самых популярных и известных в мире режиссёров.
Он признанный и талантливый мастер современного кинематографа, один из афоризмов которого звучит так: «Всё, что считается нормальным, всегда на поверку оказывается глубоко извращенным».
Мировое признание Альмодовар получил после фильма «За что мне это?». Вот так отзывалась об этой картине газета «Нью-Йорк Таймз»: «Замечательная чёрная комедия. Просто маленький шедевр».

В 1985 году вместе со своим братом, Агустином Альмодоваром, создал продюсерскую компанию «El Deseo», которая начала свою деятельность с выпуска в 1986 году фильма Педро Альмодовара «Закон желания». Позже «El Deseo» выпустила проекты таких режиссёров, как Алекс де ла Иглесия, Гильермо дель Торо, Даниэль Кальпарсоро, Моника Лагуна, Изабель Койшет, а также дуэта, состоящего из Дуньи Аясо и Феликса Сабросо.

Первый крупный успех Альмодовару принесла картина «Женщины на грани нервного срыва». Она получила около пятидесяти национальных премий и номинировалась на «Оскар».

В 1999 году Альмодовар снял фильм «Всё о моей матери», который получил десятки национальных премий и премию «Оскар» за лучший иностранный фильм. Казалось, что превзойти этот успех невозможно, однако следующая картина режиссёра, «Поговори с ней» (снятая в 2002 году), приносит ему сотни наград по всему миру, в том числе и «Оскара» за лучший сценарий.

Альмодовар позаимствовал хичкоковский принцип: снимать сцены любви так, будто речь идет о чем-то совсем другом. Со временем в его сюжетах и стало больше чувств, а не чувственности.
Альмодовар культивирует натурализм, направленный на уничтожение обычной для испанского кинематографа буржуазности. Часто в его фильмах представлено описание жизни маргиналов, они наполнены скандальными и провокативными элементами. В них есть и коррумпированные полицейские, и наркоманы, и не по возрасту развитые дети, и философствующие деревенщины. Частые герои его фильмов — гомосексуалы и трансвеститы.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 августа 2009 г. 17:55  
Видел не так и мало, как оказалось — Свяжи меня, Высокие каблуки, Цветок моей тайны, Все о моей матери, Дурное воспитание и Возвращение. При этом далеко не фанат, всякие интересные его кинематографические приемы соседствуют с глубоко неинтересными или даже неприятными для меня темами.
Вместе с тем, в фильме "Свяжи меня" великолепно играет Антонио Бандерас, для меня это даже стало отчасти откровением, в Голливуде я не видел у него такой игры.
А любимый мой фильм — "Цветок моей тайны". Очень красивый и прочувствованный фильм, великолепная роль любимой актрисы Альмодовара Марисы Паредес.


философ

Ссылка на сообщение 11 августа 2009 г. 17:57  
интересно топикстартер сам все это написал про Альмодовара или скопипестил?:-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 августа 2009 г. 22:41  
Нет ничего более странного, чем испанское кино. И одним из самых странных фильмов, посмотренных мною, был фильм Все о моей матери. Странным и вместе с тем интересным, философским, драматичным. И, пожалуй, это единственный фильм, где мне нравится Пенелопа Крус.
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 августа 2009 г. 22:52  
Немного позанудствую..
Из заглавного поста я понял кто такой этот режиссёр,
а голосовать-то за что?!
- Лучший фильм, на ваш взгляд
- худший
- самый окупаемый
- в каком фильме наиболле эротичные сцены...
я конечно, понимаю, что такие опросы пачками идут,
но по старой аналитика привычке хочется конкретики
–––
Минздрав сообщает, что, оказывается, дышать через сигарету не так вредно, как раньше казалось - ведь там хотя бы есть фильтр....


магистр

Ссылка на сообщение 11 августа 2009 г. 22:55  

цитата Vint76

а голосовать-то за что?!
за те фильмы режиссера, которые Вы считаете лучшими. За что же еще:-)?
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


миродержец

Ссылка на сообщение 11 августа 2009 г. 23:09  

цитата valkov

За что же еще

в своём посте выше я уже приводил примеры за что ещё можно (одни из многих)
проще бы наверное было автору опроса определить критерии отбора и их рамки
–––
Минздрав сообщает, что, оказывается, дышать через сигарету не так вредно, как раньше казалось - ведь там хотя бы есть фильтр....


магистр

Ссылка на сообщение 11 августа 2009 г. 23:17  

цитата Vint76

в своём посте выше я уже приводил примеры за что ещё можно (одни из многих)

это все-таки маловероятно:-) Хотя голосовать за худшие фильмы того или иного режиссера, пожалуй, не менее интересно.
Просто раньше темы так и называли "Лучший фильм режиссера Х", и не было нужды разъяснять. Потом их унифицировали, смысл тот же остался, а путаница все же возникла.
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


миродержец

Ссылка на сообщение 11 августа 2009 г. 23:17  
ничего из перечисленного не видел
–––
Все буде Україна


миродержец

Ссылка на сообщение 11 августа 2009 г. 23:24  

цитата valkov

Потом их унифицировали, смысл тот же остался, а путаница все же возникла

+1
вот-вот
люди ведь разные, может автор свой смысл в опрос вложил:-)
–––
Минздрав сообщает, что, оказывается, дышать через сигарету не так вредно, как раньше казалось - ведь там хотя бы есть фильтр....


миродержец

Ссылка на сообщение 12 августа 2009 г. 11:10  

цитата Blaine

интересно топикстартер сам все это написал про Альмодовара или скопипестил

Это контаминация ))) Частично сама, частично заимствовано из разных источников.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 августа 2009 г. 11:10  

цитата Vint76

хочется конкретики

На ваше собственное усмотрение )) По умолчанию: какой фильм вам больше понравился.


магистр

Ссылка на сообщение 12 августа 2009 г. 19:34  
Один из любимых моих режиссеров. Не видел только первого и последнего, но к безусловным шедеврам отнес бы "Поговори с ней" (у моей жены это вообде один из любимейших фильмво) и оскароносный "Все о моей матери". А вообще все фильмы, начиная с 4, достаточно смотрительный и необычны.
–––
Мир совсем не такой, каким вы его представляете.


магистр

Ссылка на сообщение 18 августа 2009 г. 00:31  
странно, что один из ведущих европейских режиссеров мало интересует фантлабовцев. Кто-нить смотрел последний фильм Альмодавара?
–––
Мир совсем не такой, каким вы его представляете.


философ

Ссылка на сообщение 18 августа 2009 г. 00:39  

цитата

Это контаминация )))

и кто все эти слова придумывает...???:-)


миродержец

Ссылка на сообщение 18 августа 2009 г. 17:21  
Это мой любимы режиссер, жаль, что его мало кто любит, судя по низкой активности ((((
Его фильмы проникнуты тонким психологизмом, трагизмом человеческой души и вместе с тем натурализмом бытописаний, что само по себе достаточно сложно, а в сочетании друг с другом еще более сложно. Но Альмодовару это удается в полной мере.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 августа 2009 г. 17:31  
Возвращение. Смотрел этот фильм по ТВ с большим интересом. Он мне очень понравился, поэтому приобрел диск.
–––
Don't panic!


авторитет

Ссылка на сообщение 18 августа 2009 г. 22:54  
Каюсь, смотрел только "Возвращение" и очень понравилось. Сразу вспомнилось "Шестое чувство" Шьямалана, там тоже самое было только наоборот. Пока считаю, что для приличия не мешало бы посмотреть "Разомкнутые объятия" и "Все о моей матери". Еще "Матадора" хотел поглядеть.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 августа 2009 г. 09:48  

цитата Лекс Картер

"Все о моей матери".

Стоит посмотреть. Очень глубокий по своему содержанию фильм


магистр

Ссылка на сообщение 20 августа 2009 г. 03:09  

цитата Лекс Картер

Все о моей матери". Еще "Матадора" хотел поглядеть.
Да, а еще лучше все фильмы, начиная с "Матадора". Интересно узнать ваше мнение о "Поговори с ней". На мой взгляд, запредельный фильм, чистит не хуже, чем "Андрей рублев" или "Танцующая в темноте"
–––
Мир совсем не такой, каким вы его представляете.
Страницы: 123    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Педро Альмодовар (режиссер)»

 
  Новое сообщение по теме «Педро Альмодовар (режиссер)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх