Каким вы видите идеальный ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Каким вы видите идеальный фантастический фильм российского производства?»

Каким вы видите идеальный фантастический фильм российского производства?

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 13 февраля 2010 г. 17:01  
Российскую кинофантастику постоянно поливают грязью. Спецэффекты не впечатляют, сценарий слаб, от рекламы в глазах рябит. Кто так говорит, в целом прав. Недостатки есть. Значит нам нужно другое кино. А какое? Ваши предложения?
–––
Надежда в Бозе, а сила в руце.
(надпись на клинке гетмана Мазепы)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 февраля 2010 г. 17:12  
Что-нибудь типа "Аватара" или "Чужих" 8:-0 В общем, нужен свой Кэмерон.
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец


авторитет

Ссылка на сообщение 13 февраля 2010 г. 18:46  
Да, с зарубежными бы спецэффектами и нашими актёрами (без примитивизма, штампов, свойственных мышлению и поступкам западных актёров) можно снять очень даже достойные картины..:-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 февраля 2010 г. 19:23  

цитата

без примитивизма, штампов, свойственных мышлению и поступкам западных актёров


Эка у нас Куценко сложный, многогранный да гениальный! Или какая-нибудь певичка типа Фриске — ох сложна, ох многогранна!


миротворец

Ссылка на сообщение 13 февраля 2010 г. 19:48  
Без Бекмамбетова, Бондарчука и Хабенского.
–––
…fresh poison each week


новичок

Ссылка на сообщение 13 февраля 2010 г. 19:51  
     Вообще я считаю, что все эти "спецэффекты" не для русского кино. Искренне не понимаю, отчего наши долбятся головой об стену, пытаясь подражать Западу, аж из кожи вон лезут, чтобы вот в этом месте засунуть крутого чувака с сигарой, а здесь огромный бадабум. Это, конечно, моя точка зрения, но российский кинематограф нуждается скорее в "умном" кино, и фантастика не исключение. Взять для примера тот же Сталкер Тарковского. Шедевр ведь. И не было там никаких Кэмероновских штучек.
     Я ни в коем разе не обвиняю западный кинематограф с их традиционным размахом, просто это...ну не наше. Просто надо делать свое кино, а не подгонять все под "мировые" стандарты. Думаю, что это один из главных барьеров на пути как к хорошей, добротной фантастике, так и ко всей российской киноиндустрии в целом.


магистр

Ссылка на сообщение 13 февраля 2010 г. 19:58  
Грейсвандир аминь!
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 февраля 2010 г. 20:07  
хотелось бы точной экранизации какой-нибудь книги..
а то слишком всё под толпу всегда "затачивается"..
от того и портится


философ

Ссылка на сообщение 13 февраля 2010 г. 20:09  

цитата Грейсвандир

      Вообще я считаю, что все эти "спецэффекты" не для русского кино.
Очердной поиск своего пути? мы его все ищем и найти никак не можем...

Умное кино есть и на западе, его там более чем хватает, но оно не массовое, тоже самое будет в России. Его будет смотреть кучка интеллектуалов, пускай оно будет трижды русское.
Но если говорить у блокбастерах, то главное проблема это кассовые сборы, чтобы создать красивый с качественными спецэффектами, режиссурой, актерами и т.д., нужно много денег, в одной России они не окупятся, в США вряд ли их кто крутить будет, надо находить рынки, Китай например, и двигать туда кино. Если это проблема будет решена, то можно задумаваться о своем Гарри Потере, Алиса Селезнева, непример, хороший вариант, подкрутить спецэффектов на пару сотен миллионов, хороший режиссер,( это тоже проблема, у нас просто никто не умеет работать с блокбастерами), но актеров найти можно, будет круто.


философ

Ссылка на сообщение 13 февраля 2010 г. 20:19  
Русские не могут снять хорошую фантастику потому, что
а) подавляющее большинство снимаемых фильм грузит зрителя до ужаса (тот же груз 200) никаких хеппи-эндов, одна лишь жуткая чернуха, которую большинство любовно называет "приближением к реальной жизни". Какое это приближение?? Такое, что показывают в российских фильмах, мне и в кошмарах не приснится. А в фантастике всё-таки иногда нужна самоирония (а не пафос, бьющий через край).
б) Реклама, реклама и никакого искусства. Разработчики явно считают, что если засунуть мегароссийских актёров и дорогущие бадабумы, то на сценарии, звукоряде и работе оператора можно и сэкономить. Зря считают. Всего должно быть в меру.
в) невероятное подражание голливудским штампам и при этом невероятный патриотизм. В американских фильмах это выглядит уместным. У нас же как красная тряпка перед мордой быка.
в принципе этого достаточно. Актёры стабильно играют хорошо, спецэффекты красивые (они для нашего кино — не надо так говорить), кровь хлыщет натурально (хотя без натуральной крови можно и прожить), операторы хорошие...
Русские режиссёры почему-то до ужаса стеняются рыцарства и донкихотсва и вырезают их как кто может, а иногда хочется немного сказки (впрочем я это уже говорил...). А когда пытаются сделать сказку, то выходит она пустой как гнилой орех. Вроде всё есть а ненатурально.
–––
...хотелось бы мне когда-нибудь как-нибудь выйти из дома и вдруг оказаться вверху в глубине внутри и снаружи, где всё по-другому


авторитет

Ссылка на сообщение 13 февраля 2010 г. 21:07  
Шаг 1. Найти олигарха, готового отслюнявить сто лимонов на кино
Шаг 2. Взять режиссером и сценаристом Кристофера Нолана
Этого будет достаточно.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 февраля 2010 г. 21:16  
LordNaher вы писали

цитата

Умное кино есть и на западе, его там более чем хватает, но оно не массовое, тоже самое будет в России. Его будет смотреть кучка интеллектуалов, пускай оно будет трижды русское.


А вот кстати чрезвычайно интересны опыты "Ведьма из Блэр", "Паранормальное явление", "Безумный Макс" (самый первый фильм). Они может и не умные фильмы, но сняты за копейки. В прокате принесли десятки миллионов долларов, и стали в истории кино самыми сверхдоходными фильмами. (вложено чуть, прибыль — как с блокбастера). Это если брать чисто коммерческую сторону. И определенный культ два фильма из этой троицы создали ("Паранормальное явление" свежий фильм, еще рано говорить о влиянии), что безусловно играет и на резюме создателей, и актеров, и т.д.


активист

Ссылка на сообщение 13 февраля 2010 г. 21:33  
А может стоит российскому фантастическому кино сконцентрироваться не не очень дорогом камерном варианте. Но с идеальным сценарием и хорошей актёрской игрой. Типа Луны той же.


философ

Ссылка на сообщение 13 февраля 2010 г. 23:15  
Высококачественную фантастику российского производства мир не увидит, пока её у нас будут пытаться снимать по голливудским шаблонам, но с применением традиционной советской школы, и уж тем более с российским подходом, когда всё решают откаты. Никаких молодых выпускников ВГИКа (или аналогичных заведений) любых специальностей, никаких актёров старой закалки. Только независимая маленькая студия, состоящая из команды единомышленников, с независимым финансированием, неизвестными актёрами (возможно самоучками). А те же исключительно литературная основа, сильно любимая критиками, но вызывающая отторжение у масс. Только так. С нуля и потихоньку, без шаблонов, без громких имён, без узколобых продюссеров и без актёрской команды "по знакомству". Иначе так и будут появляться обитаемые острова и дозоры. Попытки привлечения голливудских специалистов приведут только к улучшению спецэффектов, а значит появлению наших "аватаров", красивых, но лишённых всякого смысла и логики. К счастью опыт показывает, что маленькие независимые команды могут отлично справляться со съёмкой вполне качественных фантастических фильмов. Только опыт этот пока только зарубежный.


новичок

Ссылка на сообщение 13 февраля 2010 г. 23:37  
octon да вам надо теорию съёмочного дела преподавать! Я серьёзно:beer:


новичок

Ссылка на сообщение 13 февраля 2010 г. 23:40  

цитата PetrOFF

Без Бекмамбетова, Бондарчука и Хабенского.


Можно и с Хабенским. Он-таки хороший актёр — посмотрите, к примеру, фильмы Дмитрия Месхиева "Свои" и "Механическая сюита". А вот Бондрочук и Б-е-е-екмамбетов — тут вы правы, эту парочку в топку, однозначно.


магистр

Ссылка на сообщение 14 февраля 2010 г. 00:27  
Для хорошего кино — вданном случае российского, — нужен, во-первых, хорощий материал. И не роман (рассказ, повесть), а сценарий, лучше чтобы самостоятельное произведение, а не адаптация, иначе потом сравнений не оберешься. Режиссера найти на просторах России можно, талантами Русь-матушка не оскудела. И не обязательно брать поднаторевшего в снятии фантастических блокбастеров, таких таки нет, а вот как раз лучше кого-нибудь не искушенного в кинофантастике. Такие как правило серьезно относятся к новому для них жанру, при условии, конечно, что это серьезно относящийся к своей профессии человек. А спецэффекты... Можно и без них, Луна 2112 это наглядно доказывает.
И актеры. Российский актер — до недавнего времени, — это еще и театральный актер. В театре же не сыграешь пяток дублей, чтоб выбрать лучший. И чисто по инерции это же отношение переносилось в кинематограф. Сейчас ситуация меняется не в лучшую сторону, мутный поток российских сериалов резко снижает планку актерской игры, которые кроме сериалов нигде больше и не замечены.
В общем, ситуация грустная, но не безнадежная. Пациент скорее жив, чем мертв. Хотелось бы только, чтобы лечение проводилось не инъекциями сильнодействую заокеанских средств, а терапией, желательно никакой химии, а сплошь бабушкины травки.:-)
–––
Надежда в Бозе, а сила в руце.
(надпись на клинке гетмана Мазепы)


авторитет

Ссылка на сообщение 14 февраля 2010 г. 00:42  

цитата Rourke

А вот Бондрочук и Б-е-е-екмамбетов — тут вы правы, эту парочку в топку, однозначно.


К слову о Бекмамбетове. Он, похоже, больше и не маскируется особо. Вот, полюбуйтесь. По-моему, легко всё просекается:



Ну, кто первый на курс к "маэстро"?:-)


магистр

Ссылка на сообщение 14 февраля 2010 г. 00:44  

цитата Грейсвандир

Искренне не понимаю, отчего наши долбятся головой об стену, пытаясь подражать Западу, аж из кожи вон лезут

цитата PetrOFF

Без Бекмамбетова, Бондарчука

подписываюсь

с-но, если говорить не об элитарном кино "не для всех", вроде Тарковского
то из любимых вспоминаются вещи Захарова — "Убить дракона", "Тот самый Мюнхгаузен", плюс дилогия "Отроки во вселенной" и сказки про Алису Селезневу ("Лиловый шар", "Гостья...")
- вполне понятное рядовому зрителю кино, и украшенный современными эффектами фильм со сценарием на таком уровне, мне кажется, стал бы достойной фантастикой не только для отечественного зрителя, но и мог выйти за рубеж: по крайней мере, в Европу и Азию. С Америкой дело глухо, они на все мировые новинки предпочитают свои ремейки снимать.
–––
слушаю: Питер Уоттс, Грег Иган, Ким Стенли Робинсон


магистр

Ссылка на сообщение 14 февраля 2010 г. 13:27  
Нужна максимально приближенная к литературному первоисточнику экранизация, талантливый режиссер и талантливые актеры, приглашенные в фильм не за "звездатость" или смазливую мордашку, а за актерские качества.
Спецэффекты — не главное. Есть куча фантастики, которую можно экранизировать с минимумом спецэффектов. Было бы желание.

цитата Грейсвандир

Вообще я считаю, что все эти "спецэффекты" не для русского кино.

Потому что на них нет денег. Как только они найдутся, будут для русского. :-)
–––
У вас недостаточно прав для просмотра подписи этого пользователя
Страницы: 1234567    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Каким вы видите идеальный фантастический фильм российского производства?»

 
  Новое сообщение по теме «Каким вы видите идеальный фантастический фильм российского производства?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх