Что по Вашему мнению лучше ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Что по Вашему мнению лучше: фильм или книга?»

 

  Что по Вашему мнению лучше: фильм или книга?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 8 мая 2006 г. 07:15  
Я просмотрела достаточно много фильмов жанра фентэзи. И прочитала книги, по мотивам которых снимался фильм. Во многих фильмах разочаровалась, другие посчитала лучше книги, третьи просто достойными друг друга. Остальные же нельзя было узнать! Книга и фильм зачастую – абсолютно разные вещи, хоть и то, и другое одинаково заслуживает уважения (особенно это касается фильма «Властелин» колец», который чересчур сильно отличается от книги). А как вы считаете?8-)
–––
Скучно....


магистр

Ссылка на сообщение 8 мая 2006 г. 09:59  
Нельзя на такой вопрос ответить однозначно. Бывают разные книги и разные фильмы. Некоторые книги просто невозможно адекватно отразить на экране (те места, где идут разные размышления, сравнения, не относящиеся напрямую к сюжету, филосовские отступления — а в этом часто бывает вся "соль" книги). Так называемые "книги-картинки" ложатся на язык кино идеально. Но это если действительно важна "внешность", а не глубина.
Чтобы далеко не ходить приведу пару примеров:
Мне не понравился "Ночной дозор" (читал ранее книгу). Главным доводом (из массы других) служит то, что я заснул где-то на середине.
Мне не понравилась последняя экранизация "Золотого телёнка". Но тут уж просчёты режиссёра и сценариста. Фильм Швейцера гениален и вечен!
Жду появления "Трудно быть богом". С трепетом и волнением.
В данный момент что-то не вспомню фантастические фильмы по книгам, которые мне понравились и которые я видел/читал. Вспомню — напишу.
–––
В прежнее время книги покупали читатели. Теперь покупают обложки, корешки и бумагу, а книги не читает никто


миротворец

Ссылка на сообщение 9 мая 2006 г. 20:43  

цитата NAV&gator

В данный момент что-то не вспомню фантастические фильмы по книгам, которые мне понравились и которые я видел/читал. Вспомню — напишу.
"Лунная радуга" лично меня в свое время очень порадовала. "День гнева" ничего, достаточно плохо помню, но вот эмоции при просмотрю помню — яркие были.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 мая 2006 г. 21:09  
Думаю, здесь будет уместно упомянуть и "Зеленую милю", книгу не читал, каюсь. Но и после просмотра фильма не хочу читать, боюсь в ней разочароваться, да и сюжет известен уже. Очень уж этот фильм понравился.

А фильмы Ночной и Дневной дозоры, понравился больше первый даже, по мне на тройку из 10 бальной шкалы. Слишком пафостно, наиграно, ну это лично мое мнение.


философ

Ссылка на сообщение 10 мая 2006 г. 21:24  
Не смотрела ни одного фильма, который оказался бы лучше книги. Вообще, я уже где-то об этом писала...
"Зелёную милю" тоже очень люблю, но читать не пробовала (есть подозрение, что будет то же, что и всегда)
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 мая 2006 г. 23:52  

цитата ADIA

Не смотрела ни одного фильма, который оказался бы лучше книги.
Собачье сердце ))


магистр

Ссылка на сообщение 11 мая 2006 г. 00:28  
На меня странное впечатление произвёл "Бегущий по лезвию бритвы" Р.Скотта. С одной стороны, от оригинала Ф.Дика там остались ошмётки, но с другой — сам дух книги передан неплохо. Не могу объяснить, как это Скотту удалось. Талант всё-таки!
А вот есть такой киношедевр Копполы "Апокалипсис сегодня". Снят по мотивам "Сердца тьмы" Д.Конрада. Фильм меня потряс, а книга... Она тоже считается классикой, но почему-то не пронзает с такой силой.
–––
Мы полны чувства национальной гордости, и именно поэтому особенно ненавидим своё рабское прошлое. В.И. Ленин


магистр

Ссылка на сообщение 11 мая 2006 г. 01:27  
Позволю себе не согласиться с вышеприведенным мнением:и "Зеленая миля" и "Собачье сердце"
существенно уступают книгам."Зеленая миля" больше -там конец переврали и вообще не так плоско
у Кинга все было,хотя фильм и неплохой вышел.А вот в "Собачьем сердце" ну все хорошо:что
Евстигнеев потрясающе сыграл,что типаж Шарикова-просто блеск,что к первоисточнику весьма близко.
Но все же чего-то не хватает...Какой-то изюминки,может быть души...Не знаю.
–––
"- а зачем тогда начинали?
- потому что нефть была сто сорок долларов за баррель" (с) Пелевин


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 мая 2006 г. 11:34  
   Смотрела фильм "Матрица" и М2, а нынче прочитала Лукьяненко "Кривые зеркала". Где-то Лукьяненко лучше, чем   фильм..., но снимать фильм про виртуальный мир при помощи компьютерной графики и эффектов виртуальных- здорово!


миротворец

Ссылка на сообщение 11 мая 2006 г. 13:18  
Shvoloch ИМХО По "Собачьему сердцу" несогласен. Книга безусловно замечательная. Но фильм просто гениален. Чудесная игра актеров. Практически всех. Подбор этих самых актеров — супер. Фильм злее и острее книги. А момент когда 4 человека сидит в президиуме, а в зале один Шариков — бомба. А песня....


авторитет

Ссылка на сообщение 11 мая 2006 г. 13:38  
Shvoloch

Какой же конец в книге был? Обычно Кинга в них заносит.


активист

Ссылка на сообщение 11 мая 2006 г. 18:11  

цитата NAV&gator

Нельзя на такой вопрос ответить однозначно. Бывают разные книги и разные фильмы. Некоторые книги просто невозможно адекватно отразить на экране (те места, где идут разные размышления, сравнения, не относящиеся напрямую к сюжету, филосовские отступления — а в этом часто бывает вся "соль" книги). Так называемые "книги-картинки" ложатся на язык кино идеально. Но это если действительно важна "внешность", а не глубина.

могу только согласиться.
а добавлю только то,что в любом случае книга и фильн безусловно связаны.как минимум с рекламной точки зрения.в качестве примера можно привести "Ночной и Дневной дозоры"(в большей степени "Дневной")и "Код Давинчи" Д.Брауна(книга рекламирует фильм или наоборот.)
–––
Иногда...Понимаешь, что этот человек Ангел лишь тогда...когда он поворачивается к тебе спиной...
И уходит...


философ

Ссылка на сообщение 11 мая 2006 г. 20:26  

цитата shuherr

Собачье сердце ))

Лучше? Не думаю. Но хорошо, не спорю
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации.


философ

Ссылка на сообщение 11 мая 2006 г. 20:30  

цитата Byrenosec

Какой же конец в книге был? Обычно Кинга в них заносит.

А вот ты и прочитай-сам узнаешь!;-)
Я сейчас как раз "Зеленую милю" читаю и с уверенностью могу сказать-книга лучше!
Также было и с "Побегом из Шоушенка".
Могу от себя сказать-лучше сначала смотреть экранизацию, чем читать книгу, как правило после прочтения книги, экранизация уже не катит, только и занимаешься тем что выискиваешь расхождения и несоответствия с первоисточником, по крайней мере у меня именно так дело обстоит.


магистр

Ссылка на сообщение 11 мая 2006 г. 21:07  
Byrenosec

цитата

Какой же конец в книге был?

Похожий на тот,что был в фильме,да не совсем...Или совсем не...
Короче говоря,когда я смотрел фильм,временами было скучно и концовка меня не то чтобы
сильно тронула,а когда я читал книгу,то не мог удержать слёз.Словами эти ощущения не
передаються.;-)
–––
"- а зачем тогда начинали?
- потому что нефть была сто сорок долларов за баррель" (с) Пелевин


философ

Ссылка на сообщение 12 мая 2006 г. 09:31  
И фильм, и книга хороши, но каждый — по-своему. Но книга всегда лучше. Она полнее. Фильм просто зрелищнее, обычно.
–––
Хотите устроить Конец Света? Спросите меня как!


философ

Ссылка на сообщение 16 мая 2006 г. 09:34  
На мой взгляд, существует только один фильм лучше(сильнее), чем книга — "Собачье сердце".
В остальных случаях книга сильнее и интереснее.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 мая 2006 г. 10:22  
Книга практически всегда на порядок лучше. Взять хотя бы "Звездный десант". Книга великолепна, фильм- тупой боевичок.

Кстати, я тут подметил интересную закономерность: экранизация хороших фантастических книг почти всегда проваливается в прокате. "Дюна", американский "Солярис", "Двухсотлетний человек"...


магистр

Ссылка на сообщение 18 мая 2006 г. 22:19  
Чем хороша экранизация — после нее всегда хочется прочитать/перечитать оригинал...
Вот щас экранизируют "Доктора Живаго" — хочется прочитать )))
Тем более, что смотреть нет времени...
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!


философ

Ссылка на сообщение 23 мая 2006 г. 17:57  

цитата necrotigr

Чем хороша экранизация — после нее всегда хочется прочитать/перечитать оригинал...

Вот так создатели кино прививают человеку желание читать, читать и еще раз читать :-)
–––
Скучно....
Страницы: 1234567    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Что по Вашему мнению лучше: фильм или книга?»

 
  Новое сообщение по теме «Что по Вашему мнению лучше: фильм или книга?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх