Джон Картер 2012


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Джон Картер (2012)»

 

  Джон Картер (2012)

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 10 ноября 2011 г. 09:32  

Ветеран Гражданской войны в США Джон Картер против своей воли оказывается на Марсе, где попадает в плен к воинственным четырехметровым туземцам. Картеру предстоит не только спастись самому, но и спасти принцессу Дею Торис с Гелиума

Экранизация Эдгарда Берроуза.

Режиссер Эндрю Стэнтон

Выход 2012 год

В ролях Брайан Крэнстон,Марк Стронг,Тейлор Китч,Доминик Уэст,Уиллем Дефо,Линн Коллинз.

Интересные факты

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)



В начале 1931 года Роберт Клампетт – создатель поросенка Порки и множества мультфильмов Looney Tunes – предложил Эдгару Берроузу экранизировать «Джона Картера с Марса» в виде первого в истории полнометражного анимационного мультфильма. Берроуз принял предложение.
Клампетт и Берроуз с энтузиазмом погрузились в пре-продакш картины, создавая скетчи, миниатюрные скульптуры героев, делая наброски сценария, а также сделав черно-белый тестовый футадж, который должен был продемонстрировать, в каком направлении они видели экранизацию книги. Берроуз и Клампетт рассматривали будущую картину как серьезную фантастику. Однако студия MGM видела фильм в совершенно другом свете – легкая комедия с хулиганистым героем. Несовпадение во взглядах привело к тому, что спустя год проект лег на полку.
В конце 1950-х годов Рэй Харрихаусен выражал заинтересованность в постановке картины.
В 1970-х годах еще до «Звездных воин» Джордж Лукас был заинтересован в постановке фильма.
О проекте вновь серьезно заговорили лишь в 1980-х, когда Disney решила сделать уже игровую картину на волне успеха «Звездных воин» и «Конана». Теду Эллиоту и Терри Россио поручили написать сценарий. Марио Кассар и Эндрю Вайна должны были спродюсировать картину на своей студии Carolco. Джону МакТирнану предложили поставить картину, а Тома Круза планировалось взять на главную роль. Однако существенный производственный масштаб и несовершенство на тот момент спецэффектов не позволили проекту сдвинуться с мертвой точки.
В 1990-х годах Джеффри Катценберг высказывал заинтересованность в проекте, однако дальше разговоров дело не пошло.
«Джон Картер с Марса» вновь возник на киногоризонте в нулевых, когда колоссальный успех «Властелина колец» и «Гарри Поттера» подтолкнул многие студии к реанимации старых проектов в жанре фэнтези.
Убедив студию Paramount перекупить права на экранизацию, Джеймс Джекс и Шон Дэниэл наняли Марка Протосевича писать сценарий.
В 2003 году к их команде присоединился Роберт Родригес, согласившийся поставить картину, а также вместе со своей женой Элизабет Авеллан, выступить одним из продюсеров. По словам Родригеса, он планировал начать съёмки в начале 2005 года с возможным названием фильма «Принцесса Марса» или «Джон Картер с Марса». Роберт хотел снимать фильм по той же технологии, что и «Город грехов» (2005), – цифровыми камерами на фоне синего экрана.
В 2004 году на съёмках «Города грехов» (2005) разгорелся скандал, когда Роберт Родригес решил выйти из членства «Режиссерской гильдии Америки». После того как Роберт покинул гильдию, Paramount не оставалось ничего, как отстранить его от режиссерских полномочий, что и произошло в мае 2004 года.
После ухода Родригеса студия наняла Керри Конрана в качестве режиссера, незадолго до этого снявшего по схожей технологии, что и «Город грехов» (2005), «Небесный капитан и мир будущего» (2004).
Керри Конран привлек Эрена Крюгера для новой версии сценария. Керри и Эрен планировали модернизировать историю, сделав сюжет более современным.
На протяжении 2005 года активно шел пре-продакш картины: были созданы концепт-арты, подыскивались места для съёмок, основную часть которых планировалось провести в Австралии.
Однако в сентябре 2005 года Керри Конран покинул проект, а 5 октября 2005 года была объявлено, что Джон Фавро возглавит постановку картины.
Джон Фавро заявил: 1) Оставаться верным духу книги. 2) Несмотря на обилие планировавшихся CGI-эффектов, использовать оптические эффекты, снимать на натуре и в декорациях, тем самым, уйдя от идеи съёмок всего фильма на фоне синего экрана. 3) Построить сюжет фильма в совершенно ином русле, уделив в первую очередь внимание герою и только потом приключениям. Фарво приводил в пример «Планету обезьян» (1968), рассказывающую о личном путешествии героя в необычном мире, узнававшего о культуре и обществе другой цивилизации, в итоге понимая их и начиная с ними взаимодействовать. Такой же подход он планировал применить при экранизации «Джона Картера с Марса». 4) Обильно использовать наравне с CGI-эффектами механические эффекты. 5) Вернуть действие из двадцать первого века обратно во время гражданской войны. 6) Придерживаться книги в отношении создания образа трех/четырехметровых марсиан (ранее предполагалось, чтобы марсиане будут одинакового роста с землянами).
Чтобы воплотить свое видение фильма в полноценный сценарий, Фавро пригласил Марка Фергуса.
В апреле 2006 года Марк Фергус завершил сценарий, а Джон Фавро создал на myspace блог, специально посвященный будущему фильму. Именно во главе с Фавро проект максимально приблизился к тому, чтобы наконец-таки воплотиться на киноэкране.
Однако в то же самое время на Paramount активно шла разработка еще одного высокобюджетного фантастического проекта – перезапуска «Звездного пути». В итоге, студия отдала предпочтение фильму Джей Джей Абрамса, в очередной раз положив «Джона Картера с Марса» на полку. Несмотря на отмену проекта, Джон Фавро и Paramount остались в хороших отношениях: именно Фавро доверили экранизацию «Железного человека» (2008), одним из сценаристов которого стал Марк Фергус.
В 2006 году Paramount не стала продлевать свои права на экранизацию книги, которые в 2007 году вновь были куплены Disney.
В 2006 году, по слухам, Роберт Земекис мог поставить фильм, сделав его по технологии «Беовульфа» (2007) и «Полярного экспресса» (2004).
После того как Disney объявила, что Pixar займется производством картины, в сети незамедлительно появились слухи, что экранизация книги воплотится в виде компьютерной анимации.
В августе 2007 года Disney зарегистрировала несколько доменов johncarterofmarsthemovie.
В октябре 2007 года было официально объявлено, что Эндрю Стэнтон поставит фильм, и, если он будет успешен в коммерческом плане, студия намеревается сделать трилогию.
В марте 2008 года Эндрю Стэнтон завершил первую версию сценария.
Премьера фильма должна состояться в 2012 году, ровно сто лет спустя, после того как первый рассказ из марсианского цикла Эдгара Райcа Берроуза «Под марсианскими лунами» был впервые опубликован в журнале «All-Story» (февраль 1912); и спустя восемьдесят лет, после того как было объявлено о намерениях экранизировать книгу.
–––
Вообще-то я не религиозный человек, но если ты есть там наверху, спаси меня, Супермен!
(Гомер Cимпсон)


активист

Ссылка на сообщение 10 ноября 2011 г. 09:54  
Очень рад экранизации любимой книги.


магистр

Ссылка на сообщение 23 ноября 2011 г. 21:36  
интересная зверюшка живет на Марсе
–––
Вообще-то я не религиозный человек, но если ты есть там наверху, спаси меня, Супермен!
(Гомер Cимпсон)


магистр

Ссылка на сообщение 23 ноября 2011 г. 22:13  

цитата Лoki

интересная зверюшка живет на Марсе

Это Мглор из компьютерной игры Risen
–––
А это - Таганрог. Город, где Сатана отравился чебуреком в привокзальном кафе.


активист

Ссылка на сообщение 23 ноября 2011 г. 22:24  
Однако, ну и рожа:-D А я знаю только одного Джона Картера — Dr. John Truman Carter III (ER). Вот и подумал, чего это он вдруг удостоился отдельной темы? А тут такое...:-)))


философ

Ссылка на сообщение 23 ноября 2011 г. 23:59  
Хотелось бы, хотелось бы увидеть фильм в стиле старого "Конана", который передавал бы эпический дух книг подобного толка, будь то "Марсианские хроники" Берроуза, "Корабль Иштар" Меррита, "Гор" Нормана... Тысячи их! А получим очередную опошленную набриолиненную попсу по мотивам.
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п


философ

Ссылка на сообщение 24 ноября 2011 г. 14:39  
видела трейлер в кинотеатре. счастья полные штаны — детская мечта воплощается. и только одна мысль: "дорогие создатели, только не обо...тесь, как обычно!"


миротворец

Ссылка на сообщение 24 ноября 2011 г. 16:47  
Тизер вполне себе симпатичный, но как отметила G.RIB не обс..лись бы как обычно.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 декабря 2011 г. 16:55  
один из самых ожидаемых фильмов 2012года, экранизация таких знаменитых книг как по мне и никто ничего не обсуждает(

новый трейлер вышел


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 декабря 2011 г. 17:27  

цитата dimale

и никто ничего не обсуждает(

А смысл, если обсуждение здесь каждого фильма сводится к:

цитата

А: Наверняка очередная лажа будет, Голливуд ничего снимать не умеет.
Б: Даже качать не буду.
В:
Г: Эндрю Стэнтон — профан, смотрите "Инцест и бихевиоризм в Урюпинске" Пропакулиса де аль Хазрама — вот шедевр киноискусства!
Д: Все современные экранизации — чухня. И эта такой же будет.
Е: Берроуз в гробы бы перевернулся.
Ж:...


И зачем очередное нытье слушать? Не надо нам такого. :-)
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


новичок

Ссылка на сообщение 28 января 2012 г. 19:57  
Как понял это не первый фильм марсианских хроник.не подскажите какие есть и какие грядут.


магистр

Ссылка на сообщение 28 января 2012 г. 20:02  
12Aleksey Это первая полноценная экранизация. В случае успеха — будет и продолжение
–––
Вообще-то я не религиозный человек, но если ты есть там наверху, спаси меня, Супермен!
(Гомер Cимпсон)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 января 2012 г. 20:15  
Трейлер понравился, так что посмотрю фильм обязательно, благо ждать не долго осталось. в мире стартует он 7 марта.
–––
Если проблему можно решить, то не стоит о ней беспокоиться, если её решить нельзя, то беспокоиться о ней бесполезно.


новичок

Ссылка на сообщение 28 января 2012 г. 20:16  
а принцесса марса? в иннете набрел.
я только сегодня узнал случайно о фильме. теперь бы дотерпеть до премьеры.


магистр

Ссылка на сообщение 28 января 2012 г. 20:36  
о-о... треш не имеющий по сути к Берроузу ни какого отношения... это как представлять роман Жюля Верна по фильму 30000 лье под водой. Студия Asylum во всей красе
–––
Вообще-то я не религиозный человек, но если ты есть там наверху, спаси меня, Супермен!
(Гомер Cимпсон)


новичок

Ссылка на сообщение 28 января 2012 г. 20:53  
а я и не смотрел:-(((
последнюю экранизацию смотрел Бредбери сафари во времени
я вообще оказывается из пещеры вылез.:-D


магистр

Ссылка на сообщение 28 января 2012 г. 20:59  

цитата 12Aleksey

последнюю экранизацию смотрел Бредбери сафари во времени

Вы в лесу от фашистов прятались?%-\
–––
А это - Таганрог. Город, где Сатана отравился чебуреком в привокзальном кафе.


новичок

Ссылка на сообщение 28 января 2012 г. 21:16  
ага.партизан. случайное стечение обстоятельств. так получилось — я проснулся:-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 00:59  

цитата Лoki

треш не имеющий по сути к Берроузу ни какого отношения

Что значит — не имеющая отношения? Стандартная экранизация, которых полно: тут подправили, там подчистили. Нормальное кино. Я бы даже сказал, что неплохое.
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


магистр

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 02:19  
потому что у этой студиии ни когда не было прав на Берроуза...
–––
Вообще-то я не религиозный человек, но если ты есть там наверху, спаси меня, Супермен!
(Гомер Cимпсон)
Страницы: 123...789    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Джон Картер (2012)»

 
  Новое сообщение по теме «Джон Картер (2012)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх