Почему вампиры


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Почему вампиры?»

Почему вампиры?

 автор  сообщение


новичок

Ссылка на сообщение 27 марта 2012 г. 15:01  
цитировать   |    [  ] 
имхо, в Сумерках аудиторию привлекает вечный сюжет: любовь-препятствия-свадьба, а не собственно вампиры — они там экзотическая антуражка. А то, что на фоне сумерек выросло целое поле волчьих ягодок с вампирами-душками и вампирами-няшками — это из той же оперы, когда маньяков в кино играют знойные красавцы. попытка спрятать клыки — и исторически она обречена на провал. тема "перевоспитаю алкоголика" среди женщин не теряет популярности за все сосуществование человечества с выпивкой.

цитата

А не в Ведьмаке случайно люди были не пищей, а крепкой выпивкой? И классические вампиры были алкашами?

кстати, да. параллель на лицо :-)))


миродержец

Ссылка на сообщение 27 марта 2012 г. 15:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата Linxxa

ема "перевоспитаю алкоголика" среди женщин не теряет популярности за все сосуществование человечества с выпивкой.
В случае Майер не играет. Эдвард изначально пушистый и сверкающий, наоборот, Бэлла, продолжая аналогию, уходит в запой :-)


миротворец

Ссылка на сообщение 27 марта 2012 г. 15:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gekkata

А не в Ведьмаке случайно люди были не пищей, а крепкой выпивкой? И классические вампиры были алкашами?

Я только первые две книги цикла читал, но там не помню. А не в куковском Гаррете или может у Асприна в Мифах?
Требуется помощь зала! 8-)
–––
Снорк усиленно соображал, дороже или дешевле стала тетрадь после того, как он исписал её...


новичок

Ссылка на сообщение 27 марта 2012 г. 15:14  
цитировать   |    [  ] 
armitura, почему же не играет? если брать не сюжет, а общий замысел: красавица (конечно тут не красавица а "самая обычная неуклюжая не умная в меру симпатичная школьница") встречает монстра (вампир же ж — монстр!) в завязке, понимает какой он на самом деле чуткий и душевный, становится для него заменителем "дозы" — (ты мой персональный сорт героина), и они вместе живут долго и счастливо. мечта!


магистр

Ссылка на сообщение 27 марта 2012 г. 15:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата Фикс

А не в куковском Гаррете или может у Асприна в Мифах?

Точно не в МИФах, там что-то другое было. По моему всё же в Ведьмаке. Там вампир был трезвенником и пил только водку из мандрагоры :-))) Поскольку по пьяни его были уже поймали и чуть не убили :-)
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 марта 2012 г. 15:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gekkata

Поскольку по пьяни его были уже поймали и чуть не убили

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Расчленили и покидали в произвольном порядке. И пока он обратно пазлы собрал:-)))

Но все-таки настаиваю — Регис аристократ до капли выпитой крови, из кого бы он ее не пил. Вспомните его в том самом герцогстве или королевстве (память девичья), где ведьмак и К застряли надолго.
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 марта 2012 г. 15:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karnosaur123

Вырожденчество, Aryan, вырожденчество. Родственные браки и праздный образ жизни сформировали эти черты, о которых я говорю.
ну, нравится вам так думать — думайте себе. Праздный образ жизни отнюдь не исключал огромного количества занятий, требующих очень хорошей физической подготовки :-))) Пофехтуйте часок. для интереса — посмотрим, что скажете потом :-)

Вырожденчества и близких браков среди крестьянства было не меньше, если не больше — ибо возможностей для перемещения и установления новых контактов было в разы меньше, чем у аристократии. Огромное количество всяческих юродивых бродило по всей Европе — и были они. в большинстве своем, из низших слоев.

Правда, скорее всего, просто в том, что в смысле романтического интереса аристократ- дворянин всегда был привлекательнее соседского джона-лавочника :-)))   И если нужен гламурный романтический вампир, то назвать его потомком свинопасов — как-то вот не звучит...:-)))
–––
Eramos pocos y parió la abuela


миротворец

Ссылка на сообщение 27 марта 2012 г. 16:15  
цитировать   |    [  ] 
Aryan , кстати, о Европе. Мне кажется, или у славянских народов вампиры-аристократы встречаются весьма редко?
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 марта 2012 г. 16:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karnosaur123

Мне кажется, или у славянских народов вампиры-аристократы встречаются весьма редко
а православные склепов не строили :-))).

Насколько я помню источники, упырь был в славянском фольклоре существом крайне малопривлекательным, вне зависимости от происхождения.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


активист

Ссылка на сообщение 27 марта 2012 г. 17:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mierin

Вот не совсем. Любовью там и не пахло, пахло кровью и страхом. Мужчины, попавшие в сеть вампирш (либо женщины — были и такие рассказы), либо погибали, либо бежали от них куда глаза глядят. Часто избавлялись от них. Как правило, не совсем эстетичными способами. И никаких сожалений, никаких привязанностей. Отвращение и ужас.


Не потому ли, что, эээ, запросы у мужской аудитории иные? =) Свадьба в конце нот уонтед, достаточно намеков на сексуальный подтекст, будоражащий воображение читателя. Ведь если я не ошибаюсь, вампирши в таких романах именно соблазнительницы?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 марта 2012 г. 20:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата mahaon

Ведь если я не ошибаюсь, вампирши в таких романах именно соблазнительницы?

А мужчины настоящие джентельмены — при виде неприкрытого обольщения все как один начинают испытывать стойкое отвращение. И только чистая невинность способна возбудить в них желание... жениться. :-))) Милая эпоха...
Я просто сейчас "Вампирские архивы" дочитываю. Некоторые рассказы просто прелестны. Крайне мало жутких, но они есть.
Там нет романтизации таких отношений, всегда хищник и жертва, которая либо спасается бегством, либо становится палачом. Ну если только исключить Байрона, Гете и Китса. Но это романтизм как он есть.
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


магистр

Ссылка на сообщение 27 марта 2012 г. 20:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mierin

И только чистая невинность способна возбудить в них желание... жениться.


такая подойдёт?

–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


авторитет

Ссылка на сообщение 27 марта 2012 г. 21:37  
цитировать   |    [  ] 
To whom it may: "Введение в структурную вампирологию" Асмолова aka Makkawity. Подробный разбор образа вампира в литературе/кинематографе/играх и история его развития от упыря обыкновенного до упыря современного (но без упоминания упыря сверкающего — статья написана в 2005).
–––
Утешила... Зар-раза...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 марта 2012 г. 21:49  
цитировать   |    [  ] 
Gekkata , ну вспомните Люси Вестенра, подругу Мины из "Дракулы" — образец добродетели. И саму Мину. Только не в интерпретации Копполы, а так, как было у Стоккера. Ну или что-то вроде этого. 8-)
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


новичок

Ссылка на сообщение 28 марта 2012 г. 10:29  
цитировать   |    [  ] 
Red Goblin, о, спасибо за ссылку! как раз думала поискать-почитать что-то подобное.


философ

Ссылка на сообщение 28 марта 2012 г. 13:03  
цитировать   |    [  ] 
Мне всегда казалось, что у Люси темные волосы, а не рыжие, как показано в фильме Копполы. Кажется даже, в книге где-то говорится, что у неё темные волосы.
–––
The future is our burden, we can't stand and watch
As the world around crumbles, opposing armies march


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 марта 2012 г. 13:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mr.Ace

Мне всегда казалось, что у Люси темные волосы, а не рыжие, как показано в фильме Копполы. Кажется даже, в книге где-то говорится, что у неё темные волосы.

Главное отличие — в характере. Коппола сделал из невинной девушки очень развращенную особу не без лесбийских наклонностей. А Мину заставил изменить мужу по всем пунктам.
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


философ

Ссылка на сообщение 28 марта 2012 г. 13:12  
цитировать   |    [  ] 
Мiеrin, это да. Фильм вообще очень отличается от книги. А граф в нем вообще практически жертва.
Кстати, у "Дракулы" есть свободное продолжение, написанное одним из потомков Стокера. Так там все тоже самое, что и в фильме: добрый граф, измена Мины и пр.
–––
The future is our burden, we can't stand and watch
As the world around crumbles, opposing armies march


миротворец

Ссылка на сообщение 28 марта 2012 г. 13:16  
цитировать   |    [  ] 
Копполла вообще снял прекрасный фильм, но никакого отношения к Стокеру он не имеет.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


магистр

Ссылка на сообщение 2 апреля 2012 г. 00:55  
цитировать   |    [  ] 
Karnosaur123

цитата Karnosaur123

Копполла вообще снял прекрасный фильм, но никакого отношения к Стокеру он не имеет.

Как минимум названием, но имеет отношение.
Страницы: 1234    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Почему вампиры?»

 
  Новое сообщение по теме «Почему вампиры?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх