Лоракс 2012


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Лоракс (2012)»

Лоракс (2012)

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 5 мая 2012 г. 04:16  


"Лоракс" / "Dr. Seuss' The Lorax" , США, 2012

Режиссеры: Крис Рено / Chris Renaud и Кайл Бальда / Kyle Balda

Роли озвучивают (в оригинале, разумеется): Дэнни ДеВито / Danny DeVito, Эд Хелмс / Ed Helms, Зак Эфрон / Zac Efron, Тейлор Свифт / Taylor Swift, Бетти Уайт / Betty White, Роб Риггл / Rob Riggle, Дженни Слейт / Jenny Slate, Назим Пэдрад Nasim Pedrad, Джоэл Светоу / Joel Swetow, Майкл Битти / Michael Beattie, Дэйв Митчел / Dave Mitchell, Демпси Паппион / Dempsey Pappion, Элмари Вендел / Elmarie Wendel, Дэнни Кукси / Danny Cooksey, Стивен Тоболовски / Stephen Tobolowsky, Крис Рено / Chris Renaud и др.

Живёт себе некий мальчик-с-пальчик в городке будущего, где всё супер-пупер и даже трава и деревья производятся на заводе, а чистый воздух и воду продают в банках.
Отличный такой потребительский городок: все сыты и довольны, живут под искусственным небом и смотрят по вечерам ящики (речь, конечно, об экранах).

И всё и было бы так и дальше, но вот беда: одна девочка где-то увидала как выглядят настоящие деревья и стала их рисовать на стене своего дома.... а наш мальчик-с-пальчик, как вы уже догадались, давно в нее был влюблён, а она возьми да и скажи, что выйдет замуж за того, кто ей такое дерево подарит.
И парень отправляется на поиски такого дерева...

Самый банальный сюжет, берущий своё начало в старых-добрых сказках.
И новый анимационный компьютерный фильм.

К сожалению, ничего толкового не вышло.
Не удалось даже подняться до уровня неплохого (не хорошего, а неплохого, заметьте) фильма "Гадкий я".

Самый большой минус: это штампованные персонажи, многие из которых на одно лицо, будь то бабушка гл. героя (он же мальчик-с-пальчик), или же бабушка того, которого назвали на нашей лицензии Находкиносом.
Или же сам главный герой и Н.
Или же мама гл. героя и мама Н.

Другой большой минус — шаблонный сюжет: потребитель будет доволен, ему дают ту пищу, к которой постепенно приучают уже многие годы (рейтинги и хвалебные отзывы о фильме тому подтверждение).
Зритель, который ждёт пищи для размышлений и нового, а не попкорна — нет.

Следующий минус касается нашего дубляжа, хотя его хотели на самом деле сделать плюсом, но не вышло.
ДеВито, приглашённый на дублирование самого себя (О_о) честно зачитывал тот бредовый перевод, который ему подготовили. Но... получилось так, что зачитывал он его со стилистическими ошибками, акцентом и прочим.
Кто-то даже считает, что это добавило комичности фильму и плюсиков.
ДеВитовский герой по имени Лоракс в российском дубляже смешит наших зрителей.
Но... если посмотреть оригинал, то в нём Лоракс говорит без акцента (!) и правильно, а не как "слюшай, валли одсюда, это моя лес". Говорит много где без той комичности, которая получилась при дубляже, а с той лесной мудростью, который его персонаж обладает.
Он же Хранитель Леса. Он никого не учит, а просто хочет, чтобы человек сам понял, где не прав.
В оригинале сразу видно, что он — Хранитель Леса.
В дубляже над всеми репликами ДеВито отечественные зрители смеялись, не принимая их всерьёз.
И перевод тоже тому виной.
Ещё одним минусом стало и то, что и Находкинос (по фильму), не отнёсся к речам Лоракса, как ему следовало.

К такому фильму можно, конечно, относиться по-разному.
Но... ничего нового он не несёт, копируя уже известные штампы.

Есть те, кто поступит, как в рассказе Роберта Шекли "Бесконечный вестерн" ("The Never-Ending Western Movie", 1976, by Robert Sheckley):

цитата

Телезритель — он и публика, он же и актер — какое-то время еще тупо смотрит на потемневший экран, потом начинает ёрзать в мягком кресле и потирать подбородок. Ему, похоже, немного не по себе. Наконец он справляется с собой, громко рыгает, протягивает руку и выключает телевизор.


(с) Владимир Баканов, перевод на русский язык, 1990.

/Цитируется по изданию: "Миры Роберта Шекли", сс, книга 8, Рига: "Полярис", 1994/

А есть те, кто даже после такого попкорнового кино (появившегося из доброй сказки Доктора Сьюсса), задумаются о бережном отношении к природе.
Ведь срубить дерево куда проще, чем его посадить и вырастить.
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 мая 2012 г. 15:24  
Я посмотрела Лоракса, как я думаю и многие, из-за Де Вито. Ну как же, ведь это СЕНЦАЦИЯ! Дени де Вито заговорил по-русски! Появилось 8 чудо света! Интернет наводнили тысячи роликов про то, как Дени осваивает Великий и Могучий. Если бы не он, я бы Лоракс смотреть не стала. Почему? Да потому, что прошлое творение студии Illumination Entertainment — "Гадкий я" мне совершенно не понравилось. А ведь сюжет был хороший. Но... Не хватило колоритности персонажей. Миньены меня не зацепили, девочки тем более, Вектор был не интересный, а дурацкий. И главный персонаж — суперзлодей Грю вышел до ужаса пресным. Но здесь... Здесь Дени де Вито, Доктор Сьюз. Вобщем посмотрела. Мило. Мне не понравилось. Да, красивый мир. Да, милые зверюшки. И сюжет стопроцентно актуальный, мол не бросайте дети окурки на полянку, а то через 100 лет будете чистый воздух в бутылках покупать. Да, и Лоракс есть. Милый, пушистый, де Вито. А не хватает того же самого — колоритности. Вот честно, никто из персонажей не зацепил. Мальчишка с девчонкой — ничего особенного, бабуля — шизанутая, но не смешная, Находкинс — тоже мне, нашли трагического героя. Прямо Гамлет какой-то! За главного злодея вообще убивать надо.>:-| Уж на что Грю мне не нравился — он и то лучше был. Лоракс, ну что Лоракс. Лоракс есть. Как видно решили, что этого достаточно. Но я думаю, что не он тут виноват. Читать такой дуратский текст и еще умудриться хоть как-то прилично сыграть — к нему претензий нет. Про юмор даже говорить не будем. Нечего говорить про то, что нет. Песни вообще не понравились, но они мне вообще в американских мультиках редко нравятся, за исключением "Котов-аристократов" и еще нескольких.
Результат — разочаровали. Я не спорю, могли хуже. Примеров масса. Но могли и лучше. Причем на много. А де Вито жалко. Надеюсь его еще позовут озвучивать что нибудь более приличное.
–––
Ищущие бамбук следуют за мной.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 мая 2012 г. 19:06  
Элейн
:beer:
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


философ

Ссылка на сообщение 13 сентября 2012 г. 13:25  
Позабавил момент когда главный отрицательный персонаж пел: "Нет, пусть умрет, пусть засохнет и умрет". :-)
–––
The future is our burden, we can't stand and watch
As the world around crumbles, opposing armies march


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 сентября 2012 г. 15:36  
Мульт очень слабый. Что попало) Полный бред. Я не люблю такие вот бредовые творения о всякой ерунде)


миротворец

Ссылка на сообщение 5 ноября 2012 г. 00:12  

цитата Надежда

Мульт очень слабый. Что попало) Полный бред. Я не люблю такие вот бредовые творения о всякой ерунде)
Полностью согласен, по мне так все по Др.Зюссу гадость несусветная, особенно "Кот в шляпе" — эти произведения 100% продукт для американцев.
Страницы: 1    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Лоракс (2012)»

 
  Новое сообщение по теме «Лоракс (2012)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх