Антиутопии в кино


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Антиутопии в кино»

 

  Антиутопии в кино

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 21 июня 2012 г. 15:19  
Если верить вики, то
Антиуто́пия (англ. dystopia) — направление в художественной литературе и кино, в узком смысле — описание тоталитарного государства, в широком смысле — любого общества, в котором возобладали негативные тенденции развития.

В кино жанр востребован, любим и почитаем. Крутых фильмов снято множество, в опросе перечислять все не было желания, посему туда вынесены киты, слоны и столпы жанра, а все прочие варианты с удовольствием принимаются в комментарии. Делимся опытом, багажом и всякими киноништяками.


магистр

Ссылка на сообщение 21 июня 2012 г. 15:35  
Тема хорошая:-) Смотрел только "Матрица", "Эквилибриум", "Особое мнение", "V — значит вендетта". Проголосовал за последние три.
–––
"А жизнь была бы скучной без штилей и штормов"


миродержец

Ссылка на сообщение 21 июня 2012 г. 15:36  
Голоснул за целую толпу, к слову, в опросе почти все фильмы достойны просмотра.
Совершенно точно голоса ушли Метрополису, Бразилии, Апельсину, Матрице и еще чему-то))


магистр

Ссылка на сообщение 21 июня 2012 г. 15:37  
Смотрел меньше половины из списка. Вообще очень люблю этот жанр и ему подобные, так что как-нибудь возьмусь за пересмотр всего.
Вспомнилось ещё, Судный день (2008), тоже антиутопия, вроде.


философ

Ссылка на сообщение 21 июня 2012 г. 15:45  
В списке явно не все фильмы имеют отношение к антиутопиям.))

Вчера посмотрел The Handmaid`s Tale (Volker Schlondorff 1989) по роману Маргарет Этвуд. Вполне прилично, но более прямолинейно, чем роман. Наджанровая драма, так сказать.

цитата

В дивном новом мире женщины не имеют права владеть собственностью, работать, любить, читать и писать. Они не могут бегать по утрам, устраивать пикники и вечеринки, им запрещено вторично выходить замуж. Им оставлена лишь одна функция.
Фредова — Служанка. Один раз в день она может выйти за покупками, но ни разговаривать, ни вспоминать ей не положено. Раз в месяц она встречается со своим хозяином — Командором — и молится, чтобы от их соития получился здоровый ребенок. Потому что в дивном новом мире победившего христианского фундаментализма Служанка — всего-навсего сосуд воспроизводства.


Примерно такая там реальность:
–––
[профиль остановлен]


миродержец

Ссылка на сообщение 21 июня 2012 г. 15:56  
subhuman, Википедия протестует :-[:-D
Как антиутопия в широком смысле — все подходят))


миротворец

Ссылка на сообщение 21 июня 2012 г. 16:05  
"Письма мертвого человека"(СССР) Лопушанский, Рыбаков
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 21 июня 2012 г. 16:06  
интересная тема, думаю стоит внимания: ТHХ 1138 (1971)
а также предлагаю ознакомиться со списком: snarkerati


философ

Ссылка на сообщение 21 июня 2012 г. 16:07  

цитата armitura

Википедия протестует

Порой и против википедии приходится протестовать и некомпетентные статьи заново переписывать.))

цитата armitura

Как антиутопия в широком смысле — все подходят))

Ну разве что в очень широком.)) Категорически не согласен с тем, что "Тёмный город" — антиутопия, к примеру. Но при этом аргентинский "Сомнамбула", снятый в том же году на ту же тему, антиутопия, потому что атрибуты и декорации немного иные.)

цитата

Буэнос-Айрес, 2010 год, в результате вышедшего из-под контроля правительственного эксперимента с химикатами памяти сотен тысяч людей были стёрты. Правительство организовало программу по реабилитации пострадавших, возвращающую им их личности и семьи. Но некто Гауна создал движение сопротивления, открывая людям ужасную правду: их новые личности — ложь, а семьи, в которые их возвращают совсем не их.
–––
[профиль остановлен]


миротворец

Ссылка на сообщение 21 июня 2012 г. 16:27  
Вот что интересно: ''Королевскую битву'' можно назвать антиутопией? Понимаю, что там акцент скорее на мочиловке, нежели на социальной проблематике, но все же?
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 июня 2012 г. 16:29  

цитата Karnosaur123

Вот что интересно: ''Королевскую битву'' можно назвать антиутопией?
Я думал о том, включать ли ее, но потом решил, что не стоит, ибо реально одна мочиловка. "Бегущий человек" и "Голодные игры" все-таки оба два поближе.


философ

Ссылка на сообщение 21 июня 2012 г. 16:31  

цитата Karnosaur123

Вот что интересно: ''Королевскую битву'' можно назвать антиутопией?

На мой взгляд, нет. В том числе из-за вышеупомянутого акцента.
–––
[профиль остановлен]


миродержец

Ссылка на сообщение 21 июня 2012 г. 16:34  

цитата subhuman

Но при этом аргентинский "Сомнамбула", снятый в том же году на ту же тему, антиутопия, потому что атрибуты и декорации немного иные.)
Я понимаю ваше пристрастие к редкостям, но все же включать в опрос фильм, у которого я даже не смог найти страничку на Кинопоиске, наверное все-таки бессмысленно... :-)


философ

Ссылка на сообщение 21 июня 2012 г. 16:35  
Польские антиутопии Петра Шулькина крутые очень были. В частности:
Война миров в следующем веке Wojna Swiatow 1981
Голем Golem 1979

цитата armitura

Я понимаю ваше пристрастие к редкостям, но все же включать в опрос фильм, у которого я даже не смог найти страничку на Кинопоиске, наверное все-таки бессмысленно.

А я и не предлагал этого делать.)) Но фильм известный и рейтинг у него везде достаточно высокий:
http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/58866/
http://www.imdb.com/title/tt0145480/
–––
[профиль остановлен]


миродержец

Ссылка на сообщение 21 июня 2012 г. 16:40  

цитата subhuman

Но фильм известный и рейтинг у него везде достаточно высокий
Зеленая рецензия от Олдиса, известного любителя раритетных редкостей с хорошим вкусом.
Ну что ж, заинтригован))


миротворец

Ссылка на сообщение 21 июня 2012 г. 16:48  
Полагаю, можно упомянуть еще ''Цену риска'' Ива Буассе по Шекли. И ''Бегство Логана''.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


магистр

Ссылка на сообщение 21 июня 2012 г. 17:04  
Из списка смотрел практически все. Из любимых: Заводной апельсин, Матрица, V — значит вендетта. Метрополис тоже неплох, ибо классика 8-)
А вот "1984" по сравнению с книгой, конечно, абсолютно бездарная вещь."451 градус по Фаренгейту"(1966) после романа Брэдбери навевает только скуку, имхо.


философ

Ссылка на сообщение 21 июня 2012 г. 17:06  

цитата Karnosaur123

Полагаю, можно упомянуть еще ''Цену риска'' Ива Буассе по Шекли. И ''Бегство Логана''.

Упомянуть-то можно и ещё десятков пять фильмов, но тогда голосовалку надо убирать.)) Попозже набросаю список.
–––
[профиль остановлен]


философ

Ссылка на сообщение 21 июня 2012 г. 17:08  

цитата u6752

А вот "1984" по сравнению с книгой, конечно, абсолютно бездарная вещь."451 градус по Фаренгейту"(1966) после романа Брэдбери навевает только скуку, имхо.

1. А первую экранизацию 1984 здесь смотрел кто-нибудь?
2. Фильм "451 градус" ужасен, на мой взгляд. Чудовищен просто. Из книги выкинуто чуть ли не всё основное (включая псов), а оставлен какой-то набор атрибутов для поклонников евроартхауса.
–––
[профиль остановлен]


философ

Ссылка на сообщение 21 июня 2012 г. 18:08  
Виртуальный кошмар /Virtual Nightmare / Австралия /Майкл Пэттинсон / 2000
   Австралийская антиутопия на стыке Дика и Лема, а если сравнивать с фильмами, то нечто среднее между Тринадцатым этажом и Шоу Трумэна, но не в локальном масштаб, а в глобальном. Главный герой неожиданно замечает, что в его утопичном мире что-то не так: над предметами всплывают их названия и номера по каталогу, а реальность иногда рассыпается на пиксели... Повстанцы в наличии.

Части: ужас клонов /Parts: The Clonus Horror /США /Роберт Файвсон /1979
На некоем острове выращивают клонов, которые не знают о том, что они клоны. В наши дни сюжет фильма был полностью сплагиачен блокбастера ради ("Остров"); имели место юриlические разборки...
–––
[профиль остановлен]
Страницы: 123...678    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Антиутопии в кино»

 
  Новое сообщение по теме «Антиутопии в кино»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх