Экранизации


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Экранизации.»

Экранизации.

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 30 июля 2013 г. 02:50  
Всегда интересовало, почему снимают всякий шлак, когда можно взять произведение кого либо из классиков научной фантастики и экранизировать? Либо если все таки экранизируют, то экранизируют опять же какие то убогие произведения, которые и в печатном то виде не фонтан, а уж про экранизации и говорить нечего. Или еще как вариант, это молобюджетные экранизации на уровне Асилума и РенТВ.

Вот как пример, сериал "Под куполом" по Стивену Кингу. Сказать что сериал уныл, это ничего не сказать. Само произведение скажем так не из лучших, но как это можно было решиться экранизировать, я не понимаю. Практически все что выходит последнее время на экраны, смотреть невозможно. Фильмы в лучшем случае на один раз.

Я конечно понимаю, что снимат то, что интересно зрителям. Но блин, неужели столько любителей трансформеров, человеков-пауков и прочих рассомах? Вот тот же "Обливион", бюджет $120 млн. Ну сюжет ведь реально уныл, кроме спецэффектов смотреть не на что. Для чего? Почему нельзя взять шикарное произведение кого либо из классиков, отбашлять правообладателям и экранизировать?

Вот еще, 31 октября выходит в прокат "Игра Эндера", ну почему экранизацией занимался какой то хрен по имени Гэвин Худ, у которого в фильмографии нет ни одной стоящей работы? Почему не Спилберг, не Земекис, ну или какой нибудь Кэмерон на худой конец?

В общем я в печали. Реально стоящие экранизации можно по пальцам пересчитать, и большинство из них было снято не в этом десятилетии.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 июля 2013 г. 07:12  
redlizard
Для того, чтобы получился отличный фильм прежде всего требуется хороший режиссер. Вот например Дика экранизировали: "Бегущий по лезвию" и первый "Вспомнить всё" явно сильнее рассказов по которым писался сценарий. Если взять наши фильмы "Лунная радуга" и "Конец Вечности". Один раз посмотришь и больше не хочется. А вот "Обитаемый остров" хотя его хают, можно и пересмотреть и открыть что-то новое для себя
–––


философ

Ссылка на сообщение 30 июля 2013 г. 07:31  
Сколько ненависти в первом посте
–––
https://t.me/demagog_vida - подпишись, рад всем


миротворец

Ссылка на сообщение 30 июля 2013 г. 09:01  
Странная какая-то тема.
–––
Нельзя верить в здравый смысл общества


активист

Ссылка на сообщение 30 июля 2013 г. 09:18  

цитата coffein

Сколько ненависти в первом посте


Я не писатель, но рад, что удалось передать мое отношение к современному кинематографу 8-)


философ

Ссылка на сообщение 30 июля 2013 г. 09:53  

цитата redlizard

Я не писатель, но рад, что удалось передать мое отношение к современному кинематографу

Возможно вы не те фильмы смотрите?
Вместо под куполом можно игру престолов например привести
–––
https://t.me/demagog_vida - подпишись, рад всем


активист

Ссылка на сообщение 30 июля 2013 г. 14:28  

цитата coffein

Вместо под куполом можно игру престолов например привести


"Игра Престолов" согласен, ничего так получилась. Я и не утверждаю, что не выходит ничего стоящего. Просто гораздо больше выходит всякого бреда, чем реально качественных фильмов. И мне все таки интересно, почему так мало стоящих экранизаций.


философ

Ссылка на сообщение 30 июля 2013 г. 14:56  
redlizard да в любой виде искусства всегда было и будет — стоящего гораздо меньше чем шлака
–––
https://t.me/demagog_vida - подпишись, рад всем


активист

Ссылка на сообщение 30 июля 2013 г. 15:23  

цитата coffein

да в любой виде искусства всегда было и будет — стоящего гораздо меньше чем шлака


Это понятно. Вопрос в другом, из каких соображений, к производству берутся какие то посредственные (а чаще даже убогие) сценарии, а не признанные и популярные произведения классиков?


миродержец

Ссылка на сообщение 30 июля 2013 г. 15:30  
redlizard, не смотрите современное мейнстримное кино. Спать спокойней будете.
Последние лет пять вообще не видел почти не одной новинки, не считая пары независимых фильмов.
–––
epic fantlab moments


магистр

Ссылка на сообщение 30 июля 2013 г. 15:32  

цитата тессилуч

Дика экранизировали: "Бегущий по лезвию" и первый "Вспомнить всё" явно сильнее рассказов по которым писался сценарий

А вот ИМХО испортили отличные рассказ и повесть :-[
–––
F is for "Fiction"


магистр

Ссылка на сообщение 30 июля 2013 г. 15:36  

цитата Волдинг

А вот ИМХО испортили отличные рассказ и повесть

Рассказ — пожалуй, да. Схоже с тем, что сделали с "Бегущим человеком" Кинга. А вот "Бегущий по лезвию" читал с трудом. Хотя чувствуется, что книга написано талантливо, но просто — не мое.


магистр

Ссылка на сообщение 30 июля 2013 г. 15:44  
А автору темы никогда не казалось, что Голливуд снимает блокбастеры по наторенной дорожке и с одними и теми же штампам. А почему? Потому что они наверняка принесут деньги. И уверяю, что деньги значат больше, чем "ой мы вот возьмем Кинга и сделаем кино как в книге". К тому же кино и книга совершенно разные вещи. Кино — это сказка:) И с какой стати снимать кино именно по книге? Может в книге мальчик насилует трупы девочек (забавный намек, правда?).

В итоге: может пора по-другому к этому отнестись, что любимую книжку экранизируют непонятным образом? Хотя нет. Лучше поныть. И все, конечно, исправиться.
–––
Мы убьем их, зайчик.
Мы убьем их всех.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 июля 2013 г. 16:09  
Дело не в отсутствии именно экранизаций. Фильмы по оригинальным сценариям получаются ИМХО лучше. Видимо фантастика (настоящая а не комиксы) в кино (да и в книгах) сейчас не востребована. Ну не идут люди на кино без спецэффектов и супер россомах героев с супер оружием, без супер взрывов и погонь. Спрос и, соответственно, деньги диктуют предложение. Остается только ждать малобюджетные шедевры вроде луны 2112.
Хороших экранизаций за последнее время вообще не припомню. По мне так и Игра престолов очень далека от идеала (не смог досмотреть даже первый сезон, хотя книги нравятся).


миродержец

Ссылка на сообщение 30 июля 2013 г. 16:10  

цитата redlizard

Практически все что выходит последнее время на экраны, смотреть невозможно. Фильмы в лучшем случае на один раз.


а не проще ли, если все так уныло, просто смотреть именно то, что вам нравится? Нравится же хоть что-то? На вкус и цвет... фломастеры ... и так далее. Я вот Хранителей, напрмер, считаю шедевром. Или Город греха. Да и те же 300 — из-за роскошного визуального ряда — буду пересматривать не раз. Но есть масса народа, вообще не приемлющего фильмы по комиксам, зачем им мучиться? :-))) Вон Уидон Мстителей снял (мне вполне понравилось)а теперь Много шума из ничего сделал — для меня это к просмотру обязательно. Вспомните. кто вам нравится (режиссеры, актеры), и смотрите целенаправленно только их — меньше разочарований будет.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 июля 2013 г. 18:48  

цитата redlizard

Я конечно понимаю, что снимат то, что интересно зрителям. Но блин, неужели столько любителей трансформеров, человеков-пауков и прочих рассомах?
Да. Конечно.

цитата redlizard

Вот еще, 31 октября выходит в прокат "Игра Эндера", ну почему экранизацией занимался какой то хрен по имени Гэвин Худ, у которого в фильмографии нет ни одной стоящей работы?
Возможно, он сам так не считает.;-)

цитата redlizard

Почему не Спилберг, не Земекис, ну или какой нибудь Кэмерон на худой конец?
Может быть, потому что они уже давно сами решили чем себя занять и это их решение, увы, не такое как хотелось бы?
К сожалению, так было всегда. Зритель выбирает из того, что ему предлагают. И если его интересы стоят вдали от интересов большинства, на которые в основном и ориентируется современная киноиндустрия, ему остаётся лишь только искать брильянты в куче навоза как можно внимательнее.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 июля 2013 г. 19:19  

цитата redlizard

экранизируют опять же какие то убогие произведения, которые и в печатном то виде не фонтан, а уж про экранизации и говорить нечего.

Ну да. "Хоббит" и ВК, "Я — легенда", "Облачный атлас", "Жизнь Пи", "ПЛиО", "Джон Картер" Берроуза, "Линкольн для адвоката", "Джек Ричер" Чайлда — это все такие убогие произведения, которые вообще не фонтан. :-D

цитата redlizard

Или еще как вариант, это молобюджетные экранизации на уровне Асилума и РенТВ.

Некоторым денежным фильмам до Асилум бежать и бежать. 8-)

цитата andreich

Хороших экранизаций за последнее время вообще не припомню.

Значит вы последнее время их не смотрели. :-)
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


философ

Ссылка на сообщение 30 июля 2013 г. 20:25  
redlizard, вы явно преувеличиваете. Кинопродукции сейчас море и на любой вкус. Может стоит присмотреться не к блокбастерам и широкоразрекламированным фильмам?
А из экранизаций вот не лучшую (для Кинга) повесть "Туман" на мой взгляд шедеврально экранизировали, у нас как "Мгла" шла.


активист

Ссылка на сообщение 30 июля 2013 г. 20:56  

цитата Kuntc

Ну да. "Хоббит" и ВК, "Я — легенда", "Облачный атлас", "Жизнь Пи", "ПЛиО", "Джон Картер" Берроуза, "Линкольн для адвоката", "Джек Ричер" Чайлда — это все такие убогие произведения, которые вообще не фонтан.


Да, убогие. Ну кроме Хоббита. Хоббита кстати экранизировали очень плохо, для чего нужно было намешивать туда кучу отсебятины?

Ну может и не убогие, но по крайней мере это не то, что по моему мнению стоило экранизировать.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 июля 2013 г. 21:19  

цитата redlizard

Да, убогие. Ну кроме Хоббита.

В таком случае вам остается только жаловаться до самого конца света или учится проще относиться к киноэкранизациям. :-)
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...
Страницы: 12    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Экранизации.»

 
  Новое сообщение по теме «Экранизации.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх