Ваш топ 10 экранизаций ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Ваш топ-10 экранизаций Стивена Кинга»

Ваш топ-10 экранизаций Стивена Кинга

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 11 мая 20:52  
цитата Melanchthon
А в "Докторе Сон" только Фергюсон и запоминается) да и то) бэшка бэшкой)

Напротив, отличное кино, только и оправдывающее существование гэшной книжки;-)
цитата Zombieset
Я уже в отдельной теме говорил, что Кинг как сценарист так себе посредственность.

Это ещё очень мягко сказано:beer:
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 мая 21:00  
цитата Karnosaur123
Это ещё очень мягко сказано

Кинг просто не понимает, что такое сценарная адаптация. Для него экранизация книги — это перенесение всех событий и диалогов слово в слово. Если судить по его сотрудничеству с Миком Гаррисом, на все прочие нюансы постановки, начиная с игры актеров, заканчивая операторской работой и спецэффектами ему просто плевать. Только с такими критериями в голове можно прийти к заключению, что тот ужасный 4-х часовой миник по Сиянию лучше экранизации Кубрика.
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 мая 21:04  
А мне вот непонятно, почему вторую часть "Оно" приравнивают к первой части. Откровенно слабейшее продолжение. Яркая демонстрация, как одни и те же люди (Мускетти и ко) умеют работать с актерами-детьми и как теряются именитые известные актеры. Ну и вторая часть откровенная комедия получилась.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 мая 21:08  
цитата fox_mulder
Для него экранизация книги — это перенесение всех событий и диалогов слово в слово.

И именно по этой причине он сказал, что экранизация "Темной башни" удалась :-)))

цитата
Я никогда не думал, что из “Тёмной башни” сделают фильм. Это была сложная, многогранная история, очень длинная к тому же. Авторы картины проделали невероятную работу – они смогли рассказать монолитную историю так, чтобы она стала понятной зрителям, при этом им удалось использовать в работе многие элементы из моих книг. Поклонникам фильм мог не понравиться. Это нормально. Он начинается не там, где начинается книжная серия. Но при этом фильм им точно будет понятен – потому что они будут точно знать, что именно происходит. Правда, меня мало заботит эта тема: сейчас я больше всего думаю о том, чем занят в данный момент. Мне больше интересно будущее, чем прошлое».


7 романов в полутарочасом фильме. Мне интересно, что вообще зрители, не знакомые с оригиналом, вынесли из этого фильма?


активист

Ссылка на сообщение 11 мая 21:08  
цитата Zombieset
А мне вот непонятно, почему вторую часть "Оно" приравнивают к первой части.
А есть такие люди? Если первую оценивать на "пять", то вторую — на "три". Может даже с минусом.


магистр

Ссылка на сообщение 11 мая 21:10  
И книжка никакая, и кино никакое) Фергюсон — и всё)


авторитет

Ссылка на сообщение 11 мая 21:10  
цитата paul_atrydes
А есть такие люди?

Да вот выше ж ведь:
цитата Melanchthon
Новые "Оно" клёвые)

цитата Михалка_79
2. Оно (новая дилогия)


активист

Ссылка на сообщение 11 мая 21:13  
цитата Zombieset
Да вот выше ж ведь
Ну, может они в совокупности. Типа, средний балл — "четыре".


авторитет

Ссылка на сообщение 11 мая 21:16  
цитата paul_atrydes
Ну, может они в совокупности. Типа, средний балл — "четыре".

Ну вот я бы тоже так хотел. Но у меня совершенно не вяжется продолжение сравнивать с реально хорошей первой частью, которую неоднократно пересматривал.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 мая 21:16  
цитата Zombieset
И именно по этой причине он сказал, что экранизация "Темной башни" удалась

Когда Кингу заносят денег он обычно молчит в тряпочку. А если занесут много, то еще и нахваливает. А если при этом еще дадут сыграть камео (как в том же "Оно, части 2) или место продюсера (как в идиотском сериале "Под куполом"), то будет вообще без устали рекламировать))) Если послушать самого Кинга, то единственная провальная экранизация из более, чем сотни фильмов, снятых по его нетленкам — это как раз "Сияние" Кубрика. Причем с каждым годом он говорит все больше на эту тему. Лет 5 назад, к примеру, выкатил новый тезис о том, что фильм дрянь, потому что Кубрик сексист.
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 мая 21:16  
цитата fox_mulder
Кинг просто не понимает, что такое сценарная адаптация. Для него экранизация книги — это перенесение всех событий и диалогов слово в слово. Если судить по его сотрудничеству с Миком Гаррисом, на все прочие нюансы постановки, начиная с игры актеров, заканчивая операторской работой и спецэффектами ему просто плевать. Только с такими критериями в голове можно прийти к заключению, что тот ужасный 4-х часовой миник по Сиянию лучше экранизации Кубрика.

Если бы там было слово в слово, так он ведь ещё всякой чепухи дописал:-D
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 мая 21:18  
цитата Karnosaur123
Если бы там было слово в слово, так он ведь ещё всякой чепухи дописал

Ну дык, это же ОН САМ написал, он жеж уже практически памятник, ему можно :-)))
Помню, как вторую телеверсию Противостояния пиарили тем, что Кинг снизошел до того, чтобы придумать для истории новый финал. Лучше б не утруждал себя, честное слово.
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 мая 22:26  
цитата fox_mulder
Если послушать самого Кинга, то единственная провальная экранизация из более, чем сотни фильмов, снятых по его нетленкам — это как раз "Сияние" Кубрика.

Это меня больше всего всегда веселит :-))) У Кинга ну прям вообще нет плохой рекламы к его экранизациям :-)


новичок

Ссылка на сообщение 14 мая 22:00  
1 Побег из Шоушенка
2 Зеленая миля
3 Бегущий человек
4 Мгла
5 Оно 2017
6 Иногда они возвращаются снова
7 Останься со мной
8 Лангольеры
9 Порождающая огонь
10 Куджо


авторитет

Ссылка на сообщение 7 июня 11:46  
цитата fox_mulder
Если послушать самого Кинга, то единственная провальная экранизация из более, чем сотни фильмов, снятых по его нетленкам — это как раз "Сияние" Кубрика.

цитата Zombieset
У Кинга ну прям вообще нет плохой рекламы к его экранизациям


Кинг о "Воспламеняющей взглядом"
"Воспламеняющая взглядом“ — один из худших фильмов, даже несмотря на то, что поставлен очень близко к оригиналу. Картина без вкуса. Как картофельное пюре из столовки".

Кинг о "Долорес Клейборн"
"К сожалению, в „Долорес Клэйборн“, как и в „Сиянии“ Кубрика, красивая картинка затмевает все остальное. История лишь сопровождает изображение и выглядит ущербно".

Кинг о "Ночной смене":
"Наверное, есть несколько картин, которые вызывают у меня чувство, похожее на «фу». Одна из них, «Ночная смена», была снята в восьмидесятых годах".

Кинг о "Нужных вещах".
"Как четырехчасовой мини-сериал фильм работает. А вот в сокращенном виде он почти неразборчив: ему не хватает времени, чтобы раскрыть все истории внятно".

Кинг о "Детях кукурузы"
"Я чувствую себя парнем, который отправляет дочь в колледж. Вы надеетесь, что все будет хорошо. Надеетесь, что она не свяжется с плохой компанией. И что ее не изнасилуют на студенческой вечеринке. А именно это ближе всего к тому, что произошло с фильмом „Дети кукурузы“. Ну, в метафорическом смысле".


авторитет

Ссылка на сообщение 7 июня 12:05  
Те времена, когда Кинг еще "не наелся" и мог хаять ему неугодных. Я после недавней документалки пересмотрел весь тот телевизионный высер из конца 90-х и начала 00-х, вроде "Бури столетия" и "Красной розы". В свое время благополучно проходил мимо. А вот в King on Screen прям нахваливали работы Крэйга Р. Бэксли, также сериал Мика Гэрриса называли лучше нетленки Кубрика. В общем, Кинг типичный представитель, про которых говорят, кто за девушку платит, тот ее и танцует.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 июня 12:21  
цитата Zombieset
А вот в King on Screen прям нахваливали работы Крэйга Р. Бэксли, также сериал Мика Гэрриса называли лучше нетленки Кубрика.

Ну тут все просто — в этих телеверсиях У Кинга был прямой контроль над продакшеном, а Гаррис и Баксли играли роль нанятых сезонных рабочих, которые осуществляли лишь чисто технические функции. У самого Кинга то с этой технической частью дела не сложились — на съемках своего режиссерского дебюта "Максимальное ускорение" он был настолько обдолбан кокаином, что в результате этого оператор фильма даже остался без глаза. Поэтому любые суждения Кинга, как об экранизациях собственных творений, так и вообще кино нужно мысленно делить сразу на 10.
цитата kaiten
Кинг о "Нужных вещах".
"Как четырехчасовой мини-сериал фильм работает. А вот в сокращенном виде он почти неразборчив: ему не хватает времени, чтобы раскрыть все истории внятно".

Фильм так-то шел всего два часа, его прокатывали в кинотеатрах. Существует еще неофициальная необрезанная версия где-то на 2.5 (рип с VHS, можно найти на некоторых западных треккерах), но это все равно не то, о чем говорит Кинг. Может он таким образом призывал телевизионщиков дать ему денег на еще одну "верную" телеадаптацию? :-)))
цитата kaiten
"К сожалению, в „Долорес Клэйборн“, как и в „Сиянии“ Кубрика, красивая картинка затмевает все остальное. История лишь сопровождает изображение и выглядит ущербно".

На деле, звучит почти как комплимент

И да, чтобы окончательно обесценить все эти мнения Кинга, когда ему еще было не плевать на адаптации собственных творений можно привести еще штук 20 его оценок за последние лет 15, где он хвалил "Под куполом", "Темную башню" и любую другую дрянь, за которую ему явно заносили денег со студии. Когда человек сперва с пеной у рта утверждает, что фильмы должны вслепую следовать книгам, а потом начинает твердить о том, что книги это книги, а кино есть кино (при этом ни на секунду не отказываясь от своего мнения за номер один), это называется двойные стандарты. ;-)

цитата kaiten
"Кинг о "Детях кукурузы"
"Я чувствую себя парнем, который отправляет дочь в колледж. Вы надеетесь, что все будет хорошо. Надеетесь, что она не свяжется с плохой компанией. И что ее не изнасилуют на студенческой вечеринке. А именно это ближе всего к тому, что произошло с фильмом „Дети кукурузы“. Ну, в метафорическом смысле".

А о ВОСЬМИ сиквелах и уже ДВУХ по счетах ремейках этого фильма он ничего не говорил?
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 июня 12:51  
цитата fox_mulder
Существует еще неофициальная необрезанная версия где-то на 2.5 (рип с VHS, можно найти на некоторых западных треккерах), но это все равно не то, о чем говорит Кинг. Может он таким образом призывал телевизионщиков дать ему денег на еще одну "верную" телеадаптацию?


из википедии, кинопоиска: Существует телевизионная 3-часовая версия фильма, впервые вышедшая в эфир 22 мая 1996 года. В этой версии фигурирует больше жителей Касл-Рока, а истории их жизней показаны более подробно.
данную версию там выпустили на блюрее определённое время назад: Needful Things (1993) TV CUT REMASTERED
–––
Из-за малой общности нарратива и феерической фрактальности — ничто ни лучше другого (с) Джейсон Стетхем


миродержец

Ссылка на сообщение 7 июня 12:55  
цитата Николаич
из википедии, кинопоиска: Существует телевизионная 3-часовая версия фильма, впервые вышедшая в эфир 22 мая 1996 года. В этой версии фигурирует больше жителей Касл-Рока, а истории их жизней показаны более подробно.
данную версию там выпустили на блюрее определённое время назад: Needful Things (1993) TV CUT REMASTERED

Ну это вот и есть та версия, про которую я говорил, по всей видимости ее все же выпустили официально.
И да, если эти три часа перебивать рекламными телвставками, то как раз еще час наберется.
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


магистр

Ссылка на сообщение 7 июня 13:05  
Пожалуй соглашусь с Кингом. "Буря Столетия" просто великолепный фильм, того же уровня что и "Потерянная Комната" снятая этой же командой.
Вот "Красная Роза" действительно очень плоха.

А "Буря Столетия" — один из моих самых любимых фильмов вообще, безотносительно даже кинговских экранизаций. "Лангольеры" экранизированы дословно и довольно интересно — этот фильм не шедевр, но это крепкая вещь. А вот "Безнадёга" экранизирована тоже дословно, но вышла хуже некуда.

Странно, что экранизации "Тела" и "Мизери" вспоминают не так уж часто.
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.
Страницы: 1234    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Ваш топ-10 экранизаций Стивена Кинга»

 
  Новое сообщение по теме «Ваш топ-10 экранизаций Стивена Кинга»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх