Территория 2015


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Территория (2015)»

Территория (2015)

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 8 апреля 2015 г. 13:12  
год 2015
страна Россия
режиссер Александр Мельник
сценарий Михаил Александров, Александр Мельник, Олег Куваев
продюсер Антон Мельник
оператор Игорь Гринякин
композитор Туомас Кантелинен
художник Эдуард Гизатуллин
жанр драма, приключения
премьера (РФ) 16 апреля 2015



В главных ролях:

Григорий Добрыгин
Константин Лавроненко
Егор Бероев
Евгений Цыганов
Владислав Абашин
Ксения Кутепова
Константин Шелестун
Рамис Ибрагимов
Андрей Назимов
Константин Балакирев

Территория — это место, где люди проверяются на прочность. Необозримые пространства, где тундра встречается с ледяными торосами Ледовитого океана. Суровый русский север, которому способны бросить вызов немногие. Геолог Илья Чинков, одержимый идеей найти легендарное золото Территории, собирает команду смельчаков, готовых поставить на карту все, включая собственные жизни.
По культовой книге Олега Куваева Территория

Кинопоиск http://www.kinopoisk.ru/film/601933/
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 декабря 2022 г. 13:28  
цитата elninjo_3
Они все с опытом и пониманием, как должны работать геологи. И неужели они не могли отправить в маршрут с инженером промывальщика? Единственное объяснение — людей нет. Но это так себе отговорка.

Это не отговорка. Просто не надо путать "сейчас" и "тогда".
Это сейчас — вездеходы, вертолеты и... техника безопасности "во главе угла".
А тогда...
Если Вы внимательно читали книгу, то не могли не обратиь внимание на основной "посыл" того времени — Стране нужен металл!.. Нужен — любым путем, невзирая ни на какие сложности и ссылки на "технику безопасности", и этим все объясняется. А ведь Куваев писал "Территорию", можно сказать, "по горячим следам", и "на свой шкуре" прочувствовал разницу между "надо" и "должно быть"...
Даже если просто сравнить фильмы 1978 и 2014 года, сразу чувствуется абсолютно другая атмосфера в изложении событий казалось бы одного и того же времени.


магистр

Ссылка на сообщение 1 декабря 2022 г. 15:21  
цитата nightowl
Если Вы внимательно читали книгу

Проблема в том, что я не читал и новый вариант смотрел только мельком.
цитата nightowl
Стране нужен металл!.. Нужен — любым путем, невзирая ни на какие сложности и ссылки на "технику безопасности", и этим все объясняется

Ну ,в целом, понятно.
Битва за металл.
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 декабря 2022 г. 19:02  
цитата elninjo_3
Ну ,в целом, понятно.
Битва за металл.

Ничего-то Вы не поняли, извините ...
Хоть и верно "подметили":
цитата elninjo_3
... в полях логика иная. ... Там другой мир.

Вы же позиционируете себя, как "полевик". Вот и скажите откровенно, много ли Вы "наработали" бы в поле, если бы следовали всем пунктам требований ТБ?
То погода нелетная, и вертолет прилетит неизвестно когда, то просто (вопреки прогнозам) дожди зарядили и работать невозможно, то вездеход сломался, то... и так весь сезон, а работу сделать надо, хоть разорвись...

P.S.
цитата elninjo_3
Проблема в том, что я не читал и новый вариант смотрел только мельком.

Собственно, тогда и обсуждать нечего, если не сводить тему к обуждению ТБ... 8:-0


магистр

Ссылка на сообщение 1 декабря 2022 г. 19:44  
цитата nightowl
много ли Вы "наработали" бы в поле, если бы следовали всем пунктам требований

Я работал и в серьезных конторах, где вертушка не вылетает даже если на небе пара тучек и в несерьезных, где перекидывали лагерь в ливень. И скажу, что основные требования безопасности никак не мешают делать дело. Но в фильме я вижу безумца главного геолога, который из-за своих амбиций кидает людей на смерть, прикрываясь пафосными лозунгами, человека, который не знает, кто у него работает и кого уже доедают медведи. Такой поиск металла- это не подвиг, а жестокая профнепригодность.
Эту работу можно сделать эффективнее и безопаснее, если хоть немного следовать правилам.
цитата nightowl
Ничего-то Вы не поняли, извините

Куда уж мне.
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 декабря 2022 г. 21:47  
цитата elninjo_3
Я работал и в серьезных конторах, где вертушка не вылетает даже если на небе пара тучек и в несерьезных, где перекидывали лагерь в ливень. И скажу, что основные требования безопасности никак не мешают делать дело..

Ни в коем случае не подвергаю сомнению Ваш несомненно глубокий опыт "полевика" (но опыт "сейчас"), но еще раз предлагаю не смешивать пути решения поставленных задач (тем более с привлечением ТБ) в геологоразведке "тогда" и "сейчас".
цитата elninjo_3
Проблема в том, что я не читал и новый вариант смотрел только мельком.

Полагаю также, что обсуждать фильм, поставленный по "культовой книге Олега Куваева Территория" (это же Ваша оценка), не прочитав эту книгу и просмотрев фильм "только мельком", скажем так, "не проникнувшись духом" того времени — вызывает определенное "недоумение"... 8:-0


магистр

Ссылка на сообщение 1 декабря 2022 г. 23:37  
цитата nightowl
не прочитав эту книгу

Не понимаю. Мы здесь обсуждаем фильм. Я посмотрел фильм 1978 года и высказал свое мнение, как геолога. В чем тут проблема?
цитата nightowl
не проникнувшись духом

Хорошо, что я не видел этот фильм, перед тем как поступать на геологический. Иначе, я бы явно передумал. Все, что там показано, идет вразрез с тем духом геологического братства, который я встречал в полях. Здесь дело не в тб. Здесь дело в взаимопомощи и здравом смысле, который для геолога жизненно необходим.
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 декабря 2022 г. 10:59  
цитата elninjo_3
Не понимаю. Мы здесь обсуждаем фильм. Я посмотрел фильм 1978 года и высказал свое мнение, как геолога. В чем тут проблема?

Вспомните, что Вы предлагаете обсуждать (смотрите сами в "шапке" темы:
цитата elninjo_3
год 2015 ...
По культовой книге Олега Куваева Территория

Но не буду пока касаться обсуждения темы форума и фильма (2015 года) в том числе.
Вы увидели в фильме:
цитата elninjo_3
безумца главного геолога, который из-за своих амбиций кидает людей на смерть, прикрываясь пафосными лозунгами, человека, который не знает, кто у него работает и кого уже доедают медведи. Такой поиск металла- это не подвиг, а жестокая профнепригодность.

Позволю себе привести только две выдержки из книги — а так характеризует этого "безумца" Куваев (думаю, мы все же не можем не опираться на книгу, как основу для фильма):
цитата
У молодых людей на фотографии гладкие волевые лица, светлые глаза, и во всем их облике видна уверенность, которая неизменно вырабатывалась в те годы на Реке у всех, кто уцелел, не сломался. Впрочем, на земле „Северстроя“ слабый не жил. Слабый исчезал в лучший мир или лучшую местность быстро и незаметно. Кто оставался, тот был заведомо сильным.
Один из них погиб, один стал академиком, остальные просто вошли в легенду. Эта легенда закреплена в изданных книгах, газетных статьях, фольклоре и, если всего этого мало, во многих десятках тонн золота.

и далее:
цитата
Корифеи золотой промышленности чесали языки в коридоре — мужчины с изрезанными морщинами лицами, сверхчеловеки. Каждый нес за плечами груз легендарных лет. Каждый пришел на берег бухты, где сейчас Город, юнцом или ни черта не знающим, кроме веры в свою звезду, молодым специалистом или вольным старателем, которому стало тесно в изученных районах. Спины их по сей день были прямыми, и каждый, если даже позади числилось два инфаркта, считал себя способным на многое. Так оно и было, потому что любой из этих мужиков прошел жестокую школу естественного отбора. Они гоняли собачьи упряжки во времена романтического освоения Реки, погибали от голода и тонули. Но не погибли и не потонули. Глушили спирт ящиками во времена славы, но не спились. Месяцами жили на допинге, когда золота требовала война, и не свихнулись.
Чинков вошел в коридор как равный к равным...

(выделение мое)

Думаю, что именно в этом заключается основная идея книги. И именно тем
А все остальное, и действительные истории, и (как же без них) "байки" из жизни и быта полевиков — великолепное, но все же только "обрамление" основной идеи.
И если не смогли отразить эту основную идею создатели фильмов, это можно поставить им только "в минус".
Конкретно по фильму 2015 — считаю фильм в гораздо большей степени "лубочным"и слабым, несмотря на все его "визуальные эффекты", чем фильм 1978 г. и далеко не отражающим реалии "полевых" работ и быта.

P.S. Ни в коей мере не пытаюсь здесь отрицать важность и значение требований ТБ (не зря утверждают, что они, как и воинские Уставы, написаны потом и кровью), хочу подчеркнуть только, что не при всех обстоятельствах они реально выполнимы.
И еще раз, не забываем — "тогда" не "сейчас"...


магистр

Ссылка на сообщение 2 декабря 2022 г. 14:07  
nightowl, браво, спасибо за последние посты в данной теме :beer:.
Страницы: 1234    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Территория (2015)»

 
  Новое сообщение по теме «Территория (2015)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх