Территория 2015


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Территория (2015)»

Территория (2015)

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 8 апреля 2015 г. 13:12  
год 2015
страна Россия
режиссер Александр Мельник
сценарий Михаил Александров, Александр Мельник, Олег Куваев
продюсер Антон Мельник
оператор Игорь Гринякин
композитор Туомас Кантелинен
художник Эдуард Гизатуллин
жанр драма, приключения
премьера (РФ) 16 апреля 2015



В главных ролях:

Григорий Добрыгин
Константин Лавроненко
Егор Бероев
Евгений Цыганов
Владислав Абашин
Ксения Кутепова
Константин Шелестун
Рамис Ибрагимов
Андрей Назимов
Константин Балакирев

Территория — это место, где люди проверяются на прочность. Необозримые пространства, где тундра встречается с ледяными торосами Ледовитого океана. Суровый русский север, которому способны бросить вызов немногие. Геолог Илья Чинков, одержимый идеей найти легендарное золото Территории, собирает команду смельчаков, готовых поставить на карту все, включая собственные жизни.
По культовой книге Олега Куваева Территория

Кинопоиск http://www.kinopoisk.ru/film/601933/
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


магистр

Ссылка на сообщение 8 апреля 2015 г. 13:19  
Итак, свершилось! Фильм про настоящих геологов по роману настоящего геолога. Снят в одном из самых красивых мест России и в одном из самых труднодоступных — на плато Путорана. За этим фильмом стоит труд не только съемочной бригады, но и огромного количества геологов, географов и неравнодушных к северу людей, с которыми я знаком лично и которые искренне счастливы, что фильм все таки выходит в прокат.
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 апреля 2015 г. 14:30  
Очень неожиданный для меня проект. Однозначно пойду на него в кино.


магистр

Ссылка на сообщение 8 апреля 2015 г. 16:14  

цитата StasKr

Очень неожиданный для меня проект. Однозначно пойду на него в кино.

Фильм будет длиться 3 часа, но я тоже обязательно схожу. Я думаю, что геологам вообще нужно однозначно ознакомиться.
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


философ

Ссылка на сообщение 9 апреля 2015 г. 11:10  

цитата elninjo_3

По культовой книге Олега Куваева Территория

Ну так прямо культовая?
Читал, да, крепкая повесть.
И три часа фильма, это скорее — 4 эпизода мини-сериала. Было б "умнее", что ли. Но это чисто частное мнение. Жизнь покажет. 8-)

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Но я б не пошел на такой фильм в театр, даже если там будут диванчики с пивом.


магистр

Ссылка на сообщение 10 апреля 2015 г. 11:07  

цитата e-Pluto

Ну так прямо культовая?

Для геологов вполне себе!;-)

цитата e-Pluto

И три часа фильма, это скорее — 4 эпизода мини-сериала. Было б "умнее", что ли.

Все таки мини-сериальность несколько обесценивает фильм на мой взгляд.
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


философ

Ссылка на сообщение 10 апреля 2015 г. 12:00  

цитата elninjo_3

Для геологов

Это да!

цитата elninjo_3

мини-сериальность несколько обесценивает фильм

Не факт, конечно. Всё-таки есть понятие формат. Нормальный, где-то логичный формат кино — 2 часа (2 серии). Остальное — от лукавого. 8-)
Были попытки давать пьесу в два вечера. В целом — не получилось. Поэтому ставят форматные пьесы в один вечер. Так привык зритель, так устроена его психика. Уроки по 45 м. никто не отменяет, только обычно физру совмещают парой. Чтоб не переодеваться по три раза. :-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 15 апреля 2015 г. 17:35  
К слову, существует более старый фильм по этой же книге (с тем же названием)
"Территория" — 1978 г.
В главной роли Донатас Банионис.
–––
"Есть три способа отвечать на вопросы: сказать необходимое, отвечать с приветливостью и – наговорить лишнего".
Плутарх


философ

Ссылка на сообщение 17 апреля 2015 г. 11:53  
Как фильм?
–––
Make love, not war


миротворец

Ссылка на сообщение 17 апреля 2015 г. 12:13  
Перед просмотром колебался идти или не идти на фильм. Зная наш отечественный кинематограф не хотелось тратить ни денег, ни два с половиной часа своей жизни. Однако когда ещё наши киноделы снимут фильм о простых трудягах? В общем – пошёл, отдал в кассу 350 рублей, зашёл в кинозал. В нём сидело ещё человек двадцать, причём все были сильно старше меня. Мне уже 32, а остальные попадали в категорию от 45. Я, конечно, понимаю, сеанс дневной, рабочий день в разгаре, но с таким сталкиваюсь в первый раз. К слову сказать, сразу становится очевидной целевая аудитория фильма.

«Территорию» Куваева я не читал, так что не могу сказать насколько фильм соответствует первоисточнику. Судя по длине хронометража и обилию закадрового текста (даже не припомню, когда его было столько) создатели фильма старались максимально точно экранизировать роман.

Сам фильм, как и предполагалось мною заранее, очень нетороплив. Экшена нет. Сильных страстей и конфликтов между героями (со скандалами, драками, трагическим заламываем рук, выяснением отношений и т.д.) – нет. Примерно полтора десятка героев, большинство из которых – геологи, которые занимаются трудной и тяжёлой работой в невыносимых для большинства людей условиях. Передвигаются по горам, проводят геологическую разведку, снова передвигаются по горам, снова проводят геологическую разведку, возвращаются в Посёлок, чтобы обработать полученный материал и начинают готовиться к новой экспедиции. И снова по кругу. В общем, жизнь как она есть, без чудес и прикрас. Массового зрителя на такое не заманишь.

Прекрасная операторская работа. Очень неплохо подобраны песни (барды здесь были более чем уместны). Актёры играли неброско, но убедительно. Вообще участие в подобных съёмках – натуральный подвиг. Когда один из героев переплывал широченную реку мне аж дурно стало. Да и сплав по горной реке на надувных лодках стоит дорого. Да, участие в таком фильме – это тебе не в павильонах «Мосфильма» сниматься.

Ну и, конечно, не могу не отметить интересную деталь: фильм создан при поддержке Федерального агентства по недропользованию, Министерства по природным ресурсам и МЧС. Министерство культуры, которое по идее и отвечает за создание фильмов к «Территории» отношения не имеет. На ремейк «Кавказкой пленницы» и прочих киновыкидешей деньги у Минкульта есть, а на фильм о людях, на которых держится страна — нет.

Фильм обречён на провал в прокате, однако этот тот случай, когда кассовый успех фильма абсолютно вторичен. «Территория» является кинематографическим памятником всем тем, кто не жалея здоровья и жизни исследовал российское Полярье и Заполярье. И я очень рад, что в нашей стране нашлись деньги на создание подобного фильма.

Недостатков в фильме, на мой взгляд, ровно два: вызывающий недоумение эпизод в самом начале фильма, когда один из героев бежит голыми за собачьей упряжкой (зачем он вообще был нужен?) и, временами, неразборчивая речь героев (отдельные фразу просто непонятны).

Итог: 8/10. Пожалуй лучший отечественный фильм этого года. Однозначный успех режиссёра, оператора, актёров. Правда я сомневаюсь, что «Территория» будет замечена зрителями, ибо неформат.


магистр

Ссылка на сообщение 17 апреля 2015 г. 12:49  
Отличный замечательный фильм. Образец большого стиля. Кино, конечно, выламывается из потока современных фильмов: масштабом, правильной неспешностью и, главным образом, характерами и идеей. Но это к лучшему.
И ещё очень красивые операторские съемки. Так что советую смотреть на большом экране — чем больше, тем лучше.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 апреля 2015 г. 14:14  
Пожалуй единственный непонятный момент (который тоже можно отнести к недостаткам фильма) "территории" — это оставшаяся непрояснённой судьба жены одного из геологов, которая застряла посреди тундры на наполовину затонувшем тракторе. Спасли ли её? Какой-то незавершённый эпизод.


магистр

Ссылка на сообщение 17 апреля 2015 г. 14:31  

цитата StasKr

Спасли ли её?


А не она сидела в помещении Управления, когда диктовали еще одну инструкцию, "написанную кровью"?
Вроде бы она.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 апреля 2015 г. 14:36  

цитата shickarev

А не она сидела в помещении Управления, когда диктовали еще одну инструкцию, "написанную кровью"?
Вроде бы она.


Там это так быстро показали, что толком и не понятно. Когда смотришь дома, можно отмотать обратно и присмотреться внимательнее, а тут — не успел присмотреться, а потом сиди и гадай. Поэтому я и говорю, что эпизод как-то не доработан.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 апреля 2015 г. 14:42  

цитата StasKr

судьба жены одного из геологов, которая застряла посреди тундры на наполовину затонувшем тракторе.

чтооо?
какая жена?
какой трактор?
это и есть

цитата StasKr

создатели фильма старались максимально точно экранизировать роман
?
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


философ

Ссылка на сообщение 17 апреля 2015 г. 14:59  

цитата heleknar


Люду Голливуд как персонажа вообще можно было вырезать без особого ущерба для основного сюжета. Ну а так хоть появилась какая-то поэтичность трагедии в эпизоде с гибелью Дяди Кости.

А вот за реально смазанную историю с голодающими Салаховым и Фениксом Богом Огня в ледяной пустыне действительно обидно, ведь буквально рысью проскакали.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 апреля 2015 г. 11:05  
Вчера сходил в кино. В кассе массово брали на "Форсаж-7", а в зальчике , где шла "Территория" ,было всего 6 человек.
Сеанс субботний, на 13.20.
А кино понравилось.
Ну да, фильм производственный, но на фоне великолепных северных пейзажей, тяжёлой работы, неяркого, но сильного психологизма и хорошего звукоряда.
Произнесённая фраза : "Я комсомолец, но эти дни я молился" (с)

Книгу я читал, конечно, но давно. Впечатления были явно положительные.
Фильм, насколько могу оценить, тоже очень хорош.
–––
"Есть три способа отвечать на вопросы: сказать необходимое, отвечать с приветливостью и – наговорить лишнего".
Плутарх


авторитет

Ссылка на сообщение 19 апреля 2015 г. 17:15  
Посмотрел фильм. Честно говоря после трейлера разочарование полное. Фильм надерган из большого количества сцен, которые резко обрываются и ни к чему логически не ведут.
Бесит голос за кадром. Вместо того, чтобы показать суть сильным сюжетом и напряженным фоном, посадили читать дежурный текст кому-то за кадром.
Много логических нестыковок. Например непонятная беготня голышом в начале фильма, выкидывание золотых пластинок в реку (!!!) за которое почему-то не отдали под суд и вдруг живой в конце фильма застреленный герой.
Герои для суровых северных мужиков-трудяг какие-то сильно вежливые, культурные и в общем-то карточные. За весь фильм ни одного мата и никто ни разу не выругался. Да что там — в фильме нет ни одной драки или серьезной пьянки. Я не хочу сказать, что на Севере плохие люди работают, но извините надо же все-таки показывать реалистичные характеры и понимать, что там работали простые мужики. Вот например сравним с романом:

цитата

В одной из палаток поставили бражку. Возникла пьяная драка, которую, как всегда, молчаливо разнял Малыш. Но, расшвыряв по койкам дерущихся, Малыш не ушел. Дыбился у входа в своей собачьей дохе и шумно сопел. Минут через десять, когда все стихло, Малыш поднял кулак и сказал: «Если еще драку замечу — больно поколочу. Того, кто бил, того, кого били, и тех, кто смотрел. Лучше живите тихо».
Реалистично? Реалистично. Что мешало в фильме показать хотя бы одну драку?


магистр

Ссылка на сообщение 19 апреля 2015 г. 17:54  

цитата StasKr

Ну и, конечно, не могу не отметить интересную деталь: фильм создан при поддержке Федерального агентства по недропользованию, Министерства по природным ресурсам и МЧС. Министерство культуры, которое по идее и отвечает за создание фильмов к «Территории» отношения не имеет. На ремейк «Кавказкой пленницы» и прочих киновыкидешей деньги у Минкульта есть, а на фильм о людях, на которых держится страна — нет.

Фамилия Мединского там, по-моему, третьей строчкой шла в благодарностях, после Владимира Владимировича и Дмитрия Анатольевича.
–––
Проходите мимо открытых окон


миротворец

Ссылка на сообщение 19 апреля 2015 г. 18:16  

цитата TOD

Фамилия Мединского там, по-моему, третьей строчкой шла в благодарностях, после Владимира Владимировича и Дмитрия Анатольевича.


Значит оговорил человека. 8-]
Страницы: 1234    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Территория (2015)»

 
  Новое сообщение по теме «Территория (2015)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх