Фильмы на тему войны


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Фильмы на тему войны»

Фильмы на тему войны

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 апреля 2021 г. 20:20  
Про эту-вот "Ярость", кстати, уж не помню где, но встречал утверждение, что такой случай действительно был, и в фильме даже преуменьшено — типа танк бился чуть не сутки. Тапками не кидайтесь — я сам в это не верю
–––
К правительству лететь - гравицапу надо иметь. Правительство на другой планете живет, родной!


миродержец

Ссылка на сообщение 14 апреля 2021 г. 20:29  

цитата Клован

типа танк бился чуть не сутки
— с танками КВ было два случая, когда один танк держался в обороне сутки и более. С шерманами такого не припомню.
–––
Mors certa, hora incérta


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 апреля 2021 г. 21:45  

цитата Клован

Про эту-вот "Ярость", кстати, уж не помню где, но встречал утверждение,

В теме на форуме подробно обсуждали


авторитет

Ссылка на сообщение 14 апреля 2021 г. 22:24  

цитата Tavrida

В теме на форуме подробно обсуждали

Да.

цитата Александрович

Более того, прототипом финальной сцены фильма был эпизод из мемуаров Белтона Купера "Смертельные ловушки".

Фамилия героя в мемуарах уважаемого Белтона Купера, конечно, не упоминается. :-)


философ

Ссылка на сообщение 14 апреля 2021 г. 23:19  

цитата SkoomaLover

Не помню, то ли читал, то ли смотрел где-то в интервью, что это настолько "антивоенный" фильм, что один из любимых в американских частях.


А это довольно частое явление. Легендарные "антивоенные" фильмы весьма популярны у военных США: "Взвод", "MASH", "Высота Гамбургер" ну и "Апокалипсис сегодня" (особенно ряд классических сцен).

"Я хотел увидеть экзотический Вьетнам. Жемчужину Юго-Восточной Азии. Я хотел встретиться с лучшими и вдохновляющими людьми этой древнейшей культуры... и убить их. Я хотел быть первым парнем в нашем районе с подтвержденным убийством"

"В каждом узкоглазом сидит американец, который хочет выбраться наружу!"

Это круто! :-)))
Анти-военные и одновременно такие вдохновляюще военные фильмы — вот так и надо снимать. И почему-то видимо это вдохновляет покруче старого военно-флагового пафоса Майкла Бея.
–––
All Heil Kek! #FreeKekistan!
...and above all things, the Emperor will protect.


философ

Ссылка на сообщение 14 апреля 2021 г. 23:37  
Мост слишком далеко (1977) упоминался? Отличный фильм.
–––
fert fert fert


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 апреля 2021 г. 00:20  

цитата Сноу

Мост слишком далеко (1977) упоминался? Отличный фильм.

Да :beer:
Для меня — эталонный. Звезды первой величины, бюджет, режиссура, сценарий, снято в старые добрые времена.
Еще вспомню драму абсурда "Охрана замка". Не самое известное творение Сидни Поллака с Бертом Ланкастером. Под настроение так вообще может шедевром показаться.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 апреля 2021 г. 00:20  
"Джонни взял ружьё", кино N1, для поднятия боевого духа.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 апреля 2021 г. 07:50  
повара есть на рутрекере. про фильм котчеффа не слышал


философ

Ссылка на сообщение 15 апреля 2021 г. 11:16  

цитата Tavrida

Для меня — эталонный. Звезды первой величины, бюджет, режиссура, сценарий, снято в старые добрые времена.

Отлично тогда) Он должен всегда упоминаться в топах)
–––
fert fert fert


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 мая 2021 г. 23:01  
В преддверии Дня Победы потчую себя военными фильмами.
     Посмотрел 2 военных фильма, которые ещё не видел: "Хроники пикирующего бомбардировщика" и "Брестская крепость". Какие всё-таки разные фильмы, с совершенно разными акцентами и содержаниями. Хотя есть один момент, который их объединяет. Так интересно совпало, что в обоих фильмах присутствовал кинотеатр, который крутил один тот же фильм: "Веселые ребята".
     "Хроники..." вполне могут становится в ряд классных фильмов о войне без войны, о героизме без излишнего пафоса, типа "В бой идут одни старики" или "На войне, как на войне". Классная игра актёров, проработанные образы, конфликты и решения и просто человеческие отношения. Всё на высоте. Фильм классный. Оказывается, можно было снимать классное кино без оторванных рук, ног и кровавого натурализма.
    "Брестская крепость" хотел давно посмотреть, да и высокий рейтинг как для современного отечественного кино подкупал. Как по мне, подростковый фильм или для взрослых с подростковым мышлением. Когда-то сетовали, что наши не могут делать крутую картинку, как в Голливуде. Сейчас научились делать не хуже, но вылезла проблема посерьезнее — нет содержания. Фильм как раз по запросу — стрельба, взрывы, боевые действия. Этого здесь хватает с головой — весь фильм идёт пальба, взрывы и визуально это сделано весьма впечатляюще. Изначально видно было, что на декорации было потрачено много, чтобы потом эти декорации с грохотом и вспышками превратить в развалины и боевую атмосферу. Но вот содержание — оторви и выкинь. Вернее, было бы что выкидывать. Весь драматизм держится лишь на том, что зритель изначально знает, что такое оборона Брестской крепости, поэтому не сопереживать не может. Но герои в большинстве своём совершенно картонные. Есть известные актеры, типа Мерзликин или Деревянко, но если говорить об их персонажах — информация уместится в два предложения. Еще в фильме много моментов, которые вызвали придирки и главное, что режиссер не позаботился хоть как-то объяснить, где какая группа находится. Есть три очага сопротивления, но где они находятся — не сказано, хоть на карте, хоть схематически, чтобы было понятно. В итоге понимание происходящего теряется. Да и документальное соответствие тоже шаткое: тот же майор (наверное, лучшая роль в фильме), говорится в фильме, попал в плен, а после был репрессирован, как предатель Родины, хотя на самом деле, наоборот, был восстановлен по службе. Но тренды, такие тренды — кругом репрессированные, диссиденты и заградотряды. В общем, за визуал можно ставить высокую оценку, но за наполнение — низкую. Фильм, как по мне, проходной.
–––
Грузите апельсины бочками


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 мая 2021 г. 02:06  
Посмотрел фильм "Отряд" 1984-го года. В целом, неплохой фильм. На раз сойдёт. Качество плёнки, конечно, оставляет желать лучшего. В фильме есть ряд известных актеров (Феклистов, Песков, Гармаш), хотя Песков уходит со сцены первым, да и роль какая-то наигранная была и персонаж его какой-то бездумный. Вообще, фильму не хватает сюжетного стержня, более крепкой общей цели для отряда, кроме как просто добраться к своим.
–––
Грузите апельсины бочками


миротворец

Ссылка на сообщение 7 мая 2021 г. 23:58  

цитата maxxx8721

Есть три очага сопротивления, но где они находятся — не сказано, хоть на карте, хоть схематически, чтобы было понятно. В итоге понимание происходящего теряется.

Тоже заметил, что не хватает этому фильму целостности в понимании происходящего.
    Но за динамичные и реалистичные сцены рукопашного боя всё это прощаю. Сейчас многие снимают эти сцены не хуже,

Три дня лейтенанта Кравцова

Ржев

но "Брестская крепость" была первой. Ни в одном зарубежном фильме такой ярости и бескомпромиссности не увидишь, потому что такие схватки массово и происходили только на советско-германском фронте.
–––
Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа.
И.Ярмонкин


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 мая 2021 г. 02:25  

цитата Гвардеец

Три дня лейтенанта Кравцова
Ржев

Эти фильмы не видел. Вообще, как-то с подозрением отношусь к современным фильмам о войне, где визуальная часть преобладает над содержанием, что доказала Брестская крепость. Есть ещё в планах посмотреть "28 панфиловцев", но многого от него не жду.
     А видео по ссылкам зрелищные. Особенно зимние декорации "Ржева".
–––
Грузите апельсины бочками


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 мая 2021 г. 07:17  
По-моему, "Белый тигр" не упоминали.
Это, конечно, необычный фильм о войне, почему массовым зрителем массово и не понят8-). Лично моё мнение, что весь фильм является как бы прологом к финальному монологу Гитлера.
–––
К правительству лететь - гравицапу надо иметь. Правительство на другой планете живет, родной!


авторитет

Ссылка на сообщение 8 мая 2021 г. 08:32  
Бессмертный гарнизон (1956) СССР. Реж. Захар Аграненко, Эдуард Тиссэ
Экипаж машины боевой (1983) СССР. Реж. Виталий Василевский


миродержец

Ссылка на сообщение 9 мая 2021 г. 20:42  

цитата Сноу

Мост слишком далеко (1977) упоминался? Отличный фильм.
Засмотрел. Хопкинса с усиками еле узнал.


философ

Ссылка на сообщение 11 мая 2021 г. 23:11  

цитата Клован


По-моему, "Белый тигр" не упоминали.
Это, конечно, необычный фильм о войне, почему массовым зрителем массово и не понят


Вот не знаю как там с "массовым зрителем" и чего он понял, но мне лично фильм понравился. И я его пересматривал.

Есть в нем что-то, и я вот не понял что это именно, что не позволяет мне назвать фильм "хорошим" (я его на 6,5 из 10 оцениваю). Может затянутость самого противостояния с Тигром?

Первая часть фильма мне больше нравится. История танкиста, которого накрыло — "сияние" на него нашло. Подготовка, раздувы "сияющего" Иван Иваныча, мрачный контрразведчик...
Сцены "экшн" на мой вкус несколько затянуты. Больше бы мрачняка и тайны Белого Тигра, меньше бы "боевика".
–––
All Heil Kek! #FreeKekistan!
...and above all things, the Emperor will protect.


философ

Ссылка на сообщение 18 мая 2021 г. 17:27  
Про фильмы о войне с той стороны еще не говорили?
Я про "Железный крест" (1977) и "Сталинград" (1992). Мне кажется подобные фильмы для нашей страны вредные. Глядя на историю на экране, переживаешь за героев картины. А как за них переживать, если тут же показывают как они советских солдат убивают и медсестер насилуют?
Лучше "Живые и мертвые" пересмотреть — это правильнее.
Потому и не стал Das Boot смотреть. Хотя музыка U96 отличная.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 мая 2021 г. 19:35  
stMentiroso упомянутые Вами фильмы снимались не для нашей страны. Введение же таких критериев как " вредные", может далеко завести. По счастию, каждый может посмотреть зарубежные фильмы о войне и сделать самостоятельный вывод об их качестве, не соотнося их с соображениями о пользе и вреде
Страницы: 123456    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Фильмы на тему войны»

 
  Новое сообщение по теме «Фильмы на тему войны»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх