Фильмы на тему войны


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Фильмы на тему войны»

Фильмы на тему войны

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 марта 2021 г. 14:15  

цитата Наследный принц

Есть ведь и "гламурный пафос", американский — "Перл Харбор" Майкла Бея, или советский — в "Бой идут одни старики".

" В бой идут одни старики" — пафосный фильм?!
–––
К правительству лететь - гравицапу надо иметь. Правительство на другой планете живет, родной!


философ

Ссылка на сообщение 26 марта 2021 г. 14:49  

цитата Клован

" В бой идут одни старики" — пафосный фильм?!

«Гламурный пафос» это наверное, когда комполка выскочил в нижнем белье во время немецкого налета на аэродром. Песен слишком много(непонятная «Смуглянка»), любовная линия с Ромео и Джульеттой, футбол играют наконец на войне. Боевки-то мало. Плохой и пафосный военный фильм для некоторых.
–––
ВАШЕ МУЖЕСТВО – ЭТО НАША РАСТОПКА (с) Переводчик Т.С. Алексеева


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 марта 2021 г. 15:31  
     "В бой идут одни старики" вполне себе душевный фильм, без ярко выраженного пафоса. В принципе, в советских фильмах не было акцента на боёвку, спецэффекты и натурализм. На мой взгляд, свидетелей войны было много, поэтому не было смысл детализировать то, что многие видели воочию. Больше акцент делался на внутренний психологизм, героизм и раскрытие персонажей. Да и разный подход к фильмам, наверное, заключался в разном подходе к войне. Для советских людей это было больше, чем война.
      Из действительно несколько пафосных и, наверное, идеологически выправленных отечественных фильмов, вспоминается "Аты-баты, шли солдаты...".
–––
Грузите апельсины бочками


авторитет

Ссылка на сообщение 26 марта 2021 г. 18:08  

цитата Наследный принц

какой Сталин? зачем мне Сталина показывают?)


Безотносительно его фигуры и исторической оценки, это все таки был главнокомандующий и он действительно принимал решения.
–––
Из-за малой общности нарратива и феерической фрактальности — ничто ни лучше другого (с) Джейсон Стетхем


авторитет

Ссылка на сообщение 26 марта 2021 г. 19:55  

цитата Наследный принц

Ну да. Но смотря с чем сравнивать. Есть ведь и "гламурный пафос", американский — "Перл Харбор" Майкла Бея, или советский — в "Бой идут одни старики".

Но я о другом. В "Райане" я выделяю такой посыл, который вроде в другом фильме США о ВМВ не встречал — потомки должны быть достойны тех жертв, которые принесли солдаты ВМВ.
Я не очень понимаю, что такое "гламурный пафос" и почму в эту категорию попал "В бой идут одни старики".
Что касается "Райана", то мне гораздо больше нравится "Флаги наших отцов".
Кстати, раз уж зашла речь, то в тему — очень достойный фильм "Последний камикадзе".

цитата Наследный принц

А что бы вы могли порекомендовать из советских фильмов о войне с тем же посылом? Причем не драм, а именно военных фильмов (военным действиям посвящена большая часть хронометража).
Ну, не знаю. В хорошем смысле, наверное, "Живые и мертвые", "Горячий снег", может быть, "У твоего порога". Возможно, "Аты-баты, шли солдаты", по мотивам которого сляпали развесистую клюкву "28 панфиловцев".
И, наверное, все-таки один из лучших "Батальоны просят огня".

цитата Наследный принц

Любопытный, а Ярость смотрели? Что скажете?
Почти Марвел. По степени сказочности его переплюнул только гламурный гибрид "Жаворонка" и World of Tanks под названием "Т-34". :-)))

ПС. Из советских, где зашкаливает пафос — это "Падение Берлина" :-)


философ

Ссылка на сообщение 26 марта 2021 г. 20:04  

цитата maxxx8721

"В бой идут одни старики" вполне себе душевный фильм, без ярко выраженного пафоса.

Один из лучших. И без пафоса от слова совсем. Про то, что на войне есть не только война.
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


философ

Ссылка на сообщение 26 марта 2021 г. 20:10  
Вот «Ярость» — где один американский средний танк перебил немецкую пехотную дивизию, а до того подбил «Тигр» с самоходкой и противотанковым орудием, это военное кино.
–––
ВАШЕ МУЖЕСТВО – ЭТО НАША РАСТОПКА (с) Переводчик Т.С. Алексеева


авторитет

Ссылка на сообщение 26 марта 2021 г. 20:11  

цитата Terminator

Один из лучших. И без пафоса от слова совсем. Про то, что на войне есть не только война.

Того же плана фильмы На войне как на войне, Хроника пикирующего бомбардировщика.


философ

Ссылка на сообщение 26 марта 2021 г. 21:06  

цитата Camel

один американский средний танк перебил немецкую пехотную дивизию, а до того подбил «Тигр» с самоходкой

Это уже фантастика.
–––
Есть и овощ в огороде - хрен да луковица, есть и медная посуда - крест да пуговица.


философ

Ссылка на сообщение 26 марта 2021 г. 21:10  

цитата Любопытный

Того же плана фильмы На войне как на войне, Хроника пикирующего бомбардировщика.

Да. Но в народ ушли цитаты из Стариков
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 марта 2021 г. 21:13  

цитата Terminator

Да. Но в народ ушли цитаты из Стариков

В значительной мере благодаря великолепному Леониду Быкову.
А "ликер шасси" из "Хроники"? Тоже много на цитаты разобрали.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 марта 2021 г. 21:45  
Песня из " Хроник" опять же. Ее еще чудесно позже исполнил, в своей манере, Летов.


философ

Ссылка на сообщение 26 марта 2021 г. 22:37  

цитата Любопытный

В значительной мере благодаря великолепному Леониду Быкову.

Конечно. Он же режиссер и автор сценария.
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 марта 2021 г. 01:08  

цитата Terminator

Конечно. Он же режиссер и автор сценария.
Не только. Его актерское дарование способствовало растаскиванию сыгранных им ролей на цитаты. И не только из этого фильма.


философ

Ссылка на сообщение 27 марта 2021 г. 15:25  

цитата Николаич

Безотносительно его фигуры и исторической оценки, это все таки был главнокомандующий и он действительно принимал решения.


Разумеется, но я не историю и даже не фильм оценивал. Я говорил о своем восприятии фильма, когда был ребенком. Мне нужны были танчики, подвиги и чтобы все бабахало, а всякие раздувы командования я проматывал.

цитата Любопытный

Я не очень понимаю, что такое "гламурный пафос" и почму в эту категорию попал "В бой идут одни старики".


Думаете неудачно выражение? Ну наверно. Как-то я пытался найти что-то такое обобщающее для фильмов где реализм и ряд неприятных подробностей войны заретушированы, скрыты, а выделена героика и романтизация — вот как раз в "Бой идут одни старики", а гламурное — это больше для "Перл Харбора" конечно, это сам стиль съемок Бэя.

цитата Любопытный

Что касается "Райана", то мне гораздо больше нравится "Флаги наших отцов".


Разумеется, фильм вообще отличный. "Флаги" и "Письма с Иводзимы" (кинематографический двухтомник) — одни из любимых моих фильмов о ВОВ в Тихом Океане.

цитата Любопытный

очень достойный фильм "Последний камикадзе".


Согласен. Вообще японцы много интересного тоже наснимали. Особенно вокруг Исороку Ямамото и своего Ямато.

цитата Любопытный

Возможно, "Аты-баты, шли солдаты"


Да, вот это я помню — там напрямую потомки благодарят за жертву. И вот посыл о котором я говорил встречается.

цитата Любопытный

"Живые и мертвые", "Горячий снег", может быть, "У твоего порога"


Мне вспоминается, что когда-то, в детстве, я Живые и мертвые как боевик пробовал смотреть. Спасибо. Буду смотреть осознано (и интересно будет насколько я смогу роман вспомнить? там не очень точная вроде экранизация?).

цитата Любопытный

Почти Марвел. По степени сказочности его переплюнул только гламурный гибрид "Жаворонка" и World of Tanks под названием "Т-34".


Во кстати — не смотря на попытку показать "прям всю правду" и "жестокость" войны получилось предельно ненатурально и как-то местами натужно в изображении этой "правды". Даже если не брать откровенно супергеройский последний бой.

цитата Любопытный

Того же плана фильмы На войне как на войне


А вот тут вот не согласен. "На войне как на войне" там нет пафоса и романтизации, нет one liner'ов от героев. Кстати очень хороший фильм. Вот его я хорошо помню, даже мелкому мне этот фильм очень нравился. Эпизод с гранатой, образ полковника Дея...
–––
All Heil Kek! #FreeKekistan!
...and above all things, the Emperor will protect.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 марта 2021 г. 16:10  
"Горячий снег". Помнится, там классный и атмосферный сеттинг — эти окопы, блиндажи...
–––
Грузите апельсины бочками


авторитет

Ссылка на сообщение 29 марта 2021 г. 10:02  

цитата Наследный принц

Думаете неудачно выражение? Ну наверно. Как-то я пытался найти что-то такое обобщающее для фильмов где реализм и ряд неприятных подробностей войны заретушированы, скрыты, а выделена героика и романтизация — вот как раз в "Бой идут одни старики", а гламурное — это больше для "Перл Харбора" конечно, это сам стиль съемок Бэя.

Наверное, я бы это назвал некоторой театральностью "Бой идут одни старики", что, в общем-то, не есть плохо. И откровенной плакатностью "Перл-Харбора".

цитата Наследный принц

А вот тут вот не согласен. "На войне как на войне" там нет пафоса и романтизации, нет one liner'ов от героев. Кстати очень хороший фильм. Вот его я хорошо помню, даже мелкому мне этот фильм очень нравился. Эпизод с гранатой, образ полковника Дея...
Но согласитесь, что одно дело вывести человека из ступора ("На войне как на войне") и совсем другое — помочь человеку преодолеть инстинктивный страх смерти ( "Бой идут одни старики"). Тут без некоторой доли пафоса никак.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 апреля 2021 г. 18:50  

цитата Наследный принц

"На войне как на войне" там нет пафоса и романтизации
— для фильма оригинальную повесть все же немного причесали. Главный герой не гибнет почти сразу же после удачного боя, самоходку не подбивают дружественным огнем, нет сцены, в которой самоходчики мародерят подбитые ими немецкие танки. Ну и по мелочи убрали всякого, например, в фильме у хозяйки на постое интересуются, где ее муж, она отвечает — известно где, воюет! В книге после этого у нее еще спрашивают: за кого? за нас или за немцев?
–––
Mors certa, hora incérta


авторитет

Ссылка на сообщение 5 апреля 2021 г. 22:40  

цитата Lib217

"Цельнометаллическая оболочка". Фильм дегероизирующий не только войну, но и саму идею армии в принципе.

Не помню, то ли читал, то ли смотрел где-то в интервью, что это настолько "антивоенный" фильм, что один из любимых в американских частях. Типа традиционные групповые просмотры перед комадировками (как "Нечто" у полярников), многие в армию идут, потому что в детстве хотели быть крутыми, как герои фильма и т.п.


философ

Ссылка на сообщение 6 апреля 2021 г. 12:45  

цитата Любопытный

Наверное, я бы это назвал некоторой театральностью "Бой идут одни старики", что, в общем-то, не есть плохо. И откровенной плакатностью "Перл-Харбора".


А я и не говорил, что это "плохо". Ни пафос, ни театральность, на даже гламурность не плохи сами по себе. Даже, когда войну изображают. Это еще один взгляд, ни о "плохости", ни о "хорошести" речь не идет.
Просто мне не близка некоторая театральность, злоупотребление one liner'ами. Впрочем, надо пересмотреть.

Любопытный, пересмотрел "На войне как на войне" и "Батальоны просят огня". Отличные фильмы, без скидок на время или еще на что-бы то ни было.

Зря я в детстве боялся и проматывал "любовный треугольник" в "Батальонах" — как-то все очень к месту и атмосферу эти сложные взаимоотношения создают (вплоть до слухов и "шейминга", которыми солдаты обмениваются).
Приятно, что раскрыты обе позиции: мы видим, что батальон по факту брошен своими, однако нам внятно демонстрируют и позицию командования почему так сделано и в чем смысл. Отличный фильм.

цитата Beksultan

для фильма оригинальную повесть все же немного причесали.


Ничего себе немного!
Beksultan, спасибо, это очень интересно. Нашел, скачал, буду читать (хотя есть вероятность, что я читал еще в несмышленом детстве, но помню все как в тумане, гадательно).
–––
All Heil Kek! #FreeKekistan!
...and above all things, the Emperor will protect.
Страницы: 123456    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Фильмы на тему войны»

 
  Новое сообщение по теме «Фильмы на тему войны»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх