Уве Болл режиссер


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Уве Болл (режиссер)»

 

  Уве Болл (режиссер)

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 8 сентября 2013 г. 18:07  

цитата subhuman

Какой смысл использовать некое английское слово для выражения своего мнения на русском? Если бы такие люди говорили что-то вроде: "На мой взгляд, это какой-то мусор, а не кино", это было бы понятнее. Но английское слово употребляется в данном случае именно как некий киноярлык, что смотрится крайне странно в устах многих жителей СНГ. Тем более, зачастую этот нелепый термин применяется крайне субъективно: если кому-то не понравился фильм, то это обязательно некий "трэш"

Это всего-лишь спор о терминах. Называя фильм трешем, люди тем самым причисляют его к форменному отстою. ;-)

цитата subhuman

и даже в адрес какой-то совершенно обычной дорогой фэнтези про какого-то короля (забыл название, посмотрели чисто случайно).

"Во имя короля: История осады подземелья". 60-миллионная пародия на ВК Питера Джексона, собравшая в мировом прокате всего 11 миллионов. Фильм, за который Болл наконец-то удостоился давно вожделенной им "Золотой малины" за худшую постановку. ;-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


философ

Ссылка на сообщение 8 сентября 2013 г. 18:12  

цитата fox_mulder

"Во имя короля: История осады подземелья".

Пародия на ВК со Стэтхемом в главной роли? :-D Чудесаа


миродержец

Ссылка на сообщение 8 сентября 2013 г. 18:14  

цитата Харп

Пародия на ВК со Стэтхемом в главной роли?

Ну, де юре Болл на полном серьезе пытался повторить успех кинотрилогии Джексона, а вот де факто у него получилась лишь натуральная пародия на нее. :-)))
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 сентября 2013 г. 18:43  
"Во имя короля" такая же пародия на ВК, как ВК — пародия на Конана.

цитата fox_mulder

а вот де факто я думаю, у него получилась лишь натуральная пародия на нее.

Так правильно.
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


философ

Ссылка на сообщение 8 сентября 2013 г. 18:47  

цитата fox_mulder

"Во имя короля". 60-миллионная пародия на ВК Питера Джексона, собравшая в мировом прокате всего 4 миллиона. Фильм, за который Болл наконец-то удостоился вожделенной им "Золотой малины" как худший режиссер.

Я его смотрел очень внимательно и не понял, в каком именно моменте там что-то плохо снято. ВК я не смотрел (вернее, бросил смотреть из-за диких ляпов в самом начале первой серии), но из блокбастеров видел Терминатор 4 и Прометей — они поставлены на несколько порядков хуже. У героев фильма Болла обычные мотивации, укладывающиеся в формальную кинологику, в отличие от того же Прометея. Я не против вкусов. Если кому-то просто не нравятся фильмы Болла — ради бога. Но выслушивать разговоры о том, что он бездарен, надоедает. Если кто-то говорит, что Болл "снимает фильмы плохо", это как бы фактическое утверждение, а не вопрос вкуса уже. Вот мне и интересно: что конкретно плохо (то есть непрофессионально) в каком-то конкретном фильме Болла. Но ответить на это люди обычно не могут и дискуссия быстро затихает.

Помнится, я имел дискуссию с человеком, ругающим "Во имя короля":

цитата

- он мне более менее понравился из всех фильмов болла, но это не умаляет его трешовости, батальные сцены там просто .
- Какая ещё "трешовость"? Это некая плохоснятость? Недостоверность? В Терминаторе-4 этого не меньше, а даже больше. Вы видите в фильмах Болла то, что хотите там видеть, а не то, что в них есть. "Во имя короля" — самая обычная среднестатистическая фэнтези вполне приличного качества для такого бюджета. Батальные сцены там обычные, не плохие и не хорошие.
-Трешовость, это когда смотришь фильм, и хочется блевать от увиденного, от того же блудрайна например.
- Нет такого понятия "трешовость". А те, кто употребляет в рунете это слово, часто расшифровывают его по-разному. Мне, например, условно "хочется блевать" от современных блокбастеров — неужто именно из-за их "трешовости"? То есть, получается, что некая "трешовость" — это субъективное мнение о непонравившемся кому-то фильме? "Бладрейн" я не досмотрел, помнится, но есть фильмы и намного хуже. У Болла фильмы разного качества, поскольку разные целевые аудитории и разные продюсеры требуют соблюдения определённых клише.
- нет, трешовость — это не именно непонравившийся фильм, и то как он отвратительно снят, наличие просто абсурдного сюжета, визуальные эффекты и прочее.
- На какой конкретно минуте "Во имя короля" плохо снят? Где там "абсурдный сюжет"? В Терминатор-4 или Аватар сюжет гораздо абсурднее. "Во имя короля" — обычное жанровое кино обычного качества. Крепкий средний уровень. Сам я такое не люблю, но посмотрел его однажды и фактически там придраться не к чему. Я немного понимаю претензии к "Фар край", но какие претензии могут быть у масс к достаточно дорогому кино с известными актёрами — непонятно.
- Ага, лысый мужик(и это средневековье, где почти все ходили с длинными волосами)раскидывает как заправский каратист мобов на право и на лево, не абсурд ли?
- В фильме "Во имя короля" нет никакого средневековья. Это вымышленный фэнтезийный мир, и причёски там могут быть любые.
- Со Стетхемом у меня не вяжется образ фентезийного героя, да и у многих я думаю. <...> я не уверждал, со 100 % точностью что все волосатые были! В основном многие ходили именно так, чаще всего среди крестьян. Просто фентезийное клише, гг с длинным хаером и тд, надо было наверное точнее выразится.
- Клише уже давно разбито лысыми фэнтезийными героями, если что. То есть бритый герой в этом фильме — скорее, следование современным традициям жанра, нежели просчёт сценариста. Вот пример про весьма популярного автора: "В вымышленном мире «Колеса времени» Роберта Джордана у народа шончан лысая или бритая голова — атрибут аристократии; члены императорской семьи (и мужчины, и женщины) бреются наголо, аристократы бреют только часть головы, тем бо́льшую, чем более высокое положение занимают. Причёска строго регламентирована, лысые, не имеющие по своему социальному статусу права на лысину, обязаны носить парик".
- ладно, обьясняю подробнее, в фентези зачастую описывается эпоха средневековья, или чуть раньше, а так как в средневековье или до, носили многие длинные волосы, то и в фентези мире всех его обитателей делают носителями длинных волос. Я не спорю, можно было бы сделать гг короткостриженнего, но Стетхем на мой взгляд, мало подходит на эту роль, уж слишком он "современно" смотрится.

И всё, затих человек. Все претензии к фильму у него заключались в том, что этого актёра он не представлял в фэнтези, и в том, что он принял фэнтези за фильм о средневековье. Фактических претензий не нашлось, хотя вначале он что-то говорил про плохую постановку...
–––
[профиль остановлен]


миродержец

Ссылка на сообщение 8 сентября 2013 г. 18:51  

цитата subhuman

Я его смотрел очень внимательно и не понял, в каком именно моменте там что-то плохо снято. ВК я не смотрел (вернее, бросил смотреть из-за диких ляпов в самом начале первой серии)

То есть, у Джексона в ВК Вы увидели "дикое количество ляпов", а в "Осаде подземелья" или к примеру, "Один в темноте" ничего подобного не заметили? ;-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


философ

Ссылка на сообщение 8 сентября 2013 г. 18:55  

цитата fox_mulder

а в "Осаде подземелья" или к примеру, "Один в темноте" ничего подобного не заметили?

Я не смотрел "Один в темноте" и не планирую.:) Мне у Болла много каких фильмов не особо понравилось, но — опять же — есть фильмы намного более идиотские. Я не понимаю этих атак на него.
В недорогих фильмах ляпы простительны, а в дорогих, на мой взгляд, нет. Ляпы есть во всех фильмах, но иногда на них закрывают глаза просто "потому что это кино" (и это нормальная реакция), но иногда вдруг выбирают козла отпущения и начинают к нему придираться, причём без фактического подкрепления своих домыслов.
–––
[профиль остановлен]


миродержец

Ссылка на сообщение 8 сентября 2013 г. 19:02  

цитата subhuman

В недорогих фильмах ляпы простительны, а в дорогих, на мой взгляд, нет

Странная логика %-\
А вообще, на производство дешевых фильмов гер Уве переключился лишь сравнительно недавно, да и не по собственной воле. Так, бюджет "Во имя короля" составлял 60 миллионов, "Бладрейн" — 47 (включая расходы на маркетинг), а "Один в темноте" — всего-лишь 20, но выглядел он при этом раз в 30 дешевле своей реальной стоимости. ;-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


философ

Ссылка на сообщение 8 сентября 2013 г. 19:07  

цитата fox_mulder

Странная логика

Чего ж странного? При высоких гонорарах сценарист и прочие люди, имеющие отношение к фильму, должны тщательнее следить за проколами. А на деле получается, что сценарии в таких фильмов ничем не лучше ругаемых малобюджеток, а различия фильмов чисто косметические, внешние.

цитата

Так, бюджет "Во имя короля" составлял 60 миллионов

И где там ляпы? Что вам показалось там странным, неуместным, непрофессиональным, "трэшевым"?)

цитата fox_mulder

выглядел он при этом раз в 20 дешевле своей реальной стоимости.

Порой в Голливуде и на обычные реалистические драмы уходит много миллионов, а затраты в основном на гонорары, получается... Но "выглядят" такие фильмы тоже не дороже миллиона.
–––
[профиль остановлен]


миродержец

Ссылка на сообщение 8 сентября 2013 г. 19:13  

цитата subhuman

Чего ж странного?

Странная, потому что все описанное Вами

цитата subhuman

При высоких гонорарах сценарист и прочие люди, имеющие отношение к фильму, должны тщательнее следить за проколами.

так же точно распространяется и на практически все экранизации компьютерных игр в исполнении гера Уве. Что, за 50 или 60 миллионов производственного бюджета нельзя нанять нормального сценариста? ???

цитата subhuman

Порой в Голливуде и на обычные реалистические драмы уходит много миллионов, а затраты в основном на гонорары, получается... Но "выглядят" такие фильмы тоже не дороже миллиона.

Да, съемки в США и гонорары звезд обходятся киношникам довольно дорого. Только вот одна маленькая неувязочка — ОвТ снимали не в Америке, а в Германии, где стоимость съемок получается гораздо ниже, чем в Штатах, да и никаких особых суперзвезд в фильме тоже не наблюдалось, о качестве спецэффектов — вообще скромно промолчу. ;-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 сентября 2013 г. 19:16  

цитата subhuman

И где там ляпы? Что вам показалось там странным, неуместным, непрофессиональным, "трэшевым"?)

Пожалуй, что все. Начиная от съемок поединков, мягко говоря странной операторской работы и соответствующей ей музыки, вплоть до аляповатого сценария и аналогичного ему подбора актеров. ;-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


философ

Ссылка на сообщение 8 сентября 2013 г. 19:18  

цитата fox_mulder

Что, за 50 или 60 миллионов производственного бюджета нельзя нанять нормального сценариста?

Я не смотрел тех фильмов и не могу судить, насколько плох там сценарий. Но я могу сказать, что сценарии большинства дорогих жанровых фильмов современности намного слабее, чем в фильмах 50-80ых.:)

цитата fox_mulder

никаких особых суперзвезд в фильме тоже не наблюдалось

Слейтер сейчас не в почёте? Тут я просто не в теме уже.

цитата fox_mulder

ОвТ снимали не в Америке, а в Германии, где стоимость съемок получается гораздо ниже,

А imdb утверждает, что в Канаде:

цитата

Один в темноте (2005)

Filming Locations
Showing all 7 filming locations
British Columbia, Canada
Canada
Halifax, Nova Scotia, Canada
Montréal, Québec, Canada
Surrey, British Columbia, Canada
Vancouver Film Studios, Vancouver, British Columbia, Canada
Vancouver, British Columbia, Canada
–––
[профиль остановлен]


миродержец

Ссылка на сообщение 8 сентября 2013 г. 19:24  

цитата subhuman

Я не смотрел тех фильмов и не могу судить, насколько плох там сценарий

Ну тогда вообще о чем разговор? ???
Лично я у Болла смотрел "Бладрейн", "Один в темноте" +2 части "Во имя короля" (причем, вторая часть даже в разы хуже первой). Все эти фильмы мне мягко говоря не понравились, поэтому продолжать знакомство с творчеством режиссера больше не планирую. Из "серьезных" пробовал смотреть "Освенцим", меня хватило где-то на 15 минут. %-\

цитата subhuman

Слейтер сейчас не в почёте? Тут я просто не в теме уже.

Уже давно нет. По крайней мере, его статус "кассовой звезды" точно остался в далеких 90-х ;-)

цитата subhuman

А imdb утверждает, что в Канаде:

Сорри, попутал. 8:-0 Но это не изменяет сути моего предыдущего поста: стоимость съемок в Канаде гораздо ниже, чем в Америке. ;-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


философ

Ссылка на сообщение 8 сентября 2013 г. 19:30  

цитата fox_mulder

Ну тогда вообще о чем разговор?

О тех фильмах, которые я смотрел.)) Про "Во имя короля" говорили ж, вроде.

цитата fox_mulder

Из "серьезных" пробовал смотреть "Освенцим", меня хватило где-то на 15 минут.

Меня — минут на 10, вроде бы. Но они молодцы, в одних и тех же локациях быстро сняли три фильма с теми же актёрами, про нацистов. Комедия про толстую супергёл, в которой Болл сыграл Гитлера, оказалась вполне забавной.

цитата fox_mulder

Лично я у Болла смотрел "Бладрейн", "Один в темноте" +2 части "Во имя короля"

Вряд ли их стоило смотреть. У Болла нужно смотреть менее дорогие фильмы, для которых он в основном сам писал сценарии. Про это тут много раз писали. Из экранизаций игр стоит обратить внимание только на Postal.
–––
[профиль остановлен]


философ

Ссылка на сообщение 8 сентября 2013 г. 19:34  
Постал смотрел, помнится. Да, в духе игры, но ничуть не понравилось, скорее из-за лютой неприязни к первоисточнику. Кровищщу не люблю, тем более бессмысленную. Еще стоит отметить кривую постановку, идиотский сюжет и великолепные, черт их подери, диалоги. Смотрел 6 лет назад, не судите строго если что :-)))


миродержец

Ссылка на сообщение 8 сентября 2013 г. 19:57  

цитата subhuman

Из экранизаций игр стоит обратить внимание только на Postal.

Честно признаюсь, что одноименную игру я вообще с трудом перевариваю 8-]
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


философ

Ссылка на сообщение 8 сентября 2013 г. 20:00  

цитата fox_mulder

Честно признаюсь, что одноименную игру я вообще с трудом перевариваю

Я неё не играл и не планирую, а фильм — весёлая разухабистая сатира.
–––
[профиль остановлен]


миродержец

Ссылка на сообщение 8 сентября 2013 г. 20:01  

цитата subhuman

Я неё не играл и не планирую, а фильм — весёлая разухабистая сатира.

Игра тоже. Я бы даже сказал слишком разухабистая. ;-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


магистр

Ссылка на сообщение 8 сентября 2013 г. 20:25  
"В чём разница между уткой?"

Постал хотя бы порадовал, хоть и тоже достаточно тупой фильмец. Хотя бы игра комедийная, в отличие от Бладрейна и др.


философ

Ссылка на сообщение 8 сентября 2013 г. 21:42  

цитата subhuman

Если кто-то говорит, что Болл "снимает фильмы плохо", это как бы фактическое утверждение, а не вопрос вкуса уже. Вот мне и интересно: что конкретно плохо (то есть непрофессионально) в каком-то конкретном фильме Болла

В разных интервью с актерами с большим стажем им не раз задавали вопрос — чем хороший режиссер отличается от плохого. И ряд актеров (Аль Пачино, Кевин Спейси, Рассел Кроу) давали примерно один и тот же ответ, суть его в следующем.

Хороший режиссер всегда точно знает, чего он хочет. У него как бы в голове есть идеальная картинка, которая ему нужна, и он стремится получить ее в реальности. Он может снять и 10, и 20 дублей одной сцены, каждый раз меняя какую-то мелочь, часто незаметную для окружающих — потому что хочет приблизиться к идеалу, который у него в голове. Именно так снимают, например, Ридли Скотт, Дэвид Финчер, Брайан Сингер, Кристофер Нолан.

Плохой же режиссер не знает, чего он хочет. Он тоже снимает 10-20 дублей, но при этом каждый раз все меняет — позицию камеры, освещение, положение актеров, декорации и т.п. Расчет — потом, при монтаже выберем то, что больше понравится.

А теперь про Болла. Один мой бывший коллега регулярно подрабатывал в качестве "экстра" на киносъемках — то есть статистом. Ну там, человек в толпе, один из прохожих на улице и т.п. Работал он и у Болла, на "Короле". По его рассказу, это выглядело так: всех собрали, расставили по местам, возле самой камеры были Стэтхем с кем-то еще. Вышел Болл, поговорил с актерами, потом дал ассистенту список с инструкциями и... ушел. Совсем. А ассистент начал снимать: первый дубль — камера здесь, свет там, снимаем. Второй дубль — камеру переставляем туда, свет сюда — снимаем. Третий дубль — камеру отодвигаем, свет там же — снимаем. При этом на актеров он даже не смотрел! Что там они говорили, как там они играли — ему было глубоко пофиг. И как вы думаете, что может получиться при такой работе?

Я видел штук 5 фильмов Болла. Они все были просто тихий ужас. Съемка отвратительная, чувства ритма никакого, монтаж просто неграмотный — я видел домашнее видео сделанное лучше. Актеры — тут даже говорить не о чем... Самое яркое впечатление — Майкл Мэдсен с большого бодуна с трудом бормочет свои реплики, при этом наряжен в доспехи, с тощими руками и пивным пузом, а изображает крутого воина, который врагов раскидывает пачками. Такое даже пародировать стремно.
–––
Once life was a future, now it's more a reflection
I'm on the same road again, but I'm changing the direction
Страницы: 123...56789    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Уве Болл (режиссер)»

 
  Новое сообщение по теме «Уве Болл (режиссер)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх