Донни Дарко 2001


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Донни Дарко (2001)»

 

  Донни Дарко (2001)

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 марта 2011 г. 09:17  
Фильм хорошый, но в картине полно не достатков, после просмотра остаётся ощущение что сценарий был не доработан, а некоторые актёры сыграли не в полную силу.
–––
Fide, gravitate, constantia


миродержец

Ссылка на сообщение 15 марта 2011 г. 09:23  

цитата Вертер де Гёте


Спасибо. Не скажу, что узнал много нового, но интересно. Особенно понравился другой англоязычный сайт, вот уж действительно "Следуй за белым кроликом!":-)))
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff


авторитет

Ссылка на сообщение 15 марта 2011 г. 09:51  
Не стану вешать никаких ярлыков. Скажу только, что фильма я не понял. Было обидно, ибо сам купился на высокие оценки зрителей, щедрые комплименты и долго искал этот фильм. Наверное, это лишь усилило мое разочарование. Фильм действительно странный. С одной стороны есть в нем что-то манящее, загадочное; с другой — я не увидел в нем ничего, кроме рассказа о вполне типичных (уж как минимум для голливудского кино) психологических проблемах американского подростка. В этом отношении фильм не открыл для меня ничего нового: проблемы американских подростков — это проблемы американских подростков, а не мои или моих детей (это к вопросу о сопереживании), да и никакого свежего взгляда на них в фильме, имхо, нет. Что же до дразнящей весь фильм загадки, то она так и остается неразгаданной и венчается достаточно предсказуемой детективной развязкой.

P.S. Допускаю, впрочем, что посмотри я эту так называемую "режиссерскую версию", вопросов было бы меньше.
–––
Чем глупее человек – тем нетерпимее ратует он за допустимость единственной нормы (c) М.Веллер


философ

Ссылка на сообщение 15 марта 2011 г. 10:41  
[q=Alter Ego]Скажу только, что фильма я не понял.[/q]
Его скорее надо не понять, а прочувствовать...
–––
"All Those Moments Will be Lost in Time, Like Tears in Rain..." (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 15 марта 2011 г. 10:51  

цитата Nexus

Его скорее надо не понять, а прочувствовать...
Возможно, вы правы. Но и этого, как вы понимаете, не произошло. Думаю, дело в первую очередь в хм... "американскости" этого кино. Для меня это преграда.
–––
Чем глупее человек – тем нетерпимее ратует он за допустимость единственной нормы (c) М.Веллер


миродержец

Ссылка на сообщение 15 марта 2011 г. 11:13  
Не смотрел, и даже не слышал про фильм, но вы меня заинтересовали, так, что посмотрю


миродержец

Ссылка на сообщение 15 марта 2011 г. 12:11  

цитата Alter Ego

психологических проблемах американского подростка

Просто фильм как бы в основном не об этом :-))) Пройдите по ссылке выше и прочитайте объяснения, может станет по понятнее.
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff


авторитет

Ссылка на сообщение 15 марта 2011 г. 12:42  

цитата iRbos

Просто фильм как бы в основном не об этом
Беда в том, что ключевое слово здесь "как бы".

цитата iRbos

Пройдите по ссылке выше и прочитайте объяснения, может станет по понятнее
Прошел, почитал — стало гораздо понятнее. Но оценка фильму, и без того не высокая, еще снизилась. Уж не знаю, что это за кино такое, что для его "правильного" понимания нужно прочитать десятистраничный комментарий сценариста ??? Нет, я вполне понимаю и принимаю многие арт-хаусные фильмы, которых не могу понять, — просто делаю допущение, что мне не хватило мозгов или каких-то фоновых знаний для понимания зашифрованной в фильме идеи. Но в тех фильмах идея — и это принципиальный момент — высказана в полной мере. Здесь же каким бы уровнем знаний ты не обладал — не поймешь, поскольку фильм не доделан. Да, выходит, что именно не доделан.
Когда я читал все эти комментарии о параллельных вселенных, манипуляторах и прочем, поймал себя на мысле, что если бы фильм фокусировал внимание и внятно рассказывал именно об этом, а не подменял подобную трансцедентальную тематику заурядной, имхо, внутренней драмой американского подростка пубертатного периода, то этот фильм мог бы быть ох как интересен. Но увы — не сложилось.
–––
Чем глупее человек – тем нетерпимее ратует он за допустимость единственной нормы (c) М.Веллер


миродержец

Ссылка на сообщение 15 марта 2011 г. 12:59  

цитата Alter Ego

Прошел, почитал — стало гораздо понятнее. Но оценка фильму, и без того не высокая, еще снизилась. Уж не знаю, что это за кино такое, что для его "правильного" понимания нужно прочитать десятистраничный комментарий сценариста Нет, я вполне понимаю и принимаю многие арт-хаусные фильмы, которых не могу понять, — просто делаю допущение, что мне не хватило мозгов или каких-то фоновых знаний для понимания зашифрованной в фильме идеи. Но в тех фильмах идея — и это принципиальный момент — высказана в полной мере. Здесь же каким бы уровнем знаний ты не обладал — не поймешь, поскольку фильм не доделан. Да, выходит, что именно не доделан.

Эм, как бы по проще объяснить. Фильм был дебютом Келли и как режиссера и как сценариста, поэтому свободы ему сильно много не дали и выпустили в прокат тот обрубок, который вы и посмотрели, но и он нашел свой отклик в массах. После этого Келли все же смог выпустить фильм в том виде в каком хотел изначально. Там уже нф составляющая прописана черным-по-белому, хотя и оставляет место другим трактовкам, потому что в фильме как раз и присутствуют все эти вставки о тангенциальных вселенных и манипуляторах. Именно поэтому режиссерскую версию рекомендуют к просмотру изначально, чтоб не возникали недопонимания подобного рода.
А вообще весьма много интересных вещей, для понимания которых нужен либо солидный багаж знаний, либо человек с этим самым багажом, который тебе сможет многое объяснить, правда это немного ни тот случай.
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 марта 2011 г. 13:04  

цитата Alter Ego

Здесь же каким бы уровнем знаний ты не обладал — не поймешь, поскольку фильм не доделан. Да, выходит, что именно не доделан.

Да ладно уж... В "Донни Дарко" почти все, за исключением мелочей, понятно и без дополнений. По крайней мере человеку, кто хоть немного знаком с фантастикой и ветвящимися мирами. Никаких тут супер-пупер знаний не требуется. А все объяснения и "Философия путешествий во времени" по большей части лишь расширяют "вселенную" фильма, так сказать придают большей пикантности и экзотичности.
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


авторитет

Ссылка на сообщение 15 марта 2011 г. 13:05  
iRbos Ладно, вы все-таки меня убедили. При случае найду и посмотрю режиссерскую версию :-)
–––
Чем глупее человек – тем нетерпимее ратует он за допустимость единственной нормы (c) М.Веллер


миротворец

Ссылка на сообщение 15 марта 2011 г. 13:08  
Главное не настраиваться на шедевр и не ждать каких-то откровений. Фантастическое допущение и манера изложения этого допущения в фильме мне не понравились. А так фильм хороший — над загадками которого интересно подумать, а потом пересмотреть еще раз.
Не ждите, что вас будут активно развлекать как в типовом голливудском блокбастере. И, если вы из тех, кто считает Lost одним большим обманом зрителей — вам этот фильм тоже скорей всего не понравится. :-)
–––
Снорк усиленно соображал, дороже или дешевле стала тетрадь после того, как он исписал её...


авторитет

Ссылка на сообщение 15 марта 2011 г. 13:08  
Kuntc Вот и я говорю: знаний не требуется, а из самого фильма всего этого не понять. Хотите верьте, хотите нет — читал комментарий на означенном сайте, ловя себя на мысли, что он как будто о совсем другом кино написан, не о том, которое я смотрел.
–––
Чем глупее человек – тем нетерпимее ратует он за допустимость единственной нормы (c) М.Веллер


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 марта 2011 г. 13:13  
Смотрел фильм давно, понял далеко не всё. После просмотра ощущалась некоторая растерянность. Бегу читать пояснения и искать режиссёрскую версию. Всем огромное спасибо за ссылки))
--
Ах, да. Отметил вариант "хороший, но не шедевр": общее впечатление осталось такое, но не из-за того, что не всё понял — в фильмах Линча меня тоже многое ставит в тупик, но "Малхолланд Драйв" меня просто сразил.
–––
"Все лучшее устремляется к звездам..." /Р.Э.Хайнлайн/


философ

Ссылка на сообщение 15 марта 2011 г. 13:17  

цитата Фикс

И, если вы из тех, кто считает Lost одним большим обманом зрителей — вам этот фильм тоже скорей всего не понравится.

Одно с другим ни разу не связано. Лост — это попытка водить за нос зрителей на протяжении 6 сезонов, подбрасывая им бессмысленные загадки, на которые сами сценаристы так и не придумали разгадки. Дарко же продуман и логичен и не является тупым ведением за нос. Не надо путать теплое с мягким.


магистр

Ссылка на сообщение 15 марта 2011 г. 13:36  
Отличный фильм. Съемки, сюжет, актеры — все на высоком уровне. Просто замечательные диалоги, особенно с участием отца Донни :-)
Ассоциации с "Красотой по-американски" в стиле Дэвида Линча. Манера съемок напоминает "Твин Пикс", а Джейк Джилленхол половину своего экранного времени ходит с физиономией Фреда Мэдисона. Настолько близко к Линчу не приближался никто. Что забавно, уже после выхода "Донни Дарко" Линч придумал своих "Кроликов", обменялись впечатлениями, так сказать.
–––
Проходите мимо открытых окон


миродержец

Ссылка на сообщение 15 марта 2011 г. 13:40  
Хорошее кино.
Не шедевр, но хорошо — в процессе было иногда немного скучновато, но после просмотра оказалось, что есть над чем подумать, есть чему посопереживать. На полку с любимыми фильмами не поставлю, но если вдруг наткнусь на фильм по телевидению, переключать канал не буду ))


философ

Ссылка на сообщение 15 марта 2011 г. 13:42  

цитата TOD

Настолько близко к Линчу не приближался никто.

Вчера посмотрел Шоссе в никуда — у Донни Дарко довольно похожая манера повествования ("петлей") :-)


миротворец

Ссылка на сообщение 15 марта 2011 г. 13:51  

цитата Paf

Одно с другим ни разу не связано. Лост — это попытка водить за нос зрителей на протяжении 6 сезонов, подбрасывая им бессмысленные загадки, на которые сами сценаристы так и не придумали разгадки. Дарко же продуман и логичен и не является тупым ведением за нос. Не надо путать теплое с мягким.

Этот фильм как и Lost предполагает активное участие зрителя и желание находить и разгадывать загадки. Без этого — фильм с большой вероятностью не понравится, как вам похоже не понравился сериал.
Кстати, если выкинуть "вождение за нос" из Донни Дарко — сюжет фильма будет похож на очень развернутое и сознательно запутанное начало

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

вышедшего на полтора года раньше Final Destination
. Разве нет? ;-)
–––
Снорк усиленно соображал, дороже или дешевле стала тетрадь после того, как он исписал её...


магистр

Ссылка на сообщение 15 марта 2011 г. 13:54  

цитата Фикс

Этот фильм как и Lost предполагает активное участие зрителя и желание находить и разгадывать загадки. Без этого — фильм с большой вероятностью не понравится, как вам похоже не понравился сериал.

Два с копейками часа "Донни Дарко" не имеют столько шизофренических загадок, как шесть сезонов ЛОСТ, не надо тут в заблуждение народ вводить! :-D
–––
Проходите мимо открытых окон
Страницы: 1234    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Донни Дарко (2001)»

 
  Новое сообщение по теме «Донни Дарко (2001)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх