Старикам тут не место 2008


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Старикам тут не место (2008)»

Старикам тут не место (2008)

 автор  сообщение


новичок

Ссылка на сообщение 29 октября 2019 г. 18:46  
Только в субботу узнала о существовании этого фильма. 26.10.19.
Очень интересное , захватывающее кино! Но такой напряжённый сюжет, нервы устали! )) посмотрела половину, сидела вся напряжённая, особенно когда Чигур Моссу сел на хвост в гостинице. После этого решила дать нервам отдохнуть . Это примерно через час.

Вторая половина не такая напряжённая. или сказался перерыв. Фильм вообще кончился как-то неожиданно. Хавьер до последнего кадра был на высоте.

Все актёры, даже в эпизодах отыграли очень качественно, правдоподобно. Мне всё понравилось!

Что в фильме не было музыки, даже не заметила. Потом уже в нете почитала об этом:чё, правда?

Про причёску думала, откуда такая, тоже в нете нашла.

А вот как сняли мёртвых собак, ничего не обнаружила. И уколы Чигур делал так реалистично, что мне кажется, он их на самом деле делал.

Всё в фильме было понятно сразу, почему вернулся Мосс на место , где деньги нашёл, и кого Чигур убил, и почему кого-то не убил. Всё очевидно и показано, надо признать — тонко.

Кстати, про эту книгу и фильм мне ничего не было известно. А вот фантазии на эту тему почти один в один — были. Периодически.
Что нахожу деньги наркодиллеров у мертвяка, что ищу маячок (это я сразу додумалась в фантазиях)) и что делать, чтобы меня не замочили. С вариациями. И всякий раз прихожу к выводу: лучше ничего не трогать и сваливать оттуда по-быстрому, от этого чемодана!

Поэтому я смотрела фильм и прямо поражалась, насколько схожи мои фантазии со сценарием Коуэнов. Есть всё-таки единое энергетическое пространство, откуда мы ловим инфу!:-)

И имя необычное у героя — Чигур да ещё и Антон. У Мосса, кстати, тоже имечко нерядовое))


новичок

Ссылка на сообщение 7 марта 2022 г. 16:35  
Ух ты, какая тема.

Один из лучших фильмов последних двух десятилетий. И один из самых няшных интересных злодеев в истории кино. Хотя, слово злодей, применительно к Чигуру звучит как-то шаблонно, и не совсем подходяще. Пожалуй, самый бесчеловечный образ, какой только можно представить, вспоминая род людской, в период, от Рождества Христова и по сей день, — вот так, наверно, более верно его охарактеризовать. Зло, которому давно нет дела до Бога и до Дьявола. Ходячая патология с железными принципами, с мертвыми эмоциями и чувствами. В нем атрофированы даже такие сильные эмоции и чувства как гнев, ненависть и личная неприязнь (в том, что он делает, нет даже личной неприязни).

Чистый психопат, но не сумасшедший, как ошибочно полагает часть зрителей после просмотра, напротив, максимально рациональное существо, а его "безумие" максимально приближено к реалистичности. Рациональна в нем даже беспощадность, и она подчинена правилам выживания.

Образ, настолько масштабный и неоднозначный, не умещается в одном человеке, он демонстрирует (помимо одной человеческой единицы) жестокость всего современного общества. Иначе говоря, современность стала настолько беспощадной, что способна создавать и такое чистое зло.

Бардем, конечно, выдал роль. Томми Ли Джонс — тоже молодец (отлично подошла ему роль уставшего шерифа, больше не способного противостоять новому поколению преступности, он даже не в силах ее понять, о чем сам и говорит вслух, обращаясь к окружающим.
–––
"Я написал роман 1984 как предостережение, а не как учебник!" (с) Джордж Оруэлл. Недовольное мнение с того света.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 марта 2022 г. 20:36  
Пересмотрел пару дней назад. Уже не так цепляет. Но образ Чигура всё равно впечатляет.
–––
[…] отложим на завтра (с)
Страницы: 12345    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Старикам тут не место (2008)»

 
  Новое сообщение по теме «Старикам тут не место (2008)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх