Вий 2014


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Вий (2014)»

Вий (2014)

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 3 февраля 2014 г. 15:11  
Судя по приведенным кадрам, режиссер вдохновлялся, в основном, экранизацией Сенкевича).

Что в фильме с Куравлевым (отличный фильм, кстати), что в книге больше любил сам колорит хохлянской вольницы. Здесь, подозреваю, этого нет.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 февраля 2014 г. 16:32  

цитата Massaraksh

колорит хохлянской вольницы.
Почему же, казачков, украинского говора и юмора тут полным-полно.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 февраля 2014 г. 16:41  

цитата Robin Pack

казачков, украинского говора и юмора тут полным-полно.

А уж горилки-то сколько!:-D
–––
Нельзя верить в здравый смысл общества


миротворец

Ссылка на сообщение 3 февраля 2014 г. 17:12  
Горилка здесь вообще главный двигатель сюжета и источник спецэффектов. :l:haha:


философ

Ссылка на сообщение 3 февраля 2014 г. 17:14  

цитата Robin Pack

Почему же, казачков, украинского говора и юмора тут полным-полно.

Так смотреть то стоит или нет?


авторитет

Ссылка на сообщение 3 февраля 2014 г. 17:31  
Я не ожидала конечно точной экранизации, но могли бы сохранить колорит, атмосферу... Мне кажется Гоголь предоставляет много возможностей киношникам.
А то, что получилось мне категорически не понравилось. Наверно слишком я люблю гоголевского Вия.


магистр

Ссылка на сообщение 3 февраля 2014 г. 18:27  
аннулируйте опрос
–––
Вообще-то я не религиозный человек, но если ты есть там наверху, спаси меня, Супермен!
(Гомер Cимпсон)


миродержец

Ссылка на сообщение 3 февраля 2014 г. 18:28  

цитата Massaraksh

Так смотреть то стоит или нет?

Все мои знакомые, вкусу которых я доверяю, в один голос говорят, что нет. 8:-0
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


магистр

Ссылка на сообщение 3 февраля 2014 г. 18:28  

сообщение модератора

Опрос обнулен
–––
Проходите мимо открытых окон


миротворец

Ссылка на сообщение 3 февраля 2014 г. 18:40  

цитата Massaraksh

Так смотреть то стоит или нет?
В зависимости от того, чего вы хотите. Фильм сугубо развлекательный, из разряда «Ван Хельсинга». Красивый — да, смешной — да, страшный — нет, философский — нет. Как развлекательное кино, это удача. К Гоголю имеет отношения не больше, чем «Сонная лощина» Бёртона — к Вашингтону Ирвингу, «Ван Хельсинг» — к Брэму Стокеру, а «Братья Гримм» Гиллиама — к немецким сказкам.
Мои знакомые в основном высказываются за.


магистр

Ссылка на сообщение 3 февраля 2014 г. 18:44  

цитата Robin Pack

Мои знакомые в основном высказываются за.

цитата

Картина, пусть и немного раскачивающаяся вправо-влево, подобно карете картографа из Гринвича, она всёж пропитана подлинно гоголевским духом. Духом «Вия», «Вечеров на хуторе близ Диканьки», «Тараса Бульбы» и «Избранных мест из переписки с друзьями».

Нет там "духа Гоголя", вот совсем нет
–––
Проходите мимо открытых окон


миротворец

Ссылка на сообщение 3 февраля 2014 г. 18:52  
О «духе» можно спорить до хрипоты, ибо зверь это эфемерный, неуловимый и субъективный до жути.
А «буква» Гоголя там есть. Из флэшбеков о Хоме Бруте складывается целая короткометражная экранизация оригинальной повести.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 февраля 2014 г. 19:40  
Чадов вот этот там вообще не нужен, лицом поторговать разве что. По харизме уступает любому из козаков.
Понравился мощнейший антирелигиозный посыл. Мутировавшие козаки и зубные феечки (или кто это там летал?) были забавны. Некоторые персонажи такие прямо трушные — ухх. Атмосфера такая мрачноватая, почти "Братья Гримм" Гиллиама, хех.
Не понравился картограф этот, брать британца было не нужно. Кто угодно мог бы приехать из любого Петербурга. Слегка затянуто опять же было. Ну и с Хомой Брутом в финале знатный перебор. Спецэффекты сделано неважно (не все, впрочем). Ну и 3D как всегда не нужно.

Но в целом 6/10 я поставил.


философ

Ссылка на сообщение 4 февраля 2014 г. 07:25  

цитата Massaraksh

Так смотреть то стоит или нет?

Можно, но не обязательно. Тот случай, когда любое из решений "идти" или "не идти" не заставляет о себе пожалеть. Плюсом является отечественное производство в том смысле, что любопытно "ну может на этот раз?".

цитата Robin Pack

Как развлекательное кино, это удача.

Ну я бы сказал, что тоже "серединка на половинку". Местами часто неплохо, но несколько затянуто, да и рваность сюжета сбивает впечатления.

цитата armitura

Но в целом 6/10 я поставил.

:beer:


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 февраля 2014 г. 08:32  
Карета на скриншоте интересная. Ну, и вообще, вид такой, атмосферненький. Толи посмотреть...8:-0
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


магистр

Ссылка на сообщение 4 февраля 2014 г. 12:55  
Не голосовала, потому как визуал очень неплох, а вот все остальное...
На большом экране из-за картинки можно разок посмотреть (я до хохм в финальных титрах досидела, вот их слушать уже не стала), если антиалкогольные и антиклерикальные агитки не бесят. :-)))
–––
Я прошу, малышка, ради детей - не надо мокрых глаз.
Им и так не сладко, им придется жить после нас. ©Чайф


миротворец

Ссылка на сообщение 4 февраля 2014 г. 13:35  

цитата Gynny

антиклерикальные агитки
Кстати, насчёт церкви. Почти до самого финала мне самому казалось, что фильм антиклерикальный. Но обратите внимание, что под конец они явно намеренно припасали ложку мёда для верующих. ;-)

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Главного злодея убивает упавшим на него крестом. В ту же минуту другой крест, с привязанной к нему невинной жертвой, всплывает. Два явно христианских чуда подряд.
Создатели как бы говорят нам: поп, конечно, злодей, но Бог есть и его злодейства не одобряет.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 февраля 2014 г. 15:30  

цитата Robin Pack

Но обратите внимание
антиклерикальный посыл (он в фильме есть) не равен анихристианскому. Фильм понравился. Несколько сумбурно, но как развлекательная программа на вечер — сойдет. Несколько обидно, что совсем не страшно получилось, а мрачная мистика вся без остатка "с разоблачением".
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


философ

Ссылка на сообщение 4 февраля 2014 г. 15:34  

цитата Gynny

если антиалкогольные и антиклерикальные агитки не бесят.

Антиалкогольные тем веселей, чем навязчивей реклама водки "Хортица" :0)
–––
Писатель пишет. Если писатель не пишет, писатель сочиняет. Если писатель не сочиняет, он либо спит, либо умер.


магистр

Ссылка на сообщение 4 февраля 2014 г. 17:55  

цитата MiKat

реклама водки "Хортица"

Дык — надо же спонсорские деньги отрабатывать. :-)))

цитата sanbar

антиклерикальный посыл (он в фильме есть) не равен анихристианскому

+1
Здесь главное в показанном, что христианская паства хутора потому и паства, что суть бараны безмозглые, на кого указали — того и бодают.
–––
Я прошу, малышка, ради детей - не надо мокрых глаз.
Им и так не сладко, им придется жить после нас. ©Чайф
Страницы: 1234...8910    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Вий (2014)»

 
  Новое сообщение по теме «Вий (2014)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх