Западное кино о России


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Западное кино о России»

 

  Западное кино о России

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 19 июня 2019 г. 18:13  
Недавно на телеэкранах прошел мини-сериал HBO «Чернобыль». Оценки данного сериала в России были весьма полярными — от «очередной клюквы» до «великолепной драматургии и необыкновенной достоверности».
Указанный сериал – это далеко не первый и, думаю, далеко не последний западный фильм, затрагивающий российскую тему. В этой связи мне стало интересно, как лаборанты в целом относятся к западному (т.е., североамериканскому и западноевропейскому) кинотворчеству о России и русских. Есть ли там что-то достойное и объективное или же там есть только пропагандистские штампы в духе «Холодной войны»? Несмотря на дискуссионность темы и полярность взглядов, полагаю, что ее обсуждение будет весьма интересным и содержательным.
Предлагаю обсудить здесь данную тему и проголосовать за свой вариант отношения к западному кино о России.

Во избежание негативного внимания модераторов сайта — необходимое предуведомление:
1) Всем апологетам западного пути развития и общечеловеческих ценностей – убедительная просьба: при обсуждении воздерживаться от оскорблений и истерик.
2) Всем апологетам особого и самобытного пути России – убедительная просьба: при обсуждении приводить конкретные аргументы против того или иного фильма, не ограничиваясь простой констатацией факта в духе: «Красный воробей» — это полный бред». Ну, и также воздерживаться от оскорблений оппонентов, конечно.
3) Всем апологетам самостоятельного исторического прошлого бывших советских республик – убедительная просьба: не участвовать в обсуждении в случае, если данное обсуждение порождает у вас гнев, ярость или фундаментальную ошибку атрибуции.
–––
Флуд. Кстати, вот ещё слово, которое я совершенно не выношу. Абсолютно неизвестно – что под ним скрывается? Чёрт его знает!


миротворец

Ссылка на сообщение 19 июня 2019 г. 18:24  
пирр , мини-сериал HBO «Чернобыль» — это отдельная песня.
Отдельная идеологическая :-)))

А в целом по опросу — конечно же, пункт 3. Там есть стоящее и правдивое кино.
И много. 8-)
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миродержец

Ссылка на сообщение 19 июня 2019 г. 19:40  

цитата ФАНТОМ

А в целом по опросу — конечно же, пункт 3. Там есть стоящее и правдивое кино.
И много.

Можете привести пример?
–––
Флуд. Кстати, вот ещё слово, которое я совершенно не выношу. Абсолютно неизвестно – что под ним скрывается? Чёрт его знает!


миротворец

Ссылка на сообщение 19 июня 2019 г. 19:55  
Вариант 4. Есть ("Чернобыль" я с некоторыми оговорками отношу к "стоящему и правдивому" как несомненно "стоящее" и в самом главном "правдивое"), но крайне мало.
Даже, к примеру, неплохой "Гражданин Икс" местами заставляет морщиться от клюквы и ненатуральности происходящего.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 июня 2019 г. 19:56  
–––
Say, we should form our own book club. With black jack! And hookers! In fact, forget the books.
© Bender Bending Rodríguez


миродержец

Ссылка на сообщение 19 июня 2019 г. 19:59  
heleknar, почему тогда за второй вариант не проголосовали?
–––
Флуд. Кстати, вот ещё слово, которое я совершенно не выношу. Абсолютно неизвестно – что под ним скрывается? Чёрт его знает!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 июня 2019 г. 20:05  
Не сказать, чтобы много, но определённо имеются. Навскидку:
1. "Русские идут! Русские идут!" 1966 года не смотря на название (именно с этой фразой бывший министр обороны Джеймс Форрестол шагнул в вечность :-)))) презабавная история советских подводников, захотевших хоть одним глазком взглянуть на Америку.
2. "Космическая одиссея 2010" советско-американская экспедиция на корабле "Алексей Леонов" (уже за это стоит сказать спасибо, в первую очередь Кларку) продолжает разгадывать тайны черного монолита.
3. "Побег из Собибора". На удивление качественный британо-югославский телефильм, поведавший зрителю историю Александра Печерского за 30 лет до того, как её решил рассказать Хабенский
4. "Четвертая война" Противостояние полковников советской и американской армий. Один прошёл Афганистан, за плечами другого Вьетнам. Фильм отчасти "клюквенный", но всё искупает блистательный финал, когда понимание ужаса от последствий их личной "войнушки" доходит до обоих.
5. "Робот Джокс" (ВНЕЗАПНО!) Американец и русский на гигантский роботах сражаются за Аляску :-))) Опять же отличный позитивный финал.

Среди недавнего "Черное море", где половина актерского состава было из России и сериал "Американцы". Мне первый сезон понравился не особо, но дальше сериал раскачивается. 5 сезон просто великолепен, часть сюжета посвящена расследованию ОБХСС причины "внезапного" исчезновения продуктов питания с полок советских магазинов.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 июня 2019 г. 20:11  

цитата

стоящее и правдивое кино
— старый "Дни славы" 1944 года с Грегори Пеком. Фильм очень комплиментарный, но без некоторой толики забавных ляпов все равно не обошелся.
–––
Mors certa, hora incérta


миротворец

Ссылка на сообщение 19 июня 2019 г. 20:17  
А по мне самый яркий (и, увы, типичный) пример по теме:

Красная жара (1988)
–––
Helen M., VoS


миротворец

Ссылка на сообщение 19 июня 2019 г. 20:19  
Но встречалось и приличное кино, к примеру:

Война и мир
(1956)

С незабвенной Одри Хепберн...

–––
Helen M., VoS


философ

Ссылка на сообщение 19 июня 2019 г. 20:31  
"Полицейская академия 7: Миссия в Москве" 1994 года. Клюквенность, конечно присутствует, но, во-первых, вполне укладывается в комический жанр и общее стебное направление фильма, во-вторых, кино в целом доброжелательное.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 июня 2019 г. 20:41  

цитата пирр


heleknar, почему тогда за второй вариант не проголосовали?

Потому что ЭОС.
Вопросы формулировать вас в Центре Левады учили?
–––
Say, we should form our own book club. With black jack! And hookers! In fact, forget the books.
© Bender Bending Rodríguez


миродержец

Ссылка на сообщение 19 июня 2019 г. 20:48  

цитата heleknar

Потому что ЭОС.
Вопросы формулировать вас в Центре Левады учили?

"...И не надо так трагично, относитесь к этому со свойственным вам чувством юмора..."
–––
Флуд. Кстати, вот ещё слово, которое я совершенно не выношу. Абсолютно неизвестно – что под ним скрывается? Чёрт его знает!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 июня 2019 г. 21:19  
Каким боком сериал Чернобыль к России?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 июня 2019 г. 22:33  

цитата Karnosaur123

Даже, к примеру, неплохой "Гражданин Икс" местами заставляет морщиться от клюквы и ненатуральности происходящего.

За Дональда Сазерленда с томиком серии "Пламенные революционеры" можно многое простить.:-)
Есть еще "Эвиленко" — тоже о Чикатило. Мартон Чокаш -очень симпатичный следователь.
Был еще подзабытый сериал "Ветры войны"+"Война и воспоминания", при некоторых гомерических деталях, Россия как союзник в войне, показана с большой симпатией.
"Amerika" — очень нудный, но с интересным допуском, и Сэм Нил очень достойно отыграл советского гауляйтера.
"Пилот реактивного самолета" — Джанет Ли, симпатичная и отважная советская летчица, штампы, но есть пара очень смешных моментов.
Если серьезно, то, наверное, самый яркий для меня фильм — это "Путешествие" 1959 г. с Юлом Бриннером в роли майора Сурова. Хотя место действия там — Венгрия 1956 г., а сам актер и режиссер А. Литвак — выходцы из России.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 июня 2019 г. 23:08  

цитата Tavrida

Есть еще "Эвиленко" — тоже о Чикатило. Мартон Чокаш -очень симпатичный следователь.

Знаю, но там уже с клюквой намного хуже. К тому же, добавлены какие-то очень странные эпизоды вроде гомосцены между Эвиленкой (которого сделали карикатурно-пламенным коммунистом) и следователем, способности Эвиленки к гипнозу, психиатра-гомосексуалиста... Перебор с клюквой. Да и Джеффри ДеМанн из "Икса" в роли упыря намного убедительнее (его исполнение вообще идеально).
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 июня 2019 г. 23:24  
Из стоящего кино ещё К-19: оставляющая вдов и мультфильм Анастасия. В фильме Агенты АНКЛ один из двух главных героев советский агент.
Ещё есть фильм 1981 года Красные, но я его пока не посмотрел.
–––
Пусть ложь всё покрыла, всем владеет, но в самом малом упрёмся: пусть владеет не через меня!


миротворец

Ссылка на сообщение 19 июня 2019 г. 23:30  

цитата Guyver

мультфильм Анастасия

Это мультик стоящий (даже очень!), но уж точно не правдивый.:-D
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 июня 2019 г. 23:50  

цитата Кирилл Еськов

Отдельно -- про бытовые детали.
Как раз когда вышел "К-19", умер мой двоюродный брат, подводник (рак в 45 -- профзаболевание, считай). И вот на поминках я спросил у его сослуживцев: "А как вам-то "К-19", как профессионалам?" Дружно ответили, что -- "Отличный фильм", и -- "Эх, когда, интересно, НАШИ хоть что-нибудь, хоть близко сопоставимое про НАС снимут?" И ЭТИХ "черных полковников" -- ни хрена не напрягал отчего-то советский капитан подлодки Харисон Форд, пьющий с локтя стакан водки и пляшущий затем вприсядку (скидывая стресс) -- потом что ОНИ-то отлично поняли, ПРО ЧТО ЭТО КИНО НА САМОМ ДЕЛЕ: "Да, враг был храбр. Тем больше наша слава" (с).
Так вот -- в "Чернобыле" никто уже водку с локтя не пьёт, и детали быта тогдашнего воспроизведены с какой-то вроде бы и излишней (для худ-фильма о чужой стране другой (уже...) эпохи) тщательностью.
https://afranius.livejournal.com/741272.h...
–––
Say, we should form our own book club. With black jack! And hookers! In fact, forget the books.
© Bender Bending Rodríguez


миродержец

Ссылка на сообщение 20 июня 2019 г. 14:27  

цитата metalurg

Каким боком сериал Чернобыль к России?
Странное замечание. Если западный фильм снят про Советский Союз, я полагал очевидным синонимичность СССР и России в контексте данной темы (да и вообще, пожалуй, безотносительно контекста данной темы).
Вообще сомневаюсь, что большинство представителей западной киноиндустрии без помощи гугла сможет найти отличие между русскими, казахами или, простите, украинцами
–––
Флуд. Кстати, вот ещё слово, которое я совершенно не выношу. Абсолютно неизвестно – что под ним скрывается? Чёрт его знает!
Страницы: 123456    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Западное кино о России»

 
  Новое сообщение по теме «Западное кино о России»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх