Западное кино о России


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Западное кино о России»

 

  Западное кино о России

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 19 июня 2019 г. 18:13  
Недавно на телеэкранах прошел мини-сериал HBO «Чернобыль». Оценки данного сериала в России были весьма полярными — от «очередной клюквы» до «великолепной драматургии и необыкновенной достоверности».
Указанный сериал – это далеко не первый и, думаю, далеко не последний западный фильм, затрагивающий российскую тему. В этой связи мне стало интересно, как лаборанты в целом относятся к западному (т.е., североамериканскому и западноевропейскому) кинотворчеству о России и русских. Есть ли там что-то достойное и объективное или же там есть только пропагандистские штампы в духе «Холодной войны»? Несмотря на дискуссионность темы и полярность взглядов, полагаю, что ее обсуждение будет весьма интересным и содержательным.
Предлагаю обсудить здесь данную тему и проголосовать за свой вариант отношения к западному кино о России.

Во избежание негативного внимания модераторов сайта — необходимое предуведомление:
1) Всем апологетам западного пути развития и общечеловеческих ценностей – убедительная просьба: при обсуждении воздерживаться от оскорблений и истерик.
2) Всем апологетам особого и самобытного пути России – убедительная просьба: при обсуждении приводить конкретные аргументы против того или иного фильма, не ограничиваясь простой констатацией факта в духе: «Красный воробей» — это полный бред». Ну, и также воздерживаться от оскорблений оппонентов, конечно.
3) Всем апологетам самостоятельного исторического прошлого бывших советских республик – убедительная просьба: не участвовать в обсуждении в случае, если данное обсуждение порождает у вас гнев, ярость или фундаментальную ошибку атрибуции.
–––
Флуд. Кстати, вот ещё слово, которое я совершенно не выношу. Абсолютно неизвестно – что под ним скрывается? Чёрт его знает!


философ

Ссылка на сообщение 23 июня 2019 г. 19:59  

цитата пирр

ну а у русских артистов неужели совсем нет права голоса сказать,

Указывать режиссёру или продюсеру, что и как должно быть в кадре, могут только топ-10 звёзд. Ну, или близкие друзья. Да и не каждый режиссёр/продюсер прислушается. Национальность тут не при чём.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 июня 2019 г. 20:13  

цитата Karnosaur123

В шедевре «Терминатор»

Шедевре — в жанре развлекательного кино
–––
Флуд. Кстати, вот ещё слово, которое я совершенно не выношу. Абсолютно неизвестно – что под ним скрывается? Чёрт его знает!


миродержец

Ссылка на сообщение 23 июня 2019 г. 20:21  

цитата bubacas

цитата пирр

ну а у русских артистов неужели совсем нет права голоса сказать,

Указывать режиссёру или продюсеру, что и как должно быть в кадре, могут только топ-10 звёзд. Ну, или близкие друзья. Да и не каждый режиссёр/продюсер прислушается. Национальность тут не при чём.

Цитата не моя
–––
Флуд. Кстати, вот ещё слово, которое я совершенно не выношу. Абсолютно неизвестно – что под ним скрывается? Чёрт его знает!


миротворец

Ссылка на сообщение 23 июня 2019 г. 20:58  

цитата пирр

Шедевре — в жанре развлекательного кино

Шедевры не подлежат делению на "развлекательное" и "элитарное" кино.:-[
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 июня 2019 г. 21:00  

цитата Karnosaur123

Шедевры не подлежат делению на "развлекательное" и "элитарное" кино.

Ой-ли? Зайдите в тему по обсуждению творчества Петухова.
Надеюсь, модератор это не вырежет
–––
Флуд. Кстати, вот ещё слово, которое я совершенно не выношу. Абсолютно неизвестно – что под ним скрывается? Чёрт его знает!


миротворец

Ссылка на сообщение 23 июня 2019 г. 22:06  

цитата пирр

Зайдите в тему по обсуждению творчества Петухова.

Никакой связи.
А "Терминатор" — шедевр мирового кино. Общепризнанный.:cool!:
Ну да не будем оффтопить...
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 июня 2019 г. 22:10  

цитата Лунатица

Когда-то давно слышала версию, что нанятые русскоязычные эмигранты прикалывались: нарочно делали смешные надписи кириллицей и фразочки дурацкие подсказывали, благо проконтролировать их было некому. Фильмов много, может в каких-то случаях такое и бывало.

Самый эпичный пример надписи наверно из Борна

Ещё в недавнем Аквамене появилась надпись торпедик :-)))
Хотя слышал версию, что создатели экранизации комикса DC в курсе и просто решили подколоть Марвел в лица их персонала Тора.
–––
Пусть ложь всё покрыла, всем владеет, но в самом малом упрёмся: пусть владеет не через меня!


авторитет

Ссылка на сообщение 23 июня 2019 г. 22:35  
Еще кстати из годного западного кино о России могу вспомнить "Распутина" 1996 года, с Аланом Рикманом в роли Распутина и Иэном Маккелленом в роли Николая 2.
–––
Пусть ложь всё покрыла, всем владеет, но в самом малом упрёмся: пусть владеет не через меня!


философ

Ссылка на сообщение 23 июня 2019 г. 22:50  
А довольно свежий пример клюквы — финал фильма "Сердцеед"/ Le retour du héros 2018 с Жаном Дюжарденом. Нападение диких Cosaques на идиллический французский сельский особнячок, происходящее в 1812 году (год в фильме обозначен!). Может быть в эпизоде есть ирония, понятная французам, но непосвященному зрителю эти чучела в странных халатах, штурмующие одинокий домик, полный мирных гражданских, кажутся или отголоском штампов Холодной войны или политзаказом.


магистр

Ссылка на сообщение 23 июня 2019 г. 23:42  
Как правило нормально получается, когда принадлежность к России можно заменить без потери для сюжета ) То есть персонаж — нормальный человек и вызывает симпатию. Не карикатура.

Смотрю "Вавилон 5" и радует там Сьюзен Иванова. Как-то явно лишний раз на её русскость не напирают, неплохо. И вместо Ивановой запросто могла бы оказаться урожденная другой страны.
Правда, несмотря на фамилию, она еврейка )) вот и объяснение отсутствия перегибов в образе.
–––
«In hoc signo vinces»
«Запомни, бумага все стерпит, а вот читатель - нет»


миротворец

Ссылка на сообщение 24 июня 2019 г. 00:57  

цитата Karnosaur123

А "Терминатор" — шедевр мирового кино.

только "Терминатор-2"
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 24 июня 2019 г. 01:21  

цитата Текстоплёт

Смотрю "Вавилон 5" и радует там Сьюзен Иванова. Как-то явно лишний раз на её русскость не напирают, неплохо. И вместо Ивановой запросто могла бы оказаться урожденная другой страны.

Насколько помню (смотрел очень давно), ей там в качестве привета от родных самовар привезли:-)))
–––
Veritas vincit


авторитет

Ссылка на сообщение 24 июня 2019 г. 01:30  
Кстати на счёт Терминатора. Во-первых, я полностью согласен с тем, что это шедевр мирового кинематографа. А во-вторых, в его сиквеле Россия показана дружественной к Америке страной и в Скайнет даже работает русский сотрудник с двухглавым орлом на груди. И без какой-либо клюквы.
–––
Пусть ложь всё покрыла, всем владеет, но в самом малом упрёмся: пусть владеет не через меня!


миродержец

Ссылка на сообщение 24 июня 2019 г. 02:50  
Мне одной кажется, что теме в качестве названия больше подошло бы классическое "Ты меня уважаешь?" (слегка заплетающимся языком) :-D

И еще почему-то вспомнились дочки мачехи из фильма "Золушка": "Принц посмотрел на меня 3 раза, вздохнул — 1 раз, нахмурился — 1 раз..."
–––
Eramos pocos y parió la abuela


философ

Ссылка на сообщение 24 июня 2019 г. 08:11  

цитата Aryan

Мне одной кажется,

Пока что, похоже, — да. :-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 24 июня 2019 г. 08:25  

цитата пирр

Обсуждаем же не русское кино о Западе. Хотя соглашусь с тем, что, по крайней мере, то, что я смотрел из отечественного (советского и российского) кино о Западе, было такой "клюквой наоборот". Но дело в том, это было сделано нарочито "клюквенно", специально. В отличие от западного кино — совершенно искреннего в своей "клюкве".

Полагать, что это одни мы такие умные, а все остальные — невежественные самодовольные дебилы, является грубейшей ошибкой, ведущей к недооценке вероятного противника. :-)))
Кадр из предельно клюквенного фильма "Шпионы как мы" 1985 года, наполненного такими текстовыми шедеврами, как "таджикский патруль" на дверях патрульных машин.

Подозревать людей, знающих, в отличие от наших отечественных жертв ЕГЭ, что "жи-ши" пишется через "и", в невежестве было бы крайне наивно.
Любой национальный кинематограф намеренно использует определенные шаблоны и стереотипы образов иностранцев, а не только русских. Наиболее яркий пример, пожалуй, это "Воздушные приключения", где досталось абсолютно всем, особенно немцам. И в этом смысле зарубежный кинематограф ничем не отличается от отечественного.


философ

Ссылка на сообщение 24 июня 2019 г. 09:00  

цитата Любопытный

Наиболее яркий пример, пожалуй, это "Воздушные приключения", где досталось абсолютно всем, особенно немцам.

Англичанам там тоже изрядно досталось :-) Но "В.п." — комедия, где пародийное обыгрывание национальных характеров — один из сюжетообразующих элементов. И ирония сразу понятна. Кстати, весь в белом там только американец, который ну разве что чуточку неловок с барышнями.
А вот в упомянутом мной выше эпизоде пародийности как раз не чувствуется, или она видна только французской аудитории.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 июня 2019 г. 12:56  

цитата Лунатица

Пока что, похоже, — да


Это был риторический прием :-))) "Обиженные Голливудом" тоже подойдет.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


авторитет

Ссылка на сообщение 24 июня 2019 г. 13:57  
В субботу посмотрел фильм Четвёртый протокол по роману Фредерика Форсайта, где Пирс Броснан играет агента КГБ Валерия Петровского. В общем, мне показалось, что враг в данном случае показан с уважением. Да, у кэгэбэшников какие-то дурные цвета на форме, но водку из самоваров не пил, что уже хорошо.
–––
Из-за малой общности нарратива и феерической фрактальности — ничто ни лучше другого (с) Джейсон Стетхем


философ

Ссылка на сообщение 24 июня 2019 г. 15:11  

цитата пирр


цитата Karnosaur123

В шедевре «Терминатор»

Шедевре — в жанре развлекательного кино


А шедевр неразвлекательного кино судя по Вашей предыдущей теме Человеческая многоножка ?

Кстати, кто считает трэшем Красную жару, тот не видел https://www.kinopoisk.ru/film/34845/
Страницы: 123456    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Западное кино о России»

 
  Новое сообщение по теме «Западное кино о России»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх