Знамение 2009


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Знамение (2009)»

Знамение (2009)

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 12 ноября 2009 г. 17:02  

цитата Fadvan

"Знамение" — хороший фильм, в отличие от "2012"

А, по-моему, гораздо хуже. Слава Богу, что в кино не пошел на Знамение. Я дома-то еле досмотрел. С прощанием детей явно затянули.   ИМХО, фильм скучен и спецэффекты не так красивы и хороши, как в 2012.
–––
В мире нет ничего совершенного. Особенно это касается людей. (с)


магистр

Ссылка на сообщение 12 ноября 2009 г. 17:02  

цитата Календула

но конец все перечеркнул. плевалась долго.

:beer:
–––
В мире нет ничего совершенного. Особенно это касается людей. (с)


новичок

Ссылка на сообщение 15 ноября 2009 г. 12:03  
Хороший фильм, чего уж тут говорить)) В конце я рыдала! Нет, я серьёзно=))) Но... я бы не стала причеслять этот фильм к самым лучшим, ведь если на то пошло... если такой сюжет затянули, то могли бы уже немного... ну... спецэфектов побольше, что ли)))) В общемм ладно, не мне судить)) Но скажу, что работа актёром мне понравилась!))) А Николас Кейдж вообще мой любимый актёр!))) Может только поэтому я и посмотрела этот фильм...)))
–––
Вдохновение - это такой гость, который не всегда является на первый зов...


философ

Ссылка на сообщение 19 ноября 2009 г. 14:39  
Неплохо, но для Пройаса... Не торт. Он, конечно, тот ещё визионер, но за развитием сюжета не особенно интересно следить, а на одних годных визуальных образах и сценах катастроф (а вот ему, в отличиэ от унылого Эммериха, таки удалось передать атмосферу паники и хаоса в этих сценах) далеко не уехать. Лишь непредсказуемо внезапные и\или мистические события, вроде

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

гибели Дайаны
или

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

появлений инопланетных посланцев
раззадоривают аппетит. Суматоха с числами добавлена больше для интриги. Хотя вообще, когда герой Кейджа говорит ближе к концу "Я думал, что у всего этого есть смысл", то вроде понимаешь, что там частично хотел показать Пройас этим вроде бы нелогичным ходом. Ведь есть таки риальне конфликт между теориями хаоса и детерминированности, не? Месседж для дешифровки прост, символизЪм чёткий и прозрачный, но по мне это и хорошо. К тому же, я сильно не люблю, когда идеи в синематографе, который позволяет отобразить их именно визуально, тупо и прямолинейно вербализуются, тем самым банально разжёвываясь. А в "Знании" этого не наблюдается.
Кроме игры Роуз Бирн, смотреть больше не на кого особенно (зырил в оригинале). Детишки никакие, а Колян Клетка продолжает играть один и тот же типаж, что крайне нехорошо с его стороны. Зато отсутствие унылой любовной линии порадовало. Вообще, фильм опасно балансирует на грани между скатыванием в штампованный мистический триллер а-ля "поздний Шьямалан" и оригинальными находками Алекса. Что не может не раздражать.
Самое-самое достоинство — финал. Такого хэппи-энда ещё не было.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Я знаю, как это звучит, но это именно "хэппи-энд".:-))) Я верю.


магистр

Ссылка на сообщение 5 декабря 2009 г. 01:02  
А я только что посмотрел доома по ТВ. ИМХО очень неплохой фильм. Я лично получил удовольствие от просмотра. Что больше всего понравилось, как мне показалось, здесь сопоставили космическое происхождение жизни на земле с божественным — при этом получилось очень натурально и красиво. ИМХО фильм очень даже неплох...


философ

Ссылка на сообщение 5 декабря 2009 г. 01:05  
benommen
+1
как для домашнего пятничного просмотра, очень ничего!!!!!!

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Оч порадовало, что конец света настал и никакие ковчеги не спасли))))))


магистр

Ссылка на сообщение 5 декабря 2009 г. 01:47  

цитата G.RIB

Оч порадовало, что конец света настал и никакие ковчеги не спасли))))))

+1

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Еще порадовало что погибла мать девочки как и предсказывали, я думал что ГГ всех спасет8:-0

З.Ы. все это небось надо было скрыть как спойлеры...


философ

Ссылка на сообщение 5 декабря 2009 г. 01:51  

цитата benommen

З.Ы. все это небось надо было скрыть как спойлеры...
щас сделаю, ты прав!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 января 2010 г. 11:51  
Вчера посмотрела. И основная мысль, оставшаяся после просмотра — "мы все умрем, надежды нет". Фильм о людях без души и без будущего. Сейчас мне скажут, что детей все-таки спасли, начнется жизнь на новой планете... Или, как передал "шептун" Калебу: "Мы начнем все сначала". С кем? С осколками прежнего мира? С детьми, чье сознание уже засорено? С девочкой, которая надежно прижимает к груди кролика, но даже не спрашивает о матери, успокоившись ответом о том, что она в безопасности? И с мальчиком, которого оторвали от отца (а не верно ли высказывание "Ад — это когда невозможно видеть тех, кого любишь... " (Анна Гавальда))? И с неопределенным числом таких же осколков погибшего мира? Ради чего они должны жить? Какой смысл был в их спасении? Философия Нью Эйдж в чистом виде? Да и сайентологии здесь куда больше, чем христианства. И ничего общего с Откровением Иоанна Богослова, потому что смысл Конца света и Второго Пришествия Христа не в уничтожении мира, а в его окончательном преображении и перерождении.
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


магистр

Ссылка на сообщение 27 апреля 2010 г. 15:52  

цитата

Вот ей богу лет пятнадцать фантастику смотрю, а такой чепухени еще не видывал. Некоторые товарищи углядели в этом фильме какой-то смысл, сильные логические связи, неплохую игру Николаса Кейджа и бог знает чего еще. Разуметься там ничего этого и в помине нет, а есть посредственный закос под притчу с таким количеством логических нестыковок, что бессмертное творение Роланда Эммериха «2012» покажется просто шедевром, ибо там не мололи чепухи с очень умным видом, и даже в чем то похожие «Знаки» Найта Шьямалана выглядят на порядок лучше, ибо там не стали городить сущности сверх необходимого и максимально упростили основную мысль.

Я не буду пересказывать сюжет, и допускаю по умолчанию, что фильм все прогрессивные люди видели, один я малость припозднился, Итак поехали.

Основная ошибка Алекса Пройаса состоит в том, что непонятно происхождение цивилизации «шептунов» и их поведение не вписывается ни в религиозную, ни в научно-фантастическую парадигму. Вот несколько нестыковок связанных с «шептунами».

1.Как они могли предсказать катастрофы на 50 лет вперед? Это не возможно в рамках НФ парадигмы, либо мы имеем сверхцивилизацию, аля прогрессоры, для которой эвакуировать население целой планеты плюнуть и растереть.Тогда зачем

2.Устраивать такие заморочки ради спасения двух чилдов? Не проще ли прилететь и забрать столько генофонду сколько нужно? Где логика?

Так вот и в религиозной парадигме логики нет тоже, ибо выделять двух человек в элитную группу, не этично по сравнению к остальной пастве. Да и взрыв на солнце в качестве кары человечеству выглядит натянутым. Катастрофа, связанная с деятельностью человека смотрелась более органично, а тут получается, что чтобы человек не делал бы, как бы этично себя не вел, солнце все равно бы вспыхнуло.

Дальше на листе бумаги, которую обнаружил профессор, катастрофы преимущественно локализованы в США, что если соблюдать общемировую пропорцию позволяет предположить, что листок был не один. Однако намеков на это в фильме нет.

3.Почему шептуны научились водить земной автомобиль, а разговаривать с людьми так и не научились при их сверхстатусе? Помните момент, когда к дому профессора подъезжает машина, и кто-то дает его сыну черный камешек.

4.Зачем сын профессора дописывает листок с предсказаниями, ведь цивилизации все равно каюк? Что там предсказывать и расписывать еще?

5.Как «шептуны» на генофонде двух особей хотят возродить цивилизацию, ведь намек на других особей нам даден не был? Посредством инцеста? Так через пару тройку поколений это будет не цивилизация, а куча нездоровых идиотов. Что помешало «шептунам» взять много детей и возродить цивилизацию на другой планете?

В общем, чепуха десятилетия на самом деле.

Садитесь ученик два. Ну или четыре в терминологии кинопоиска, ибо не визуальным рядом, не игрой актеров фильм тоже не блещет.(Даже чилд направленность этот фильм не спасла, и девочка и именем Эбигеил тоже).

Есть возражения, милости прошу. Я вполне допускаю, что чего-то не понял, хотя тут и понимать нечего.

А ведь хотел еще DVD купить. Слава богу, пронесло, а то бы выкинул в окно со злости.

P.S. В связи с новыми обстоятельствами меняю оценку на пять из десяти.Спасибо heleknar.


Перепост моей колонки.
–––
Купил "Ложную слепота" и "Эхопраксия" Уоттса. Ну я так со времен "Щегла" не радовался.
Чего и вам советую.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 апреля 2010 г. 18:19  
alexsei111
1. Аргументы против религиозного прочтения хромают на обе ноги, иными словами отсутствуют.
2. Невнимание к деталям при просмотре послужило источником остальных аргументов
Садитесь, два;-)


миродержец

Ссылка на сообщение 27 апреля 2010 г. 18:34  

цитата swgold

1. Аргументы против религиозного прочтения хромают на обе ноги, иными словами отсутствуют.
2. Невнимание к деталям при просмотре послужило источником остальных аргументов

Поддерживаю.:beer:
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 апреля 2010 г. 19:40  
Не проникся "Знамением". Не проникся и всё тут. Несмотря на всю его метафоричность и совмещение христианско-инопланетянской темы. Я его даже притчей не могу назвать. Ибо в притче всё-таки должна присутствовать какая-то мораль, поучение. Жанр обязывает. А тут... просто игра с символикой. Метафора ради метафоры — это не моё. :-(
–––
Butt-kicking! For goodness!


философ

Ссылка на сообщение 27 апреля 2010 г. 20:10  
Фильм шит белыми нитками. Убогая религиозная агитка.
Спасутся, видите ли, только те, кто слышит. Конечно же, это белые американцы.
Отвратительно.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


магистр

Ссылка на сообщение 29 апреля 2010 г. 11:37  

цитата swgold

Садитесь, два
Извольте узнать за что? Если у вас ангелы летают на космолетах это проблемы вашего восприятия.Ангелы должны летать на крыльях.
–––
Купил "Ложную слепота" и "Эхопраксия" Уоттса. Ну я так со времен "Щегла" не радовался.
Чего и вам советую.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 апреля 2010 г. 12:02  

цитата alexsei111

Если у вас ангелы летают на космолетах это проблемы вашего восприятия

А если у кого-то ангелы должны летать только на крыльях, то это говорит о проблемах ограниченной фантазии и невозможности воспринимать что-то выходящее за рамки устоявшегося. ;-)
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


миродержец

Ссылка на сообщение 29 апреля 2010 г. 12:10  

цитата alexsei111

Извольте узнать за что?
Я-то изволил знать, за что. Впрочем, могу и Вам позволить.;-) По пунктам?


философ

Ссылка на сообщение 29 апреля 2010 г. 12:13  
Нашли о чем спорить, гавно фильм и все тут. Ни развлекаловки ни умности.


магистр

Ссылка на сообщение 29 апреля 2010 г. 12:14  

цитата Kuntc

А если у кого-то ангелы должны летать только на крыльях, то это говорит о проблемах ограниченной фантазии и невозможности воспринимать что-то выходящее за рамки устоявшегося.
Лучше проблемы с фантазией чем с логикой.Это тоже самое если я напишу рассказ о том как у меня во дворе приземлилась летающая тарелка и из нее вышли маленьктие зеленые человечки.Оригинально да? Разве нет? Да у вас батенька просто фантазии не хватает.В тех же "Знаках" при всей их простоте логика все таки присутствует.
–––
Купил "Ложную слепота" и "Эхопраксия" Уоттса. Ну я так со времен "Щегла" не радовался.
Чего и вам советую.


философ

Ссылка на сообщение 29 апреля 2010 г. 12:16  

цитата alexsei111

Если у вас ангелы летают на космолетах

Понятно, что инопланетяне — метафора ангелов. А Эдем так и вовсе не метафора, а самый натуральный.
Непонятно только, зачем ради такой белиберды как возвращение в рай путем ascensus in caelum понадобился полномасштабный конец света. Пройас однозначно моральный урод, раз приносит в жертву метафоре все человечество.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator
Страницы: 123...567891011    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Знамение (2009)»

 
  Новое сообщение по теме «Знамение (2009)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх