Беовульф ВСЕ экранизации


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Беовульф: ВСЕ экранизации ;))»

Беовульф: ВСЕ экранизации ;))

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 11 июня 2008 г. 14:45  
Итак о Беовульфах:
"Беовульф" (Земекиса) — голивудская пустышка, набор красивых картинок (в некоторых местах это просто "Мазня" графистов, в некоторых, как в случае с ведьмой очень красиво). В фильмах картинка, звук, музыка, игра актеров, сюжет и все, все все должны действовать как единый цельный и слаженый механизм, а не расхляпаные блокбастеры, которые выигрывают из-за напичканости эфектами.
"Беовульф и Грендель" — не для любителей голивудщины, пример европейского кинематографа. Картинки местами убогие, но завараживают своей реальностью и стоят побольше Земекесовской миллионой мазни
"13-й воин" — неплохой боевичок, но не больше, не имеющий отношений к Беовульфу.Первая половина мне вполне понравилась, чего не могу сказать о второй половине (исключение момент с драконом и смерть на троне)
"Беовульф" Биоволк с Ламбертом — самый толковый фильм про Беовульфа: смелая идея, обалденая музыка, хорошей динамикой, отлично подобраные актеры с хорошей (сильной) игрой и дешовенькие спецэфекты
"Легенда о Звере" — еще одна европейская сказка в стиле "Красавицы и Чудовища". С азиатом-викингом :-))), но кроме ляпов есть очень неплохие моменты, чувства, коих не видно в голивудщине
–––
ТОЛЬКО МАССОВЫЕ РЕПРЕСИИ СПАСУТ РОДИНУ!!!!


миротворец

Ссылка на сообщение 13 июня 2008 г. 16:34  

цитата TwoSouls

Итак о Беовульфах:
"Беовульф" (Земекиса) — голивудская пустышка, набор красивых картинок

Да я и сам так думал... пока не посмотрел ;-) Компьютернографические актёры — вдруг обнаружилось — способны хорошо играть, как бы парадоксально это ни звучало. А может, просто срежиссировано хорошо (скорее всего, так и есть) — но впечатление именно такое, что они играют ;-) Уже из-за этого — стоит видеть...

цитата TwoSouls

"Беовульф и Грендель" — не для любителей голивудщины, пример европейского кинематографа. Картинки местами убогие, но завараживают своей реальностью

Тогда — тем более посмотрю обязательно. Если это что-то в духе "Белого викинга" (который мне очень понравился) — то... 8-)

цитата TwoSouls

"Беовульф" Биоволк с Ламбертом — самый толковый фильм про Беовульфа: смелая идея, обалденая музыка, хорошей динамикой, отлично подобраные актеры с хорошей (сильной) игрой и дешовенькие спецэфекты

Только вот сам Ламберт... и на себя непохож, и вообще чересчур "крутую" физиономию ему сделали. Не лучшая его роль, как по мне...

цитата TwoSouls

"Легенда о Звере"

Не видел.

цитата TwoSouls

13-й воин"

...на вкус и цвет...
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


магистр

Ссылка на сообщение 13 июня 2008 г. 18:04  

цитата glupec

Да я и сам так думал... пока не посмотрел

ну я то посмотрел и даже DVD купил и только после просмотра высказываю свое мнение, но все равно я не являюсь фанатом 3-д фильмов, это опять таки насчет цветов и вкусов

цитата glupec

Тогда посмотрю обязательно. Если это что-то в духе "Белого викинга"

не сказал бы что БиГ шедевр, но местами сцены просто сногшибательны. А "Белого Викинга" не видел :-(
P.S. все вышеперечесленые фильмы я купил для коллекции на лицензионных DVD, кроме Биоволка (он у меня на VCD) лицензиионного DVD еще не было :-( так что смело могу рекомендовать к просмотру любителям фентази, правда не все фильмы тянет пересматривать
–––
ТОЛЬКО МАССОВЫЕ РЕПРЕСИИ СПАСУТ РОДИНУ!!!!


миротворец

Ссылка на сообщение 13 июня 2008 г. 19:25  

цитата TwoSouls

все равно я не являюсь фанатом 3-д фильмов

Я, кстати, тоже — почему и был приятно удивлён фильмом Земекиса. Ждал в сто раз худшего...
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


магистр

Ссылка на сообщение 20 июня 2008 г. 10:05  

цитата Binedikt

13-воин вообще не имеет отнашения к Беовульфу, экранезированно по какой то старой книги, и при этом там ГГ туркмен.

там не туркмен, а араб ;-)
Да отношений не имеет, но этот фильм прицепили сюда для полноты картины, ведь там есть схожие мотивы взятые из оригинального "Беовульфа".
–––
ТОЛЬКО МАССОВЫЕ РЕПРЕСИИ СПАСУТ РОДИНУ!!!!


миротворец

Ссылка на сообщение 20 июня 2008 г. 12:31  

цитата

К.Кинн. "13 воин", или Приключения нолдо-фольклориста

Сюжет прост. Это совмещенное путешествие ибн-Фадлана на север и "Беовульф". Причем как-то странно пересказанный. Беовульф именуется почему-то Бульвайфом, Хродгар — Родгером, Грендель представлен диким племенем вендалов — типа пиктов (хотя росту они вполне себе нормального, морды размалеваны, все в медвежьих шкурах с головами и лапами), мать Гренделя — верховная жрица этого племени...

http://www.kulichki.com/tolkien/arhiv/kin...

Вообще советую почитать рецензию по ссылке — там всё сказано. :)
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 июня 2008 г. 19:05  
Ну что... посмотрел я "Беовульф и Грендель". Не особо впечатлило. Да, снято неплохо (даже красиво). Но вот по содержанию... ничего более, как качественная иллюстрация к сюжету. В виде добротного исторического (а не фэнтезийного) полотнища. И что?.. Мало в мире добротных исторических фильмов снимают?.. Зачем нужен ещё один, ничем не выбивающийся из общего ряда, и ничего, так сказать, "своего" в сюжет не добавляющий?

"Белый викинг", как образец исландского кино, понравился больше ;)) К нему как раз-таки применимы слова

цитата

Картинки местами убогие, но завараживают своей реальностью и стоят побольше (...) миллионой мазни

В "Беовульфе и Гренделе" я этого почему-то не увидел :((
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


философ

Ссылка на сообщение 22 июня 2008 г. 20:59  
glupec , ну я ж не говорила, что это шедевр 8:-0 Вполне себе "добротное историческое (почти — все же с троллем) полотнище", а также "качественная иллюстрация к сюжету." Тоже немало, имхо. И снято хорошо.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 июня 2008 г. 21:42  
Irena, так-то оно так, но хороший фильм, по идее, должен "цеплять". Тут я этого не почувствовал.
(А фильм Земекиса, кстати, "цепляет". Там была своя идея — показать стареющего героя, отжившего свой век; возможно, это и не ново, но — весьма убедительно...)
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 июня 2008 г. 22:23  

цитата glupec

"Биоволк"

:-)))
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец


философ

Ссылка на сообщение 22 июня 2008 г. 22:57  
glupec , цепляние — это субъективно. Кого цепляет, а кого и нет... 8:-0 Впрочем, я его давно смотрела.
А Земекис — да, хорошо получилось.


магистр

Ссылка на сообщение 23 июня 2008 г. 10:39  
glupec Ну я предупреждал, что фильм не шедевр и пересматривать его не тянет (кстати, как и Земекиса). Но в фильме есть весьма сильные стороны, например когда маленький тролль отрезал своему мертвому отцу голову. + тенденция европейского кино такова что бы всячески искоренить голивудский экшен и порой это делаеться в ущерб фильму.
–––
ТОЛЬКО МАССОВЫЕ РЕПРЕСИИ СПАСУТ РОДИНУ!!!!


миротворец

Ссылка на сообщение 23 апреля 2017 г. 17:26  

цитата Petro Gulak

И — парадокс: в полной мере "сработает" фильм именно для тех, кто помнит поэму. Вот эта курная изба (куда ей до Эдораса!) — и есть тот самый величественный Хеорот; значит, в это время и для этих людей он действительно велик.

Хеорот -- да. Хотя, по фильму, это просто место для альтинга, а Хродгар -- поселковый староста. Но я согласен, эффект погружения действительно есть...

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

ровно до того момента, когда выясняется, что Унферт (завистник, клеветавший на Беовульфа) -- всего лишь священник! Блин, ну зачем же так опошлять легенду?..
Деревенский поп -- понятно, у него к пришлым и должно быть недоверие.

А в эпосе ведь совсем другое... "Вот неделей через пять начал спальник примечать..." Более сказочно, более эпично (пардон за тавтологию). Все-таки это не родовая сага.

з.ы.: Хотя Земекис (как я теперь понимаю) сделал еще хуже.:-[ Обнаженный златокожий красавчик-дракон... Матерь Гренделя в туфлях на высоком каблуке :-D Королева-старуха, кочующая от одного мужа к другому...
Ну да простим ему (:-)))), тогда не было 3Д в современном понимании этого слова, вот и пришлось извращаться снимать, как мог.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 апреля 2017 г. 22:04  
glupec, вот Вам ещё для коллекции Беовульфов:

британский мини-сериал "Beowulf: Return to the Shieldlands" / "Беовульф" (2016);
американский телефильм "Grendel" / "Грендель" (2007).
–––
«Не могли бы вы угостить крекером моего дроматерия?»


миротворец

Ссылка на сообщение 23 апреля 2017 г. 22:12  
Спасибо; ужели британский?
Я почему-то думал, что американский.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 апреля 2017 г. 23:05  

цитата glupec

ужели британский?

Совершенно британский. Производство британской ITV Studios по заказу британского телеканала ITV, натурные съёмки проходили в графстве Дарем (Англия).
–––
«Не могли бы вы угостить крекером моего дроматерия?»


философ

Ссылка на сообщение 27 апреля 2017 г. 10:21  
Начинал смотреть этот самый Beowulf: Return to the Shieldlands. Не осилил. Хватило первой серии. Один плюс — на удивление хорошая компьютерная графика. В остальном редкостнейший бред.


философ

Ссылка на сообщение 10 декабря 2017 г. 03:16  
Тащусь по фильму Биоволк с Ламбертом. В детстве запомнился лишь образ крутого блондина в кожанке и заставка "как в мортал комбат". Полноценно его я посмотрел будучи взрослым, пресытившимся мейнстрим фантастике(или, скажем так, "глянцевой" блокбастерности) и ищущим стиль Беовульф меня влюбил в себя.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

так же как в свое время Лига выдающихся джентельменов. сори за оффтоп

Моя "рецензия" на Беовульфа с КП

13й воин — тоже хорош, по своему...

Земекиса фильм канул в неизвестность.
Страницы: 12    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Беовульф: ВСЕ экранизации ;))»

 
  Новое сообщение по теме «Беовульф: ВСЕ экранизации ;))»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх