Прометей 2012


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Прометей (2012)»

 

  Прометей (2012)

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 9 июня 2012 г. 14:44  
hedgehog1983 Это могла быть кровь осьминога.Если запереть живой организм таких размеров в помещении он неизбежно нанесёт себе травму.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 июня 2012 г. 14:45  

цитата hedgehog1983

Karavaev Про припасы не знаю, но кровь на стекле однозначно на его меню указывает

Кровь на стекле. Ладно.
Жокей ростом порядка 2,5 или трех метров. Осьминожка существенно превышает его, примерно вдвое по размерам "туловища". Щупальца не считаем, хотя у реального осьминога там почти половина биомассы. Я вас уверяю, с двух скушанных человек так не разожрешься, потому как, если вы помните, осминожка была маленькая и няшная и в пузике умещалась. И расскажите мне как такая няшная осьминожка завалила и разодрала человека, забрызгав кровью стекло? Мне так вообще кажется, что стекло кровью запачкала "мамочка", когда со всех ног драпала из медотсека.
Вы ж понимаете, что между полуметровой няшечной осьминожкой и пятиметровой дурой должен быть ряд промежуточных размеров?


философ

Ссылка на сообщение 9 июня 2012 г. 14:53  
Karavaev согласен. Остается вариант с припасами. Интересно, непосредственно в медотсек они не могли поступать?


авторитет

Ссылка на сообщение 9 июня 2012 г. 14:59  

цитата hedgehog1983

Остается вариант с припасами

Ну, я в вариант с припасами верю еще меньше. Понимаете, это ж не кухня, это спасательный модуль. Припасов там, как сказано капитаном, на пару лет человеку. Но нужно четко понимать, что все это не как в подвале кучами навалено в коробах и с окороками, подвешенными к потолку. Это все должны быть припасы, упакованные для длительного — годы и годы — хранения. Т.е. в специально приспособленных для этого герметичных упаковках. Вот не понимаю я как кальмар, оставшийся висеть в манипуляторе:
1. Отыскал место хранения.
2. Получил к нему доступ. Вы ж понимаете, что в спасмодуле эти припасы должны быть зафиксированы — в космосе летаем — и размещены в специальных контейнерах.
3. Определил, что это припасы, вскрыл, слопал.
Причем добавьте аналогичный трюк с водой.
Оккам должен при таком объяснении икать и пукать.

ЗЫ: можно, конечно, предположить, что осьминог действительно разумен, но тогда получаем какой-то фатальный перебор с разумными формами жизни в отдельно взятом участке пространства.


философ

Ссылка на сообщение 9 июня 2012 г. 16:04  

цитата hedgehog1983

кровь на стекле однозначно на его меню указывает
типичный случай, когда, задавшись целью, можно объяснить любой косяк. а то что героиня нуми рапас валялась в этой камере, разбрызгивая кровь после операции не в счёт? по-моему гораздо логичнее эту кровь объяснить именно так. по самому чудо-аппарату тоже куча вопросов... и главный: неужели в нём не предусмотрено банальное анестезилогическое пособие, исключающее крики, оры и самостоятельное обезболивание? а линия влюблённости андроида, даже не сколько сама влюблённость, а такие изощрённые планы, вытекающие из неё как по мне просто


философ

Ссылка на сообщение 9 июня 2012 г. 16:06  
ну да... это всё равно что глисту подсунуть кусок колбасы... сильно большой он при этом вымахает?


философ

Ссылка на сообщение 9 июня 2012 г. 16:08  

цитата garuda

типичный случай, когда, задавшись целью, можно объяснить любой косяк. а то что героиня нуми рапас валялась в этой камере, разбрызгивая кровь после операции не в счёт?


он не валялась в каюте, а в капсуле

цитата

и главный: неужели в нём не предусмотрено банальное анестезилогическое пособие, исключающее крики, оры и самостоятельное обезболивание?


времени на это не было

цитата garuda

а линия влюблённости андроида, даже не сколько сама влюблённость, а такие изощрённые планы, вытекающие из неё как по мне просто


конечно-конечно, всё что сложнее симпсонов, по неволе вызывает подозрение.


философ

Ссылка на сообщение 9 июня 2012 г. 16:12  

цитата Shai-Hulud

он не валялась в каюте, а в капсуле
правильно. там же куда она и вернулась

цитата Shai-Hulud

времени на это не было
вводный наркоз занимает секунды. это если без подготовки. а если учитывать, что анальгетик у неё был вообще мгновенный, то вопрос времени отпадает. плюс поправка на более развитые медицинские технологии.

цитата Shai-Hulud

конечно-конечно, всё что сложнее симпсонов, по неволе вызывает подозрение.
ну да особенно если думать не хочется вообще


философ

Ссылка на сообщение 9 июня 2012 г. 16:28  

цитата garuda

правильно. там же куда она и вернулась


тогда как же она могла забрызгать кровью окна каюты, коли валялась в капсуле?

цитата garuda

вводный наркоз занимает секунды. это если без подготовки. а если учитывать, что анальгетик у неё был вообще мгновенный, то вопрос времени отпадает. плюс поправка на более развитые медицинские технологии.


развитые технологии не отменяют физиологии, в любом случае нужно время, чтобы средство всосалось и начало действовать.

времени не было вот на это

цитата

неужели в нём не предусмотрено банальное анестезилогическое пособие, исключающее крики, оры и самостоятельное обезболивание?


разбираться с управлением

цитата garuda

ну да особенно если думать не хочется вообще


вот-вот.


философ

Ссылка на сообщение 9 июня 2012 г. 16:30  
заляпанные кровью стекла двери, это следы от рук Шоу
–––
...мы ведь целую вечность собираемся жить...


философ

Ссылка на сообщение 9 июня 2012 г. 16:37  

цитата Мона Сэниа

это следы от рук Шоу
ещё один трезвый взгляд на вещи


философ

Ссылка на сообщение 9 июня 2012 г. 16:44  

цитата Shai-Hulud

развитые технологии не отменяют физиологии
ладно. бесполезно спорить. операция такой сложности всегда длиннее, чем наркоз. вам операцию под наркозом когда нибудь-делали? так вот, если у ГГ сама себе колола анальгетик, который ей помогал мгновенно, то логично предположить, что и наркоз также должен действовать быстро. современный внутривенный наркоз начинает действовать в считанные секунды. и потом, если данная операция запрограмированна, то и соответствующее анастезиологическое пособие тоже должно быть автоматическим. данная сцена сделана исключительно для драматизму и визуального ряда.


новичок

Ссылка на сообщение 9 июня 2012 г. 16:51  
Смотрела этот фильм седьмого числа, впечатления двоякие.
Если учесть, что до того я увлеклась советским кинематографом — это был резкий контраст. Если режиссер ставил цель поставить ужастик — он ее добился. Было действительно жутко... жутко противно. Не в плане наличия крови, насилия, жестоких кадров, а в целом. Это не психологический триллер, а триллер "щекотинервы". Да, таки удалось — два раза я тихо вскрикнула от неожиданности, чего со мнойне случается. Но страха не было... Однако наваждение осталось — выходя из зала, ловила друга в темноте, потому что мозг был настрополен реагировать на темноту и внезапные резкие движения.
Сюжет в целом неясен — чего они хотели сказать? Что ученые сами не знают, чего они ищут, и результаты могут не оправдать ожидания? Возможно. Страх перед Вселенной и неизвестными инопланетянами? Тоже, может быть. Но концовки как таковой я не увидела, к сожалению. Говорят, фильм "Чужие" лучше. Посмотреть думаю.
З.Ы. Сцена с операцией — чистой воды бред. Мало того что какой-то садизм, так еще и анестезии нет и капсула эта рассчитана на мужчину! Гениально. Такие технологии показаны (неясно только, откуда они генерируют энергию на обеспечение целого жилого корабля), а вот кесарево они не делают. Хм.


философ

Ссылка на сообщение 9 июня 2012 г. 17:07  
garuda , думаю, что если бы была в/в-анестезия, она бы не смогла потом так прыгать и скакать, тк даже от в/в-анестезии, которая длится 5 минут, нужно время, чтобы проснуться. Мне подумалось, что тот метод обезболивания она выбрала из этих соображений. Он позволил ей остаться в тонусе, да еще и кровопотеря была минимальна. То, что скобки использовались, ну так это просто для пущей механической прочности, тк целостность тканей была чем то "запаяна" перед этим. Я отчетливо помню, что разведенные ткани, чем-то "заливались", а уж потом скобки. У меня вот нет особых придирок к операции, я не хирург, конечно. Но возможно хирургам виднее было бы.
–––
...мы ведь целую вечность собираемся жить...


философ

Ссылка на сообщение 9 июня 2012 г. 17:09  

цитата Liberta

Мало того что какой-то садизм, так еще и анестезии нет
Да не было там садизма никакого и анестезия была, она себе 2 инъекции делала. Даже никаких анатомических подробностей не было.
–––
...мы ведь целую вечность собираемся жить...


новичок

Ссылка на сообщение 9 июня 2012 г. 17:13  
Мона Сэниа
Меня это не сильно напрягло, говоря честно. Ну сама так сама, хоть по идее аппарат должен был уметь вводить ее, программу должны были написать. Специализация "только для мужчин" намного больше удивила...


философ

Ссылка на сообщение 9 июня 2012 г. 17:31  

цитата Liberta

Специализация "только для мужчин" намного больше удивила...

Специализация гинекологического кресла, как "для женщин" не удивляет случаем?
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


новичок

Ссылка на сообщение 9 июня 2012 г. 17:37  
Цефтриаксон
Речь идет о медицинском оборудовании для участников экспедиции, а не об обычном кабинете уролога или гинеколога. Операции и на ту, и на другую половую систему должны быть. В поездке были женщины — соотвественно, организаторы не рассчитали, допустили прокол. Это универсальный доктор, больше некому помочь, ибо они в Космосе, а не у себя дома, где можно вызвать "скорую".


философ

Ссылка на сообщение 9 июня 2012 г. 17:38  

цитата Liberta

Специализация "только для мужчин" намного больше удивила...
Тк этот аппарат стоил бешеных денег, как я поняла и во всем мире изготовлено было только 10 шт пока, то не удивляет---он явно был для Вэйланда (удалось деду урвать для себя эту штуку). Возможно их делают, разделяя на М и Ж, для того, чтобы было легче программировать, учитывая анатомические особенности и тп. Вероятно универсальный бы вообще был бы запредельной цены. Это я, конечно, просто рассуждаю.
–––
...мы ведь целую вечность собираемся жить...


философ

Ссылка на сообщение 9 июня 2012 г. 17:43  
Меня во всей сцене "аборта" больше всего удивил "финал". Поскольку Шоу была более-менее "на ходу", то почему она сразу же за топориком не побежала, пока эта бяка из хирургического модуля не вырвалась...
Страницы: 123...2526272829...132133134    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Прометей (2012)»

 
  Новое сообщение по теме «Прометей (2012)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх