Лучший любимый исторический ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Лучший/любимый исторический фильм»

Лучший/любимый исторический фильм

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 июля 2008 г. 23:09  
Ну вот. Опять американский след. Паранойя что ли уже?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 июля 2008 г. 23:14  

цитата fox_mulder

и крестьянин, разговаривающий по латыни. И династия Тюдоров, которая после смерти Эдварда, продолжила род, чуть ли не от крестьянина Уильяма Уолласа. Про финал с пафосным воплем "Свобода!" вобще помолчу, только за него фильм и огреб сразу 5 "Оскаров".

У меня такое чувство, что некоторые просто забывают, что они смотрят кино, а не читают диссертационную работу по истории.
Кстати, никого не смущает, что герои настоящих и конечно же правильных, абсолютно истинных, непогрешимых, без единой помарочки, "придраться не к чему", "образец для подражания", правдоподобных, непротиворечащих реальным историческим фактам, одобренных Академией Наук к просмотру своим профессорам и гениальных исторических фильмов зачастую говорят вовсе не на том языке, на котором разговаривали их реальные прототипы? Это ведь какое же историческое несоответствие!!! o_O Ай-ай-ай!!! :-[
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


миродержец

Ссылка на сообщение 15 июля 2008 г. 23:15  

цитата PetrOFF

Бессмысленный и беспощадный.
Как Русский Бунт?:-)))

цитата PetrOFF

Откуда там историчность? Лично я её там не увидел. Это просто представления американца о дикарях.
Вы такой большой специалист по истории доколумбовых цивилизаций ?Киньте ссылочку!8-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 июля 2008 г. 23:18  

цитата Kuntc

У меня такое чувство, что некоторые просто забывают, что они смотрят кино, а не читают диссертационную работу по истории.
Я буду краток: снимаешь фильм о реальных исторических персонажах — потрудись выучить, хотя бы его биографию, а то опять очередной комикс получится!
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 июля 2008 г. 23:18  
А мне "Апокалипсис" гибсоновский понравился! Мрачно, жутко! Исторично? Не знаю, да и не важно это...
–––
Мне вовсе не нужны совладельцы моего мнения. Зачем эта коммуналка? Моё мнение - это моё мнение. (Л. Каганов)


миротворец

Ссылка на сообщение 15 июля 2008 г. 23:19  

цитата fox_mulder

Вы такой большой специалист по истории доколумбовых племен?

Такой же большой как и Гибсон.
–––
[…] отложим на завтра (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 15 июля 2008 г. 23:23  
PetrOFF

Тут даже спорить бесполезно.Что мы знаем реально о дикарях(сомнительное определение).Или о цивилизации майя.Реально.Я смотрел три раза и вдохновлялся борьбой человека против бесчеловечной ,изуверской системы.Мне нужен фильм вдохновляющий,а не сухой протокол,за которые вы ратуете.Это же искусство,черт побери.
–––
Вернём радугу детям!


миродержец

Ссылка на сообщение 15 июля 2008 г. 23:25  

цитата PetrOFF

Такой же большой как и Гибсон.
Опять голословщина пошла. Аргументы, какие-нибудь, будут, или в качестве доказательства опять будет одно Ваше ИМХО?^_^
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 июля 2008 г. 23:29  

цитата fox_mulder

Аргументы, какие-нибудь, будут, или в качестве доказательства опять будет одно Ваше ИМХО?

Имею мнение, хрен оспоришь.

цитата gafiator

Это же искусство,черт побери.

Где-то допустимы вольности, согласен. Тем более мы ведь о майя мало знаем. 8:-0
–––
[…] отложим на завтра (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 15 июля 2008 г. 23:31  

цитата PetrOFF

Имею мнение, хрен оспоришь.
Мнение, не подтвержденное аргументами, приравнивается к отсутствию такового.;-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 июля 2008 г. 23:33  
fox_mulder, какие аргументы Вам нужны? Машина времени? o_O
–––
[…] отложим на завтра (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 15 июля 2008 г. 23:36  

цитата PetrOFF

Машина времени?
Нет, хотя это бы идеально соответствовало тематике сайта:-).Просто с историческими фильмами есть такая беда: если, говоришь, что они не соответствовали действительности, то надо указать, в чем конкретно, или хотя бы пояснить, как обстояло дело на самом деле. Ну, или хотя бы, по вашему мнению.8-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 июля 2008 г. 23:38  

цитата fox_mulder

как обстояло дело на самом деле.

Я там не был, точно Вам не отвечу.
–––
[…] отложим на завтра (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 15 июля 2008 г. 23:49  

цитата PetrOFF

Я там не был, точно Вам не отвечу
Ну и не надо тогда говорить, что разбираетесь в этом вопросе, на одном уровне с Гибсоном. Не люблю голословные заявления.>:-|
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


философ

Ссылка на сообщение 15 июля 2008 г. 23:49  
olvegg

цитата

Ну "Троя"-то — какой он исторический?...

В сравнении с фильмом "300" — документальное кино

Я написала следом: "300 спартанцев" — это греческий миф, и в этом качестве очень хорошо сделан. Тот миф, который не удосужились сочинить как следует сами спартанцы;-) А "Троя" — это тоже миф, только с выхолощенной мифологической составляющей, так что от гомеровского эпоса остался боевичок (хороший боевичок, не спорю). Притом — если царь Леонид так или иначе действительно сражался с персами, то что в действительности было в Трое и существовал ли на свете хоть кто-то из героев Троянской войны — не знает никто. Какая ж тут история? Это сказка в древнегреческих декорациях.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 июля 2008 г. 23:52  

цитата fox_mulder

Ну и не надо тогда говорить, что разбираетесь в этом вопросе, на одном уровне с Гибсоном Не люблю голословные заявления.
Значит Вы утверждаете, что Гибсон был в той эпохе?
–––
[…] отложим на завтра (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 15 июля 2008 г. 23:56  

цитата PetrOFF

Значит Вы утверждаете, что Гибсон был в той эпохе?
Он изучал ту эпоху.
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 июля 2008 г. 23:57  

цитата fox_mulder

Он изучал ту эпоху.
Вы сами до этого додумались или он вам на ухо шепнул? Ссылку в студию!
–––
[…] отложим на завтра (с)


философ

Ссылка на сообщение 15 июля 2008 г. 23:58  
"Апокалипсис" Гибсона мне не очень. И он-то уж точно не исторический, это тоже миф, причем слишком много там было проколов с логикой. Тогда уж хотя бы назовем фильм о Колумбе — как он назывался, с Депардье? Все-таки больше заслуживает звания исторического.

А спор о том, правильно ли трактует фильм или роман исторические события... Это же "фикшен", о чем спорить-то? Даже историки — и то не могут сойтись в оценке, а писатель/режиссер, в отличие от историка, пристрастен и использует историческую канву для своих целей, а не для выяснения исторической истины (которой не существует в природе). "Иван Грозный" Эйзенштейна сделан по заказу Сталина и показывает жесткого диктатора, скорого на расправу, положительным героем. От этого кинематографическая ценность фильма не снижается.

Тот же "Апокалипсис": это фильм о

цитата

борьбе человека против бесчеловечной ,изуверской системы
и в этом качестве неплох. Соответствует ли быт и нравы индейцев тому, что было там в реальности? Может быть, религии а ацтеков и майя были очень жесткие. А может, и не очень. Не так уж много известно — сначала всю ту культуру уничтожили, а потом уж решили, что надо изучать... Однако ведь нигде там не называются эти индейцы ни ацтеками, ни инками, ни майя, это нечто абстрактное — посему вольности дозволены.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 июля 2008 г. 00:00  

цитата Irena

Я написала следом: "300 спартанцев" — это греческий миф, и в этом качестве очень хорошо сделан.
Предлагаю на эиу тему поспорить в существующей отдельной ветке. Если Вы имеете ввиду фильм "300", то никакой историчности, лично мной там замечено не было.;-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.
Страницы: 123...7891011...131415    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Лучший/любимый исторический фильм»

 
  Новое сообщение по теме «Лучший/любимый исторический фильм»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх