Лучшая экранизация Собаки ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Лучшая экранизация "Собаки Баскервилей". Обсуждение!»

 

  Лучшая экранизация "Собаки Баскервилей". Обсуждение!

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 22 октября 2015 г. 21:12  

цитата glupec

По книге он -- чудик, малость "не от мира сего".

цитата glupec

+ вечно всех достает своей френологией. Так что мне он не казался симпатичным. И уж точно не таким лапочкой, как в фильме.

Не вижу особых противоречий.)
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 октября 2015 г. 21:15  
Он несносный. А в фильме -- добрый. Разве ж это не противоречие?
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 октября 2015 г. 21:18  

цитата Karnosaur123

Стеблову, кстати, было на тот момент 36.

в любом случае, довеском к Михалкову. Или наоборот)
–––
tomorrow never knows


миротворец

Ссылка на сообщение 22 октября 2015 г. 21:21  
А Холмс несогласен;-)

цитата

весьма симпатичный человек около тридцати лет, нечестолюбивый, рассеянный и нежно любящий свою собаку

цитата

- Ни слова об охотничьем клубе, Уотсон, — с лукавой улыбкой сказал Холмс, — зато действительно сельский врач, как вы тонко подметили. Мои умозаключения правильны. Что же касается прилагательных, то, если не ошибаюсь, я употребил следующие: симпатичный, нечестолюбивый и рассеянный. Уж это я знаю по опыту - только симпатичные люди получают прощальные подарки, только самые нечестолюбивые меняют лондонскую практику   на сельскую и только рассеянные способны оставить свою палку вместо визитной карточки, прождав больше часа в вашей гостиной.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 октября 2015 г. 21:34  
Karnosaur123
дайте ещё описание сэра Генри. Для полноты картины)
–––
tomorrow never knows


миротворец

Ссылка на сообщение 22 октября 2015 г. 21:42  

цитата Blackbird22

Karnosaur123
дайте ещё описание сэра Генри. Для полноты картины)

Описание сэра Генри, пожалуй, действительно не совпадает.:-)))
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


активист

Ссылка на сообщение 22 октября 2015 г. 21:48  
Порадовало изображение собаки на первой афише — лабрадор на стероидах :-)))

А в нашем сериальном фильме я просто прусь от сцены, когда Михалков с Соломиным выслеживали Беримора. А потом отправились на болота. Их диалоги — просто песня!


миротворец

Ссылка на сообщение 22 октября 2015 г. 21:50  

цитата serlogy

Порадовало изображение собаки на первой афише — лабрадор на стероидах

Вот вы смеетесь, а у нас ее едва не сыграл пекинес:-)))
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


активист

Ссылка на сообщение 22 октября 2015 г. 21:57  

цитата Karnosaur123

а у нас ее едва не сыграл пекинес

Смотрите во всех кинотеатрах страны: Пекинес — ужас гиблых болот!!!


магистр

Ссылка на сообщение 24 октября 2015 г. 14:16  
glupec

цитата glupec

доктор Мортимер, по книге, средних лет. А в фильме Масленникова ему едва за 19... Эдакий Элайджа Вуд советского разлива


Наоборот — это в импортных экранизациях — ежли и не во всех, то в большинстве — он слишком старый — вопреки повести.
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


магистр

Ссылка на сообщение 24 октября 2015 г. 14:25  
Karnosaur123

Есть ещё фильм 1972 года Собака Баскервилей (The Hound of the Baskervilles) (США. Стюарт Грейнджер, Бернард Фокс.)

Мне он не понравился.
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


миротворец

Ссылка на сообщение 24 октября 2015 г. 14:25  
Посмотрел три версии: Цветной один раз в кинотеатре-мало что запомнилось.
                                  Масленникова много раз по телевизору-считаю лучшей
                                  Каноническую по телевизору -никакого впечатления
–––


магистр

Ссылка на сообщение 24 октября 2015 г. 14:42  
А по списку:
Немецкий фильм 1937-го года — очень плохо.
Пародия 1978-го — полное дерьмо.
Фильмы 1959-го, 1972-го, 2002 -го — не понравилися.

А, ещё Шерлок: Собаки Баскервиля (2012) — это из сериала — смотрел в телевизоре, но совершенно не помню, но мне очень не нравится весь сериал.

Оба наших — нравятся.
Первый видел ещё когда его показывали в начале 70-х, но не помню ничего, кроме того, что его видел. Поэтому несколько месяцев назад посмотрел. Очень хорошо.
Ну и Масленникова — тоже.
Фильм 1983-го — нравится. Я тогда его в кино смотрел и несколько месяцев назад пересматривал.
1939-го — неплохо.

Прочие — не смотрел.
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


миротворец

Ссылка на сообщение 24 октября 2015 г. 15:17  

цитата ЯэтоЯ

Есть ещё фильм 1972 года Собака Баскервилей (The Hound of the Baskervilles) (США. Стюарт Грейнджер, Бернард Фокс.)

А он доступен где-то?
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 октября 2015 г. 15:20  

цитата Karnosaur123

А он доступен где-то?

Пардон-с! Уже нашел!
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


магистр

Ссылка на сообщение 24 октября 2015 г. 15:45  
Karnosaur123

цитата Karnosaur123

фильм 1972 года

Я о нём узнал из колонки alex1970 — он летом о нём писал.
У него было несколько постов по разным Собакам.
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


миротворец

Ссылка на сообщение 24 октября 2015 г. 15:49  

цитата ЯэтоЯ

Есть ещё фильм 1972 года Собака Баскервилей (The Hound of the Baskervilles) (США. Стюарт Грейнджер, Бернард Фокс.)

Мне он не понравился.



Это что, тамошняя собака?!o_O
Вай-вай! Баюс-баюс!:-D
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 октября 2015 г. 16:02  
Тем не менее, версию 1972 года внес в голосование.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 октября 2015 г. 00:14  
Смотрю "Собаку" 1972 года.
Главное ее достоинство — она с субтитрами, что дало мне возможность выяснить давно мучивший меня вопрос — как звать доктора, Уотсон или Ватсон?
Впрочем, вопрос так и не прояснился. В речи одного и того же Холмса я совершенно отчетливо слышал и "Уотсон" и "Ватсон"! Где-то к середине фильма авторы субтитров тоже запутались.:-)))
В остальном — ничего хорошего: вялая театральщина. Сравнить с нашей старенькой "Собакой", вышедшей годом раньше (само собой, я про версию 1971 года) — так небо и земля. Наш "телеспектакль" по качеству съемки и зрелищности ни в чем не уступит хорошему готическому ч/б хоррору западного производства, годков так эдак 50-х — 60-х. Тут же — все довольно печально.
Холмс, кстати, сразу приезжает в Баскервиль-Холл.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 25 октября 2015 г. 00:38  

цитата Karnosaur123

Оригинален не буду — для меня рулит экранизация Масленникова. Она дотошно следует букве книги, а все допущенные "вольности" лишь оживляют сюжет. Некоторые пеняют на отсутствие зловещей атмосферы оригинала

Это они (эти самые некоторые) — фигню лепят, имхо. Вообще-то, склизкий страх охватывает уже в тот момент, когда Холмс показывает Ватсону атлас... Вот эта фраза Ливанова: "и повсюду — болота".
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.
Страницы: 1234    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Лучшая экранизация "Собаки Баскервилей". Обсуждение!»

 
  Новое сообщение по теме «Лучшая экранизация "Собаки Баскервилей". Обсуждение!»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх