Лучшие фильмы про привидения


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Лучшие фильмы про привидения»

 

  Лучшие фильмы про привидения

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 1 февраля 2012 г. 12:39  
В мировом кинематографе существует чрезвычайно большой пласт художественных фильмов про привидения. Одни из них стали настоящей классикой (если хотите, эталоном) в своём жанре, другие – похожи друг на друга как братья-близнецы и не несут чего-то нового. Большинство фильмов данной категории было снято американскими или европейскими киностудиями и отечественный кинематограф похвастаться большим разнообразием подобных фильмов пока не может, а оно, наверное, и к лучшему (кто знает, что получиться, если за дело возьмётся Михалков или Бондарчук). Список фильмов, выдвинутых на голосование, состоит в основном из картин снятых на рубеже XX-XXI вв., но также я присовокупил и картины 80-х гг. В опросе принимают участие только те фильмы, в которых появление призрака не носит чисто эпизодического характера, а является полноценной темой той или иной кинокартины. Если что забыл, то учту и исправлю.

Но для начала немного истории. Образ «привидения» всегда был одним из самых любимых в мировой литературе, вспомните призрак отца Гамлета из бессмертного творения Шекспира или призрака из пьесы Пушкина «Дон-Жуан, или Каменный гость». Но настоящий бум новелл в жанре «ghost story» пришёлся на XIX век, когда готическая литература стала в Европе одним из самых популярных направлений. Именно тогда были заложены многие приёмы и штампы, которые дублируются в современных фильмах и поныне. Поэтому, предлагаю оценить данные фильмы и подискутировать на тему развития жанра и личных предпочтений.

Я же голосовал за три фильма: "1408", "Шестое чувство" и "Другие". По моему мнению, это одни из самых удачных фильмов на данную тематику.
–––
"То, что не убивает нас, делает нас сильнее!" - Фридрих Ницше


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 февраля 2012 г. 14:53  
"страшилы" от забыл фамилию автора "Властелина Колец" и негритянский "Папочка-призрак" (сенереднячок честно сказать если(Паразитируюший на "Привидении" с Мур, еще "Приют"


философ

Ссылка на сообщение 1 февраля 2012 г. 15:04  

цитата mitriyijz

забыл фамилию автора "Властелина Колец"

Ну как же, Питер Джексон. А фильмы добавим.
–––
"То, что не убивает нас, делает нас сильнее!" - Фридрих Ницше


миротворец

Ссылка на сообщение 1 февраля 2012 г. 15:15  
Странный опрос...
Корректно ли в одном списке приводить Ghostbusters и, скажем, Шестое чувство? Точно также, Папа-призрак — забавная комедия с Биллом Косби, вряд ли может сравниваться с мрачным Звонком или Другими.


философ

Ссылка на сообщение 1 февраля 2012 г. 15:18  

цитата Stout

Странный опрос...
Корректно ли в одном списке приводить Ghostbusters и, скажем, Шестое чувство? Точно также, Папа-призрак — забавная комедия с Биллом Косби, вряд ли может сравниваться с мрачным Звонком или Другими.

Ну все фильмы про привидения, так что всё по закону: кому-то нравятся комедии, а кто-то предпочитает серьёзные и мрачные картины, вот и сравним.
–––
"То, что не убивает нас, делает нас сильнее!" - Фридрих Ницше


авторитет

Ссылка на сообщение 1 февраля 2012 г. 15:22  
Для меня лучшими фильмами остались :"Привидения в замке Шпессарт" ФРГ 1960 и "Кентервильские привидения" США 1986. А других и не видела. Почему не смотрю? Думаю, что не стоит на такие фильмы тратить своё "драгоценное" время. А возможно, ещё не созрела... Жду... Но даже Николь Кидман пока не вдохновила.
–––
любознательный


философ

Ссылка на сообщение 1 февраля 2012 г. 15:25  

цитата ilsvetlan

Думаю, что не стоит на такие фильмы тратить своё "драгоценное" время.

Слишком однозначно, ведь на "Привидения в замке Шпессарт" было же время потрачено. Тем более, "Другие" и "Шестое чувство" одни из самых лучших фильмов в своём жанре и времени, потраченного на них, вы не пожалеете.
–––
"То, что не убивает нас, делает нас сильнее!" - Фридрих Ницше


миродержец

Ссылка на сообщение 1 февраля 2012 г. 15:26  
Никогда не понимал, в чем заключается прелесть подобных тематических опросов, в которых перемешаны фильмы не только различных стилистик, но и жанров, объединенные по какому-то случайному критерию. Ну в самом деле, как можно всерьез сравнивать комедии в духе "Охотников за привидениями", драмы а-ля "Другие", мелодраматическое "Привидение" и скажем, классический японские хорроры типа "Звонков"или "Проклятия"? %-\ С нетерпением жду продолжения данной тенденции в виде создания увлекательных опросов "Лучший фильм, в котором на экране присутствуют стол и стулья" или "Ваша самая любимая картина про людей с бородой". :-D

цитата

Охотник за привидениями (США — 1984)
Охотник за привидениями 2 (США — 1989)

ЗЫ Исправьте ошибку в опросе. Классическая комедийная дилогия Айвена Райтмана все-таки называется "ОхотникИ за привидениями" 8-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 февраля 2012 г. 15:31  
Одиссей , если вам не трудно, добавьте, пожалуйста, отечественный фильм ужасов ПРИКОСНОВЕНИЕ (1992). Очень интересная работа.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 1 февраля 2012 г. 15:34  
Однозначно Чостбастерс)


философ

Ссылка на сообщение 1 февраля 2012 г. 15:36  

цитата fox_mulder

объединенных по какому-то случайному критерию

Критерий отнюдь не случайный: во всех фильмах фигурируют призраки, а то, что фильмы собраны из различных жанров — это покажет ценность каждого из них в сравнении с другими.

цитата fox_mulder

С нетерпением жду продолжения данной тенденции в виде создания увлекательных опросов "Лучший фильм, в котором герои сидят на стульях" или "Ваша самая любимая картина про людей с бородой"

Чувствуется, что вы знаток в таких темах.
–––
"То, что не убивает нас, делает нас сильнее!" - Фридрих Ницше


философ

Ссылка на сообщение 1 февраля 2012 г. 15:39  

цитата Karnosaur123

добавьте, пожалуйста, отечественный фильм ужасов ПРИКОСНОВЕНИЕ (1992). Очень интересная работа

Не трудно, уже добавил.
–––
"То, что не убивает нас, делает нас сильнее!" - Фридрих Ницше


миротворец

Ссылка на сообщение 1 февраля 2012 г. 15:40  

цитата Одиссей

все фильмы про привидения


Уууууу... этак можно далеко зайти! Вот Вам что больше нравится: Терминатор, Графиня де Монсоро или Житие Брайана? Заметьте, в кажом фильме рассказывается о людях :)

Относительно привидений: я проголосовал за Призрак дома на холме, Шестое чувство, Другие, Привидение, Охотники за привидениями 1 и 2, Зеркала, Привидения в замке Шпессарт.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 февраля 2012 г. 15:42  
Одиссей , спасибо! Проголосовал бы и за ПРИКОСНОВЕНИЕ, но успел раньше проголосовать.:-( А фильм на удивление хорош.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 февраля 2012 г. 15:42  

цитата Одиссей

Критерий отнюдь не случайный: во всех фильмах фигурируют призраки, а то, что фильмы собраны из различных жанров — это покажет ценность каждого из них в сравнении с другими.

Тогда почему в опросе отсутствуют ВСЕ экранизации шекспировского "Гамлета" и "Рождественской истории" Диккенса, в которых соответственно фигурируют Призрак Отца Гамлета, а так же Призраки Прошлого, Настоящего и Будущего Рождества? :-D

цитата Одиссей

Чувствуется, что вы знаток в таких темах.

Ну что Вы! В сравнении с Вами, я — всего лишь жалкий падаван :-)))
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 февраля 2012 г. 15:44  

цитата fox_mulder

в которых перемешаны фильмы не только различных стилистик

Ну как же, интересно например было бы узнать в каком жанре народ воспринимает из больше , в комедиях, ужасах или мелодрамах в опросе . Современный народ имею ввиду а то например старинный "Легенды о Белой Женщине" и другие японские онибабы или хаммеровские ужасы видели мало людей , да и то они все умерли или постарели


авторитет

Ссылка на сообщение 1 февраля 2012 г. 15:49  

цитата Одиссей

Одиссей
, спасибо за рекомендации. Успешного Вам "плаванья"! Сцилла и Харибда уже обозначились... Удачи...
–––
любознательный


авторитет

Ссылка на сообщение 1 февраля 2012 г. 15:50  
Голос за "Страшил" Питера Джексона. Отличные актеры, мрачная, но местами забавная атмосфера, неплохое звуковое сопровождение. Лучшее, что видел о призраках.


философ

Ссылка на сообщение 1 февраля 2012 г. 15:51  

цитата fox_mulder

Ну что Вы! В сравнении с Вами, я — всего лишь жалкий падаван

Не стоит скромничать.

цитата fox_mulder

Тогда почему в опросе отсутствуют ВСЕ экранизации шекспировского "Гамлета" и "Рождественской истории" Диккенса, в которых соответственно фигурируют Призрак Отца Гамлета, а так же Призраки Прошлого, Настоящего и Будущего Рождества?

%-\ Ну если вы настаиваете... А говорили что "жалкий падаван", скромничаете.
–––
"То, что не убивает нас, делает нас сильнее!" - Фридрих Ницше


философ

Ссылка на сообщение 1 февраля 2012 г. 15:55  

цитата ilsvetlan

Успешного Вам "плаванья"!

Спасибо за пожелания.

цитата Chase

Лучшее, что видел о призраках

А другие фильмы, неужели, не понравились?
–––
"То, что не убивает нас, делает нас сильнее!" - Фридрих Ницше
Страницы: 1234567    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Лучшие фильмы про привидения»

 
  Новое сообщение по теме «Лучшие фильмы про привидения»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх