Перевал Дятлова сериал 2020


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Перевал Дятлова (сериал 2020)»

Перевал Дятлова (сериал 2020)

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 8 декабря 2020 г. 17:21  
Раз речь зашла про этическую составляющую. Родные погибших настаивают, что причиной смерти туристов стала техногенная катастрофа во время запуска ракеты. Непонятный мне момент, надеются на выплаты компенсаций от государства? Разве это возможно по срокам давности?


миротворец

Ссылка на сообщение 8 декабря 2020 г. 17:22  

цитата Zangezi

Когда это киноделы, что наши, что забугорные, ставили этическую сторону во главу? Да и с чего бы? Искусство не тождественно морали.

Следуя Вашей логике, на этом основании стоит забить на этическую сторону?
Еще раз: если делать вывод, что дятловцы стали жертвами убийства, надо показать убийцу. Кто этот предполагаемый убийца мы не знаем. Следовательно, придется повесить девять реальных смертей на вымышленного злодея. Отвлечь от сопереживания подлинной трагедии на ненависть к огородному пугалу.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 декабря 2020 г. 17:22  
Karnosaur123 Чем вам не угодили статьи в "Комсомолке " и в "АИФ " Последняя серия, прекрасно снятая, апофеоз дурновкусия сценаристов и жалкие потуги актеров вжиться в переживания своих героев.Линия Золотарева удивила, если не сказать больше.Две смерти и два вставных "военных " эпизода..Зачем надо было вообще вводить линию перстня, если он достается Жмыху.И зачем он вообще был нужен в сюжете ..Чтобы показать что Золотарев не разбирается в людях и делает потрошителя практически неуязвимым?
Что грозило начальнику лагеря и старшему поисковой группы, выполнявшему свою работу ? Что в 1959 преследовать и карать бежавших зеков, было запрещено..И вопросов, при желании, у меня бы нашлось с десяток.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 декабря 2020 г. 17:36  
Сериал как раз смотрю. К слову, тоже не понял, зачем персонаж Ткачука рванул в лес и начал стрелять. Очевидно, что ликвидация беглых зэков во всяком случае не влекла бы больших последствий. Концы в воду.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 декабря 2020 г. 17:40  

цитата count Yorga

Чем вам не угодили статьи в "Комсомолке " и в "АИФ

Аифовцы вообще смотрели не тем глазком, которым люди обычно смотрят, благодаря чему у них немецких детей убивают советские солдаты, и они же расстреливают невиновного бюргера. Хотя детей, о чем в сериале сказано прямым текстом, убили эсесовцы, а бюргера герой застрелил именно потому, что принял за одного из палачей (благо те действительно очень старались спрятаться среди мирного населения). Весь аифовский пасквиль состряпан в лучших традициях судилищ, которые устраивались некогда над деятелями культуры, с передергиваньем, вырванием из контекста и откровенными домыслами. Называть это журналистикой все равно, что беспорядочные половые связи — благотворительностью.

цитата count Yorga

И зачем он вообще был нужен в сюжете ..Чтобы показать что Золотарев не разбирается в людях и делает потрошителя практически неуязвимым?

Чтобы обыграть теорию с беглыми зэками.

цитата count Yorga

Что грозило начальнику лагеря и старшему поисковой группы, выполнявшему свою работу ? Что в 1959 преследовать и карать бежавших зеков, было запрещено..

Ему грозило судебное разбирательство, во-первых, за побег заключенных, приведший к гибели граждан, убитых этим самым Жмыхом — это раз; он явно подозревал, что именно его подчиненный расправился с дятловцами — это два. Судя по тому, что рассказал фронтовой друг майора, Булыгина в этом подозревали многие сотрудники. При этом начальник, надеясь, что пронесет, не сообщил о своих подозрениях куда следует, а это уже не шутки, это укрывательство и должностное преступление; если бы причастность Булыгина к массовому убийству подтвердилась (а начальник наверняка уже и сам в этом не сомневался), то начальству пришлось бы очень, очень туго.

цитата prouste

К слову, тоже не понял, зачем персонаж Ткачука рванул в лес и начал стрелять. Очевидно, что ликвидация беглых зэков во всяком случае не влекла бы больших последствий. Концы в воду.

Булыгин — военный социопат, явный параноик. Скорее всего, он не сомневался, что убийство туристов повесят на него.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 8 декабря 2020 г. 17:46  
Очень мощный сериал,как почти всё у Куликова!
Пока посмотрел 1 серию,чувствую буду пересматривать не один десяток раз как Меч,Игру,Шахту,Бессонницу и Карпова
–––
1654/30:45
Аляска цэ Росiя


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 декабря 2020 г. 17:48  
Karnosaur123 Так себе сценарная придумка.Из сериала видно только, что нужна была речь " на смертном одре " Иначе линию Жмыха было не раскрыть.Перстень же, как пришел из ниоткуда, так и канул в никуда.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 декабря 2020 г. 18:24  

цитата count Yorga

Перстень же, как пришел из ниоткуда, так и канул в никуда.

Он вполне вписывается в "мистический" образ Золотарева, созданный в массовом сознании. Я, если честно, опасался, что его вообще сделают убийцей. Обошлось.

цитата count Yorga

Так себе сценарная придумка.Из сериала видно только, что нужна была речь " на смертном одре "

Я вот смотрел, и ни одного вопроса по причинно-следственной связи у меня не возникло.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 декабря 2020 г. 18:37  

цитата Karnosaur123

что бы Вы назвали лучшим за минувшее десятилетие?


К теме прямого отношения не имеет, поэтому спрячу.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Для меня из отечественных — "Троцкий". Ничего лучшего не видел, хотя в последнее время чаще смотрю именно отечественное. Но это ведь субъективное мнение. :-)
–––
У нас талантов много, не успеваем закапывать.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 декабря 2020 г. 18:40  
Sivinskih, спасибо, все думаю собраться и посмотреть.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 декабря 2020 г. 18:44  

цитата Karnosaur123

на этом основании стоит забить на этическую сторону?


Именно так, забить. Зачем она? Это проповедь?

цитата Karnosaur123

Кто этот предполагаемый убийца мы не знаем. Следовательно, придется повесить девять реальных смертей на вымышленного злодея.


А когда это киношников останавливало? :-)))
Когда придумать убийцу было для них проблемой?
Тем более даже в этом фильме напридумано мистики по самые уши. Вас там не смутили все эти нацисты-зомби?
Мы ТАКЖЕ в точности не знаем, что "убийцей" была лавина. Это всего лишь одна из версий. Чем она лучше духов манси, решительно не понимаю.
–––
Aut liberi aut libri


миротворец

Ссылка на сообщение 8 декабря 2020 г. 18:59  

цитата Zangezi

Вас там не смутили все эти нацисты-зомби?

Которых мы видим исключительно в галлюцинациях и воспоминаниях (возможно, искаженных) Золотарева и Костина, страдающих от ПТСР?

цитата Zangezi

Именно так, забить. Зачем она? Это проповедь?

Нет. Но так все равно лучше.

цитата Zangezi

Мы ТАКЖЕ в точности не знаем, что "убийцей" была лавина.

Но лавина — не персонаж. Это то самое "обстоятельство непреодолимой силы", природная катастрофа, только и всего. А ввести техногенную — значит, прямо обвинить в преступной халатности уже даже не вымышленных, а реальных людей.

цитата Zangezi

Чем она лучше духов манси, решительно не понимаю.

Желающие вполне могут винить и духов манси — в фильме никаких противоречий этому нет.8:-0
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 декабря 2020 г. 19:09  

цитата Karnosaur123

Которых мы видим исключительно в галлюцинациях и воспоминаниях


Ну так на галлюцинации все можно списать. И медведя с зеком (в записках Дубининой об этом ни слова). И шамана, который нацыганил Костину его прошлое (откуда знал?). И вообще, все приснилось Юдину ))

цитата Karnosaur123

значит, прямо обвинить в преступной халатности уже даже не вымышленных, а реальных людей.


Бог ты мой, да ничего это не значит! Это художественный проект, причем здесь "реальные люди"? Сколько от реального Юдина в этом забитом человечке, пугающемся собственного сна?
–––
Aut liberi aut libri


миротворец

Ссылка на сообщение 8 декабря 2020 г. 19:47  
Есть разница между "Юдин испугался собственного сна" и "группу Дятлова убили неосторожные советские испытатели".
Что до мистики, то я сам в заглавном сообщении писал, что лучше бы ее было поменьше. Но к счастью, ее не так много, чтобы все испортить.
Опять же, не скажу за медведя, но писать о том, что они укрыли беглого зэка, никто из дятловцев бы не стал.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 декабря 2020 г. 19:51  

цитата Karnosaur123

группу Дятлова убили неосторожные советские испытатели


Нормальный сюжет для остросюжетного приключенческого фильма.
А какие красивые ракеты с надписью СССР можно было бы показать! :-)))

цитата Karnosaur123

но писать о том, что они укрыли беглого зэка, никто из дятловцев бы не стал.


А про то, что они встретили мансийского мертвеца в расщелине? Ну право, там столько всего показали по сравнению с их "девственными" дневниками!
–––
Aut liberi aut libri


миротворец

Ссылка на сообщение 8 декабря 2020 г. 20:17  

цитата Zangezi

Ну право, там столько всего показали по сравнению с их "девственными" дневниками!

Уже представляю себе запись в дневнике Дубининой: "Укрывали беглого зэка. Отличный дядька! Он заразил меня блатной романтикой, и теперь я сама мечтаю отправиться на лесоповал, поэтому считайте эту запись признанием".

цитата Zangezi

А какие красивые ракеты с надписью СССР можно было бы показать!

Поменьше красивостей.:-)))

цитата Zangezi

А про то, что они встретили мансийского мертвеца в расщелине?

Т. е. вы предложили бы не сдерживать фантазию и уйти в разгул по примеру мистера Харлина?
Вот именно из опасений увидеть злых цээрушников/гэбэшников/призрак Сталина я и боялся долгое время смотреть сериал. Ну и из страха увидеть советских студенток с силиконовыми сиськами.:-)))
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 декабря 2020 г. 21:19  

цитата Karnosaur123

Т. е. вы предложили бы не сдерживать фантазию и уйти в разгул по примеру мистера Харлина?


А тут именно две возможности сделать что-то стоящее:
Или делать серьезную, достоверную психологическую драму — без мистики и кучи-малы версий
Либо да, веселый разгул мистера Харлина.
А так ни рыба, ни мясо.
–––
Aut liberi aut libri


миротворец

Ссылка на сообщение 8 декабря 2020 г. 23:43  
Zangezi, ну Вам так кажется. Я же считаю, что без мистики было бы лучше, но сильно это сериал не портит.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 декабря 2020 г. 05:09  
История дятловцев за прошедшие 60 лет настолько обросла всякими мистическими историями, что не добавить мистики в сериал было бы невозможным. Это не документальное расследование, а художественный фильм на документальной основе. Мне понравились мистические линии сериала, но концовка обрубила все надуманные сказки, и это правильно. На протяжении всего сериала я подспудно боялся, что авторы обвинят в гибели группы каких-нибудь "зеленых человечков". К счастью — этого не произошло.
А сериал — очень хорош.
–––
FantLab рулит и разруливает...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 декабря 2020 г. 16:15  
–––
Aut liberi aut libri
Страницы: 123    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Перевал Дятлова (сериал 2020)»

 
  Новое сообщение по теме «Перевал Дятлова (сериал 2020)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх