Как вы относитесь к ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Как вы относитесь к иностранным патриотическим фильмам?»

 

  Как вы относитесь к иностранным патриотическим фильмам?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 19 сентября 2008 г. 17:14  

цитата wayfarer

главное — чтоб этого патриотизма было всё-таки вмеру
Согласен :beer:. Главное — чтобы патриотизм был ненавязчивым, якобы выводом, ощущением самого зрителя, а сюжет должен быть совершенно в другом... Например, смотря "Судьбу человека" я не могу сказать что фильм целиком и полностью пропагандистско-патриотичный, но это тоже присутствует.
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


магистр

Ссылка на сообщение 19 сентября 2008 г. 17:16  
Tyrgon :beer:


миротворец

Ссылка на сообщение 19 сентября 2008 г. 17:16  
Пятый пункт — фильмы бывают разные: патриотические и "патриотические".;-)
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миротворец

Ссылка на сообщение 19 сентября 2008 г. 17:16  
Из патриотических американских фильмов вспоминается "Патриот" с Мелом Гибсоном в главной роли. Отличная картина, можно сказать — образец для подражания. Видимо не всё потерянно для США, раз там могут снимать такие фильмы.

Отдельно радует факт, что роль главгадов играют не русские, а англичане. ;-)


Ещё одна вещь — "Армагеддон" с Брюсом Виллисом. Да, сюжет содержит ужасное количество натяжек и нестыковок. Да он пафосен до неприличия. Но что-то в нём есть такое, что превращает его, ИМХО, из посредственного блокбастера в нечто большое. Не в патриотическую ура-агитку (вроде "Дня независимости"), а в историю о человеческом мужестве. А декорации в этой истории (в том числе и станция "Мир") в ней далеко не главное.

С удовольствием пересматриваю оба этих фильма. Так что проголосовал за второй вариант.


магистр

Ссылка на сообщение 19 сентября 2008 г. 17:28  
Документальные фильмы а-ля патриот не люблю, разве что украинские. Художественные фильмы оценивать только по сюжету, и художескому смыслу, патриотизм, доблесть поддержую и люблю, но только не американскую, у них это как-то криво получается. У меня мой стереотип патриотизма, советский патриотизм во время второй мировой, украинский патриотизм, польский- описано действительно патриотично, американский, а ля супермен не нравится...


миродержец

Ссылка на сообщение 19 сентября 2008 г. 21:42  
Мне все равно, так как чаще всего патриотические фильмы тем или иным боком затрагивают войну (или политику вообще), а мне ни то ни другое не симпатично. Поэтому даже очень качественному патриотическому фильму предпочту научно-фантастический или хотя бы комедию.
–––
Это энергичный танец.


философ

Ссылка на сообщение 19 сентября 2008 г. 22:32  
Ответила другое. Американские патриотические терпеть не могу, ибо они не только патриотические, а еще и унижают другие нации. Производства всех остальных стран, воспринимаю нормально.


активист

Ссылка на сообщение 20 сентября 2008 г. 03:05  

цитата Tyrgon

цитата Del
только бы не жителей той страны, к которой отношусь недоброжелательно

цитата Del
Патриотические фильмы что Украины, что США оценивал бы только по качеству

цитата Del
Сам я украинец


Интересный логический ряд получается... А не находите ли его несколько... однобоким, что-ли?

Не улавливаю, как логический ряд может быть однобоким. ??? А в моем сообщении все предельно ясно. США — взятый наобум пример страны, к которой я нормально отношусь. Соответственно, для меня нет разницы между отечественными и иностранными патриотическими фильмами.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 сентября 2008 г. 09:27  
Смотря какой фильм. Если хороший, если тема патриотизма раскрыта многогранно и подана подобающе — смотрю с удовольствием. К таковым отношу, к примеру, сериал "24". Но чаще нам подают какой-то приторно-сладкий пирог из супергероев на фоне американского флага и прочей лабуды — и таких фильмов не счесть — от которых становится скорее тошно, чем интересно.

Что до самого Американского Патриотизма (а это-таки целая социальная философия), то в жизни она мне кажется немного навязчивой, а вот в кино воспринимаю как любую другую идею. Ведь на самом деле важнее не что сделано, а как.


магистр

Ссылка на сообщение 22 сентября 2008 г. 10:01  

цитата GerD

Что до самого Американского Патриотизма (а это-таки целая социальная философия), то в жизни она мне кажется немного навязчивой, а вот в кино воспринимаю как любую другую идею. Ведь на самом деле важнее не что сделано, а как.

ППКС :beer:

Вот, хочу поделится в качестве примера, — посмотрел на выходных замечательный фильм о карибском кризисе "13 дней". И хочу сказать, что патриотизм там есть, он ощущается и показывается, но при этом сюжет фильма позволяет насладится им в полной мере и не суживает идейное содержание только к патриотизму. 8-)

–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


миротворец

Ссылка на сообщение 22 сентября 2008 г. 10:08  
Мне совсем не важно, какой страны фильм, главное, чтобы он был действительно снят с любовью к своей стране и в истинном патриотическом духе. Америка ли, Англия, Германия.. Да хоть Зимбабве! Нет никакой разницы. Тех же самых "Патриота", "Храброе сердце", "Говорящих с ветром", "Спасти рядового Райна", "Апокалипсис сегодня" просто уважаю до невозможности... Просто уважаю, а примешивать сюда свои "нелюбови" со стандартами считаю лишним.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 сентября 2008 г. 10:31  
Я не знаю, что это за зверь такой "патриотические фильмы"... Есть кино интересное и неинтересное, хорошее и плохое. А "патриотеческое", женское", "мужское" — это все от лукавого.
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 сентября 2008 г. 11:54  
к примеру, "День Независимости" — прямо образец ура-патриотизма и политкорректности, до смешного 8-)
но если воспринимать как фантастический боевик — смотрится весьма неплохо, КМК
–––
if you keep looking at me, you'll see me kill you


миротворец

Ссылка на сообщение 22 сентября 2008 г. 12:28  
Непонятен термин "иностранный патриотический фильм". На мой взгляд, единственный американский историко-патриотический фильм — Патриот. Плюс еще целая плеяда фантастических и детективных фильмов о различных угрозах в адрес США, из которых большинство — полнейшая фигня.
А Райан, Апокалипсис — разве это патриотика? Скорее хорошие фильмы об американских солдатах, воюющих на чужой земле за чьи-то толстые кошельки.
Храброе Сердце — патриотика чего? Разве он снят в государстве Шотландия? По-моему — просто крепкий исторический боевик.
А основная масса патриотических фильмов была снята в СССР. Не знаю, нарочно ли, но, по-моему, в каждом фильме про войну наши всегда были справа по экрану — враги слева (как по карте "восток" — "запад", чтобы всем понятно было).
Поляки обиделись на "1612"? Да, это яркий образчик российского ура-патриотического фильма. Но можно вспомнить трилогию по Сенкевичу -"Огнем и мечом", "Пан Володыевский" и "Потоп", где руские, а также украинцы, турки, татары и шведы показаны чисто злыднями.
Мой ответ — главное, чтобы фильм был хороший (2).
–––
"Я знаю, что ничего не знаю. Но многие не знают и этого" Сократ


философ

Ссылка на сообщение 22 сентября 2008 г. 12:47  

цитата peterK

На мой взгляд, единственный американский историко-патриотический фильм — Патриот.

Ну, если вспомнить именно штатовские патриотические, навскидку, из того, что видел: "Самолет президента", "Сокровище нации", Рэмбо, еще несколько штук (названия уж не вспомню, да эти штамповки и не стоят того, чтоб их помнить) про бравых летчиков/моряков/всяких прочих защитников демократии. Если порыться в анналах, штатовское кино вполне может посоперничать с советским по количеству таких шедевров. Качество же, ессесно, штука индивидуальная, и у тех, и у других есть вполне качественные вещи.
–––
Вместительные деревянные кони. Дешево. Доставка в ваш город.


магистр

Ссылка на сообщение 22 сентября 2008 г. 20:03  
Обычно, если фильм снят качественно, то с удовольствием смотрю. Но есть одно НО: терпеть не могу американские патриотические фильмы, принижающие достоинства других стран (фильмы, в которых: мексиканцы — оборванцы, все в лохмотьях; поголовно пьяные, ничего не соображающие русские; итальянцы, у которых нет ни одной мысли выше пояса и тому подобное).
–––
Nitinur in vetitum semper, cupimusque negata.


магистр

Ссылка на сообщение 22 сентября 2008 г. 21:01  

цитата peterK

показаны чисто злыднями.
Для этого даже есть название, не знаю точно ли оно под него подпадает, но я это называю "гОлота", но ход же верный? Ведь как покажешь что поляки верх развития, а другие низы общества? И те взбунтовались, и что они бунтари. А на том же плане "Богдан Зіновій Хмельницький" который вышел на Украине, тоже исторический роман, так там все не так однобоко, вроде и козаков показали героями, но в духвном плане как жестоких людей, которые хотели сжечь католическую церковь, за надругание над православной... Но все равно и тот и тот фильм хоть патриотические, но очень интересные...


авторитет

Ссылка на сообщение 22 сентября 2008 г. 21:28  
Второй вариант.
Из последних примеров выделил бы два фильма Клинта Иствуда — "Флаги наших отцов" и "Письма с Иводзимы" про вторую мировую. Наличие так называемого патриотизма сплошь и рядом, зато сами фильмы великолепные.

Вроде тут очевидно — если фильм достойный и хороший, то наличие патриотизма и будет воспринимать соответствующе, а если фильм проходной, то и патриотизм будет восприниматься так же. Самое важное — чтобы было подано не слащаво.


активист

Ссылка на сообщение 22 сентября 2008 г. 22:00  

цитата peterK

Но можно вспомнить трилогию по Сенкевичу -"Огнем и мечом", "Пан Володыевский" и "Потоп", где руские, а также украинцы, турки, татары и шведы показаны чисто злыднями.

И что же там такого антироссийского вы рассмотрели у Ежи Гоффмана? Причем первая часть "Огнем и мечом", снятая уже после 1991 года (видимо раньше братский польский кинематограф не мог себе позволить экранизацию конфликта Речи Посполитой с Богданом Хмельницким, героем уже советского кинематографа), даже она не несет антироссийской направленности, и герой российского же артиста Домогарова, если не ошибаюсь Богун, выведен совсем и не "злыднем", а глубоко несчастным украинским патриотом.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 сентября 2008 г. 23:28  

цитата alexstrogan

И что же там такого антироссийского вы рассмотрели у Ежи Гоффмана?

При чем тут антироссийское. Просто поляки — хорошие, а их восточные соседи — плохие.
А насчет патриотических фильмов. Посмотрел недавно передачу про Гойко Митича. По одной из версий создателей программы демонстрация фильмов с его участием в индейских резервациях США в начале 70-х годов привела к восстанию индейцев сиу в Вунден-Ни. Вот это сила!
–––
"Я знаю, что ничего не знаю. Но многие не знают и этого" Сократ
Страницы: 12345    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Как вы относитесь к иностранным патриотическим фильмам?»

 
  Новое сообщение по теме «Как вы относитесь к иностранным патриотическим фильмам?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх