Клинт Иствуд актер режиссер ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Клинт Иствуд (актер, режиссер, композитор)»

 

  Клинт Иствуд (актер, режиссер, композитор)

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 26 июля 2009 г. 14:39  



Клинтон Иствуд-младший родился 31 мая 1930 года в Сан-Франциско в протестантской семье. Из-за Великой депрессии родителям Иствуда было сложно найти работу, и они переезжали с места на место по городам вдоль западного побережья США.

После окончания школы Иствуд работал заправщиком, пожарником и джазовым пианистом в лос-анджелесском баре; а в 1950 году, после начала войны в Корее, был призван в армию. Он проходил подготовку на летчика. Во время тренировочного полета его Douglas A-1 Skyraider упал в море в 5 километрах от берега, Иствуд смог проплыть это расстояние и вернуться на базу. После этого его не отправили в Корею вместе с остальным соединением, а оставили для расследования обстоятельств катастрофы. Иствуд так и не был наказан за потерю самолета и до 1953 года служил на базе в Монтерее военным инструктором по плаванью. В армии ему посоветовали начать карьеру в кинематографе.

Иствуд заключил контракт с компанией Universal и начал свою карьеру в кинематографе с эпизодических ролей в малобюджетных кинокартинах категории "Б", триллерах и фильмах ужасов.

В 1959 году Иствуд был принят на второстепенную роль в сериале-вестерне "Сыромятная кожа" (Rawhide). Тогда Иствуда заметил итальянский режиссер Серджио Леоне и пригласил его для съемок в трилогии "За пригоршню долларов", "На несколько долларов больше" и "Хороший, плохой, злой". Иствуд сыграл роль Человека без имени, которая впервые принесла ему известность и признание. По воспоминаниям Леоне, он выбрал Иствуда на главную роль благодаря тому, что "у него было всего два выражения лица: в шляпе и без шляпы".

Иствуд начал сотрудничать с режиссером Доном Сигелом (Don Siegel), одной из самых известных ролей Иствуда стал полицейский Гарри Каллахан в остросюжетном детективе "Грязный Гарри" (Dirty Harry).

Еще в сериале "Сыромятная кожа" Иствуд просил дать ему возможность режиссировать, однако его первой режиссерской работой стал снятый в 1971 году триллер "Сыграй мне перед смертью'", в котором он же сыграл главную роль.

Первые награды Американской киноакадемии самому Иствуду принес снятый им в 1993 году вестерн "Непрощенный": фильм завоевал два "Оскара" — за лучшую режиссуру и лучший фильм года. Помимо этого, картине была присуждена премия "Золотой глобус". В 2003 году он получил приз Каннского кинофестиваля за фильм "Таинственная река" а в 2008 году был награжден специальным призом фестиваля за фильм "Подмена". В 2007 году президент Франции Жак Ширак наградил Иствуда орденом Почетного легиона.

Другими известными его работами были драма "Малышка на миллион", получившая четыре "Оскара", в том числе снова премию за лучшую режиссуру а также фильмы про Вторую мировую войну "Флаги наших отцов" и "Письма с Иводзимы, документальный триллер "Подмена", главную роль в котором сыграла Анджелина Джоли. В декабре 2008 года состоялась премьера новой драмы Иствуда "Гран Торино", в которой он сыграл главную роль. Незадолго до премьеры пошли слухи, что эта роль станет для Иствуда последней, и в кино он больше сниматься не будет. Но позже он заявил, что "эти слухи сильно преувеличены".

цитата Клинт Иствуд, интервью 2009 г.

Мне очень нравится сам процесс — и разработка идеи, и написание сценария, и отбор актеров, и пре-продакшн, и сами съемки, и монтаж... А также — я еще и пишу музыку! Поэтому тот факт, что мои проекты доставляют удовольствие не только мне, стимулирует меня продолжать работу и не снижать темпа


Сейчас Иствуд работает над фильмом, посвященном истории Нельсона Манделлы — "Непокоренный".

----

Иствуд-мэр:

Кроме деятельности в кинематографе Иствуд занимался политикой, был членом Республиканской партии США. В 1986 году Иствуд был избран мэром небольшого курортного города Кармел в штате Калифорния, набрав тогда 72,5 процента голосов избирателей. На посту мэра Иствуд снял запрет с продажи мороженного в вафельных стаканчиках (это было главным обещанием его предвыборной кампании), выделял средства на строительство тротуаров и расширение здания библиотеки. Иствуд решил не переизбираться на второй срок в 1988 году: в прессе писали, что об этом его попросили сами жители, которым надоело, что их мэр привлекал в город толпы своих поклонников.

----

О режиссерском стиле Иствуда:

Иствуд известен тем, что снимает кино довольно быстро. Стив Кампанелли, постоянный оператор фильмов Иствуда, отмечает, что режиссерский стиль Иствуда отличают высокая скорость съемки и аккуратность по отношению к актерам; на съемочной площадке он не дает практически никаких указаний. Он делает мало дублей, чтобы добиться большей естественности в происходящем на площадке. Рассказывает Анджелина Джоли: «Ты должен быть полностью готов к съемкам почти сразу же, как оказываешься на площадке у Иствуда: он не любит долгих раскачиваний, и ждет, чтобы актеры сразу и с полной отдачей включились в работу».

Джон Малкович также замечает, что Иствуд ориентируется на малое количество дублей, кроме того, он не произносит на площадке слов «мотор» или «снято». «Есть режиссеры, к ним относится Иствуд, или, например, Вуди Аллен, которые не любят, чтобы их доканывали миллионом вопросов и уточнений по тем или иным нюансам роли. Они просто берут тебя в команду, зная, что ты сможешь сделать то, что требуется, и ждут этого от тебя, без лишних слов. И для меня такой подход идеален».

Рассказывает Джеффри Донован: "Актеры – неуверенный в себе народ, и почти каждый актер хочет поддержки, похвалы за то или иное свое решение, но от Иствуда похвалы не дождешься. Он просто хочет рассказать историю, и актеры должны ему в этом помочь, для этого он, собственно, и берет их на борт".

----

Ссылки:


  1. clinteastwood.net
  2. Страница Иствуда в Википедии
  3. Страница Иствуда на Кинопоиске
  4. Страница Иствуда на peoples.ru, с несколькими интервью и другой информацией


----


  1. Много ли фильмов Иствуда Вы видели?
  2. Ваше отношение к его работам, что нравится больше всего?
  3. Что в его творчестве предпочитаете — вестерны или фильмы иных жанров?


----

(!) В опрос вошли только режиссерские работы Клинта Иствуда. Для актерских работ (и работ в амплуа композитора) можно создать отдельный опрос.
–––
LIVE: книга - "Моби Дик" Герман Мелвилл; фильм - "Охотник на оленей"


философ

Ссылка на сообщение 4 июля 2011 г. 00:41  
Произвел сильное впечатление сам Нельсон Мандела в исполнении Фримана. Никогдабы не подумал, что столь гуманная политика может привести к становлению демократического государства. Сам-то я считаю, что от добра добра не ищут, но утот фильм показал мне обратное. И я ему поверил. Так что для меня это маленькое чудо. Я видел что-то подобное раньше (например "Ганди" Аттенборо), но они меня не цепляли.
Все мои симпатии — Фриману.


философ

Ссылка на сообщение 4 июля 2011 г. 00:45  
Вышел новый фильм режисера Клинта Иствуда — "Потустороннее". Но, к сожалению, я его еще не видел.


философ

Ссылка на сообщение 4 июля 2011 г. 01:49  

цитата fox_mulder

В опроснике представлены только фильмы, лично срежиссированные Иствудом. Ни одина из упомянутых Вами картин не была им поставлена в качестве режиссера.

Виноват. Проявил невнимательность. Но одна картина все же была поставлена Иствудом и она есть в опроснике. Это "Внезапный удар" — четвертый фильм о Грязном Гарри.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 июля 2011 г. 01:52  
Блин, прозевал в списке "Птицу" — еще и за нее голосую. Один из наилюбимейших актеров и режиссеров.
–––
Что ж, садись - обмяукаем общекошачьи вопросы
(с) Т.Шаов "Кошачий блюз"


миродержец

Ссылка на сообщение 4 июля 2011 г. 01:53  

цитата sword

Но одна картина все же была поставлена Иствудом и она есть в опроснике. Это "Внезапный удар" — четвертый фильм о Грязном Гарри.

Угу. И она как раз имеется в опросе. ;-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


магистр

Ссылка на сообщение 4 июля 2011 г. 03:33  
Смотрел немного, но то, что видел, очень понравилось. "Непрощённый", "Малышка на миллион" и дилогия "Флаги наших отцов"/"Письма с Иводзимы" оставили глубочайшее впечатление.
–––
Плохих людей нет - есть невнимательные.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 сентября 2011 г. 16:09  
Кто-то сказал про Иствуда- режиссера: "У него регулярно получается самолет там, где у всех остальных получается паровоз". Лучше не скажешь.
Недавно купил "Подмену". И никак не могу посмотреть. Надеюсь, скоро посмотрю. И уверен — получу огромное удовольствие от фильма.:-)


миродержец

Ссылка на сообщение 26 сентября 2011 г. 16:30  
Смотрела почти все, один из моих самых любимых актеров и режиссеров. Даже трудно назвать самые любимые вещи, слишком их много. Диски с его фильмами занимают пару полок :-)))
–––
Eramos pocos y parió la abuela


философ

Ссылка на сообщение 6 января 2013 г. 01:42  
Пересмотреть всю фильмографию Иствуда — дело не из простых, зато очень приятное8:-0
И с этой задачей я процентов на 40 справился, в результате чего вполне могу назвать его одним из любимых своих артистов и режиссеров.
–––
...и будет там одна комнатка, эдак вроде деревенской бани, закоптелая, а по всем углам пауки, вот и вся вечность!


магистр

Ссылка на сообщение 25 февраля 2013 г. 10:39  
А почему " Сыграй мне перед смертью " ? Этот фильм всегда назывался " Сыграй мне " Туманно ". А так то конечно " Непрощенный " — лучшая вещь Иствуда.


магистр

Ссылка на сообщение 1 декабря 2013 г. 21:18  
Из фильмов с Клинтом Иствудом мне больше всего нравится "Грязный Гарри". Отличный фильм, ИМХО.


философ

Ссылка на сообщение 23 декабря 2014 г. 16:53  
Мосты округа Мэдисон — очень пронзительная вещь
для меня Иствуд — зэ бэст фром зэ бэст


философ

Ссылка на сообщение 23 декабря 2014 г. 18:32  
Для меня тоже, но ИМХО скучных фильмов он тоже много наснимал.
–––
...и будет там одна комнатка, эдак вроде деревенской бани, закоптелая, а по всем углам пауки, вот и вся вечность!


миротворец

Ссылка на сообщение 23 декабря 2014 г. 19:06  
Для меня лично Непрощённый это самый лучший вестерн, что я когда-либо видела — смотрится как документальное кино...

Лучшая роль Иствуда в карьере...

Ну и очень высоко ценю Мистик-ривер и Мосты округа Мэдисона...
–––
Helen M., VoS


магистр

Ссылка на сообщение 23 декабря 2014 г. 19:13  
Очень не хватает долларовой трилогии. Самый любимый фильм — За пригорошню долларов. Последние фильмы Иствуда мне показались спорными, Потустороннее немного скучен а Непокоренный хоть и понравился но не оставил в душе такого урагана как Гран Торино и Малышка на миллион.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 декабря 2014 г. 19:16  
Перед "Непрощенным" (задолго) был "Джози Уэйлс", где он играл ничуть не хуже.

Очень он хорош в "Белый охотрник, черное сердце".

Странно, кстати, что есть более, чем проходной "Бронко Билли", но нет забавной комедии "Два мула для сестры Сары", где шикарный дуэт с Ширли Маклейн. И вообще его комедии не упомянуты.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


философ

Ссылка на сообщение 23 декабря 2014 г. 19:24  
Разве "Два мула" — комедия?
–––
...и будет там одна комнатка, эдак вроде деревенской бани, закоптелая, а по всем углам пауки, вот и вся вечность!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 декабря 2014 г. 19:25  
Aryan
"Два мула..." — шикарный фильм, но его режиссёр — Дон Сигел.
А в стартовом сообщении (в самом низу) написано:

цитата

В опрос вошли только режиссерские работы Клинта Иствуда.
–––
Никогда не спорь — стой на своём, и точка (с) Р. Оуэн


миротворец

Ссылка на сообщение 23 декабря 2014 г. 19:33  

цитата

В опрос вошли только режиссерские работы Клинта Иствуда.


Из сего списка выпала прелестная Breezy 1973 года...

Между прочим, с музыкой Мишеля Леграна...
–––
Helen M., VoS


миродержец

Ссылка на сообщение 23 декабря 2014 г. 22:15  

цитата lena_m

Из сего списка выпала прелестная Breezy 1973
Он тут есть. Просто называется "Прохладный". :-)))
Страницы: 123    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Клинт Иствуд (актер, режиссер, композитор)»

 
  Новое сообщение по теме «Клинт Иствуд (актер, режиссер, композитор)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх