Исаев сериал 2009


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Исаев (сериал, 2009)»

Исаев (сериал, 2009)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 21 октября 2009 г. 14:28  
Смотрю уже второй день. Не так уж плохо. Не могу сказать, что не отрываюсь от экрана, но в свете нынешних сериалов ( любовь, кровь, бизнес, мент) вполне смотребельно. Ну а сходство с Штирлицем только в плюс.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 октября 2009 г. 18:12  
Посмотрел последнюю серию "Бриллиантов" и сюжет наполовину показался тупым. Не знаю, кто виноват, Ю.Семенов (честно говоря, не читал) или автор сценария?
У главного злодея раскололись все подручные, найден тайник в матрешках, есть возможность провести нормальную ревизию, но чекист Бокий согласен с ним, что нету доказательств! Чего — соучастия в контрабанде, незаконных валютных операциях, хищениях в особо крупных размерах (все статьи "расстрельные" до 90-х годов 20 века)?
И какое-то письмо брата из-за границы становится основным доказательством?! Этого Шелехеса практически на 100% приговорили бы к высшей мере с данным набором доказательств даже в любые пост-сталинские годы вплоть до горбачевской эпохи, а что уж говорить про 20-е годы.
Жалкая месть фрицев — убили артистку. Это больше напоминает бандитские разборки, а не деятельность спецслужб. Выявленный агент полезен живым, для той же двойной игры и т.д., а его труп абсолютно бесполезен. Непрофессионально.
По ходу, сапожника убили "наши", за то что он сообщил, что не возвращается — тут довольно логично. Но я не понимаю его самого. Предал брата — долг превыше всего. Понятно. Затем сообщил своим, что не возвращается, ибо предал брата — тоже понятно, совесть замучила (правда, угрожать эстонцу внучкой не замучила). Но все дальнейшее выглядит уже глупо для профессионала его уровня. Купил машину в Эстонии (куда там ездить?), направил нашим сообщение, что не возвращается, сообщил об этом Штрилицу. На 100 пудов напрашивался на свое устранение. Что Штирлиц и проконтролировал, сделав вид, что машина заглохла.
Пафосная погоня от Гохрана. Все здорово, особенно порадовал старый охранник. Мощный старик. Но вот дальше. Девица не крикнула графу: "пригнись", "ложись", а мужественно прикрыла своим тельцем. Я был уверен, что она погибнет от шальной пули. Это было б логичней, а так получилось пафосно. Заодно роль у актрисы вышла вместо второстепенной почти героической.
Пока что в сериале Штирлиц самый логичный.
Жаль, пропустил первые 2 серии второй части.
–––
"Я знаю, что ничего не знаю. Но многие не знают и этого" Сократ


миротворец

Ссылка на сообщение 23 октября 2009 г. 08:35  
Что-то сериал превращается в какую-то, извините, хрень. С каждой серией пропадает желание смотреть дальше, честно слово. То ли Ю.Семенов навысасывал из пальца сюжет, исказив реальные события, то ли создатели фильма напортачили.
В детстве смотрел советский минисериал "Сердце Бонивура" про подпольщиков-разведчиков на Дальнем Востоке в 1918-1922 годах. Фильм вызвал интерес к истории Гражданской войны, поэтому от того, как эти события выглядят в "Исаеве" меня просто коробит.
Как-то все натянуто, алогично. Гиацинтов со своими глупейшими задумками — аналог Мюллера? Да он по всем статьям проигрывает и Броневому, и настоящему Хайнриху... Японский шпион, предвидевший судьбу Блюхера на 17 лет вперед... Папа-библиотекарь в богом забытом Николаевске, который в реале в 1920 был сожжен почти дотла рейдом красных партизан, а вообще-то, с 1918 до 1922 был оккупирован японцами. Мифический генерал Штерн — это типа Унгерн фон Штернберг, что ли? Так он в Монголии и Забайкалье воевал, за 2000 км от Приморья. Про две мифические японские дивизии на кораблях в порту Владивостока упоминается, а то в Приморье дислоцировалось 3 настоящие дивизии, под прикрытие которых белые частенько отступали — умалчивается. И главное — то, что красным позарез нужно, чтобы из Приморья ушли японцы и дали окончательно прихлопнуть засевших во Владивостоке белых — из фильма не видно. Борьба ВЧК с жалкой владивостокской контрразведкой белых смотрится нелепо.
Куда только смотрит комиссия по противодействию фальсификации славной нашей истории?!
Кроме нескольких эпизодов, в основном связанных с японцами, и костюмов — смотреть почти нечего и не на что.
Интриги почти никакой. В "Ликвидации" (от которой я тоже не в восторге) хоть был интерес — кто же этот Академик?
–––
"Я знаю, что ничего не знаю. Но многие не знают и этого" Сократ


авторитет

Ссылка на сообщение 23 октября 2009 г. 08:47  
Лично мне не понравилось. Причем может сериал и не плох. Но актер, который играет главного героя вообще не смотрится. "Старый Штирлиц" был действительно таким мужественным и сильным, настоящим мужчиной. А этот уж больно смазлив и невнятен.
–––
Богатство развратило душу людей роскошью, бедность вскормила страданием и довела до бесстыдства.
ПЛАТОН.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 октября 2009 г. 09:14  
Несмотря на все огрехи у меня впечатления скорее положительные. Может, потому что телевидение настолько забито совершенно блевотными сериалами, что "Исаев"выигрывает просто на их фоне? Смоляков в роли Постышева хорош.
–––
Что ж, садись - обмяукаем общекошачьи вопросы
(с) Т.Шаов "Кошачий блюз"


миродержец

Ссылка на сообщение 31 октября 2009 г. 14:26  
Ценой невероятных усилий воли сумел досмотреть эту 16-серийную вампуку до конца. Отзыв здесь.
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


миротворец

Ссылка на сообщение 31 октября 2009 г. 18:50  
Забросил это дело уже с 13-й серии. Казалось, можно было раздвинуть рамки сочинений Семенова, написанных в "соответствии с политикой партии", сместить фокусы, уйти от стереотипов и, в конце концов, создать нечто "по мотивам". А получилась не очень хорошая экранизация, не представляющая ничего ценного и самостоятельного.
–––
"Я знаю, что ничего не знаю. Но многие не знают и этого" Сократ


миродержец

Ссылка на сообщение 1 ноября 2009 г. 00:15  

цитата peterK

создать нечто "по мотивам

В итоге так и получилось, и ничего хорошего из этого не вышло. Сценаристы напихали очень много разной отсебятины, но в отличии от романной коньюктуры, выглядит она просто глупо и неинтересно, будто сюжет за Семенова взялись дописывать какие-то школьники. %-\Финальная серия просто убила, лучше бы ее вообще не было.
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


философ

Ссылка на сообщение 11 ноября 2009 г. 14:28  
После "Ликвидации" с трудом смотрится... Немного нудноват.
Ну и конечно граф Воронцов, с таким то "лицом"


Я ничего не имею против Михаила Пореченкова. Замечательный актёр, талантливый. Но в этом сериале актёр не в тему. В "Ликвидации" он смотрелся прекрасно, даже интригующе.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 декабря 2009 г. 00:59  
"Ликвидацию" пересмотрела недавно с еще большим удовольствием, чем в первый раз. А "Исаева" смотрела невнимательно, несколько серий пропустила. Думаю, не много потеряла. Главному герою не сопереживаешь именно потому, что сам актер, как мне кажется, не слишком сопереживает своему персонажу. Насколько я знаю, Урсуляк потребовал, чтобы Машков похудел для роли Гоцмана. Для фильма результат замечательный. А здесь фактурный и вполне типажный Страхов слишком сыт и накачан для интеллигента начала прошлого века.
Согласна с Fox_mulder, что удачно сыграли Ильин и Лавроненко. Мне лично в обоих фильмах понравилась Лика Нифонтова, у нее прекрасное "товременное" лицо. Я вообще-то не киноман и, признаться впервые обратила на нее внимание в этих фильмах.
–––
Умей восхищаться нелюбимым


магистр

Ссылка на сообщение 23 июля 2023 г. 18:17  
В своё время не стал смотреть Ликвидацию и записал Урсуляка в режиссера, которого не надо смотреть.
Но вот посоветовали Исаева, и посмотрел с удовольствием.

Тут всякие баталии разворачивались насчет достоверности... но это же художественное произведение, а оно всегда чуть-чуть сказка :)
На самом деле претензия только одна — Урсуляк рисует ужасно симпатичными и красных и белых, возникает вопрос, а чего они тогда друг друга убивают? :-D

С точки зрения интересного кино, оно удалось!
И детективный элемент присутствует, и шпионский, и приключенческий.
И даже Исаев похож на будущего Штирлица :cool!:

Сравнивать с Ликвидацией не могу, не смотрел.
Пореченков да... больше похож на бандита с большой дороги, чем на графа, но кто их, графов, знает... :)

С Шелехисом конечно неаккуратно вышло, зачем убрали брата — непонятно.
В Красной армии не все были умные, кто-то фанатик, что-то просто дурак, а кто-то на всякий случай — ах он не с нами, тогда пу-пу.
Понятно, что Исаев возмутился и переживал — но вывод из этого только один: и у наших есть идиоты в чинах. Не основание переметываться к врагам.

Где-то на другом сайте прочел — типа Исаев должен был стать невозвращенцем.
С какой стати??
Да, быть разведчиком тяжело, но он не слепой и видел, что с другой стороны уже не Россию защищают и не честь, а просто озлобленно гадят... той же России. С какой стати примыкать к этой мрази?
Сыграл Страхов хорошо, другие артисты тоже стараются, оставлю себе в архиве фильмов.
–––
ПЕНСИЯ!! Можно заняться вторым хобби - писать музыку...
Страницы: 123    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Исаев (сериал, 2009)»

 
  Новое сообщение по теме «Исаев (сериал, 2009)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх