Через тернии к звездам 1980


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Через тернии к звездам (1980)»

Через тернии к звездам (1980)

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 6 июня 2009 г. 18:20  
Мне повезло: я был на самОй презентации новой версии. Соответственно, познакомили меня со многими замечательными людьми. И диск у меня лежит с автографами. Но самому фильму, имхо, повезло гораздо меньше... Переозвучка — полный бред. Просто не могу смотреть в новом звуке — всё равно включаю старую моно-дорожку.

цитата vad

помоему это единственная добавленная сцена.

Не единственная. Есть ещё по паре секунд в разных местах. Например "коллегу" Пруля немножко дорисовали.

цитата Ruddy

А актер, что играл Туранчокса, до того эрудированный человек, вы бы знали! Он как-то в программе на первом канале выступал — сыпал крылатыми фразами, в общем, хорошее впечатление оставил...

Это да! Мне посчастливилось минут десять поболтать с Владимиром Фёдоровым (так его зовут;-)) и впечатления остались очень положительные и яркие. Очень интеллектуальная и эмоционально богатая личность! Харизма — просто потрясающая.
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 июня 2009 г. 18:25  
есть на torrents.ru причём как оригинал 1981-го так и правленная версия 2001-го
–––
я вам не хрен моржовый, я Моцарта читал!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 июня 2009 г. 20:47  

цитата Libanius

есть на torrents.ru причём как оригинал 1981-го так и правленная версия 2001-го

Огромное спасибо за подсказку! Нашёл! Причём обе версии.
Сравнивать не буду, бессмысленно.
ЭТО — СДЕЛАНО!
Разве что сравнить со "Звёздными войнами"... Какой бюджет был там и какой был здесь:-))):-))):-)))
Могём!!!
–––
Сделайте мне красиво!


активист

Ссылка на сообщение 16 октября 2009 г. 19:47  
Унылый моралистский фильм на экологическую тематику. Гринписовцы были бы довольны.

сообщение модератора

здесь был модератор, поправил "гринписовцев". ну я все понимаю, но, это самое, аккуратнее


миротворец

Ссылка на сообщение 17 октября 2009 г. 11:25  
фильм моего детства. Очень добрый, очень светлый. Пусть сейчас спецэффекты прошлого и называть то спецэффектами стыдно, но дело не в них, а в актерской игре. В большинстве нынешних фильмов, увы, наоборот.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 марта 2021 г. 13:49  
Я, конечно, ни на что не намекаю, пиратство осуждаю и все такое:-))), но на торрентах появилась оригинальная версия с восстановленным звуком и отлично отреставрированной картинкой.;-)
До того смотрел только переделку 2001 — ну просто оригинал реально невозможно было смотреть из-за ужасного качества звука. Спасибо телевидению, которое реставрирует для нас советские шедевры вместо забившего на всё "Крупного плана".
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 19 марта 2021 г. 15:09  
Karnosaur123 спасибо за инфу!
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 марта 2021 г. 15:20  
Когда я пересматриваю этот фильм, то, грешным делом, вспоминаю Н. Богословского с его "Кратким руководством, как писать фантастику"... :-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 23 марта 2021 г. 03:55  
Мосфильм плюнул и сам официально выложил двухсерийную отреставрированную версию на Ютюб.
Повторюсь, что до этого был вынужден смотреть только версию Николая Викторова — банально потому, что только там был нормальный звук. DVD-издания классической версии отличались чудовищным убожеством как в плане картинки, так и звука. Оценить голоса советских актёров и оригинальную дорожку Рыбникова-отца было нереально. Они звучали так, будто у них головы замотаны одеялом.
Так что в ту пору... Ну, выбирать было не из чего.

цитата

"Решив восстанавливать "Тернии...", — рассказывает Михаил Косырев, продюсер М-Фильма. — "Мы думали, что основные проблемы будут связаны с поиском финансирования. Однако, первые же недели работы с проектом показали, что недостаток средств — это цветочки... Первой ягодкой стало письмо из лаборатории "Мосфильм-колор", в котором говорилось, что состояние промежуточного позитива таково, что восстановить его качественно не представляется возможным... Шок от этого известия еще не прошел, когда пришло следующее сообщение — раздельной записи звука для "Терниев..." тоже нигде нет".
Легко представить, что испытывал продюсер при виде холодного ангара, забитого раритетными фильмами. Однако, за кадром остались эмоции спецов из Совэкспортфильма. Остается только догадываться, какими словами выражали они свои чувства, когда в результате приватизации, "новые хозяева" у Совэкспортфильма отобрали склад и быстренько выбрасывали под дождь тысячи коробок с фильмами.
Тогда был совершен героический переброс фильмов под крышу. Никто и предположить не мог, насколько сложными и затянутым окажется вопрос выделения под хранилище подходящего помещения.
Поиски копии фильма, пригодной для восстановления продолжались почти месяц и только благодаря "Совэкспортфильму" качественная пленка была-таки найдена. Холодной зимой 2001 года продюсер нашел 70-мм копию фильма в промерзшем ангаре, куда "Совэкспортфильм" вынужден был перевезти все свои фонды. К счастью мороз и влажность не успели уничтожить фильм и именно эту копию взяли за основу при восстановлении.

Это, впрочем, не объясняет, почему фильм почикали больше чем на двадцать минут... Какая, к черту, коммунистическая идеология, которую они якобы вырезали? Ложь, ... и провокация!
Теперь, специально сравнив "новую" и старую отреставрированную версии, за голову хватаешься от того вандализма, которому подвергся фильм в 2001 году. Герои говорят поставленными голосами в худших традициях дубляжа голливудских картин, особенно это режет ухо в переснятом Николаем Викторовым начале фильма, как и музыка Рыбникова-сына — местами неплохая, но не всегда уместная, и вообще природа явно на нём отдохнула. Викторов-младший уверял, что старался воссоздать авторский монтаж, только я сомневаюсь, чтобы его отец задумывал в фильме кривые склейки на месте вырезанных сцен. Советская цензура была зачастую отвратительна, но эти товарищи превзошли ее стократно. А до чего бездарная цветокоррекция!
Старая версия в отреставрированном виде воспринимается как очищенная Десса, в общем.:-)))

П. С. Новоявленным Туранчоксам, выбросившим фильмы под дождь, желаю на старости лет быть самим выброшенными под дождь. При условии, что они пережили лихие 90-е (но такое обычно не тонет).
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


активист

Ссылка на сообщение 2 июля 2023 г. 21:57  
Далекое будущее, светлое коммунистическое завтра. Космонавты обнаруживают в глубинах космоса разбитый корабль, а внутри среди парящих трупов единственную выжившую. Она оказывается инопланетянкой из пробирки и хранит в себе страшную тайну.
Поначалу вызывают кривую усмешку декорации из фольги и пластика, "роботы" из картона и целлофана, прочий наивняк. Но идеи перевешивают убогость антуража. В сюжет намешали клонирование, евгенику, зомбирование, экологическую повестку с политэкономией и теневыми правительствами. Довольно захватывающе. Меня впечатлили сцены в разбитом звездолете с массой парящих трупов и, конечно же, всепожирающая биомасса, созданная художниками без использования компьютерной графики, с каскадерами внутри этой массы. Также повеселил профессор Пруль, разумный осминог с другой планеты.
Среди актеров подлинной находкой является Елена Метелкина с выразительными глазами, вытянутым телом, своеобразной пластикой, в белом парике. Посмотришь — настоящая инопланетянка, без сомнения! Из остальных актеров хороши лишь Ясулович и злобный карлик Туранчокс. А другие слишком правильно-плакатными получились.
7/10
Страницы: 12    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Через тернии к звездам (1980)»

 
  Новое сообщение по теме «Через тернии к звездам (1980)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх