Братья Карамазовы минисериал ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Братья Карамазовы (минисериал, 2009)»

 

  Братья Карамазовы (минисериал, 2009)

  Варианты ответов Мой голос
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 30 мая 2009 г. 04:53  
Frigorifico ну это все ясно... все что судится по ВЫБОРКЕ имеет под собой законы математической статистики...
помню в универе нам всегда говорили, что выборка должна быть РЕЛЕВАНТНА, т.е. с очень большой вероятностью отражать всю группу... или нет смысла в таких выборках...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 мая 2009 г. 07:58  
fox_mulder

цитата

Его можно подделать, он может не отображать объективной ситуации.

Вообще-то подделка тв-рейтинга КРАЙНЕ невыгодна рекламодателям.

цитата

В конце концов, он не будет отображать, сколько людей из просмотревших это Г.... вообще читали роман Достоевского.

Это-то тут при чём?

цитата

Допускаю, что домохозяйкам, проглатывающем различное мыло, ЭТО вполне может понравиться.

Рейтинг не показывает, кому и что нравится или не нравится. Он вообще не про качество. Он просто показывает, стоило ли начинать производство, или нет. Отбились деньги или продюсер идиот. А получилось г... или конфетка — это не к рейтингу.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 мая 2009 г. 08:29  

цитата GerD

Рейтинг не показывает, кому и что нравится или не нравится. Он вообще не про качество. Он просто показывает, стоило ли начинать производство, или нет. Отбились деньги или продюсер идиот. А получилось г... или конфетка — это не к рейтингу.

Тем более, совершенно не вижу в этом никакого смысла. Люди посмотрели, поржали, поплевались и забыли как страшный сон. Можно ли, на основании этого сделать вывод, что продюсер — не идиот?:-)))
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 мая 2009 г. 16:01  
fox_mulder

цитата

Можно ли, на основании этого сделать вывод, что продюсер — не идиот?
никто и не говорит, что идиот... какая разница смотрят и плюются или смотрят и бьются в экстазе... рейтинг отображает количество смотрящих... а у Карамазовых именно рейтинг высок!!! а значит продюссеры как минимум не идиоты! ;-)


миродержец

Ссылка на сообщение 30 мая 2009 г. 17:32  

цитата sham

никто и не говорит, что идиот... какая разница смотрят и плюются или смотрят и бьются в экстазе... рейтинг отображает количество смотрящих... а у Карамазовых именно рейтинг высок!!! а значит продюссеры как минимум не идиоты!

Речь идет не о телепередаче а-ля Дом-2. Полезность и умение продюсеров заключаются не в умении собрать у экранов народ (благо, это не их заслуга, а пиар-машины Первого канала), а обеспечить им смотрибельный фильм. Качественный фильм можно показать не один раз, срубив от спонсоров дополнительную прибыль. О прочих проектах не вспомнят уже и через пару недель. Так, что, рейтинг в данном случае, совершенно ничего не решает.
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 мая 2009 г. 17:39  
fox_mulder, я согласен, что рейтинг не является показателем качества... названный Дом-2 тому свидетельство... но продюссеры в отличии от режиссеров хотят денег, а не славы... поэтому рейтинги как раз для них главнее.. мне так кажется... 8-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 мая 2009 г. 17:56  
fox_mulder

цитата

Тем более, совершенно не вижу в этом никакого смысла. Люди посмотрели, поржали, поплевались и забыли как страшный сон. Можно ли, на основании этого сделать вывод, что продюсер — не идиот

Можно. Деньги отбиты? Реклама окупила продакшн? Пишите: нормально прошло. Что-то мне подсказывает, что на длительный ход получения прибыли современные русские фильмы не рассчитаны вообще. Такой э... жанр.

Вы говорите без сомнения правильные вещи. "Старикам тут не место", к примеру, сначала пошло в кинотеатрах, потом — DVD, после — Blu-ray, сейчас вот 3-дисковое спец.издание. Всё это правильно, всё это верно. Но в фильм вложен талант, душа, мастерство, время.
У нас часто рассуждают по-другому: снимем быстро, вложим мало, втюхаем по-быстрому и снимем дальше что-нибудь ещё. Мне такой подход тоже не нравится, но нельзя отрицать что он есть и иногда даже работает.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 мая 2009 г. 19:14  
Гранд-Мастера хочу спросить, зачем тратят деньги на создание картин, когда шевры есть? Запретить...Смотри старые и наслаждайся. Интерпретация фильма зависит от развитости нашего сознания, диапазона чувств и нравственных норм. Поэтому видим только то, что можем видеть. Другой видит , а ты нет. Смирись и не переживай...
–––
любознательный


миродержец

Ссылка на сообщение 30 мая 2009 г. 19:40  

цитата ilsvetlan

Гранд-Мастера хочу спросить, зачем тратят деньги на создание картин, когда шевры есть? Запретить...Смотри старые и наслаждайся. Интерпретация фильма зависит от развитости нашего сознания, диапазона чувств и нравственных норм. Поэтому видим только то, что можем видеть. Другой видит , а ты нет. Смирись и не переживай...


Есть понятия, выходящие за рамки представлений об индивидуальном вкусе — дух первоисточника, сохранение его атмосферы. Если не для этого снимаются экранизации, то для чего? Если книга и фильм смотрятся и читаются как совершенно разные произведения, одно — глубокое, а второе напоминает чуть ли не комедию, то можно ли здесь говорить о разности восприятия? Повторяю еще раз: это не Донцова, не Маринина какая-нибудь, которую извратишь и никто этого не заметит. Это классика, общепринятое национальное и мировое культурное наследие. И критерии здесь должны быть иными, а не как к обыкновенному телемылу. Мирится пусть господин Мороз, у которого вместо Достоевского пока получается типичная Санта-Барбара только в старороссийском антураже.8-) А переживать по этому поводу надо всем.
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 мая 2009 г. 21:24  
Жаль, что никаких компромиссов. Кто-то после фильма прочтёт книгу. Я видела ролик и мне было достаточно, чтобы понять, смотреть не буду. Возможно, я и ошибаюсь. Пусть смотрят...8:-0
–––
любознательный


магистр

Ссылка на сообщение 30 мая 2009 г. 21:28  
Какие компромиссы, когда речь идёт о культуре? О подыхающей, изувеченной, добиваемой русской культуре?
–––
Истина острому их взору не издали болванела так, как подлым умам, но ясно, как в зерцале, представлялась.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 мая 2009 г. 21:30  
Видел мельком кусок первой серии. По-моему нормально. Смотреть, правда, все равно не буду, потому что просто не мой жанр.

цитата fox_mulder

А переживать по этому поводу надо всем.

Ой, да ладно... Было бы из-за чего переживать. :-) Если сериал отстойный, то его все равно через годик забудут, а старый фильм, как смотрели, так и будут продолжать смотреть.

цитата eladislao

О подыхающей, изувеченной, добиваемой русской культуре?

:-)
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


философ

Ссылка на сообщение 30 мая 2009 г. 21:57  

цитата eladislao

Какие компромиссы, когда речь идёт о культуре? О подыхающей, изувеченной, добиваемой русской культуре?

Никаких компромиссов даже перед лицом Апокалипсиса! © :-)
А если серьезно, не стоит драматизировать.

цитата ilsvetlan

зачем тратят деньги на создание картин, когда шевры есть? Запретить...Смотри старые и наслаждайся.

Мне кажется, что наличие качественной экранизации не отменяет целесообразности съемки новых и новых киноверсий романа. В конце концов, никто ж не отнимет уже ни книги Достоевского, ни фильма Пырьева. Наоборот, будет некоторый всплеск интереса и к старой экранизации.


Сразу скажу, что "Братья" относятся к тем книгам, что сформировали и продолжают формировать мое сознание. Это книга, активирующая некоторые глубоко спрятанные в душе программы, в том числе связанные с русским менталитетом.

По кастингу новые "Братья" удовлетворительны. Про отца — Бенни Хилла — это в точку, совсем мимо роли, хотя актер старается, краснеет, нормально так изображает перепады настроения. А вот сыновья-то как минимум внешне аутентичны. Особенно Иван и Алеша. А вот Смердяков чересчур симпатичен, слабо в нем чувствуется смердяковская червоточина.

Но главное — сериал пока напоминает обычный российский ГОСТовский сериал-по-Первому. Истерики, любовные треугольники, переигрывающие актеры. Проскальзывают какие-то современные интонации, как будто действие происходит в Москве начала двадцать первого века, а перед нами обыденная история про нового русского и четырех его сыновей. Кстати, неплохая идея — осовременить Братьев таким образом на манер Даун-Хауса. И то лучше бы получилось.

Сопереживания — ноль. Как уже совершенно верно говорилось выше, походя, будничным тоном, произносятся ключевые для текста Достоевского фразы, выкинуты многие загадки (сын ли Смердяков), попросту продинамлены нюансы атмосферы. На выходе получается заурядная история сельского масштаба. Но буду смотреть дальше — интересно, насколько опошлены дальнейшие события книги.


Кстати, тут выше упоминалось недавнее "Преступление и наказание" Светозарова, так вот, к нему не стоит относиться пренебрежительно. Хорошая экранизация, в которой как раз с атмосферой текста обошлись бережно. В некоторых эпизодах — точнейшее попадание, даже мурашки шли по коже от погружения в душевную стихию Раскольникова.
–––
LIVE: книга - "Моби Дик" Герман Мелвилл; фильм - "Охотник на оленей"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 мая 2009 г. 23:46  

цитата ilsvetlan

Кто-то после фильма прочтёт книгу.

В том-то и беда. После ТАКОГО фильма молодой человек может как раз таки решить, что Достоевский такое же мыло, только на бумаге. Меня именно фильм Пырьева побудил прочитать книгу и понять, что Достоевский — это хоть и сложно, но ИНТЕРЕСНО.
–––
Что ж, садись - обмяукаем общекошачьи вопросы
(с) Т.Шаов "Кошачий блюз"


магистр

Ссылка на сообщение 31 мая 2009 г. 22:12  
Интервью «Российской газеты» с Юрием Морозом. Позволю себе некоторые выдержки — остальное читайте полностью.

Съёмки были завершены ещё в 2007 году. По ТВ сейчас идёт сокращённая 8-серийная версия. Все 12 серий выйдут позже на DVD. Возможно, что последующие телепоказы будут только полной версии, но это только мечты режиссёра.:-)

Только цитаты:

цитата

Мороз: Конечно, 12-серийная версия полнее, потому что в восьмисерийной нет отдельных сцен и всего, что связано с семейством Снегиревых. Эта часть сокращена.
РГ: А в 12 серий все это объемное произведение и его философию удалось уместить?
Мороз: Конечно, весь роман и в 12 серий уместить невозможно. Что же касается философии... Режиссер должен рассказать историю.
...
Поэтому я беру только то, что мне необходимо. Сокращения были неизбежны. Известно, что Федор Михайлович зарабатывал литературным трудом. Платили ему за страницу текста... Обратите внимание, как он строит повествование: вначале пишет, что в данной главе произойдет. Дальше все очень длинно и подробно расписывает и в конце еще раз повторяет. Ну, чем не сериальное построение? Вот эти длинноты и повторы я убирал, сохраняя основную мысль, связку-сцепку с последующими сценами. И произведение от этого никак не страдает.


цитата

РГ: И чем именно сегодня, на ваш взгляд, актуальны "Братья Карамазовы"?
Мороз: Поиском ответа на вопрос: действительно ли все позволено, если Бога нет


цитата

Мороз: Конечно, мне было бы спокойнее, если бы братьев играли маститые, опытные артисты. Но для меня было очень важно, чтобы актеры соответствовали возрасту своих героев — тому, который есть в романе. И тогда я понимаю, например, суть конфликта между Митей и Федором Палычем. Когда первому нет еще и 30, а второму — 50. И они столкнулись из-за одной женщины — Грушеньки. Два мужика сцепились насмерть... А если артисту Мите уже под сорок, то я и Федора Палыча должен был брать шестидесятилетнего...
РГ: Да, это уже другие чувства...
Мороз: Тут уж не чувства, а простая физиология... И тогда я не понимаю — из-за чего Митя так переживает? Почему боится, что Грушенька к папаше придет? Точно так же метания Алеши, его переживания — они свойственны 20-летним. А если бы я взял 30-летнего? Мог бы ему старец Зосима сказать: иди в мир, поживи, пострадай, ощути полноту жизни. И только потом возвращайся в монастырь... Никогда не поздно обратиться к духовным ценностям, но Достоевский написал молодого человека. А любовь Алеши к Лизе? Это любовь молодого человека, и 30-летний актер выглядел бы в этих сценах, мягко говоря, странно.


цитата

РГ: Скажите, пожалуйста, а 20-летний человек времен Достоевского и нынешние 20-летние — они друг друга поймут?
Мороз: Не поймут. Потому что тогда уже в 30 лет могли быть генералами. Другая ответственность, все другое. Вера другая. Более того, и многие зрители не поймут особенностей духовного переживания героев.


цитата

РГ: А как вы актерам это объясняли? Нынешним 20-летним?
Мороз: Никак не объяснял! Я их просил играть. И не задумываться. Это есть и в структуре у Достоевского. Так он строит диалог.
...
Мне актриса задает вопрос: "А как это играть?" Я отвечаю, что не надо разбираться. Артисту нужно просто сыграть, а я уже сделаю все остальное.
РГ: Наполните смыслом?
Мороз: Главное, чтобы артист наполнил свою роль содержанием.
–––
В прежнее время книги покупали читатели. Теперь покупают обложки, корешки и бумагу, а книги не читает никто


магистр

Ссылка на сообщение 31 мая 2009 г. 22:15  

цитата deanta

Подкупает также, что музыку написал Алексей Рыбников — один из самых моих любимых композиторов.

Кстати, из той же статьи. По словам Юрия Башмета (он записывал с оркестром музыку для сериала) музыку написал Энри Лолашвили (Статский советник, Ликвидация). Странно...%-\ ???
–––
В прежнее время книги покупали читатели. Теперь покупают обложки, корешки и бумагу, а книги не читает никто


философ

Ссылка на сообщение 31 мая 2009 г. 22:58  
NAV&gator, спасибо за ссылку.

цитата Мороз

Конечно, 12-серийная версия полнее, потому что в восьмисерийной нет отдельных сцен и всего, что связано с семейством Снегиревых. Эта часть сокращена.

Неожиданно. Не знал о 12 сериях. И даже в 8 серий не смогли уместить Снегиревых; очевидно, линии мальчиков вообще не будет.

цитата Мороз

Например, когда Катерина Ивановна показывает Ивану счет из трактира, на котором Митя написал, что пойдет и убьет отца, она говорит: "Он убил! Митя убил". А в следующей сцене с Алешей вдруг тому же Ивану: "Нет, это не он убил. Это ты мне сказал, что он убил. А я поверила". И все это в одной сцене. Мне актриса задает вопрос: "А как это играть?" Я отвечаю, что не надо разбираться. Артисту нужно просто сыграть, а я уже сделаю все остальное.

а вот и объяснение актерской игре в сериале.
–––
LIVE: книга - "Моби Дик" Герман Мелвилл; фильм - "Охотник на оленей"


философ

Ссылка на сообщение 1 июня 2009 г. 20:52  
Удивительно, но сегодняшняя, третья, серия оказалась очень даже неплохой. Там тот самый разговор Ивана и Алеши, а также поэма о великом инквизиторе. Вот в эти моменты уже повеяло настоящими "Братьями Карамазовыми", с мучительными поисками кода к русской душе и попытками осмыслить окружающий мир. Я вдруг почувствовал, как активизируются те же участки мозга, что включались при чтении романа.

Надо сказать, актер, играющий Ивана, неплохо попал в роль.
–––
LIVE: книга - "Моби Дик" Герман Мелвилл; фильм - "Охотник на оленей"


магистр

Ссылка на сообщение 1 июня 2009 г. 21:11  
После озвученной статьи я для себя решил однозначно — смотреть не буду, когда появится DVD с полной версией, тогда и посмотрю нормально.
–––
В прежнее время книги покупали читатели. Теперь покупают обложки, корешки и бумагу, а книги не читает никто


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 июня 2009 г. 00:24  
По поводу сцены в трактире. Умолчу про то, что не вижу трактира, не вижу 19 века, а вижу скверные декорации и АБСОЛЮТНО современных людей, и люди эти — не Иван и Алексей, а актеры, очень деревянно и "мыльно" произносящие текст.
Никак не мог сообразить, что еще не так. Потом понял. Все фантлабовцы, хотя бы раз в жизни были в ресторане, кафе или баре. Скажите, кто-нибудь хоть раз видел такую картинку: два мужа едят, пьют, беседуют, при этом то один, то другой вскакивают и начинают ходить взад-вперед-вокруг стола? Очень интересная режиссерская (или актерская?) находка!
–––
Что ж, садись - обмяукаем общекошачьи вопросы
(с) Т.Шаов "Кошачий блюз"
Страницы: 1234567    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Братья Карамазовы (минисериал, 2009)»

 
  Новое сообщение по теме «Братья Карамазовы (минисериал, 2009)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх