Серия Большие Книги ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Большие Книги" ("Азбука") - кроме подсерии "Фантастика и фэнтези"»

Серия "Большие Книги" ("Азбука") - кроме подсерии "Фантастика и фэнтези"

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 21 мая 2018 г. 00:00  
Тема для обсуждения книг серии "Большие книги"
"Русская литература. Большие книги"
"Иностранная литература. Большие книги"
"Иностранная литература. Классика детектива"
"Non-Fiction. Большие книги"
"Детская библиотека. Большие книги" .

Издательская колонка

сообщение модератора

в теме не обсуждаются плюсы и минусы за сообщения. Их можно отключить в настройках. Предупреждения будут сразу


авторитет

Ссылка на сообщение 7 мая 19:28  
цитировать   |    [  ] 
цитата арманн
os извините, но разве Тацит не из этого же круга?

Совсем нет. Тацит из круга обязательного чтения любого широко образованного человека. Остальные авторы — для Алетейи и "Русской панорамы", специализированная литература (что не делает их менее интересными).
–––
Когда кто-то заявляет "мне не нравится Малевич" - это говорит о вкусе. Когда утверждает, что "он тоже так может" - об интеллекте


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 мая 19:44  
цитировать   |    [  ] 
цитата Калигула
Тацит из круга обязательного чтения любого широко образованного человека


Кстати, если уж вспоминать этот круг. Помню, как в 1988 году издали Светония в твердом таким скромненьким тиражом в полмиллиона, а затем через пару лет добили мягкой обложкой в миллион штук. Вот это я понимаю, обеспечили обязательным чтением широко образованных людей :-)))
–––
Aut liberi aut libri


авторитет

Ссылка на сообщение 7 мая 19:53  
цитировать   |    [  ] 
цитата Zangezi
Вот это я понимаю, обеспечили обязательным чтением широко образованных людей

Главное ведь не сколько напечатали, а сколько разошлось. Всё и со свистом )))
Но Светоний — совсем третья история, это изначально массовое чтение, "Караван историй" своей эпохи, а по тем временам еще и "запретные темы". Тацит все же другой, хотя тоже легко читается и сюжетно о том же периоде.
–––
Когда кто-то заявляет "мне не нравится Малевич" - это говорит о вкусе. Когда утверждает, что "он тоже так может" - об интеллекте
Ссылка на сообщение 7 мая 20:12   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


миротворец

Ссылка на сообщение 7 мая 21:43  

сообщение модератора

арманн вежливее, пожалуйста
–––
май жестокий с белыми ночами


авторитет

Ссылка на сообщение 7 мая 23:08  
цитировать   |    [  ] 
цитата арманн
а кто этот круг сформировал, стесняюсь спросить. Не вы ли только что?

А вот сделаю вид, что вопрос задан всерьез — и отвечу. Этот круг сформировала жизнь. Тацит веками входил в круг чтения образованных людей, и эта традиция прервалась только с уходом от широкого преподавания античных языков. Но и тогда Тацит остался для мировой культуры важнейшим автором, золотым стандартом латинской прозы, во многих отношениях задавшим стандарт историографии и одним из самых влиятельных. Если говорить о русской культуре, то его влияние на Карамзина, например, или Пушкина невозможно переоценить. "Мифы" Гигина же, напротив, и не планировались как литературное произведение или историческое сочинение — это справочник, перечень фабул. Весьма интересный для исследователей мифологии, но не имеющий художественной ценности, тем более что на руках у нас есть только довольно косноязычный перевод с греческого на латынь. С появлением разнообразных сборников литературных пересказов мифов его актуальность для обычного читателя утратилась. Книги Диодора — упрощенно говоря своего рода энциклопедия, собрание выписок, ключевая ценность которой — обильное цитирование утраченных первоисточников. Саксон Грамматик — хронист, тоже пересказывывший множество утраченных ныне источников. Конечно, "Деяния данов" (через какую-то книгу-посредника, скорее всего) подсказали Шекспиру сюжет "Гамлета", но делает ли это его обьектом массового читательского внимания? Это трудно читаемая книга, интересная для шекспироведов, поклонников саг и исследователей датской истории. Что касается византийских историков, то здесь ситуация несколько иная. По хорошему, их стоит читать всем — это оригинальные и интересно написанные книги об интересных и важных событиях. Но исторически сложилось так, что среднему читателю интереснее римская история. Это и понятно — она эффектнее. А для изучения греческого красноречия были более достойные образцы. Так что эти авторы не попали в канон по причинам, не связанным с их качеством. Я очень упрощаю, но повторюсь — места в пантеоне распределяет жизнь. Я не самый скромный человек, но не настолько, чтобы с ней конкурировать.
–––
Когда кто-то заявляет "мне не нравится Малевич" - это говорит о вкусе. Когда утверждает, что "он тоже так может" - об интеллекте


новичок

Ссылка на сообщение 8 мая 12:19  
цитировать   |    [  ] 
Старый Фенимор Купер появился в магазинах. Новый пока что еще в предзаказе, хотя Азбука обещала еще позавчера. Видимо с минуты на минуту тоже появится 🥳


магистр

Ссылка на сообщение 8 мая 14:54  
цитировать   |    [  ] 
И новый уже есть -я на Wildberries уже купила, ко мне едет))


авторитет

Ссылка на сообщение 8 мая 16:31  
цитировать   |    [  ] 
цитата Иволга71
И новый уже есть -я на Wildberries уже купила, ко мне едет))

Не могли бы вы назвать артикул WB на эту книгу, я почему-то у себя не нахожу...


активист

Ссылка на сообщение 8 мая 16:36  
цитировать   |    [  ] 
Не сразу понял что Гигин это Hyginus.
Про него в 20м веке один автор написал "стоит удивляться капризам Фортуны, которая позволила погибнуть многим пьесам Эсхила, большей части историй Ливия и другим бесценным сокровищам, в то время как это упражнение школьника сохранилось и стало пищей для научных диспутов"
Но насколько я понимаю
1) Нет доказательств что это он написал, скорее нет чем да
2) Довольно тонкая книга, по английски, вместе с другим автором, это где то 350 страниц


авторитет

Ссылка на сообщение 8 мая 17:26  
цитировать   |    [  ] 

640 стр
–––
«Слон полосатый, редкий. Очень любит рыбий жир! При звуках флейты...(ту-ту ту-ру)... теряет волю»


миродержец

Ссылка на сообщение 8 мая 20:02  
цитировать   |    [  ] 
640 стр. всего... Я удивлён. Думал, что в моем 4-томнике от Амфоры их тома два. Читал рассказы, критику, эссе избранно.
–––
Вскрытие показало, кто умер от вскрытия...


миротворец

Ссылка на сообщение 8 мая 20:43  
цитировать   |    [  ] 
А я искренне обрадовался, что наконец-то выйдут 4 и 5 романы Эмилио Сальгари об Антильских пиратах, не прошло и пяти лет, в серии Мир Приключений по адекватной цене их давно было не купить.


активист

Ссылка на сообщение 8 мая 21:01  
цитировать   |    [  ] 
На "Озоне" новые:
Саймак https://www.ozon.ru/product/zapovednik-go...
и Толстой https://www.ozon.ru/product/aelita-giperb...
Новый Купер пока только в предзаказе.
Увы...


активист

Ссылка на сообщение 9 мая 09:21  
цитировать   |    [  ] 
Хотелось бы видеть в "Non-Fiction. Большие книги" издание: Джон Локк "Опыт о человеческом разумении".


магистр

Ссылка на сообщение 9 мая 17:45  
цитировать   |    [  ] 
цитата stalkerzdrus
Не могли бы вы назвать артикул WB на эту книгу, я почему-то у себя не нахожу...

Арт: 229471507, но сейчас у нее статус "Нет в наличии". Наверное, разобрали быстро. Я то ее заказала сразу, как увидела, что появилась


новичок

Ссылка на сообщение 12 мая 18:53  
цитировать   |    [  ] 
В планах "Азбуки" новая серия"Мир приключений.Большие книги".В ближайших анонсах Вальтер Скотт и Алистер Маклин


магистр

Ссылка на сообщение 12 мая 19:05  
цитировать   |    [  ] 
цитата ROCambole
В планах "Азбуки" новая серия"Мир приключений.Большие книги".В ближайших анонсах Вальтер Скотт и Алистер Маклин

Вроде Маклин — это детективы. Или я ошибаюсь?
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


новичок

Ссылка на сообщение 12 мая 19:11  
цитировать   |    [  ] 
avsergeev71 .остросюжетные романы.Приключения,триллер ...


авторитет

Ссылка на сообщение 12 мая 19:13  
цитировать   |    [  ] 
цитата ROCambole
Мир приключений
перекочевала в БК ) ...последний мамонт исдох...
БК всех пожрала, даже детскую литературу...
–––
«Слон полосатый, редкий. Очень любит рыбий жир! При звуках флейты...(ту-ту ту-ру)... теряет волю»
Страницы: 123...384385386387388    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Большие Книги" ("Азбука") - кроме подсерии "Фантастика и фэнтези"»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Большие Книги" ("Азбука") - кроме подсерии "Фантастика и фэнтези"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх