Серия Большие Книги ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Большие Книги" ("Азбука") - кроме подсерии "Фантастика и фэнтези"»

Серия "Большие Книги" ("Азбука") - кроме подсерии "Фантастика и фэнтези"

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 21 мая 2018 г. 00:00  
Тема для обсуждения книг серии "Большие книги"
"Русская литература. Большие книги"
"Иностранная литература. Большие книги"
"Иностранная литература. Классика детектива"
"Non-Fiction. Большие книги"
"Детская библиотека. Большие книги" .

Издательская колонка

сообщение модератора

в теме не обсуждаются плюсы и минусы за сообщения. Их можно отключить в настройках. Предупреждения будут сразу


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 декабря 2019 г. 16:49  
цитировать   |    [  ] 
У меня есть идея :-))). По аналогии с "Иностранная литература. Классика детектива" запилить серию "Иностранная литература. Классика фантастики". Конечно, есть "Мир фантастики" — серия замечательная. Однако, в новой серии не будет формата обложки "рамка" (если так можно назвать), который для некоторых (если я правильно помню) есть мотиватором отзакаться от покупки книг в МФ. Кроме того, можно переиздавать книги, ставшие успешными в других сериях (МФ, ЗМФ и т.д.) а так же издавать другие классические проиведения в жанре фантатистики и смежных поджанрах. 8-)


магистр

Ссылка на сообщение 17 декабря 2019 г. 16:58  
цитировать   |    [  ] 
BENER, чего-то мне эта идея напоминает:

:-D


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 декабря 2019 г. 17:02  
цитировать   |    [  ] 
Pavinc Нет?... Будем искать...:-)))


магистр

Ссылка на сообщение 18 декабря 2019 г. 10:33  
цитировать   |    [  ] 
Андипа молодец конечно, но раз людей не обсуждаем, то можно заметить, что тут ещё дело в составе данной серии. Такое ощущение, что составители гадают на атласе мировой литературы, называют номер страницы и строки и кто выпадет того писателя в серии и издают. То есть состав серии, как и некоторых других серий Азбуки, настолько размыт, что можно предлагать практически любого автора. Хорошо когда в рамках этих серий удаётся собрать более-менее полное собрание сочинений какого-нибудь достойного автора, как например в этой серии Кронин, а ещё в серии Азбука premium удалось собрать Фицджеральда и Трумена Капоте.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 декабря 2019 г. 11:05  
цитировать   |    [  ] 
89605167502 Насколько я понимаю, цели составить собрание сочинений кого-то из авторов у составителей нет. Цель — издать избранное, достойное внимания. И эта цель, по-моему, реализуется вполне неплохо.


магистр

Ссылка на сообщение 18 декабря 2019 г. 11:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата psw

И эта цель, по-моему, реализуется вполне неплохо.

Да, пожалуй неплохо. Но я буду брать в этой серии книги, если более полного издания не выходило в других сериях.


философ

Ссылка на сообщение 18 декабря 2019 г. 11:46  
цитировать   |    [  ] 
Предлагаю в этой серии издать Бориса Житкова, все его основные произведения поместятся в одном томе. А например, роман его "Виктор Вавич" совсем редко издают (в советское время его не издавали совсем почти, был запрещен).


авторитет

Ссылка на сообщение 18 декабря 2019 г. 11:54  
цитировать   |    [  ] 
andipa Он же детский писатель, по большому счету. А для детей нужно издавать по-другому. Зачем его издавать в недетской серии? И какие основания у читателей, которые про его роман "Виктор Вавич" и не слышали даже, относить этот роман к Большим книгам?


магистр

Ссылка на сообщение 18 декабря 2019 г. 11:58  
цитировать   |    [  ] 
andipa его издал Книговек в 4 томах. К чему он здесь? И "Виктор Вавич" вошёл.


философ

Ссылка на сообщение 18 декабря 2019 г. 12:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата psw

andipa Он же детский писатель, по большому счету. А для детей нужно издавать по-другому. Зачем его издавать в недетской серии? И какие основания у читателей, которые про его роман "Виктор Вавич" и не слышали даже, относить этот роман к Большим книгам?


Получилось бы его собрание сочинений в одном томе, еще так никто не издавал.

P.S. Крапивин тоже детский писатель, а в этой серии вышел.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 декабря 2019 г. 12:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата andipa

Получилось бы его собрание сочинений в одном томе, еще так никто не издавал.
Я не понимаю подхода, когда в одно собрание сочинений лепят детские и недетские вещи. Я не представляю, на какую аудиторию читателей это собрание сочинений может быть рассчитано. На коллекционеров?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 декабря 2019 г. 12:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата andipa

Крапивин тоже детский писатель, а в этой серии вышел.


Он вышел в этой серии как раз потому, что он не детский писатель.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 декабря 2019 г. 12:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата andipa

роман его "Виктор Вавич" совсем редко издают

Недавно прочёл. Роман точно не детский, но лично я не оценивал бы его так уж высоко. Дело вкуса, конечно.
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


философ

Ссылка на сообщение 18 декабря 2019 г. 13:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата an2001

Недавно прочёл. Роман точно не детский, но лично я не оценивал бы его так уж высоко. Дело вкуса, конечно.


Викто Вавич   — "Клима Самгина" Горького напоминает ( о дореволюционной России, тоже время описывает).


миротворец

Ссылка на сообщение 18 декабря 2019 г. 13:25  
цитировать   |    [  ] 
andipa
Я читал Клима Самгина. Сходство есть, но у Горького вещь сильнее.
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 декабря 2019 г. 17:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата Edred

Он вышел в этой серии как раз потому, что он не детский писатель.

Ну тогда и Борис Житков тоже не детский писатель.
–––


философ

Ссылка на сообщение 18 декабря 2019 г. 18:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата Edred

Он вышел в этой серии как раз потому, что он не детский писатель.


а википедии нам говорит, что он детский писатель

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%8...

И вообще, Крапивин всегда писал для подростков, так он что в чистом виде детский писатель...


миротворец

Ссылка на сообщение 18 декабря 2019 г. 18:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата andipa

а википедии нам говорит, что он детский писатель

У нас в универе, за ссылку в википедию — работы не принимали и зачеты с сессиями не сдавались. Нашли чем щегольнуть.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 декабря 2019 г. 21:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата andipa

И вообще, Крапивин всегда писал для подростков, так он что в чистом виде детский писатель...


Его издатели позиционировали как детского писателя, но его произведения хорошо читаются не только подростками, но и взрослыми. Поэтому он не детский писатель. Он писатель, который писал в том числе и для детей.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


философ

Ссылка на сообщение 19 декабря 2019 г. 02:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата andipa

И вообще, Крапивин всегда писал для подростков, так он что в чистом виде детский писатель...


В аннотации к книге Крапивина ВСЕ сказано:
"Долгое время Владислав Петрович Крапивин считался писателем для детей, да некоторые и сейчас так считают. Такое несправедливое мнение сложилось в критике потому, что книги его выходили преимущественно в детских издательствах (или в детских редакциях областных издательств). Действительно, главные герои в его книгах мальчишки. Но есть ведь большая разница — писать для детей и писать о детях".
Страницы: 123...7071727374...381382383    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Большие Книги" ("Азбука") - кроме подсерии "Фантастика и фэнтези"»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Большие Книги" ("Азбука") - кроме подсерии "Фантастика и фэнтези"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх