Культурный код русской души ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Культурный код русской души (опрос)»

Культурный код русской души (опрос)

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 16 ноября 2020 г. 20:19  
цитировать   |    [  ] 
На днях мне попалась прелюбопытная статья (для чистоты опроса советую посмотреть их список из 100 произведений, уже после того как сами его составите) которая опубликовала исследование (на 2014 год) русского культурного генетического кода, т.е. списка произведений, которые максимально полно могут охарактеризовать ценности и культуру русского человека. Идея мне настолько понравилась, что я сделал excel файл, где все данные собранны в таблицу, и есть ссылки на произведения на облачном диске. В процессе создания данной таблицы я обнаружил, что встречаются очень короткие произведения, а так-же произведения, не имеющие достаточно очевидного для меня обоснования, почему взято именно это произведение. А это говорит о том, что многие произведения в этом списке — субъективны и, возможно, их указал всего один — два человека, что понятно, ведь в статье было написано о том что в опросе участвовало от 100 до 200 человек. Из такого количества респондентов получить топ 100 книг очень проблематично.
В связи с этим, я предлагаю Всем поучаствовать в опросе, с такими же условиями.

Нужно назвать 20 книг, которые не обязательно являются любимыми, но которые обязательно надо прочитать, чтобы иметь возможность говорить с Вами «на одном языке».
Также, для анализа нужно назвать Ваши:
  1. -возраст,
  2. -пол,
  3. -район проживания (город или область),
  4. -образование (высшее, среднее),
  5. -профессию.


Для удобства (и сохранения анонимности) я создал гугл-опрос.
Но кто хочет, может писать в этой теме.

Немного о том, как я буду составлять список, считаю что в него должны входить произведения как минимум имеющие 5 и более совпадений. Чем больше проголосует человек, тем точнее, было бы замечательно если проголосует более тысячи, но я всё понимаю, и поэтому если будет больше чем 100-200 респондентов — уже неплохо 8-)

Результаты опроса будут опубликованы тут после достижения хотя бы топ 10 произведений, или через месяц, и в дальнейшем будут обновляться
Ссылка на сообщение 13 января 2021 г. 18:16   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


философ

Ссылка на сообщение 13 января 2021 г. 19:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата ziza

если Германия в реальности была тоталитарной, то в отношении СССР это стереотип, пропаганда

Мда. К вам вопросов больше не имею.
Ссылка на сообщение 13 января 2021 г. 19:52   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 
Ссылка на сообщение 14 января 2021 г. 07:28   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 января 2021 г. 08:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата lena_m

СССР при Сталине и СССР при Брежневе это совершенно различные страны...
судя по доходящим воспоминаниям весь тоталиторизм при Сталине ограничивался крупнейшими городами и некоторыми учреждениями и то с огромными дырами. Когда на городок в десяток-две тысячи жителей из представителей карательных органов один участковый, это мягко говоря не тянет на полный контроль.
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


философ

Ссылка на сообщение 14 января 2021 г. 11:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата ziza

А об СССР можно говорить только хорошее, поскольку "Мы живём в лучшем из миров" давно стало аксиомой, ещё при Лейбнице.

Даже интересно, сколько специально обученных троллей используется для плюсования такой ахинеи. Или это вы сами десяток аккаунтов содержите?


авторитет

Ссылка на сообщение 14 января 2021 г. 14:19  

сообщение модератора

Господа дискутанты, увы, вынужден обратиться к вам (ко всем сразу). Если не затруднит, пожалуйста, прочитайте внимательно заглавный пост темы (и особо отметьте для себя тот факт, что тема с опросом, который и есть её главная задача).
Позволю себе привести кусочек из этого заглавия :
"В связи с этим, я предлагаю Всем поучаствовать в опросе, с такими же условиями.
Нужно назвать 20 книг, которые не обязательно являются любимыми, но которые обязательно надо прочитать, чтобы иметь возможность говорить с Вами «на одном языке»".
Я к чему — нигде в заглавном посте не шла речь ни о "тоталитаризме", ни о Сталине (Брежневе...), ни о миллионах камер в КНР (!!!), ни об обсуждении чего-то подобного, или даже близкого. Всех желающих обсуждать и перетирать подобные темы — милости просим в ОИ.
Пора заканчивать оффтоп — это мирное предложение (пока). Плизз, называйте 20 книг, голосуйте, но без перегибов и фанатизма в ярлыках.


философ

Ссылка на сообщение 14 января 2021 г. 17:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата MarineDevil

Нужно назвать 20 книг, которые не обязательно являются любимыми, но которые обязательно надо прочитать, чтобы иметь возможность говорить с Вами «на одном языке».


Одно с другим никак не связано. Можно читать с собеседником одни и те же книги, но в диалоге не найти с ним общего языка. Одну и ту же книгу разные читатели понимают по-разному. Например, блюстители нравственности могут осудить героинь «Ямы» Куприна, а мне их просто жалко, поскольку я понимаю, что они попали в такую ситуацию не только по своей вине, но и при помощи благодетелей, обещавших им непыльную и высокооплачиваемую работу няни, горничной, танцовщицы или певицы.

В список Лескова, Куприна, Паустовского, Эмиля Золя, Болеслава Пруса. Все книги (это те авторы, у которых все произведения, которые я читал, мне понравились).
–––
Джентльмен — это человек, который знает, как играть на пианино, но не умеет этого делать
Je suis Ziza


философ

Ссылка на сообщение 15 января 2021 г. 00:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата ziza

Одно с другим никак не связано. Можно читать с собеседником одни и те же книги, но в диалоге не найти с ним общего языка. Одну и ту же книгу разные читатели понимают по-разному
В той мере, в какой я представляю работу "списка книг" — самое главное, что Вы сами субъективно считаете (или не считаете, но можете допустить) что человек, прочитавший этот список, возможно, сможет вас хорошо понять, ваши убеждения, жизненную позицию.

цитата ziza

В список Лескова, Куприна, Паустовского, Эмиля Золя, Болеслава Пруса. Все книги (это те авторы, у которых все произведения, которые я читал, мне понравились).

Уточняю, я правильно понял — этот список и есть ответ на поставленный в теме вопрос, в той мере, в какой Вы его поняли?


философ

Ссылка на сообщение 15 января 2021 г. 00:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата MarineDevil

Уточняю, я правильно понял — этот список и есть ответ на поставленный в теме вопрос, в той мере, в какой Вы его поняли?


Да, можно любые книги этих авторов считать ответом. Все они были бы с оценкой 10 из 10 (если бы я ставил тут оценки :-) ).

цитата MarineDevil

человек, прочитавший этот список, возможно, сможет вас хорошо понять, ваши убеждения, жизненную позицию


Ему придётся ещё все эти книги вместе со мной пообсуждать, да и то навряд ли что получится понять. По одним книгам это невозможно. Даже приведённые авторы слишком разные.
–––
Джентльмен — это человек, который знает, как играть на пианино, но не умеет этого делать
Je suis Ziza


философ

Ссылка на сообщение 26 февраля 2021 г. 20:34  
цитировать   |    [  ] 
Прошло более 4-х месяцев с публикации опроса, и я думаю, что кто хотел проголосовать — проголосовал. В дальнейшем я планирую распространить опрос в соц. сетях, на тематических ресурсах, посмотрим, как пойдет, здесь я опубликую изменение, если будет существенное увеличение проголосовавших.
По итогу проголосовало 20 человек, назвали около 343 произведений. И раз обновления рейтинга больше не планируется, то в нем будут произведения с меньшим, чем было заявлено, количеством совпадений, я думаю, что это будет интересно. И я решил к указанным произведениям добавить список из сайта про культурный код (как если бы за произведения из статьи проголосовало по 2 человека, я считаю это справедливо) и вынести результат в отдельный топ. Очень достоверным данные рейтинги я бы не считал, всё-таки, чтобы считать результат более-менее точным нужно минимум 100 респондентов. Но интересные закономерности прослеживаются 8-) Вообще, для меня опрос получился интересный и полезный, я для себя нашел много книг, которые хотел бы прочитать, в том числе из списка тех, которые не получили ни одного совпадения :-) Спасибо всем участникам опроса!

Произведения (ФЛ)

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Произведение, Автор (Счет произведения, Счет автора)
1. "Евгений Онегин", Александр Пушкин (6, 12)
2. "Мёртвые души", Николай Гоголь (6, 7)
3. "Три мушкетера", Александр Дюма (6, 7)
4. "Шерлок Холмс", Артур Конан Дойль (6, 6)
5. Трилогия о капитане Немо, Жуль Верн (6, 6)
6. "Преступление и наказание", Фёдор Достоевский (5, 9)
7. "Война и Мир", Лев Толстой (5, 7)
8. "Властелин колец", Дж. Р. Р. Толкин (5, 5)
9. "Капитанская дочка", Александр Пушкин (4, 12)
10. Стихи, Александр Пушкин (4, 12)
11. "Братья Карамазовы", Фёдор Достоевский (4, 9)
12. "Понедельник начинается в субботу", Братья Стругацкие (4, 8)
13. "Граф Монте-Кристо", Александр Дюма (4, 7)
14. "Мастер и Маргарита" , Михаил Булгаков (4, 6)
15. Русские народные сказки, Русский народ (4, 5)
16. "Вино из одуванчиков", Рей Бредбери (4, 4)
17. "1984", Джордж Оруэлл (4, 4)
18. Четыре евангелия, Бог (4, 4)
19. Стихи, Владимир Высоцкий (4, 4)
20. "Сказка о рыбаке и рыбке", Александр Пушкин (3, 12)
21. "Трудно быть богом", Братья Стругацкие (3, 8)
22. "Бородино", Михаил Лермонтов (3, 6)
23. "Герой нашего времени", Михаил Лермонтов (3, 6)
24. "На краю Ойкумены", Иван Ефремов (3, 5)
25. "12 стульев", Илья Ильф, Евгений Петров (3, 4)
26. "Вишнёвый сад", Антон Чехов (3, 4)
27. "Слово о Полку Игореве", Неизвестный автор (3, 4)
28. "Чайка", Антон Чехов (3, 4)
29. "Винни-Пух", Алан Милн (3, 3)
30. "Москва кабацкая", Сергей Есенин (3, 3)
31. "Обломов", Иван Гончаров (3, 3)
32. "Похождения бравого солдата Швейка", Ярослав Гашек (3, 3)



ФЛ — авторы

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Автор (Счет автора)
1. Александр Пушкин (12)
2. Фёдор Достоевский (9)
3. Братья Стругацкие (8)
4. Николай Гоголь (7)
5. Лев Толстой (7)
6. Александр Дюма (7)
7. Михаил Булгаков (6)
8. Артур Конан Дойль (6)
9. Жуль Верн (6)
10. Михаил Лермонтов (5)
11. Русский народ (5)
12. Иван Ефремов (5)
13. Дж. Р. Р. Толкин (5)


Произведения (ФЛ + список из статьи)

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Произведение, Автор (Счет произведения, Счет автора)
1. "Евгений Онегин", Александр Пушкин (8, 14)
2. "Мёртвые души", Николай Гоголь (8, 9)
3. "Три мушкетера", Александр Дюма (8, 9)
4. "Шерлок Холмс", Артур Конан Дойль (8, 8)
5. "Преступление и наказание", Фёдор Достоевский (7, 11)
6. "Война и Мир" , Лев Толстой (7, 9)
7. "Властелин колец", Дж. Р. Р. Толкин (7, 7)
8. "Капитанская дочка", Александр Пушкин (6, 14)
9. "Братья Карамазовы", Фёдор Достоевский (6, 11)
10. "Понедельник начинается в субботу", Братья Стругацкие (6, 10)
11. "Граф Монте-Кристо", Александр Дюма (6, 9)
12. "Мастер и Маргарита" , Михаил Булгаков (6, 8)
13. "1984", Джордж Оруэлл (6, 6)
14. Трилогия о капитане Немо, Жуль Верн (6, 6)
15. Четыре евангелия, Бог (6, 6)
16. "Трудно быть богом", Братья Стругацкие (5, 10)
17. "Герой нашего времени", Михаил Лермонтов (5, 8)
18. "Винни-Пух", Алан Милн (5, 5)
19. "Обломов", Иван Гончаров (5, 5)
20. Стихи, Александр Пушкин (4, 14)
21. "Анна Каренина", Лев Толстой (4, 9)
22. "На Западном фронте без перемен", Эрих Мария Ремарк (4, 6)
23. "Триумфальная арка", Эрих Мария Ремарк (4, 6)
24. Библия , Бог (4, 6)
25. "Тихий Дон", Михаил Шолохов (4, 5)
26. "Черный человек", Сергей Есенин (4, 5)
27. Русские народные сказки, Русский народ (4, 5)
28. "Алиса в Стране чудес", Льюис Кэрролл (4, 4)
29. "Вино из одуванчиков", Рей Бредбери (4, 4)
30. "Волшебник Изумрудного города", Александр Волков (4, 4)
31. "Гамлет", Уильям Шекспир (4, 4)
32. "Гарри Поттер", Джоан Роулинг (4, 4)
33. "Горе от ума", Александр Грибоедов (4, 4)
34. "Дон Кихот", Мигель де Сервантес Сааведра (4, 4)
35. "Маленький принц", Антуа де Сент-Экзюпери (4, 4)
36. "Мартин Иден", Джек Лондон (4, 4)
37. "О дивный новый мир", Олдос Хаксли (4, 4)
38. "Сто лет одиночества", Габриэль Маркес (4, 4)
39. Стихи, Владимир Высоцкий (4, 4)


Авторы (ФЛ + список из статьи)

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Автор (Счет автора)
1. Александр Пушкин (14)
2. Фёдор Достоевский (11)
3. Братья Стругацкие (10)
4. Лев Толстой (9)
5. Николай Гоголь (9)
6. Александр Дюма (9)
7. Михаил Булгаков (8)
8. Михаил Лермонтов (8)
9. Артур Конан Дойль (8)
10. Дж. Р. Р. Толкин (7)
11. Бог (6)
12. Джордж Оруэлл (6)
13. Жуль Верн (6)
14. Эрих Мария Ремарк (6)
15. Иван Гончаров (5)
16. Михаил Шолохов (5)
17. Русский народ (5)
18. Сергей Есенин (5)
19. Алан Милн (5)
Ссылка на сообщение 26 февраля 2021 г. 21:04   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


магистр

Ссылка на сообщение 1 октября 2021 г. 17:52  
цитировать   |    [  ] 
Скажем, так:
1. Уильям Фолкнер. Йокнопатофская сага (всё от «Я умирала» [1929] до «Сойди, Моисей» [1942], но особенно — «Свет в августе»)
2. Николай Гоголь. Шинель; Мертвые души
3. Саша Соколов. Между собакой и волком; Школа для дураков
4. Хорхе Луис Борхес. Рассказы
5. Владимир Набоков. Лолита (а также бо́льшая часть русских романов, особенно «Приглашение на казнь», «Отчаяние» и «Защита Лужина»)
6. Гюстав Флобер. Воспитание чувств, Госпожа Бовари
7. Лоренс Стерн. Тристрам Шенди
8. Шодерло де Лакло. Опасные связи
9. Лев Толстой. Казаки; Хаджи-Мурат
10. Герман Брох. Смерть Вергилия
11. Мигель Анхель Астуриас. Маисовые люди
12. Бруно Шульц. Рассказы (сб. «Коричные лавки» и «Санатория под клепсидрой»)
13. Джон Чивер. Рассказы
14. Андрей Битов. Пушкинский дом; Преподаватель симметрии
15. Роберт Пенн Уоррен. Вся королевская рать
16. Марсель Пруст. В поисках утраченного времени (первые три-четыре романа)
17. Юрий Трифонов. Московские повести
18. Михаил Кузмин. Александрийские песни
19. Сергей Гандлевский. Праздник
20. Иосиф Бродский. Стихотворения из разных сборников
Страницы: 123...678910    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Культурный код русской души (опрос)»

 
  Новое сообщение по теме «Культурный код русской души (опрос)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх