Издательство Academia 1922 ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Издательство Academia. 1922-1937»

Издательство Academia. 1922-1937

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 7 декабря 2023 г. 09:02  
цитировать   |    [  ] 
цитата С.Соболев
Тут интереснее всего двухцветная лента для машинки.
А в этом-то чего интересного? Была в свое время красно-черная летна.


магистр

Ссылка на сообщение 7 декабря 2023 г. 09:30  
цитировать   |    [  ] 
И еще одна книженция из разряда академских "элитностей".

"Три мушкетера" 1928г.
https://ru.bidspirit.com/ui/lotPage/litey...

Книгу хотят продать задорого, потому что у нее невыгоревшая суперобложка.
Но устроители аукциона случайно указали на сильный брак в книге.
У нее перепутаны тетради в блоке.


Слева на развороте стр 512, справа -753. И текст не совпадает.
Причем, в описании книги этот недостаток не указан.
Скорее всего, не на месте тетрадь со стр.753.
И неизвестно, что там в книге дальше, просто тетради перепутаны, или там вообще недостаток нужных тетрадей с текстом...


миротворец

Ссылка на сообщение 7 декабря 2023 г. 10:28  
цитировать   |    [  ] 
цитата psw
А в этом-то чего интересного? Была в свое время красно-черная летна.

В середине 50-х мама, когда ещё сидела со мной дошкольником, подрабатывала перепечаткой рукописей. И была уже тогда двухцветная черно-красная лента для машинок от чешкой фирмы Koh-i-Noor Hardtmuth.
цитата AndrewBV
У нее перепутаны тетради в блоке.

А вот подобное было и у меня. Купил/урвал в начале 80-х в Пушкинской лавке (что в Камергерском) на выносе "новинок" Деперье "Кимвал мира" за 12-50. Состояние очень хорошее, в суперобложке. Листал, высматривал что-то. Вроде бы внимательно. Дома начал смотреть постранично... и... Четвертая или пятая тетрадка — в двух экземплярах. Лишняя. Все остальное — на месте. Лет через пять заменил книгу. Сначала купил новую, свою же потом отнес в бук.
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


авторитет

Ссылка на сообщение 7 декабря 2023 г. 11:44  
цитировать   |    [  ] 
AndrewBV
цитата
Благодаря одной операции, которую провел коллега Андреуччо (с моим участием и с участием некоторых других фантлабовцев)

Болезнь требует нового тяжелого вмешательства.


магистр

Ссылка на сообщение 7 декабря 2023 г. 16:52  
цитировать   |    [  ] 
цитата Петрович 51
А вот подобное было и у меня. Купил/урвал в начале 80-х в Пушкинской лавке (что в Камергерском) на выносе "новинок" Деперье "Кимвал мира" за 12-50. Состояние очень хорошее, в суперобложке. Листал, высматривал что-то. Вроде бы внимательно. Дома начал смотреть постранично... и... Четвертая или пятая тетрадка — в двух экземплярах. Лишняя. Все остальное — на месте.


Экстраполируя этот (и другие) случаи с академскими изданиями, можно сделать вывод, что на каждый случай "удвоения" тетрадей в блоке существовал экземпляр, где этих тетрадей "не хватало".
И если "с дублями" страниц еще можно жить и мириться, то с отсутствием таковых (а ведь академские издания в советской букинистике — недешевые книги) — это полный крах ожиданий обладателя. Искал, переплатил, оторвал от личного бюджета, то есть где-то "сэкономил" на необходимом — и на тебе, получи брак, который невозможно заменить...

цитата Петрович 51
Лет через пять заменил книгу. Сначала купил новую, свою же потом отнес в бук.
–––

Приемщики в том букинисте знали об особенностях вашей книги?


магистр

Ссылка на сообщение 7 декабря 2023 г. 17:29  
цитировать   |    [  ] 
Ну и, возвращаясь к напечатанному...

Некоторое время назад я задавал участникам темы вопрос

цитата AndrewBV
Поскольку издания Academia это, все-таки, литература, то попадали ли "следы" от академских изданий в художественную литературу?


И вот еще один "след": Станислав Рубинчик "Рукопись, найденная в саквояже".
Редкая региональная повесть с полудетективным сюжетом, нечто вроде "Кортика", но для более старшего возраста, написанная рижским книжным дилером советской поры, обслуживающим, среди прочих, Валентина Пикуля.
Герой повести, старшеклассник-филателист, в средине 70-х приобщается к таинствам антикварной букинистики, общаясь со взрослыми книголюбами.
Несколько цитат...

цитата
...До войны было издательство Academia. Многие библиофилы собирают его издания, потому что любая книга с маркой Academia оформлена изящно и значительна по содержанию...


цитата
... Такого Пушкина упустили! — укоризненно покачала головой продавщица. — Только что выписали. Просили отложить на часок.
-- Можно посмотреть? — спросил я.
Старушка протянула увесистый том в желтом переплете. Я листал. Раиса Владимировна комментировала:
-- Полное собрание сочинений в шести томах, юбилейное, выпущенное к столетию со дня гибели поэта издательством Academia, в прекрасной сохранности...
Я не выдержал и взмолился:
--Может быть, не возьмут?
-- Сомневаюсь. Впрочем, подождите.
<>
Продавщица сжалилась надо мной и предложила двухтомник Хемингуэя. Я, конечно, взял. Но это было слабое утешение. Разве сравнишь с полным собранием сочинений Пушкина, юбилейным, в издательстве Academia?!
<>
... Только выйдя из букинистического, я почувствовал, что устал. Ну и сумасшедший денек сегодня! Но счастливый!
... Пушкин есть в любой библиотеке. Но юбилейный, в издательстве Academia!
<>
Мама просматривала том за томом и приговаривала:
-- Именно о таком Пушкине я всегда мечтала! Это издание было в библиотеке моего отца. Но во время войны вся библиотека погибла!


миротворец

Ссылка на сообщение 7 декабря 2023 г. 18:38  
цитировать   |    [  ] 
цитата Андреуччо
Приемщики в том букинисте знали об особенностях вашей книги?

На приемке там почти всегда сидел сам Лев Абрамович Глезер, известнейший столичный букинист, старый библиофил, обладатель "несметных книжных сокровищ" и пр., и пр.
Поскольку я приобрел у них книгу без указания/описания "особенностей"/недостатков, то и сам не счел необходимым указывать на них.
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


активист

Ссылка на сообщение 16 декабря 2023 г. 01:19  
цитировать   |    [  ] 
цитата AndrewBV
У нее перепутаны тетради в блоке.

Встретил брак в 2 томе Иммерман Карл. Мюнхгаузен. История в арабесках подряд шли две одинаковые тетради и главное с отсутствием необходимой. Давно хотел задать вопрос- кому какой брак попадался в книгах Academia? Кстати никто не знает почему 1 том Иммермана редко встречается? Похоже на ситуацию с 8 томом ночей. Хотя в "Два Мюнхаузена" 1993 г. переиздали именно 1 том, но без 2-го.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 декабря 2023 г. 10:44  
цитировать   |    [  ] 
цитата Picaro1599
Кстати никто не знает почему 1 том Иммермана редко встречается?

Тома выходили в разное время, разными тиражами.
Иммерман К. Мюнхгаузен. История в арабесках. [В 2-х т.]. Пер. и примеч. Г. И. и Б. И. Ярхо. Предисл. П. С. Когана. Ил. и оформл. Д. И. Митрохина. М.—Л., 1931 — 1932. (Сокровища мировой литературы). 12,5x17,5. В пер. и суперобл. Т. 1. М.—Л., 1931. 624 с. с ил. 5000 экз. Т. 2. М.—Л., 1932. 624 с. с ил. 5250 экз.
Про 1001 ночь я уже говорил (здесь в Теме или в Теме 1001 ночи). Основная причина — та же. Плюс — первые семь томов выходили/издавались, в том числе, и по подписке. А восьмой — куда/кому попало. И это — при меньшем, чем остальные тома, тираже.
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


активист

Ссылка на сообщение 16 декабря 2023 г. 11:56  
цитировать   |    [  ] 
В связи с удвоенными тетрадями — сталкивался с тем же дефектом, но в англо-русском словаре, близком по времени и формату, сшитом проволокой. Не был ли тут причиной какой-то дефект именно проволокошвейной машины, то ли неудачно сконструированной, то ли в конец изношенной? Если так, то повышенный риск наткнуться на такое впридачу к проржавевшим скобкам и выпадению больше не держащихся на них тетрадей очевиден. В блоках, сшитых нитками, мне такое, кажется, не встречалось.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 декабря 2023 г. 22:06  
цитировать   |    [  ] 
Picaro1599
цитата
Встретил брак в 2 томе Иммерман Карл. Мюнхгаузен.

А у меня есть 1том, но нет второго. Нет ли у вас дубля 2- го тома? Могу предложить совместную оцифровку. Я — 1 том, вы — 2 том.


активист

Ссылка на сообщение 17 декабря 2023 г. 02:33  
цитировать   |    [  ] 
цитата Андреуччо
А у меня есть 1том, но нет второго. Нет ли у вас дубля 2-

Продавец оказался адекватным и согласился на возврат бракованного тома, благо покупка была из рук в руки. И к сожалению сканировать у меня нет технических возможностей. Вчера на алибе видел за 1000 руб. 2 том. Поддерживайте идею составлять на форуме ""мартиролог" книг с браком? Может помочь при покупке.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 декабря 2023 г. 13:59  
цитировать   |    [  ] 
Picaro1599
Уменя был опыт с малоформатной книгой. Выставил освещение. Старый и дряхлый смартфон на штатив (табуретка, жвачка вместо скотча). Bluetooth пульт для камеры. Мгновенно и спокойно переснял. Было Желание выравнять горизонт строк и откропить. Пакетно чуть усилил резкость и сконвертировал в чб.
Сканер нужен, если нужна точнейшея геометрическая копия, а для книг это нужно только, где есть ценные иллюстрации и др. графика.


активист

Ссылка на сообщение 17 декабря 2023 г. 15:12  
цитировать   |    [  ] 
цитата Андреуччо
А у меня есть 1том, но нет второго.

Андреуччо. Вы сравнивали содержание по тексту вашего 1 тома с минским Два Мюнхаузена или терровским переизданием?
2 том совпадал по главам с изданием Терры. Тогда главной ценностью оригинального издания остаются рисунки Митрохина.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 декабря 2023 г. 16:31  
цитировать   |    [  ] 
Picaro1599
цитата
Вы сравнивали содержание по тексту вашего 1 тома с минским Два Мюнхаузена

именно с минским изданием и сравнивал.
цитата
или терровским переизданием?

негативное отношение к послесоветским перепечаткам, т.к. в них вероятность наличия опечаток и недопечаток.


активист

Ссылка на сообщение 17 декабря 2023 г. 17:43  
цитировать   |    [  ] 
цитата Андреуччо
именно с минским изданием и сравнивал.

Полностью по тексту совпало с первым томом?


авторитет

Ссылка на сообщение 19 декабря 2023 г. 11:47  
цитировать   |    [  ] 
Picaro1599
Текстом слово в слово не сравнивал, но по содержанию только первый том
цитата
Полностью по тексту совпало с первым томом?


активист

Ссылка на сообщение 26 декабря 2023 г. 23:33  
цитировать   |    [  ] 
Всех приветствую.
Поделюсь новостями с полей:)

1. Каталог все ещё в стадии доработки. Слишком много нашлось различных разновидностей книг. Ориентир готовности — конец 1 полугодия 2024 года
2. Я плотно ищу некоторые книги в суперобложках — например Балухатый мне сегодня попался, а лет 10 его мои товарищи вообще не видели.
3. Ценник на книги сильно вырос — последний проход Брунова за 200 к и Базовые книги по 10-15 т на аукционах тому подтверждение
4. Часть книг найти стало невозможно от слова вообще — запросы на книги по радио от дилеров достигли 300 тыс за книгу, при том что про сделки реальные я не слышал.


активист

Ссылка на сообщение 26 декабря 2023 г. 23:36  
цитировать   |    [  ] 
Некоторые дополнения по создаваемому каталогу

Он будет включать следующую информацию:
1. Стандартная инфа которая есть во всех каталогах до моего
2. Фото книги ( от 1 до 3) в зависимости от наличия /ценности и тп.
3. Отдельные фото редких экз на половину страницы/ всю страницу
4. ОПИСАНИЕ РАЗНОВИДНОСТЕЙ включая фото того, что смогли отснять.
Сюда относятся разные переплеты, разная краска печати, особенности печати
5. Описание сигнальных и авторских экз с фотографиями
6. Описание материалов относящихся к самому издательству, но не являющихся книгами
7. Описание макетов книг ( и возможно фото) и рукописей


активист

Ссылка на сообщение 26 декабря 2023 г. 23:37  
цитировать   |    [  ] 
Очень много вопросов по авторским правам. Это сейчас дикий гемморой, особенно для малотиражки
Страницы: 123...3334353637    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Издательство Academia. 1922-1937»

 
  Новое сообщение по теме «Издательство Academia. 1922-1937»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх